Jump to content

Чем клонировать хард с Linux с битым сектором?


Recommended Posts

Есть хард на нем один битый сектор и Линукс пока все работает но из за битого сектора Акронис не делает образ. Доходит до середины где и есть этот сектор и зависает. Чем клонировать такой хард?

Link to post
Share on other sites

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=64K conv=noerror,sync status=progress

?

Гуишного софта тоже куча, недавно винду битую переносил но не вспомню чем.. Акронис точно не смог.

Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Kiano сказал:

Через hdd regenerator воскресить старый винч, затем клонить чем удобно. Проверено раз 100

а regenerator работает с ext системами ?

39 минут назад, KaYot сказал:

Гуишного софта тоже куча, недавно винду битую переносил но не вспомню чем.. Акронис точно не смог.

hdclone miray выручала не раз.

Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Matou сказал:

а regenerator работает с ext системами ?

hdclone miray выручала не раз.

Ему фиолетово, лоу левел

Link to post
Share on other sites

ddrescue --force /dev/sdb /dev/sdc /var/log/rescue-sdb.log

По сравнению с dd может пропускать нечитаемые сектора, писать лог ошибок и выдает текущую скорость чтения и прогноз по срокам. Присутствует в  образе systemrescuecd

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
В 11.01.2019 в 21:19, Kiano сказал:

Через hdd regenerator воскресить старый винч

дегенератор с большой вероятностью добьет старый винт. особенно если на месте бэда - хорошая царапина, на которой головы тупо сгорают. и вообще, запись чего-либо на додыхающий винт - еще та лотерея...

 

В 11.01.2019 в 22:12, Kiano сказал:

Ему фиолетово, лоу левел

ничего "лоу левел" в нем нет - просто он как идиот пытается многократно записать данные в нечитаемый сектор (к слову - независимо от ответа винта и вообще его наличия, если винт отключить - дегенератор это и не заметит) используя стандартные ата команды. а весь его "волшебный алгоритм" - тупо запись паттернов 01010101, потом 10101010, потом - 00000, потом - 111111, которые якобы как-то должны типа восстановить сектор (но по факту либо срабатывает римэп, как и при любой записи в пендинг сектор, либо - ничего не происходит).

 

а так - да, ddrescue самое то для таких случаев. сначала - вычитывается то что читается, с пропуском больших блоков, потом - дочитываются сектора в пределах битых блоков.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Acronis True Image

Paragon Drive Copy

странно что clonezilla не справилась. опцию игнорирования бед-блоков использовал несколько раз успешно.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Prime
      Для одного фин проекта требуется системный администратор (не телеком).
       
      Основные задачи:
      - мониторинг доступности системы
      - настройка систем уведомлений, графиков.
       
      Важно: понимание как работает HTTP, оперативно работать с curl, bash.
      Серверы в Amazon AWS, с блокчейном и высоконагруженной распределенной платформой.
       
      В дальшнейшем работа с Ansible, разворачивание модулей в кластер на докере и кубернетес.
    • By localtmp
      Если не ошибаюсь, модель точно называется Asus EEE 701 4G
       
      Белого цвета с черной клавиатурой
      1. 2 гб RAM (больше не лезет)
      2. 4 гб fash ("hdd")
      3. 3*usb 2.0, картоприемник SD (можно бутать debian/ubuntu)
      4. Ethernet, WiFi (если не ошибаюсь, есть БТ)
      5. Экран 7", 640*480, встроенные колонки-микрофон-камера, VGA выход, аудио вход-выход.
        100% рабочий.
       
      Установлена slax 7.0.8 rus (http://slax.org/ , слакварь с кедами) - идеальный ЛЕГКИЙ КОМПАКТНЫЙ ноутбук с линуксом на борту для работы в поле (firefox, vnc/ssh-клиенты, клиент tor'а etc).
        The Eee PC is one of the smallest laptops on the market. At 225 by 35 by 165mm, it's about the size of a hardback book, and weighs 920g.    Аккум держит 15 минут (на самом деле - больше, но лень мерять). На али - валом аккумов стандартного размера и расширенного.
       
      1. Поставлена новая клавиатура черного цвета (русская раскладка есть, родная белая с проблемным шлейфом - в комплекте)
      2. Заменен вентилятор (старый рабочий в zip, + еще один новый запасной)
      3. 2 блока питания: родной белый с косметическими трещинами на корпусе (100% рабочий им и пользуюсь) и новый черный US-вилка с али.
       
      Произведен тюнинг охлаждения - http://www.eee-pc.ru/wiki/моддинг:улучшение_охлаждения_еее701_еее900, других модов не делалось - паяльником в него не тыкали.
      Товар ессно бу, потертости, косметическая 5мм трещина на днище (около винта).
       
      Цена - $50.
       
      Доставка: НП с наложенным платежом за счет покупателя или педерача при встрече (Киев, доставка до любой станции метро)
×
×
  • Create New...