-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Покрытие офиса сетью wifi
тема ответил в Vpage пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Вайфай ( сигнал ) есть , типа работает, а Интернета нет. Знакомо всем ? Или сегодня типа работает, а завтра что то в сети поменялось и перестало работать. Почему ? И вот тогда и придется подумать и о покрытии, и нагрузке, и роуминге, и многом другом и для этого обратиться к специалистам. И еще придется за все заплатить. Скупой платит дважды. Если пояснить это на пальцах, то любое устройство, в том числе тплинк работает эффективно ( стабильно и др. ) только при решении задач ( совокупность параметров сети и условий применения) для которых это устройство предназначено. Если устройство применять по назначению, то сеть работает, если нет - то не работает ( сеть глючит, клиенты дисконектятся и прочее). И вот эти задачи и условия применения надо бы знать до того как строить сеть, а не потом, когда выясняется - что то пошло не так. И это касается не только вайфай сети. Ведь мало к кому придет в голову применять скажем домашний тплинк свич как коммутатор агрегации или доступа. Но вот в случае вайфай сети , часто думают что это правило не работает. Работает, да еще как, еще более жестко . -
Покрытие офиса сетью wifi
тема ответил в Vpage пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Задача понятна и проста. Нужно построить корпоративную wifi сеть. Почему корпоративная ? Потому что 50 ноутов и плюс 50 других клиентов. Исходя из постановки задачи нужно ставить одну или больше точек доступа класса Enterprise. Сколько конкретно нужно точек доступа - определяется из покрытия доступом необходимого количества помещений, их площади, расположения и и др. Есть программы расчета покрытия вайфай, вот и нужно их использовать. Познакомиться с темой , что значит точки доступа класса Enterprise и как строятся корпоративные сети, какой нужен функционал и др. можно здесь Архитектура, построение и оборудование Wi-Fi сетей . Сражу скажу , что от того, что если тот или иной вайфай роутер поддерживает 802.11 ax или 6 ГГц и прочее , то это не превращает SOHO ( small and home office ) в Enterprise. То есть никакой Микротик, кинетик и типа того не подойдет- это все SOHO . Вся вайфай линейка Ubiquiti AP несмотря на то что они сами себя позиционируют как Enterprise, таковыми на самом деле НЕ являются. Почему так - долго обьяснять, кто не верит пусть пробует и учится на своих ошибках и теряет свои деньги и время. К Enterprise относятся точки доступа Cambium, Cisco/Meraki, Aruba ( HP), Ruckus и др. . Это все американцы. Есть еще китайцы Entеrprise, не намного дешевле, но хуже. Enterprise точки доступа конечно дороже в разы чем SOHO точки доступа/вайфай роутеры . Но зачем делать сеть за дешево ( из говна и палок) и не решить задачу ? Если есть недешевый Enterprise AP,значит он кому то нужен. И этот кто то точно знает зачем ему нужен Enterprise и почему задача не решается на дешевых китайских вайфай роутерах. И получить ответ на вопрос кому и зачем нужен Wi-Fi Enterprise Access Point можно по приведенной мною выше ссылке. -
В 2.4 ГГц при использовании на улице (outdoor) если высота антенны не выше то ли 12 то ли 9м ничего регистрировать не надо, но надо иметь лицензию на частоты 2.4 Ггц. В 5 Ггц при использовании на улице (outdoor) нужно иметь и лицензию на частоты и регистрировать оборудование и конкретные точки его расположения в УДРЦ. Кроме того оборудование должно быть внесено в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" . Такое внесение в Реестр обычно делает представительство производителя или уполномоченный им импортер и для этого нужно провести в Украине сертификационные испытания ( зарубежные протоколы испытаний не принимаются) и еще надо много чего иметь, например Декларацию соответствия требованиям технического регламента радиооборудования ( раньше это был Сертификат УКРСЕПРО который отменен) , но это отдельный вопрос. При использовании радиооборудования например типа вайфай внутри помещений формально тоже много чего нужно иметь и соблюдать , но на практике ничего это не делается, никем не контролируется и не проверяется.
