Jump to content
Local
TexnoMax

Жек опять требует оплату за размещение железа

Recommended Posts

Жэк сообщил что мол на основе новых законов 2018года они имеют право взымать плату за размещение оборудования в их домах и требуют заключения договора! По их словам в новых законах если дом не создал осбб тогда его собствеником является горсовет. А горсовет своим решением передал это право жэку! А жек обязали взымать поату с провайдеров!? У кого подобная ситуация? На сколько это законно? И скрлько мы дрожны платить по закону если таковой имеется!?

6EF1514D-F165-4FD2-A0E0-A03715E554AA.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Передал право собственности? Или обязал предоставлять коммунальные услуги? Напишите ответ с требованием предоставить документы подтверждающие право собственности и добавте в письмо распечатку ст.361 для успокоения. Обязательно это всё письмом с описью и уведомлением о вручении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.02.2019 в 13:08, vaz02 сказал:

Передал право собственности? Или обязал предоставлять коммунальные услуги? Напишите ответ с требованием предоставить документы подтверждающие право собственности и добавте в письмо распечатку ст.361 для успокоения. Обязательно это всё письмом с описью и уведомлением о вручении.

Полностью согласен... В Одессе у разных провайдеров периодически поднимается вопрос с разными жеками или управляющими компаниями, которые хотят денег сильно... Правильно заканчивать этот разговор, запрашивая у такого жэка подтверждение права собственности на то имущество, которое он собирается сдать в аренду... точнее пользование, путем заключения договора о доступе к инфраструктуре.... У меня ведется постоянная переписка с рядом таких организаций.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стаття 14. Права та обов’язки власника інфраструктури об’єкта доступу

1. Власник інфраструктури об’єкта доступу має право:

1) вимагати укладення договору з доступу для надання доступу до інфраструктури відповідного об’єкта доступу;

2) визначати плату за доступ, що розраховується згідно з відповідною методикою визначення плати за доступ до елементів інфраструктури об’єкта доступу, затвердженою відповідним державним органом;

3) перевіряти хід виконання замовником робіт відповідно до договору з доступу;

4) вимагати від замовника у порядку, встановленому договором з доступу, усунення порушень, виявлених за результатами перевірки виконання робіт, що здійснюються відповідно до договору з доступу;

5) відмовляти замовнику у видачі технічних умов з доступу, погодженні проектної документації з доступу та укладенні договору з доступу виключно з підстав, визначених цим Законом;

6) демонтувати (частково демонтувати) технічні засоби телекомунікацій, розміщені на елементах інфраструктури об’єкта доступу, відповідно до законодавства;

7) укладати із замовником договір з доступу після досягнення сторонами згоди щодо всіх істотних умов договору з доступу;

😎 розривати договір з доступу у передбачених таким договором та/або законодавством випадках.

 

Кто такой власник

 

власник (володілець) інфраструктури об’єкта доступу (далі - власник інфраструктури об’єкта доступу) - фізична або юридична особа, у власності (володінні) якої перебуває інфраструктура об’єкта доступу або окремі її елементи;

 

Так вот - власник  это либо ОСББ либо жильцы дома у которых в нем приватизированы квартиры (ну еще есть ведомственные дома для служебного жилья), при этом обращаю внимание - не балансодержатель или обслуживающая компания а именно ВЛАСНИК. Все кто что хочет идут лесом. Поэтому совет вам дали правильный - письмо с требованием подтвердить право владения данным объектом (не обслуживания, не аренды а именно право владения). Ну и правильный совет про 361-ю статью используйте в письме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но... суть в том, что облэнерго не хотят заключать договора по свету - если нету договора размещения.... и это тоже проблема....

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, MasMaster сказал:

Но... суть в том, что облэнерго не хотят заключать договора по свету - если нету договора размещения.... и это тоже проблема....

заключаете договор с осбб, если оно есть, или с любым собственником квартиры(с одним. а не подписываете  у всех, как у нас любят стебаться с людей)

Share this post


Link to post
Share on other sites

гм.... так можно? кто пробовал? :)

 

2 минуты назад, IRSID сказал:

заключаете договор с осбб, если оно есть, или с любым собственником квартиры(с одним. а не подписываете  у всех, как у нас любят стебаться с людей)

 

гм.... так можно? кто пробовал? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

если честно, то мі шли от обратного..

то есть.. сначало написали письмо на жэк, с просьбой заключить договор... они оказались не хозяевами крыш...

затем написали на исполком города или администрация по новому - они тоже оказались не хозяевами...

и потом на основании этих писем - отказов = нашли знакомого в этом доме и заключили договор...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×