Перейти к содержимому
Local
Ukrlink

Схема pon

Рекомендованные сообщения

Появились разногласия с коллегой. 

Если ставить 1 олт, нужна ли агрегациия?  Или можно вкл дупоексом напрямую в сервер,  и все будет работать стабильно. 

Изменено пользователем Ukrcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ukrcom сказал:

нужна ли агрегациия?

что имеется ввиду?

2 минуты назад, Ukrcom сказал:

1 олт

какой ОЛТ, сколько абонов планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавное влан гнать на олт. А там через что вы будете его делать то уже как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, a_n_h сказал:

что имеется ввиду?

какой ОЛТ, сколько абонов планируется?

Да это заказал у нас элитный загородный посёлок, там абонов, 100 180 не более 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛТ справится!

Меньше железа, меньше гемороя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ondp сказал:

ОЛТ справится!

Меньше железа, меньше гемороя? 

И я о том же, если бы ставили 2олт надо уже агрегацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ukrcom сказал:

И я о том же, если бы ставили 2олт надо уже агрегацию. 

2 олта и есть агригация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ukrcom сказал:

И я о том же, если бы ставили 2олт надо уже агрегацию. 

Глупости, 2 олта точно так же можно включить колбасой. Внутри у него полноценный коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KaYot сказал:

Глупости, 2 олта точно так же можно включить колбасой. Внутри у него полноценный коммутатор.

А если 3 олт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ukrcom сказал:

А если 3 олт. 

Тогда чтоб был хотя бы 1олт с 10Г интерфейсом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ondp сказал:

Тогда чтоб был хотя бы 1олт с 10Г интерфейсом!

Если 3/4 олт, на агрегации будет edge-core-es4120 28f.норm.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая куй разника сколько олтов? 

если есть сервер находиться удаленно от олтов то есть сетевые карты с оптическими портами ( 4sfp)  взяли 1 волокно - сделали свдм 4 потока по 1 гигу на каждый олт

Если волокон достаточно то взяли по 1 волокну на порт\ интерфейс сервера и все.

что бы выжрать 1 гиг - нужно порядка 800 абонентов с 100 мегабитами, у вас как вы написали их будет до 200 аборигенов ( даже если вы им втулите те же 200-300-500 мегабитные пакеты они их не выжрут как бы они не глотали.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ukrcom сказал:

А если 3 олт. 

А какая разница. В принципе и 3 4ех глазых EPON ОЛТа с 700 клиентов вполне влезут в 1Gbit аплинка. Если не влезут - никто не мешает подать 2 волокна etherchannel'ом.

Если уж второго волокна нет и трафика нужно много - тогда любой свич с 10G портом, оптический тут как бы и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, KaYot сказал:

А какая разница. В принципе и 3 4ех глазых EPON ОЛТа с 700 клиентов вполне влезут в 1Gbit аплинка. Если не влезут - никто не мешает подать 2 волокна etherchannel'ом.

Если уж второго волокна нет и трафика нужно много - тогда любой свич с 10G портом, оптический тут как бы и не нужен.

Та гигабита хватит я думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: IvanG
      Шасси 2U, питание 220В, 1G аплинк
      Шасси 5608T (плата пит. MPWD 220V AC, Fan block)  + 2 шт 1G MCUD(1G Uplink) - 1 800 дол.
      (2-я плата работает в качестве резервной!)

      Шасси 2U, питание 220В, 10G аплинк
      Шасси 5608T (плата пит. MPWD 220V AC, Fan block)  + 2 шт 10G MCUD1 (10G Uplink) - 2 300 дол.
      (2-я плата работает в качестве резервной!)

      Шасси 6U, питание 48В, 10G аплинк 
      Шасси MA5683T (6U, в компл. с блоком вентиляторов) - 1 шт. - 1 900 дол.
      Состав шасси:
      - плата питания 48V PRTE - 2 шт.;
      - плата управления SCUN  - 2 шт. (4 порта 1G аплинк "на борту") (2-я плата работает в качестве резервной!);
      - плата Uplink 10G X2CS (2 порта) - 2 шт.

      Платы GPON
      Cервисная плата GPBD  (8 GPON портов,  SFP C+ в компл.) - 550 дол.
      Cервисная плата GPBD  (8 GPON портов,  SFP C++ в компл.) - 620 дол.
      Cервисная плата GPFD  (16 GPON портов, SFP C+ в компл.) - 820 дол.
      Cервисная плата GPFD  (16 GPON портов, SFP C++ в компл.) - 950 дол.

      Система бесперебойного питания
      + преобразования 220В/48В Huawei ETP4830-A1 - 400 дол. (если в составе шасси - 360 дол.)
       
      Все ОЛТ подготовленные к работе со сторонними ОНУ!
    • Автор: IvanG
      Продам новые ОНУ GPON Huawei EchoLife HS8145C  - цена  25 дол.
      (1x1G Lan + 3xFE Lan + WiFi + USB)

      Интерфейсы:
      AN порт (1): 1 G-PON uplink порт (SC/UPC)
      Rx: 1490nm, Tx: 1310nm, дальность: 20км
      ITU-T G.984.2 Compliant G-PON ONU Class B+
      LAN порт: 3-порта 10/100Base-T (RJ45), 1 порт GE.
      VoIP порт: POTS
      USB порт
      WiFi: 802.11N
      Оптический интерфейс Tx/Rx: 1310/1490nm, 1.25Gbps (US)/ 2.5Gbps (DS)
      Чувствительность приемника: -27dBm
      Мощность излучения лазера: +0.5...+5dBm
      Максимальная допустимая мощность на входе приемника: -9dBm
      Максимальная дальность 20км
      Режим работыBridge/Router(HGU)
      Индикация POWER, PON, LOS, LAN
      Размеры (В х Ш х Г)25  x 175 x 135мм
      Напряжение питания Внешний БП 12В, 1А
      Рабочая температура от -5 до +65
      Температура хранения от -40 до +70

    • Автор: andrey-r
      Доброго времени суток, коллеги!
       
      Нужны строители в г .Ирпень.
      Строим Киевстар.
      Работы:
      оптика по столбам
      сварка
      FTTB классический.
      Можно брать работу в комплексе, можно брать работу частями (только сварку или только столбы).
      условия по телефону 0673299064
       
    • Автор: gas
      Куплю EPON ONU ZTE ZXA10 F803-8 - 2 шт. Желательно безнал с НДС.
    • Автор: lalabebe
      Добрый день уважаемые подписчики. как много интересного в этой ветке но вот у меня вопрос который похоже еще не поднимался. вкратце ситуация такая, есть провайдер интернет который согласен провести fiber optic кабель к моему дому расстояние от коробки провайдера до дома около 3 км, и стоимость кабеля свыше 30 тыс гривен. дом у меня на хуторе на котором кроме меня живет еще 7 хозяев внимание вопрос, как правильно оформить отношения с провайдером чтобы иметь возможность получить часть денег назад если кто то из соседей тоже захочет быстрого интернета, что скорее всего случится потому что эфирный интернет у нас мягко говоря отвратительного качества. я видел много обсуждений подключения к электросети и о частных газопроводах, а вот о такой ситуации как у меня негде прочесть. пока хочу попытаться составить договор где я буду являтся собственником кабеля, и соответственно он будет предназначен только для обслуживания моего абонентского контракта а дальше договариваться с соседями по одному. Возможно есть уже какая то практика которая работает и оправдала себя?
      написал на форуме по недвижимости но там ответили для сети с множеством нитей в кабеле а у мнея похоже технология PON
×