-
Для начала возьмите калькулятор радиолинка , постройте профиль трасы с учетом рельефа местности и растительности (высоты и плотности деревьев) , рассчитайте энергетику сигналов. И в зависимости от реальной скорости, которую вы хотите получить и вашего бюджета, выберете оборудование. При наличии LOS ( прямой видимости ) и отсутствия затухания и переотражений сигнала от деревьев на PBE-5AC будет потолок реальной скорости -220-230 Mbps TCP/IP на порту Ethernet ( хоть в канале шириной 40 МГц хоть в 80 МГц). На микротик 5 АС - потолок примерно такой же ( до 240 Mbps в канале 80 МГц) . Почему так - долго объяснять. Почитайте здесь. AF24 может вообще не работать если нет LOS. Если нужна работа в NLOS / NearLOS и канал 1+ Gbps, то нужны более современные и технологические решения на базе 802.11ax. По цене не намного дороже, но небо и земля по сравнению с оборудованием и технологиями 10 летней давности, что есть 802.11ac.
-
Бага в ROS нет и быть не может. Дело не этом и не в time out. Если клиент подключился к Микротику по вайфай ( а он это делает обязательно без всяких вариантов - там стандартный драйвер Atheros без багов ) то он обязательно должен получить от него DHCP адрес. Отключите этот вайфай Микротик от проводной сети и проверьте получает ли клиент хоть какой то адрес. Сбросьте это Микротик в дефолт в заводские настройки ( там по дефолту должен DHCP в сетке 192. 168.88.0/24 и посмотрите какой приходит адрес из сетки 192. 168.88.2 ... 255. Если в дефолте адрес приходит а после настройки DHCP на вашу сетку -нет, то правильно настройте его DHCP.
-
Чтобы проверить так ли это, просто посмотрите из какой сетки получают IP адреса проблемные вайфай клиенты , а также проблемные проводные клиенты . Они могут получать адреса от DHCP не Микротика, которому они подключены , но и от DHCP сервера второго Микротик. ЗЫ И чтобы ваша корпоративная сеть работала на разных подсетях с изоляцией разных групп клиентов, совсем необязательно иметь два и больше DHCP серверов на разных устройствах. Это все можно сделать на одном центральном свиче/роутере на базе того же Микротик. И при этом если вы применяете для вайфай доступа вайфай поутеры, то конфигурируйте их в режиме бриджа а не NAT без DHCP раздачи . Если это конечно можно сделать - а Микротик вайфай это может. И нагрузка 20 клиентов не является причиной существенного перегруза сети с дисконектом клиентов SOHO вайфай ротуера , если конечно все эти клиенты например не качают одновременно скажем видео или являются источником тяжелого трафика в uplink ( от клиента к вайфай роутеру). При этом Микротие как вайфай роутер , в том числе новый ах , в том числе на новых ( да в общем то и на старых) прошивках работает вполне нормально, если конечно его применять по его назначению в соответствии его функционала решаемым задачам в сети.
-
Проблема возможно в том что клиенты как проводные так и вайфай получают при каждом обновлении ( истекает lease time или клиент переключается с 2.4 на 5 ггц или наоборот с дисконектом по радио) свои IP адреса из разных IP подсеток от разных DHCP серверов в случайном порядке и теряют соединение в своей подсети и между подсетями. Включите на втором МТ где поднят вайфай DHCP snooping и сделайте его проводной порт через который подключен первый Микротик untrusted чтобы туда за получением IP адреса не лезли клиенты второго Микротика . Маршрутизация сама по себе для изоляции подсеток и DHCP в данном случае может не помочь ( зависит от конфигурации), поскольку запросы клиентов на обновление IP адреса широковещаетельные. .
-
Что гадать. Пусть UBNT прямо укажет диапазон входного напряжения. Например hAP ac² диапазон 12-30 V. Cambium ePMP 4525L - 13–30V Я их запитываю Li-Ion 6S , выходное напряжение гуляет 24V-15V, нормально работает с этими девайсами. На лифер 12000 mAh ( не знаю сколько там S) c BMS гуляет до 10.5V, ставлю повышающий преобразователь. А вот бим м5 - х.з.
-
Если BMS позволяет опускать напряжение батареи 8S LiFePO4 до 20V, то на этом напряжении бим M5 скорее всего отрубится. Нужно точно знать диапазон входного напряжения питания бима. Но по любому что для 8S Li-Ion, что 8S LiFePO4 нужен повышающий ( понижающий ) преобразователь напряжения , который будет на выходе держать стабильное напряжение 24V независимо от колебаний напряжения батареи при ее разряде .
-
29.2V батареи с BMS будет возможно достаточно, чтобы вывести из строя цепь питания бима с max input 26 V. А какое минимальное напряжение разряженной батареи 8S c BMS ?
