Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Наслышан, на WISPApalooza 2018 Cambium представили решение LTE на 3,5, 5 Ghz, а уважаемый Alver ни слова не упомянул об этом....
Решение крайне интересное, вопрос в цене и узаконке.
Alver, жги!!!

LTE.png.35b3a87d87c6f9a888e9092682dd2bc5.png

Edited by BALTAR
Posted (edited)
23 минуты назад, BALTAR сказал:

Наслышан, на WISPApalooza 2018 Cambium представили решение LTE на 3,5, 5 Ghz, а уважаемый Alver ни слова не упомянул об этом....
Решение крайне интересное, вопрос в цене и узаконке.
Alver, жги!!!

LTE.png.35b3a87d87c6f9a888e9092682dd2bc5.png

А нахрена ему что-то жечь? Он же всё равно не сможет никому впарить здесь эти девайсы. Рассказывая всем тут про камбайны, он преследует одну цель - настричь бабла с лохов, а уж никак не просвятить в технологиях кого либо.

Edited by Ромка
Posted

LTE 2.3/2.5 ГГц , 3.5 ГГц в реализации Камбиум - это фиксированный доступ LTE ( не поддерживается мобильность и роуминг ).  Клиентские устройства fixed LTE - типовые CPE c интегрированной антенной типа ePMP и PMP450. Устройства USB/смартфоны-планшеты  2.3 и 2.5 ГГц также совместимы с БС Cambium LTE.  А CPE недорогие, потому что сделаны не на   FPGA/DCP, а на ASIC LTE  (как wifi чипсет). Базы видимо недешевые, но точно  намного дешевле мобильных БС LTE и , если я не ошибаюсь, могут работать как standalone ( без дорогой инфраструктуры, всяких gateway и др. голосового доступа 3G/4G).

Fixed LTE  от Камбиум  по планам также будет  и  в 5 ГГц и он будет доступен для нас  на рынке провайдеров  ШБД .  А пока, у кого есть частоты 2.3 /2.5 ГГц  и 3.5 Ггц - велком в мир 4G LTE в   сегменте фиксированного доступа.

PS

Fixed LTE - имеет назначение  как раньше был 4G Fixed Wimax ,   технологически они близки , только сейчас у LTE шире каналы, они MIMO 2x2 .

Юнидата  ( фирма где я работаю)  производила  и продавала в Украине и зарубежом оборудование  fixed wimaх для 3.5 ГГц и 5 ГГц в 2006-2013.  Железки работали хорошо,  стабильность и надежность  каналов были на высшем уровне.  

 Wimax больше нет,  ни мобильного, ни фиксированного.   Мобильный LTE победил ( в результате картельного сговора  производителей оборудования и  связистов -крупных транснациональных  операторов  мобильной  связи GSM/3G) мобильный Wimax (который продвигал компьютерщик Intel)  ,  а вместе с ним пал и фиксированный Wimax.  Но теперь  фиксированный доступ возвращается в  4G на платформе LTE в реализации Cambium Networks. 

 

Posted
17 минут назад, Alver сказал:

С презентацией LTE можно ознакомиться  здесь и на выставке WISPApalooza здесь

Смотрите, по вопросам в разных темах вы наверное поняли, что я собираюсь строить сеть на Cambiub областного масштаба, так вот уперся я в то, что с одной РТПЦ придется раздавать на 12 объектов до 500 мбит, но 12 PTP550 это перебор на вышке, ибо там еще радейки немеряно висит....
Каким бы оборудованием Cambium (секторным способом), я мог бы раздать каждому по 500 мбит на удаление 5-30 км от мачты? 

Posted (edited)

Новая база ePMP 3000 раздает 600 Mbps  ( 4:4x4 MU-MIMO) до 120 клиентам в полосе 40 Мгц.  В 80 Мгц -1.2 Gbps. С короткой презентацией можно ознакомиться   здесь.

Базы ePMP 3000 будут у нас  возможно даже через месяц. Заказать можно уже сейчас.

Также в 5 ГГц есть у Камбиум   малтипойнт PMP 450m Medusa. Раздает 1 Gbps в полосе 40 МГц  ( 8:8x8 MU-MIMO).

Для 30 км нужно применять точка-точка. Если устройства Master синхронизированы, то их на вышке может быть много, хоть 12. Но азимуты направлений на  Slave должны отличаться.

