Перейти до

Заготовки Wi-fi мережі


pufik

Рекомендованные сообщения

В мене така проблема.

Я хочу построїти wi-fi мережу, але виникають деякі питання, а саме.

Я хочу встановити одну базову точку доступа швидше за все що d-link 2100ap до неї потрібна всенаправлена антена, підкажіть яку можна зробити чи дайте посилання. Далі як підключати клієнтів? Думаю що адаптерами g520 але місцевість сільська і потрібно теж давати зовнішні антени, які саме? Я зупинився на банках і фа20, але зновуж виникає проблема в кабелі він дуже дорогий(високочастотний), якщо я буду використовуваии простий 75 ом то яку швидкість я можу витиснути якщо довжина буде з 5-15 м. І чи я можу підключати і точку таким кабелем? Відстань користувачів до точки 300-1500м. Розкажіть хто як викинував такі зєднання. Бюджет проекту дуже обмежений і тому на купівлю антен та дорогого кабелю грошей нема....

Дякую всім!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

В мене така проблема.

Я хочу построїти wi-fi мережу, але виникають деякі питання, а саме.

Я хочу встановити одну базову точку доступа швидше за все що d-link 2100ap до неї потрібна всенаправлена антена, підкажіть яку можна зробити чи дайте посилання. Далі як підключати клієнтів? Думаю що адаптерами g520 але місцевість сільська і потрібно теж давати зовнішні антени, які саме? Я зупинився на банках і фа20, але зновуж виникає проблема в кабелі він дуже дорогий(високочастотний), якщо я буду використовуваии простий 75 ом то яку швидкість я можу витиснути якщо довжина буде з 5-15 м. І чи я можу підключати і точку таким кабелем? Відстань користувачів до точки 300-1500м. Розкажіть хто як викинував такі зєднання. Бюджет проекту дуже обмежений і тому на купівлю антен та дорогого кабелю грошей нема....

Дякую всім!

Сколько есть денег ?

Сколько хочеш подключить клиентов ?

Какую скорость должен получить каждый клиент ?

Сколько денег готов выложить за подключение каждого клиента ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю межею підключення одного клієнта є 200 грн.

базова точка може тянути 400 грн. взагалі пропонувати найдешевший і найоптимальніший варіант. Але взагалі цікаво всі підходи. Доречі якщо буде не абсолютно пряма видимість то скільки мона витягнути швидкості. Звичайно хочеться як краще. Я можу витянути 10 мбіт/с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно рисунок нарисовать не получилось. попробую описать.

По центру (или там где ты хочеш) ставиш точку доступа Длинк 2100 ар. и две секторных антенны. (они дешевле чем 1 всенаправленая с таким же усилением) или одну все направленую. Усиление антенны не меньше 15 dbi

 

Каждому клиенту ставиш направленую антенну 10-15 dbi в зависимости кто дальше находиться.

клиентам покупаеш wi-fi на usb и припаеваеш туда антенну. и этот usb wi-fi. ставиш прямо в антенне а от него usb удлинитель к компу.

 

как вариант для клиента. Сетевой адаптер WiFi-адаптер D-Link DWA-110 G, USB стоит до 20 $ и панельная антенка 150 грн без кабеля с Усилением 12dbi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маю на увазі що може бути десь гілка дерева або ще щсь такого типу, але звичайно не битона плита...

Скажіть які антени мона зробити особливо цікавить для базової точки так щоб сигнал був хороший, тобто всенаправлену антену яку мона поставити або яку мона на 180 градусів...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маю на увазі що може бути десь гілка дерева або ще щсь такого типу, але звичайно не битона плита...

Скажіть які антени мона зробити особливо цікавить для базової точки так щоб сигнал був хороший, тобто всенаправлену антену яку мона поставити або яку мона на 180 градусів...

Ставь любую антенну, отличаються они только силой усиления и углом направлености. в зависимости от того на какой угол бить , такую и покупаеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А як нарахунок встановлення простих адептерів в PCI? В USB кабелі будуть втрати? Я знаю якщо занадто довгий кабель то принтери не друкують то хіба не буде тут такої проблеми? Ти робив таку штуку з ти юсб адаптером? Можеш фотки показати? Як його припаювати до антени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на цих сайтах був. Але дякую що відкликнулися! але можете щось точніше? Хтось робив такі зєднання?

 

Як видумаєте краще на USB чи на PCI з простим кабелем? ДЕ я виграю в швидкості? Мені здається з USB втрат буде менше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pufik, вы видимо не до конца понимаете все механизмы. При использовании USB WiFi карт на промежутке комп-карта у вас или связь есть или ее нету(это грубо, но юсб обваливаеться фактически сразу после начала потерь). В случае, когда вы тянете кабель(да еще и хреновый) накаждом маленьком кусочке вы теряете кусок скорости. Проще говоря, при прочих равных с юсб у вас связь или есть или нет, в случае с проводом по которому пойдет 2.4Ггц связь медленно, но уверено угасает с каждым сантиметром шнура.

Ну правда юсб шнурок не протянеш на 10м.

На тему антен - я в свое время делал банки :) чево и вам советую, благо инфы в инете море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарахунок ЮСБ шнурів то я подовжувачі в 5м. якщо їх декілька зєднати буде конект? Доречі як нарахунок громозахисту зєднань?