-
3.65*8 V = это мин напряжение. Максимальное на полностью заряженной батарее 8S больше 32 V- может сгореть. Надо смотреть диапазон допустимого входного напряжения устройства. По даташиту бим 18-26VDC, скорее всего сгорит на 8S Микротик, например, точно сгорит на 8S, у него входной диапазон 10-28V , на 6S работает. Но если на повербим поставить 6S, то на полностью заряженной батарее будет работать, но при разряде батареи напряжение 6S очень быстро опустится ниже 18V и бим перестанет работать. То есть как бы ни туда ни сюда. Надо ставить 8S и на выходе батареи ставить понижающий преобразователь напряжения чтобы на выходе преобразователя было стабильные 24V. Тогда все будет работать.
-
Смотрите data rate в uplink на роутере и downlink на клиенте. На data rate 1200 mbps скорость TCP ( в том числе OOKLA speedtest ) должна быть в пределах 600-800 + Mbps на дальности в несколько метров в зависимости от переотражений сигнала от стен в помещении где вы работаете. Также у вас могут быть помехи от соседей,- смените канал. По идее data rate должно отрабатывать помехи, но это не всегда так.
-
В 80 МГц ( WiFi6 ) 802.11 ax на модуляции QAM 1024 5/6 должно выдавать max 800-950 Mbps на наиболее популярных радиочипсетах 802.11ax Atheros- Qualcomm, MTK, Broadcom, Intel. В 160 МГц ( WiFi6E )- на QAM 1024 5/6 - до 1800 Mbps. Работа на модуляции 4096 QAM ( WiFi 6E, WiFi 7 ) на практике недостижима.
-
del
-
500 мВт - это всего 27dBm. Роутеры, в том числе wifi6 ( 802.11ax) с такой мощностью в 5.8 ГГц с FCC сертификацией на рынке есть. Такой роутер решит задачу ТС. И почему убик сможет решить эту задачу ? Что в нем есть такого ? Повышенная мощность ? Типа Long range ? Она по любому соответствует max разрешенной EIRP в FCC ( США ) или ETSI (Европа ) регуляции. Если там нет выбора Country code - ROW ( Rest Of the World), а этого там нет, то эти ограничения никак не обойти. И собственно прошивка OpenWRT в том числе призвана решить задачу обхода ограничений и получить мощность Tx до 30dBm ( 1 Ватт). Но эта задача более актуальна для outdoor девайсов. Для индор устройств все эти манипуляции с мощностью и прошивками не дают заметного эффекта.
- 37 ответов
-
- sfp wifi
- wifi fiber
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Усиление внешних антенн типа рога -3-5 дБи, внутренних до 2 дБи. Разница есть, но ее не всегда видно. Усиление интегрированных в корпус антенн ( не рога), которые обычно используются в AP Enterprise, может быть до 6-9 дБи в 5ГГц. Но главное даже не в максимальном усилении антенны, а в форме ее ДН ( усилении ) по углу места, а также в кросс -поляризационной развязке H/V MIMO 2x2 и особенно MIMO4x4. Особенно видна ощутимая разница в антеннах в Outdoor AP. И это не маркетинг, а теория и практика антенно-фидерных устройств.
- 37 ответов
-
- sfp wifi
- wifi fiber
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Если поставить в этом доме любой вайфай роутер 802.11ax, то он покроет сигналом весь дом и улицу, на которую выходят окна. В данном случае если окно выходит на улицу, где нужно покрыть 20 м, то установка ЛЮБОГО вайфай роутера ИМЕННО 802.11ax решит вопрос. В этом случае понадобится только медик, куда зайдет оптика и все. Или вайфай роутер 802.11ax с оптическим портом, на рынке есть. Покрытие на улице с тыла дома тоже будет, но скорость будет невысокая, скажем до 10М. При этом если ставить роутер с внешними антеннами ( типа рога) то покрытие ( сигнал и скорость) будет несколько лучше, чем у роутера без внешних антенн , например как у Mikrotik hAP AX2 ,Wi-Fi 6, у которого очень слабая про усилению внутренняя антенна.
- 37 ответов
-
- 1
-
-
- sfp wifi
- wifi fiber
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Индор AP на улицу на 20 метров -сигнал будет но скорость никакая. А вот наоборот на стене Outdoor на улицу, то внутрь дома пробьет нормально.
