BALTAR Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 (edited) Наслышан, на WISPApalooza 2018 Cambium представили решение LTE на 3,5, 5 Ghz, а уважаемый Alver ни слова не упомянул об этом.... Решение крайне интересное, вопрос в цене и узаконке. Alver, жги!!! Edited October 24, 2018 by BALTAR
Ромка Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 (edited) 23 минуты назад, BALTAR сказал: Наслышан, на WISPApalooza 2018 Cambium представили решение LTE на 3,5, 5 Ghz, а уважаемый Alver ни слова не упомянул об этом.... Решение крайне интересное, вопрос в цене и узаконке. Alver, жги!!! А нахрена ему что-то жечь? Он же всё равно не сможет никому впарить здесь эти девайсы. Рассказывая всем тут про камбайны, он преследует одну цель - настричь бабла с лохов, а уж никак не просвятить в технологиях кого либо. Edited October 24, 2018 by Ромка
Alver Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 С презентацией LTE можно ознакомиться здесь и на выставке WISPApalooza здесь
Alver Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 LTE 2.3/2.5 ГГц , 3.5 ГГц в реализации Камбиум - это фиксированный доступ LTE ( не поддерживается мобильность и роуминг ). Клиентские устройства fixed LTE - типовые CPE c интегрированной антенной типа ePMP и PMP450. Устройства USB/смартфоны-планшеты 2.3 и 2.5 ГГц также совместимы с БС Cambium LTE. А CPE недорогие, потому что сделаны не на FPGA/DCP, а на ASIC LTE (как wifi чипсет). Базы видимо недешевые, но точно намного дешевле мобильных БС LTE и , если я не ошибаюсь, могут работать как standalone ( без дорогой инфраструктуры, всяких gateway и др. голосового доступа 3G/4G). Fixed LTE от Камбиум по планам также будет и в 5 ГГц и он будет доступен для нас на рынке провайдеров ШБД . А пока, у кого есть частоты 2.3 /2.5 ГГц и 3.5 Ггц - велком в мир 4G LTE в сегменте фиксированного доступа. PS Fixed LTE - имеет назначение как раньше был 4G Fixed Wimax , технологически они близки , только сейчас у LTE шире каналы, они MIMO 2x2 . Юнидата ( фирма где я работаю) производила и продавала в Украине и зарубежом оборудование fixed wimaх для 3.5 ГГц и 5 ГГц в 2006-2013. Железки работали хорошо, стабильность и надежность каналов были на высшем уровне. Wimax больше нет, ни мобильного, ни фиксированного. Мобильный LTE победил ( в результате картельного сговора производителей оборудования и связистов -крупных транснациональных операторов мобильной связи GSM/3G) мобильный Wimax (который продвигал компьютерщик Intel) , а вместе с ним пал и фиксированный Wimax. Но теперь фиксированный доступ возвращается в 4G на платформе LTE в реализации Cambium Networks.
BALTAR Posted October 25, 2018 Author Posted October 25, 2018 17 минут назад, Alver сказал: С презентацией LTE можно ознакомиться здесь и на выставке WISPApalooza здесь Смотрите, по вопросам в разных темах вы наверное поняли, что я собираюсь строить сеть на Cambiub областного масштаба, так вот уперся я в то, что с одной РТПЦ придется раздавать на 12 объектов до 500 мбит, но 12 PTP550 это перебор на вышке, ибо там еще радейки немеряно висит.... Каким бы оборудованием Cambium (секторным способом), я мог бы раздать каждому по 500 мбит на удаление 5-30 км от мачты?