Edited by Alver
Posted (edited)
11 минут назад, Alver сказал:

Новая база ePMP 3000 раздает 600 Mbps  ( 4:4x4 MU-MIMO) до 120 клиентам в полосе 40 Мгц.  В 80 Мгц -1.2 Gbps. С короткой презентацией можно ознакомиться   здесь.

Базы ePMP 3000 будут у нас  возможно даже через месяц. Заказать можно уже сейчас.

Также в 5 ГГц есть у Камбиум   малтипойнт PMP 450m Medusa. Раздает 1 Gbps в полосе 40 МГц  ( 8:8x8 MU-MIMO).

Для 30 км нужно применять точка-точка. Если устройства Master синхронизированы, то их на вышке может быть много, хоть 12. Но азимуты направлений на  Slave должны отличаться.

О синхронизации поподробнее...
Medusa в даташите до 60 км раздает, цена вопроса?

Edited by BALTAR
Posted (edited)

база стоит где то 6к. СПЕ  295 (типа форса 180) и 345( с антенной 25 дби типа форса 200)

по синхрониззации прочитайте на сайте Камбиум

Edited by Alver
Posted
26 минут назад, Alver сказал:

база стоит где то 6к. СПЕ  295 (типа форса 180) и 345( с антенной 25 дби типа форса 200)

по синхрониззации прочитайте на сайте Камбиум

РРЛ решение на 2Gb у Cambium есть?

Posted
13 минут назад, Alver сказал:

есть но очень дорого.

Модель, характеристика, цена?

  • 8 months later...
Posted
В 25.10.2018 в 09:29, Alver сказал:

Fixed LTE  от Камбиум  по планам также будет  и  в 5 ГГц и он будет доступен для нас  на рынке провайдеров  ШБД .

Эта тема как-то продвинулась?

Posted

Оборудование Fixed LTE есть для 2.5 и 3.5 Ггц. 5 Ггц пока нет и что что молчат про него.  В 5 Ггц  ( а также в 2.4 ГГц) будет ePMP 4000  , OFDM 512 FFT c доступом OFDMA, MU-MIMO 8x8, 1024 QAM.  Совместимо с ePMP 1000/2000/3000.   На раздачу будет больше 1 Гига в 40 Мгц. Уже сейчас находится в разработке на базе чипсета Atheros 802.11ax.   

Также  будет фиксированный 5G в 26 ,27, 28 ГГц.

Posted
14 минут назад, Alver сказал:

Оборудование Fixed LTE есть для 2.5 и 3.5 Ггц. 5 Ггц пока нет и что что молчат про него.  В 5 Ггц  ( а также в 2.4 ГГц) будет ePMP 4000  , OFDM 512 FFT c доступом OFDMA, MU-MIMO 8x8, 1024 QAM.  Совместимо с ePMP 1000/2000/3000.   На раздачу будет больше 1 Гига в 40 Мгц. Уже сейчас находится в разработке на базе чипсета Atheros 802.11ax.   

Также  будет фиксированный 5G в 26 ,27, 28 ГГц.

Когда уже выйдут железки схожие на 550, с теми же скоростными характенистиками, но большей устойчивостью к помехам? 

Или РРЛ для конкуренции с Alcoma) 

Posted

А чем не устраивает PTP550?  У него выше помехоустойчивость, чем у 802.11 n/ac.  Нужно  только требуемую энергетику ему дать. CINR 32 дБ для 256 QAM5/6

Лучше по помехоустойчивости  система с 512 поднесущими (не вайфай).  Это PTP450i, но там скорость ниже. PTP670 -1024 FFT , 450Мbps в 45 Мгц, но дорого.

С FFT 512 поднесущими также  будет  4000 серия   ( но не скоро).

Posted
20 минут назад, Alver сказал:

А чем не устраивает PTP550?  У него выше помехоустойчивость, чем у 802.11 n/ac.  Нужно  только требуемую энергетику ему дать. CINR 32 дБ для 256 QAM5/6

Лучше по помехоустойчивости  система с 512 поднесущими (не вайфай).  Это PTP450i, но там скорость ниже. PTP670 -1024 FFT , 450Мbps в 45 Мгц, но дорого.

С FFT 512 поднесущими также  будет  4000 серия   ( но не скоро).

550 крут, работать может почти без пигтейлов) 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...