- 37 ответов
-
- sfp wifi
- wifi fiber
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Чтобы была хорошая скорость доступа на улице нужно на стене дома поставить Outdoor точку доступа. Если это будет 802.11ax ( по цене не дороже AP старых стандартов), то в доме ( домике ) тоже будет хорошее покрытие и скорость доступа. Outdoor AP имеют питание и дату по PoE, что подается с indoor PoE свича в доме ( можно поставить самый простой дешманский с портами Ethernet PoE out и SFP) , к которому и подвести оптику. Если дом большой , то нужно внутри дома поставить еще одну или больше точку доступа indoor AP c PoE in от свича. В этом случае на всех AP поднимается один SSID c бесшовным роумингом, которые AP должны поддерживать
- 37 ответов
-
- sfp wifi
- wifi fiber
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Дальность PoE 802.3 af/at/bt на скорости ethernet порта 1Gbps -95 (до 100) метров. Есть свичи (для видеокамер) с POE ( пассивным 48V) для питания камер и скорости 100 Mbps длина кабеля может достигать 300 метров. Для этого такие свичи имеют переключатель на long range. Для POE c меньшим напряжением чем 48V и соответствующем питанием камер ( и др) есть свои проприетарные решения ( но не на POE свичах) , но дальность и скорость порта по любому ограничены. При этом следует исходить из расчета что от БП PoE out 56V потери напряжения на кабеле типа витая пара на 100метров достигает 6-8 V, соотстветвенно падает и входная ( на питаемом устройстве) мощность.
-
Вам же сказали конкретно какие могут быть решения вашей задачи. Прочитать теорию вопроса , подкрепленной практикой реализации и эксплуатации можно здесь Архитектура, построение и оборудование Wi-Fi сетей . Конкретно читать п. 5.1 Построение сетей Wi-Fi Hotspot . Теория справедлива для точек доступа Outdoor AP Enterprise от разных вендоров.. В том числе разжевано почему именно нужно непременно AP Enterprise, а не AP SOHO ( для дома и малого офиса ), называемые wifi роутерами типа TPlink, Микротик и др. Там же изложена практика реализации этих решений ( вашей задачи) на примере оборудования Outdoor AP Enterprise Cambium Networks ( что я лично знаю ). Можно сделать реализацию и на оборудовании других вендоров класса Enterprise типа Ruckus, Cisco, Aruba и др. Но в этом списке точно нет Ubiquiti AP, которые называют себя типа Enterprise, но таковыми не являются ( почему так - долгая история). Кто думает иначе, велком получить геморой, зря потратить деньги и время. Кто не согласен с теорией вопроса, излагайте свои замечания по делу, без срача. Удачи!
-
К расчету пропускной способности канала связи нужно подходить исходя из следующего. Один канал HD c разрешением 720p -это например обычный ТВ канал типа ICTV, 1+1 или HD фильм в кодировке H.264 занимает полосу (битрейт) 6- 8Mbps. Может быть чуть меньше в зависимости от платформы , например Netflix - до 6 Mbps. SD канал ( обычный ТВ) занимает 1.5-2 Mbps. Для Full HD 1080p - это обычно фильмы, а также может быть ТВ трансляция спортивных- матчей , например по YouTube скорость во многом зависит от количества кадров в секунду fps (типовая трансляция Full HD 1020p-это 25fps - это спортивные матчи имеют битрейт до 14-18 Mbps. Full HD 1080p может быть максимально 60 fps- битрейт выше 20-30 Mbps. Есть фильмы ( а также могут быть и видео трансляции) 4K Ultra HD - разрешение 2160p c 60 fps, например фильм Avatar 2 можно посмотреть по YouTube c таким разрешением со скоростью выше 40-50 Mbps. Скорость (битрейт) видео- непостоянная, зависит от динамики движения объектов на видео. Также имеет значение платформа - IPTV или OTT. IPTV осуществляет доставку видео по протоколу RTP на постоянной скорости Constant Bit Rate (CBR), а OTT доставляет видео блоками переменного размера и на переменной ( адаптивной ) скорости ( рассчитывается сервером OTT динамически исходя из пропускной способности канала связи на клиента) и работает по протоколу http. Все современные видео платформы , например YoTube, Netflix, Megogo, SweetTV и др. это OTT. Платформы OTT различаются протоколами доставки например самый популярный HLS ( HTTP Live Streaming), кодеками и др. Видеоблоки закачиваются на клиентское устройство с макcимально доступной в канале ( от видеосервера до клиента) скоростью и проигрываются ( отображаются) на устройстве. Закачка блока и отображение видео производятся независимо друг от друга. Например при просмотре Youtube на компе можно отключить на несколько секунд (и даже десятков сек ) комп от Интернет и видео не останавливается и комп продолжает показывать