Перейти к содержимому
Local
Ukrcom

Схема pon

Рекомендованные сообщения

Появились разногласия с коллегой. 

Если ставить 1 олт, нужна ли агрегациия?  Или можно вкл дупоексом напрямую в сервер,  и все будет работать стабильно. 

Изменено пользователем Ukrcom

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ukrcom сказал:

нужна ли агрегациия?

что имеется ввиду?

2 минуты назад, Ukrcom сказал:

1 олт

какой ОЛТ, сколько абонов планируется?

Поделиться сообщением

Клавное влан гнать на олт. А там через что вы будете его делать то уже как хотите.

Поделиться сообщением

7 минут назад, a_n_h сказал:

что имеется ввиду?

какой ОЛТ, сколько абонов планируется?

Да это заказал у нас элитный загородный посёлок, там абонов, 100 180 не более 

Поделиться сообщением

ОЛТ справится!

Меньше железа, меньше гемороя? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ondp сказал:

ОЛТ справится!

Меньше железа, меньше гемороя? 

И я о том же, если бы ставили 2олт надо уже агрегацию. 

Поделиться сообщением

47 минут назад, Ukrcom сказал:

2 олта и есть агригация

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ukrcom сказал:

Глупости, 2 олта точно так же можно включить колбасой. Внутри у него полноценный коммутатор.

Поделиться сообщением

8 часов назад, KaYot сказал:

Глупости, 2 олта точно так же можно включить колбасой. Внутри у него полноценный коммутатор.

А если 3 олт. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ukrcom сказал:

А если 3 олт. 

Тогда чтоб был хотя бы 1олт с 10Г интерфейсом!

Поделиться сообщением

1 час назад, Ondp сказал:

Тогда чтоб был хотя бы 1олт с 10Г интерфейсом!

Если 3/4 олт, на агрегации будет edge-core-es4120 28f.норm.?

Поделиться сообщением

а какая куй разника сколько олтов? 

если есть сервер находиться удаленно от олтов то есть сетевые карты с оптическими портами ( 4sfp)  взяли 1 волокно - сделали свдм 4 потока по 1 гигу на каждый олт

Если волокон достаточно то взяли по 1 волокну на порт\ интерфейс сервера и все.

что бы выжрать 1 гиг - нужно порядка 800 абонентов с 100 мегабитами, у вас как вы написали их будет до 200 аборигенов ( даже если вы им втулите те же 200-300-500 мегабитные пакеты они их не выжрут как бы они не глотали.

• Like 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Ukrcom сказал:

А если 3 олт. 

А какая разница. В принципе и 3 4ех глазых EPON ОЛТа с 700 клиентов вполне влезут в 1Gbit аплинка. Если не влезут - никто не мешает подать 2 волокна etherchannel'ом.

Если уж второго волокна нет и трафика нужно много - тогда любой свич с 10G портом, оптический тут как бы и не нужен.

Поделиться сообщением

14 минут назад, KaYot сказал:

А какая разница. В принципе и 3 4ех глазых EPON ОЛТа с 700 клиентов вполне влезут в 1Gbit аплинка. Если не влезут - никто не мешает подать 2 волокна etherchannel'ом.

Если уж второго волокна нет и трафика нужно много - тогда любой свич с 10G портом, оптический тут как бы и не нужен.

Та гигабита хватит я думаю 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: lalabebe
      Добрый день уважаемые подписчики. как много интересного в этой ветке но вот у меня вопрос который похоже еще не поднимался. вкратце ситуация такая, есть провайдер интернет который согласен провести fiber optic кабель к моему дому расстояние от коробки провайдера до дома около 3 км, и стоимость кабеля свыше 30 тыс гривен. дом у меня на хуторе на котором кроме меня живет еще 7 хозяев внимание вопрос, как правильно оформить отношения с провайдером чтобы иметь возможность получить часть денег назад если кто то из соседей тоже захочет быстрого интернета, что скорее всего случится потому что эфирный интернет у нас мягко говоря отвратительного качества. я видел много обсуждений подключения к электросети и о частных газопроводах, а вот о такой ситуации как у меня негде прочесть. пока хочу попытаться составить договор где я буду являтся собственником кабеля, и соответственно он будет предназначен только для обслуживания моего абонентского контракта а дальше договариваться с соседями по одному. Возможно есть уже какая то практика которая работает и оправдала себя?
      написал на форуме по недвижимости но там ответили для сети с множеством нитей в кабеле а у мнея похоже технология PON
    • Автор: Mechanik
      Подскажите ZTE с220 можно ли выключить pon порт ( gpon,epon) на карте ?
      Порвали линию и из волокна светит так, что плавится пластик в кассете, хочется временно выключить порт для сварки.
    • Автор: Lektor
      Доброго времени суток!!
      В продажу поступили оптические боксы Украинского производства
      Отправка любым перевозчиком из г. Харьков.

Продажа с НДС и Без НДС  цена неизменна ,  
      290 грн -1 шт
      275 грн от 100 шт

На задней стенке корпуса есть планки, позволяющие крепить бокс к плоским поверхностям, например, к опорам, стенам с помощью бандажной ленты или винтов.
      Внутри бокса расположена откидная монтажная панель, которая имеет защелки, а также дополнительно можно фиксировать двумя винтами,  к панели прикреплена планка которая вмещает 16 адаптеров .Распределительный оптический Бокс Optics  FOB-02-16,  предназначен для установки в качестве небольшого распределительного устройства, в котором предусмотрен ввод до 2-ех линейных кабелей и до 16-ти абонентских отводов.
      Технические характеристики
      Материал                                                                                 Ударопрочный пластик
      Цвет                                                 Белый
      Количество разъёмов под проходные адаптеры              16 SC
      Количество вводов                                                         2 — под кабель Ø 12 мм
      Кол-во выводов оптического кабеля                                   до 16 под Ø 3 мм (drop cable)
      Емкость сплайс-пластины                                                 12/24 сварки
      Рабочая температура                                                        -40°C ~ +65°C
      Размеры                                                                  260 мм х 320 мм х 90 мм
      Степень защиты                                                                  IP 67
      Вес                                                                                         1200 г

В состав комплекта входят:
      ключ,
      нейлоновые стяжки,
      термоусадочные гильзы,
      винты для крепления адаптеров кронштейна,
      уплотнители для абонентских и линейных кабелей.

моб. 095- 755-18-27  viber , telegram........................
      098- 356-87-74 
      skype micro-tech_artem 

• Автор: dima22
      Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, есть олт bdcom p3616 подключаем onu picotel pu-e710 подымаем pppoe, меряем скорость и получаем резултаты не более 10 мбит, при этом что мы видим в статистике:
      Убираем pppoe, запускаем ipoe скорость 100 из 100. Подключаем onu bdcom\anyk\ngpon скорость соответствует. Кто то сталкивался с похожей ситуации ?
    • Автор: Qnet
      Добрый день!
      Нужны бригады по строительству и подключению абонентов.
      Весь объем работ до конца года. Винницкая область. 
      Жилье предоставляем. По поставкам материалов никаких задержек, весь материал на складе. 
      Строительство (проекты готовы) - примерно 50 км.
      Подключения (патчкордами) - примерно 1500 абонентов.
      Населенные пункты все близко друг от друга.
      По расценкам и деталям прошу писать в ЛС.