Перейти до

Заготовки Wi-fi мережі


pufik

Рекомендованные сообщения

ответ на этот вопрос у каждого звучит по разному, и одного единственного конкретного ответа ты не услышишь! И сделать всенаправленную антенну врядли тебе удастса!

Тебе же люди говорят, делай так:

Комп минимальный(пня на 266мгерц вполне хватит и вместо винта флешка), на него ставь ОС Микротик(типа линухи, гугл рулит), в комп ставь 4 ви-фишных карты и на каждую карту ставишь секторную антену амос9(делаешь по аналогии как у моб.операторов)! Эти 4 антены тебе дадут охват в 360градусов!!!! и мощи хватит вполне!!!! В микротике настраиваешь как тебе угодно скоростя, зарезка на портах и т.п.

у клиентов ТД + антенну на 24дБи и вуаля, - счастье!(http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=10612 вот что-то из этого можно ставить у клиентов )

На счет кабеля, делай так, лучше максимум 2метра от антены к ТД, а дальше витая пара. Запитать по витой паре можно ТД без проблем!

Единственное, что тебе камп с микротиком придется поселить где-то на чердаке, поближе к антеннам, админиту удаленно будешь!

И в итоге, главное ДЕШЕВО И СЕРДИТО!

И того: комп около 250-300грн) + 4 ви-фи карты по 4*100грн = 700

антены амос9 сам сделаешь, 1 штука около 4*70грн грубо говоря = 210грн

Итого, ядро тебе обойдется в 900грн, ну туда-сюда 1000грн! И работать будет в 100 раз лучше ТД!

ну и оборудование для 1 клиента потянет всреднем 300-400грн!!!!!!!!

В любом случае тебе нужно иметь не менее 3000грн для реализации твоего проекта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Я як зрозумів то на компютер встановлюється спеціальна операційна система мікротік.... але дебрати драйвера до карточок напрклад для g520 g510 чи драйвера не потрібні.. Якщо я хочу просто один сектор охопити то ставлю наприклад одну антену фа20 і до карточки в тому компютері.... А як нарахунок роботи з клієнтами така система працює як точка доступу? Яку швидкість можна отримати від такого зєднання?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда,сложно, бедные ваши клиенты...........

по поводу первого гугл рулит, я уверен что вы даже не заходили на сайт микротика и не читали мануал!!!

Эта система работает лучше чем ТД и сигнал стабильнее и скорость можно большую поднять! микротик будет явно в много раз лучше работать чем ТД-ТД! и в центре не фа ставить желательно, а сектора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если расстояние до 15 тогда стовь решетку 24дБи(можно в Харькове заказать по 200грн+ бессплатная доставка)

 

контакты продавца можно?

Наши менеджеры:

1. Малеваный Вадим ICQ 279992347, e-mail: molya(at)technotrade.com.ua

2. Привалов Евгений ICQ 1012664, e-mail: eprivalov(at)gmail.com

(at)=@

 

Украина, г. Харьков

Компания ТехноТрейд

http://www.technotrade.com.ua

Тел/факс: 8(057)7548861

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам з Львівської області з села.... Я вже майже два роки тому кинув в себе на вулиці кабельну мережу... зараз 9 чоловік... в селі є ще багато бажаючих яких я хочу підключити і мені дуже цікаво як то зробити з допомогою вай-фай... я не заради комерційної вигоди(можливо в майбутньому :)), а так з цікавості просто дуже подобаються мережеві технології і хочется щось зробити для села. Так як я студент то грошей багато немаю... А дякуючи вашим відгукам я черпаю для себе дуже користу інформацію дякую вам за це... Я вже починаю дивитися в сторону мікротіка, але я з цим немав ще справи і того вибачте що дістаю вас "тупими" питаннями, але я думаю колись і ви всі такі були як я....

 

Щодо мікротіка: то я качаю о цей

http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=5999

 

В принципі вно дасть більше можливлсті краще ознайомитися з вай-фай....

Підкажіть ще будь-ласка посилання на амос9 як її зробити....

Лякую що терпите мене....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вже починаю дивитися в сторону мікротіка, але я з цим немав ще справи і того вибачте що дістаю вас "тупими" питаннями, але я думаю колись і ви всі такі були як я....

 

 

Підкажіть ще будь-ласка посилання на амос9 як її зробити....

Если сеть только для того чтоб поделить и-нет то Linksys WRT54GL тебе поможет. Я 2 дня назад купил 3 штуки и в восторге хожу :). В ней 200 Мгц проц и 64 мб мозгов. Стандартная прошивка впринцепе может все что мне нада. Если нада больше то туда можно OpenWRT залить - это что-то типа маленького линукса.

 

Если тебе нада поставить антену высоко, а ящик под комп там не влепиш, то эта точка то что нада.

Кстати покупал у Teхно Трейд - дешево!

 

По поводу антены пиши в асю если что не ясно: 409930120

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопці а ле хіба з мікртіком я не прграю бо до нього треба метрів 5 кабеля а коли би я точку в термо бокс то би 0,5 обійшовся б.... то менеі здається таким макаром я виграю більше? Чи ні!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз может и проиграешь судя по всему опыта у тебя маловато что микротик что ДЛинк 2100 будут едины если не захочешь в них сам разобратся до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вже починаю дивитися в сторону мікротіка, але я з цим немав ще справи і того вибачте що дістаю вас "тупими" питаннями, але я думаю колись і ви всі такі були як я....