Alver Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 (edited) Новая база ePMP 3000 раздает 600 Mbps ( 4:4x4 MU-MIMO) до 120 клиентам в полосе 40 Мгц. В 80 Мгц -1.2 Gbps. С короткой презентацией можно ознакомиться здесь. Базы ePMP 3000 будут у нас возможно даже через месяц. Заказать можно уже сейчас. Также в 5 ГГц есть у Камбиум малтипойнт PMP 450m Medusa. Раздает 1 Gbps в полосе 40 МГц ( 8:8x8 MU-MIMO). Для 30 км нужно применять точка-точка. Если устройства Master синхронизированы, то их на вышке может быть много, хоть 12. Но азимуты направлений на Slave должны отличаться. Edited October 25, 2018 by Alver
BALTAR Posted October 25, 2018 Author Posted October 25, 2018 (edited) 11 минут назад, Alver сказал: Новая база ePMP 3000 раздает 600 Mbps ( 4:4x4 MU-MIMO) до 120 клиентам в полосе 40 Мгц. В 80 Мгц -1.2 Gbps. С короткой презентацией можно ознакомиться здесь. Базы ePMP 3000 будут у нас возможно даже через месяц. Заказать можно уже сейчас. Также в 5 ГГц есть у Камбиум малтипойнт PMP 450m Medusa. Раздает 1 Gbps в полосе 40 МГц ( 8:8x8 MU-MIMO). Для 30 км нужно применять точка-точка. Если устройства Master синхронизированы, то их на вышке может быть много, хоть 12. Но азимуты направлений на Slave должны отличаться. О синхронизации поподробнее... Medusa в даташите до 60 км раздает, цена вопроса? Edited October 25, 2018 by BALTAR
Alver Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 (edited) база стоит где то 6к. СПЕ 295 (типа форса 180) и 345( с антенной 25 дби типа форса 200) по синхрониззации прочитайте на сайте Камбиум Edited October 25, 2018 by Alver
BALTAR Posted October 25, 2018 Author Posted October 25, 2018 26 минут назад, Alver сказал: база стоит где то 6к. СПЕ 295 (типа форса 180) и 345( с антенной 25 дби типа форса 200) по синхрониззации прочитайте на сайте Камбиум РРЛ решение на 2Gb у Cambium есть?
BALTAR Posted October 25, 2018 Author Posted October 25, 2018 13 минут назад, Alver сказал: есть но очень дорого. Модель, характеристика, цена?
BALTAR Posted July 21, 2019 Author Posted July 21, 2019 В 25.10.2018 в 09:29, Alver сказал: Fixed LTE от Камбиум по планам также будет и в 5 ГГц и он будет доступен для нас на рынке провайдеров ШБД . Эта тема как-то продвинулась?
Alver Posted July 22, 2019 Posted July 22, 2019 Оборудование Fixed LTE есть для 2.5 и 3.5 Ггц. 5 Ггц пока нет и что что молчат про него. В 5 Ггц ( а также в 2.4 ГГц) будет ePMP 4000 , OFDM 512 FFT c доступом OFDMA, MU-MIMO 8x8, 1024 QAM. Совместимо с ePMP 1000/2000/3000. На раздачу будет больше 1 Гига в 40 Мгц. Уже сейчас находится в разработке на базе чипсета Atheros 802.11ax. Также будет фиксированный 5G в 26 ,27, 28 ГГц.
BALTAR Posted July 22, 2019 Author Posted July 22, 2019 14 минут назад, Alver сказал: Оборудование Fixed LTE есть для 2.5 и 3.5 Ггц. 5 Ггц пока нет и что что молчат про него. В 5 Ггц ( а также в 2.4 ГГц) будет ePMP 4000 , OFDM 512 FFT c доступом OFDMA, MU-MIMO 8x8, 1024 QAM. Совместимо с ePMP 1000/2000/3000. На раздачу будет больше 1 Гига в 40 Мгц. Уже сейчас находится в разработке на базе чипсета Atheros 802.11ax. Также будет фиксированный 5G в 26 ,27, 28 ГГц. Когда уже выйдут железки схожие на 550, с теми же скоростными характенистиками, но большей устойчивостью к помехам? Или РРЛ для конкуренции с Alcoma)
Alver Posted July 22, 2019 Posted July 22, 2019 А чем не устраивает PTP550? У него выше помехоустойчивость, чем у 802.11 n/ac. Нужно только требуемую энергетику ему дать. CINR 32 дБ для 256 QAM5/6 Лучше по помехоустойчивости система с 512 поднесущими (не вайфай). Это PTP450i, но там скорость ниже. PTP670 -1024 FFT , 450Мbps в 45 Мгц, но дорого. С FFT 512 поднесущими также будет 4000 серия ( но не скоро).
BALTAR Posted July 22, 2019 Author Posted July 22, 2019 20 минут назад, Alver сказал: А чем не устраивает PTP550? У него выше помехоустойчивость, чем у 802.11 n/ac. Нужно только требуемую энергетику ему дать. CINR 32 дБ для 256 QAM5/6 Лучше по помехоустойчивости система с 512 поднесущими (не вайфай). Это PTP450i, но там скорость ниже. PTP670 -1024 FFT , 450Мbps в 45 Мгц, но дорого. С FFT 512 поднесущими также будет 4000 серия ( но не скоро). 550 крут, работать может почти без пигтейлов)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now