видео. Если прерывание связи было несколько сек ( и может больше до 40 сек скажем для видео низкого разрешения 480p), то это может даже не отразиться на показе видео. Закачка блоков видео OTT на несколько устройств в локальной сети производится в РАЗНОЕ время. Если например мы имеем канал 100 Mbps и несколько клиентских устройств ( телевизоров) , то закачка блоков видео для каждого устройства будет на скорости до 100 Mbps и интервалы закачки видео для каждого устройства будут разные и случайным образом распределены по времени. При этом возможно наложение интервалов закачки блоков на 2 и больше устройства- в этом случае скорость 100Мbps будет делиться между ними. Вероятность наложения интервалов закачки контента Full HD 1080p например OTT MEGOGO (футбол ) на два и более телевизора на 20 телевизоров в канале 100 Mbps невысокая. Даже если это произойдет, то одновременно для 3-х ТВ то скорость закачки блока на один ТВ будет не меньше 30Мbps и этого более чем достаточно чтобы 1080p видео на каждом устройстве не тормозилось. При этом следует иметь в виду что максимальная скорость закачки видео блоков от OTT сервера до одного клиента ( одна сессия) обычно не превышает 100 Mbps даже если канал в Интернет 1 Gbps. Такая специфика OTT позволяет например смотреть HD 720p ( от 6 Mbps битрейт) в канале с пропускной способностью например 2 Mbps. Она же позволяет подключать несколько ТВ ( в малтипойнт) в квартире ( большом зале ) по WiFi. Но при этом крайне желательно чтобы и точка доступа и вайфай адаптер ТВ ( медиа приставка -TV boх) были WiFi 6 ( 802.11ax). Такая точка доступа имеет пропускную способность 600-800 Mbps в 80 МГц и множественный доступ OFDMA и этого более чем достаточно чтобы обслужить несколько десятков телевизоров с Full HD видео. Продвинутые точки доступа( Enterprise WiFi 6 ) c суммарной пропускной способностью несколько Gbps могут обслужить даже несколько ( больше 10) 4K телевизоров, но при этом необходимо иметь 1 Gbps внешний канал интернет. А вот какой именно проводной маршрутизатор ( с NAT) стоит на входе в Интернет ( WAN порт) значения не имеет. C задачей справится самый простой роутер типа Микротик за $50. PS И еще, если даже 20 телевизоров 4 K подключены по вайфай 6 или по кабелю c внешним каналом в Интернет 1 Gbps , то резервировать отдельно канал ( по кабелю или вайфай ) для доступа в Интернет нет необходимости. Исходя из специфики работы протокола OTT HLS там будет нормальное разделение пропускной способности канала для видео трафика и доступа в Интернет без каких либо дополнительных мер по шейпингу трафика и приоритизации на MAC или IP уровне. Хотя в принципе можно приоритизировать какой нибудь трафик типа игрового для геймеров, но в данной схеме при наличии 1 Gbps канала в Интернет в этом нет особой необходимости. Следует также иметь в виду что если канал 1 Gbps в Интернет, то это значит что есть подключение к порту 1 1Gbps и реальная скорость доступа в Интернет ( к точке обмена трафиком провайдеров и тем более к видеосерверу ) в час пик может быть намного меньше и достигать реально 600-800Мbps, но этого более чем достаточно для задачи ТС.
-
2 TC Для начала ознакомтесь с теорией вопроса построенияя корпоративных Wi-Fi сетей здесь. Все поймете почему у вас так все работает. А что можно сделать ? После прозрения пишите здесь или обращайтесь в личку, поможем с советом.
-
Да, Панцирь это ЗРК , один из немногих способных поражать БПЛА. Но есть важные нюансы. Если интересуетесь по делу, пишите в личку.
-
В целом , "Тактика боевого применения БПЛА" еще не сформирована как наука . Ее теория и практика находятся в самом начале своего развития. Она будет сформирована когда ТТХ ( тактико-технические характеристики ) БПЛА различного назначения ( разведывательные, ударные и т.п) и ТТХ противостоящих БПЛА средств РЭБ и ЗРК тактического (окопного ) и оперативно-тактического уровня пройдут свой путь технологического развития от игрушечных, киношных, сельскохозяйственных и т.п дронов и китайских глушилок до высокотехнологичных профессиональных ( военного назначения) систем БПЛА и РЭБ, и наступит определенная стабилизация в балансе сил и возможностей в противостоянии средств защиты и нападения . Вот тогда и выйдет на первый план именно тактика применения этих средств, и именно от нее будет зависеть успех в так называемой "войне дронов", которую раньше мы могли видеть только в компьютерных играх и кино. На этой мажорной ноте позвольте откланяться. Я хоть и не ТС, но все равно скажу - всем спасибо за высказанное мнение и дельные советы.