 

 

Підкажіть ще будь-ласка посилання на амос9 як її зробити....

Если сеть только для того чтоб поделить и-нет то Linksys WRT54GL тебе поможет. Я 2 дня назад купил 3 штуки и в восторге хожу ;). В ней 200 Мгц проц и 64 мб мозгов. Стандартная прошивка впринцепе может все что мне нада. Если нада больше то туда можно OpenWRT залить - это что-то типа маленького линукса.

 

Если тебе нада поставить антену высоко, а ящик под комп там не влепиш, то эта точка то что нада.

Кстати покупал у Teхно Трейд - дешево!

 

По поводу антены пиши в асю если что не ясно: 409930120

полностью согласен насчет Linksys--a очень удобно что можно OpenWRT залить, сам юзаю этот роутер но только для домашнего пользования. Для более серьезной использую Proxim Orinoco AP 700

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы, опишите пожадуста сам процес подбема линка на 9 км. Скорость интересует мало т.к. использоваться будет для инета (линк на дачу). Буду ставить 2 офсетные антены, скорее всего 90 см. Я это вижу так: нужна для начала 1 точка с круговой антеной или направленная с большим угдом покрытия. Ставлю ее у себя на крыше и ловлю офсеткой на даче, споймал и закрепил, снял круговую и ловлю в Киеве уже офсетной. Технология верная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецы, опишите пожадуста сам процес подбема линка на 9 км. Скорость интересует мало т.к. использоваться будет для инета (линк на дачу). Буду ставить 2 офсетные антены, скорее всего 90 см. Я это вижу так: нужна для начала 1 точка с круговой антеной или направленная с большим угдом покрытия. Ставлю ее у себя на крыше и ловлю офсеткой на даче, споймал и закрепил, снял круговую и ловлю в Киеве уже офсетной. Технология верная?

С офсетками гемаройно будет настроить все. Поставь 2 сетки http://www.wfshop.kiev.ua/index.php?productID=244 и все.

 

П.С.

Нужна прямая видимость - если ты видиш свою дачу тогда можеш делать линк если не видиш забудь про линк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всетаки! Как удобней всего с офсетами? Я думал взять ASP-24 с одной стороны и офсет с другой. Есть более удобные варианты! Просто нада чтоб wi-fi как можно меньше светилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик насчет прямой видимости. Растояние 600 метров полное ее отсутствие с одной стороны частный дом 2 этажный с другой крыша 9 этажки. Антенко на крыше 9 этажки даж на градусов 6 в сторону от дома частного смотрит. Между антеннами кирпичный 10 этажный дом причем весьма широкий. Стабильный мегабит есть _) Железо Длинк 2100 ББ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всетаки! Как удобней всего с офсетами? Я думал взять ASP-24 с одной стороны и офсет с другой. Есть более удобные варианты! Просто нада чтоб wi-fi как можно меньше светилось!

Да вы что прикалуетесь здесь?

Никакие круговые или сетки для настройки офсета НЕ нужно, вы только запарите себе моск. Сигнальные ракеты в зубы и вперед. У меня бывало по 3-4 раза на точку выезжал для окончательной юстировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дальних линков использую Radiomobile + GPS очень удобно и ракет и биноклев не нада, антены выставляю по азимуту с помощью тогоже GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всетаки! Как удобней всего с офсетами? Я думал взять ASP-24 с одной стороны и офсет с другой. Есть более удобные варианты! Просто нада чтоб wi-fi как можно меньше светилось!

Начнем с того, что на таком растоянии, антены должны быть подняты на высоту как минимум 20-25 метров с каждой стороны, это при условии что по ходу сигнала нет 9-ти этажек, деревьев и т.д. Использовать можно спокойно АСП-24, минимум длина кабеля от них к точкам доступа, и желательно в режиме точка-точка. Только в этом случае получите достойный линк. Насчет видимости наличия вайфая - только уходя в нестандартные частоты, но и это не поможет от целенаправленой проверки.Советую обратится к спецам в вашем регионе, дать им денег за монтаж и настройку, а ньюансы мы вам , я думаю, обьясним :) На таком растоянии, при правильном и правильно смонтированном оборудовании, можно спокойно работать в режиме G и иметь реальных 15-20 мбит/сек в одну сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оффтопик насчет прямой видимости. Растояние 600 метров полное ее отсутствие с одной стороны частный дом 2 этажный с другой крыша 9 этажки. Антенко на крыше 9 этажки даж на градусов 6 в сторону от дома частного смотрит. Между антеннами кирпичный 10 этажный дом причем весьма широкий. Стабильный мегабит есть _) Железо Длинк 2100 ББ.

Работаем на отраженке, есть такой ефект....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Підскажіть будь-ласка які мережеві вставляти в мікротік? Підійдуть g510 вони на Атхеросі.... може якісь інші? Який компютер хватить на мікротіка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще лучше не делать "бюджетный" вариант когда речь идет о радио. Потом только одни проблемы на свою голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
510 ні в якому разі не бери! вони на Ралінкі. Якщо шукаєш бюджетний варіант, то подивись в сторону TP Link

510 ревизий А и В на Атеросе, С и С2 на ралинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...