 

Ну тоді на дешевому кабелі скільки можна витиснути з лінків? Хто таке робив? Чи всі просто теоретично говорять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественного радио за такие деньги не получите как не старайтесь уже пройденный вариант. Ставте Микротик с 2мя карточками нормальные сектора, клиент тот же микротик, иначе головная боль обеспечена. Да и 200 грн за подключение конечного абонента мало. Более реальные суммы 200 уе за абонента, можно снизить стоимость подключения с учетом того что абонент "окупится" со временем. И не забывает о лицензии одно дело поставить без оной один линк а другое абонентов подключать прийдут снимут все нах сам бы пожаловался (как и многие другие) если бы рядом возле себя такое заметил )

А вообще вот вариант. Тчк доступа 2100 Длинк к ней антенну секторную нормальную, тчк в гермобокс и на крышу. Таких баз несколько. Каждая пару абонентов с нормальной скоростью вытянет больше 4х а тем более 6 не советую на Длинк если начнут качать будет глючно и медленно. Скорость в таком случае 10 мегабит на человека может и будет ) Потом будете писать а почему у меня сигнал -85 а на удаленной тчк -75, почему потери почему пинги большие )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю центральну базу робити так:

антена + 0,5 м кабеля точка доступа 2100ар в термокоробці від якої вита пара в свіч... Порадьте якусь хорошу антену всенаправлену яку можна самому зробити, або якусь на 180 градусів?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы советовал микротик! проверено уже) а всенаправленная антенна нормальная! стоит 100баксов как минимум... а так 4 карточки в микротик и 4 антены биквадраты и будет тебе щастье! Охват 360 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да человек Вас не слушает, дайте ему шанс наступить на грабли и поставить клинок джедая, скоро он сюда вернется за советом, и дай боже прочитает топик внимательней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый pufik - не страдайте ху... поставте сразу микротик и сектора, клиентам можете ставить что хотите все зависет от того сколько вам нужно головной боли потом. Я бы вам порекомендовал с дешовых вариантов для клиента http://www.tplink.com/products/product_des.asp?id=36 + пигтейл 30 см + гермобокс + антена 24 дби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если экономить, тогда или тот тплинк или глинк Г700АР перешитый + биквадрат нормально сделанный + прямая видимость и выходит где-то 250-280грн 1 устройство. Все тоже на крышу в гермобокс и минимум кабеля! для 4км окружности хватит с головой, а в центре тот же микротик.

 

Посчитаем бюджетный вариант:

микротик + 4 карточки тплинк = 600-700грн(взависимости от конфы системника),

4 антены к микротику для охвата 360 градусов, биквадраты + кабель = 150грн

грубо = 900грн

1 клиент:

ТД = 200грн

биквадрат = 25-50 грн(в зависимости с какого места руки расстут:)

гермобокс = 50грн

=300 грн

подитожим: чтобы подключить 5 клиентов тебе понадобится 1500грн + 900 твой центр = 2400грн!!! - Это грубые рассчеты, можно вложить и в меньшую сумму.

Я думаю это мелочи, с учетем того, что ты рассчитываешь не на 5 клиентов а на 20 как минимум!

За подключение по 300грн + инет и ты в минусах не останишься, но и сверхсуммы тоже не заработаешь....

дерзай.

Ну а если расстояние до 15 тогда стовь решетку 24дБи(можно в Харькове заказать по 200грн+ бессплатная доставка) кто дальше всех живет, ну или уже мастерить вручную, если склонятся к минимальному бюджету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 антены к микротику для охвата 360 градусов, биквадраты + кабель = 150грн

грубо = 900грн

А с каких это пор биквадрат начали использовать как секторную антену для базовых станций? Или я гдето опоздал?

Я всегда думал что самые удобрые секторные антены - Амос 9 например.

 

Да и расцет 150 грн на один биквадрат - сильно загруто! Ему цена в 50 грн максимум!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если расстояние до 15 тогда стовь решетку 24дБи(можно в Харькове заказать по 200грн+ бессплатная доставка)

 

контакты продавца можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 антены к микротику для охвата 360 градусов, биквадраты + кабель = 150грн

грубо = 900грн

А с каких это пор биквадрат начали использовать как секторную антену для базовых станций? Или я гдето опоздал?

Я всегда думал что самые удобрые секторные антены - Амос 9 например.

 

Да и расцет 150 грн на один биквадрат - сильно загруто! Ему цена в 50 грн максимум!!!

Поставте собі: пісюк, IDE FLASH 128MB, 2шт. Planet WL8310 (або любу карту на чипсеті Atheros 5212,5213,5004), залийте Mikrotik OS L4, та 2 секторних антени наприклад такі http://cyberbajt.pl/cyber.php?get=produkt,3 в результаті отримаєш базову станцію з радіусом покриття до 10 км. , та приблизно до 80 користувачів або 15 м/біт сумарної пропускної здатності при умові дотримання стандартів включення клієнтів.

Для більш детальної інфи по мікротіку та реалізації рішень на цьому ПЗ звертайтесь в icq 273783529.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с каких это пор биквадрат начали использовать как секторную антену для базовых станций? Или я гдето опоздал?

Я всегда думал что самые удобрые секторные антены - Амос 9 например.

 

Да и расцет 150 грн на один биквадрат - сильно загруто! Ему цена в 50 грн максимум!!!

я не писал 150грн за 1биквадрат, читайте внимательнее и про секторную антену я тоже не писал!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звичайно це все дуже цікаво але немає грошей на таку апаратуру.... ДАйте посилання що таке мікротік...

І так ніхто конкретно не дав відповіді на моє питання яку можна зробити все направлену антену? І яку швидкість можна підняти на простому кабелі?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...