Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 735
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    62

Все, що було написано Alver

  1. В целом , "Тактика боевого применения БПЛА" еще не сформирована как наука . Ее теория и практика находятся в самом начале своего развития. Она будет сформирована когда ТТХ ( тактико-технические характеристики ) БПЛА различного назначения ( разведывательные, ударные и т.п) и ТТХ противостоящих БПЛА средств РЭБ и ЗРК тактического (окопного ) и оперативно-тактического уровня пройдут свой путь технологического развития от игрушечных, киношных, сельскохозяйственных и т.п дронов и китайских глушилок до высокотехнологичных профессиональных ( военного назначения) систем БПЛА и РЭБ, и нас
  2. Вот читаю новость. В ГУР кажуть, що "Панцирі" не врятують російські НПЗ від "бавовни". Это значит что наши дальние БПЛА могут справляться с помехами создаваемыми Панцирями. Как это стало возможным ? Очевидно что нашлись у нас мозги, которые придумали решение и реализовали его на практике и мы имеем эффект от этого. Видимо рашка найдет решение подавлять наши дальние БПЛА. Но им нужно время и пока они думают над этим , мы уничтожим половину НПЗ рашистов.
  3. Я начал заниматься БПЛА только недавно. Поэтому никаких моих разработок в теме БПЛА нет. Но я профессионально занимаюсь радиосвязью. и вижу , что определенные технологии и решения в области радиосвязи могут быть применимы и эффективны в теме БПЛА. Да , полученные преимущества будут временные, но пока противник найдет адекватный ответ мы придумаем новые решения, на ответ для которых противнику понадобится еще время. То же самое происходит и с нашей стороны, на каждый новый их шаг мы находим свой ответ. Это война технологий. Точнее технологии то известны, вопрос кто быстрее и эффективнее
  4. Сколько можно говорить, что действительно кабель - это идеальная защита от радиопомех. Я что с этим не согласен ? Но проблема в другом. Кабель имеет как минимум один критический недостаток- ограниченная дальность полета дрона. Одного этого недостатка достаточно, чтобы кабельное управление дроном имело весьма ограниченное применение.
  5. Байрактары сейчас не применяются не из за РЭБ противника. Они просто легкая мишень для ЗРК, если к ним залететь на территории противника. РЭБ - это борьба технологий. Сейчас на каждый шаг вперед дается ответка через полгода -год. Но такая задержка с ответом - это уже хорошо. По крайне мере нужно постоянно быть на шаг вперед. Да это так. Но смотри выше. Нужно быть на шаг, два впереди.
  6. Возможно Орланам кроме разведки поручат решения задач РЭБ ( применения глушилок против БПЛА). Тогда придумаем как с этим бороться. Впрочем как это делать - в принципе известно. К сожалению на данный момент у наших дронов - игрушечные системы управления и связи , которые легко подавляются китайскими глушилками. Собственно задача и состоит в применении других систем , которые могут противостоять как минимум китайским глушилкам. И мы знаем что нужно сделать.
  7. Прошивка 1001 позволяет блокировать геолокацию контроллера управления. Это не РЭБ. И речь не идет о моем личном изобретении. Мы говорим что защитой каналов связи БПЛА от помех надо заниматься на профессиональном уровне, так как это делается в пилотируемой военной авиации.
  8. Есть в авиации каналы связи, есть бортовые РЛС для обнаружения, сопровождения и наведения на цель, есть ракеты с радиолокационными ГСН. Телевизионные, инфракрасные, лазерные ГСН ракет здесь не рассматриваем. Всем им ставят помехи средства РЭБ. И есть методы и средства борьбы с этими РЭБ без идеи цеплять к самолетам кабель. У нас задача проще. У нас есть система управления и связи ( передачи данных) на определенных частотах БПЛА. Мы никак не сможем бороться с РЭБ типа Панцирь, если он окажется на пути следования наших БПЛА. Но этих Панцирей мало и вероятность напортоться на них нев
  9. РСЗВ - реактивная система залпового огня? Град и Смерч это не HIMARS, У них точность никакая . Они не смогут накрыть ( попасть) наземные ретрансляторы системы связи БПЛА , размером с книгу, висящие на столбе или вышке. Да и HIMARS не сможет попасть. Сможет только ракеты типа HARM воздушного базирования с истребителей типа СУ-35 или истребителей бомбардировщиков типа СУ-34. Но это стрельба ракетами по РЭС - как из пушки по воробьям. Они этого делать не могут и не будут. И пулеметами ни Су-34, ни СУ -25 и тем более фронтовой бомбардировщик СУ-24 по наземным целям -РЭС не строчат, про
  10. Я сказал уже не раз . Да, против кабеля РЭБ бессилен. Но применение кабельного управления ЛА имеет свои ограничения, очень часто в 99% случаев неприемлемые. Вся военная авиация работает по радио. И работает в условиях применения далеко не китайских глушилок , а настоящих боевых средств РЭБ противника воздушного и наземного базирования . И связь и системы обнаружения, сопровождения и наведения на цель авиации в условиях применения средств РЭБ противника всегда работала и работает сейчас. Никому в голову не придет цеплять к истребителю кабель. Почему не может работать связь БПЛ
  11. Хочу тебе напомнить, что я в былом преподаватель дисциплины "Математическое моделирование применения средств РЭБ в авиации" для слушателей военной инженерной академии ВВС по специальности инженер- математик. Кто эти люди ? Это те, в том числе мои ученики , кто сейчас составляет полетные задания для дальних БПЛА и крылатых ракет, программа ( софт) которых закладывается в бортовые компьютеры этих ЛА. Так что это моя тема , не в лоб, а в глаз. :).
  12. Он есть, но это оперативно-тактический РЭБ типа Панцирь и др.. Их задача подавлять не системы управления тактическими дронами с радиусом действия 10-20 км, а крылатые ракеты, системы радиолокационной навигации и наведения средств поражения дальних оперативных БПЛА и ракет с радиолокационной системой наведения , в том числе антиРЛСные ракеты против РЛС ПВО. С тактическими дронами эти станции РЭБ конечно справятся 100%, без никакого шанса у дронов выжить, но для этого этот Панцирь должен стоять каждые 10-20 км по линии фронта, которая имеет более 1 тыс км протяженность. Учитыв
  13. Что значит дешевле ? Это что главный критерий эффективности для управления дроном военного назначения ? В нашем случае критерий эффективности -это полетная дальность ( чем больше тем лучше) , скорость передачи видео ( достаточная для передачи 4K видео) и помехоустойчивость ( способность сохранять требуемую скорость передачи данных с требуемой задержкой для real time управления дроном) в условиях воздействия помех, в частности от китайских глушилок мощностью до 50 Ватт. А сколько стоит система управления и связи дрона, удовлетворяющая всем этим требованиям критерия эффективности
  14. Управление по кабелю дроном имеет свои ограничения. Например дальность полета кабельного дрона Бандерик -Стричка - 1 км. Этого мало. Я то определился. Это ты определись хотя бы с терминами и определениями в радио. Радио каналы связи строятся не только на вайфай. И есть более дальнобойное и помехоустойчивое к помехам радио, отличное от обычного бытового вайфай для не бытового, а профессионального ( коммерческого или военного ) применения. В этом и состоит разница.
  15. Отличное от обычного вайфай радио более эффективно противостоит помехам от китайских глушилок. Собственно вопрос . Может ли дрон с профессиональным радио летать в условиях помех от китайских глушилок ? Ответ - может при определенных условиях.
  16. Непонятно о чем вы спрашиваете. Какой прикол ? Почему хуже чем обычный вайфай 2.4 GHz и на порядок дороже ? С чего вы взяли ?
  17. Собственно в этом и заключался мой вопрос. Я многое что уже выяснил, если вам интересно по делу- пишите в личку. Мне осталось узнать hardware полетного контроллера .
  18. У меня лично большие сомнения об эффективности и перспективности применения кабеля для управления дроном. Нам самом деле меня интересует как ( какие интерфейсы ) были использованы при замене радио на оптический кабель. Потому что вместо оптики можно поставить профессиональное радио , которое даст принципиально другие по дальности, скорости и помехоустойчивости каналы связи , чем сейчас есть на БПЛА, построенных на базе игрушечных дронов. Военные БПЛА должны противостоять массированному применению средств РЭБ противника. . А то радио, на чем сейчас работают военны
  19. Вернемся к делу. Вопрос к кабельщикам, а также специалистам по программированию дронов ( если таковые здесь на форуме есть) , по теме. Как именно ( через какие аппаратные и программные интерфейсы и на каких аппаратных платформах ) можно подключить волокно к коптеру и его контроллеру (пульту управления)? Если кому известно как это было сделано на практике в данном кейсе, пожалуйста, поделитесь информацией ( можно в личке).
  20. Еще анекдот ( бородатый), но в тему:) Василий Иванович рассказывает, что вот получили радиостанцию и установили на броневике. У него какой то умник спрашивает, а радиостанция на лампах или транзисторах? Чапаев отвечает, сказано тебе дурачку, -на броневике ! :). Вот такая у нас дискуссия получается, только и ставишь del, потому что часто смысла что то кому то сказать или ответить нет. Не поймутс.
  21. Василий Иванович с Петькой прибыли на переводую. Там местный командир то ли новый, то ли дурачок, спрашивает, а где ваши мандаты? Чапаев отвечает - сам ты манда :)
×
×
  • Створити нове...