fima1981 Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 Подскажите надежную модель кондиционера для серверной. Сервера выделяю до 7квт, плошать помещения - 16кв.м.
Triam Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 любой из известных брендов. мощность холодогенерации = электрическая мощность оборудования + 15% главное внутренний блок над серверным шкафом не ставить.
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 2 часа назад, Triam сказал: главное внутренний блок над серверным шкафом не ставить. почему?
Земеля Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 одним кондиционером не отделаешься на одном из узлов. где выделение тепла 5квт на 8кв.м установил 1 кондиционер как основной контактор 2но\2нз и датчик температуры и запасной кондиционер итого, если вылетает первый кондиционер ( пофигу по какой причине ( хоть замена фреона) \ чистка его) повышается температура в помещение, срабатывает датчик = переключение контактора итого включается резервный кондиционер 5 минут назад, Baneff сказал: почему? протечка \ мойка и.т.п короче вода ) посмотри в ютубе как моют внутренние блоки кондиционеров 1
Nianaro Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 2 часа назад, fima1981 сказал: Подскажите надежную модель кондиционера для серверной. Сервера выделяю до 7квт, плошать помещения - 16кв.м. Нужно 2 кондиционера - 100 %, один на резерве, второй основной. У нас стоит основной Gree серии Change PRO 12, а резерв - 9.
fima1981 Posted June 4, 2019 Author Posted June 4, 2019 На даный момент стоит 2 кондиционера, один из них Mitsubishi с зимним комплектом который после 3 лет накрылся. Вот его и хочу поменять и да был случай летом забилась трубка вывода воды, прилично затопили серверную, слава богу обошлось только вздутым ламинатом.
Nianaro Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 8 минут назад, fima1981 сказал: На даный момент стоит 2 кондиционера, один из них Mitsubishi с зимним комплектом который после 3 лет накрылся. Вот его и хочу поменять и да был случай летом забилась трубка вывода воды, прилично затопили серверную, слава богу обошлось только вздутым ламинатом. Кондиционер Gree серии Change Pro GWH24KG-K3DNA5G, я бы такой вам посоветовал. Идет с зимним комлпектом.
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 12 минут назад, Земеля сказал: одним кондиционером не отделаешься на одном из узлов. где выделение тепла 5квт на 8кв.м установил 1 кондиционер как основной контактор 2но\2нз и датчик температуры и запасной кондиционер итого, если вылетает первый кондиционер ( пофигу по какой причине ( хоть замена фреона) \ чистка его) повышается температура в помещение, срабатывает датчик = переключение контактора итого включается резервный кондиционер А зачем так сложно? Разве недостаточно на втором кондиционере установить температуру на 5 градусов выше? Чисто теоретически интересуюсь 14 минут назад, Земеля сказал: протечка \ мойка и.т.п короче вода ) посмотри в ютубе как моют внутренние блоки кондиционеров Имеется в виду, что не ставить прямо на потолке над стойками? Чтобы при мойке вода не стекала на стойки? На стене сбоку от стойки можно? Будет литься на пол тогда
Земеля Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 (edited) 5 минут назад, Baneff сказал: А зачем так сложно? Разве недостаточно на втором кондиционере установить температуру на 5 градусов выше? Чисто теоретически интересуюсь Имеется в виду, что не ставить прямо на потолке над стойками? Чтобы при мойке вода не стекала на стойки? На стене сбоку от стойки можно? Будет литься на пол тогда можно поставить 22 и 28 градусов как будет срабатывать второй? если в помещение допустим 23 градуса? 1 - нагоняет холод что бы сработало 22 2 - нагоняет тепло что бы работало его 28 +никто не отменял приветку от 220в с реса. вы ставите защиту и.т.п на сервера, но не на кондиционеры. по этому мы лично его полностью обесточиваем что бы в случаи чп его спокойно включить. + у нас стоит отдельный гена на систему охлаждения, продумана ли ваша система как она будет работать если электрики отключили ТП с которой вы подключены? гена на 2квт стоит 5к грн, не так и много. а брать гену на 4-5квт что бы сразу 2 кондиционера работало дорого а вот куда лучше будет литься на сервера или на пол ? на полу хотя бы можно положить тряпку и поставить датчик воды и сирену. Edited June 4, 2019 by Земеля 1
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 Мне тут кондиционерщики подсказали, когда я спросил каую модель брать. Говорят, что и дешёвые и дорогие ломаются в случайном порядке, поэтому есть смысл поставить два-три бюджетника вместо одного супера-пупера. Поменять бюджетник на новый в случае чего. Самые дешёвые брать не рекомендовали, смотреть ценовой диапазон чуть выше минимального. И очень рекомендовали смотреть на компрессор, чтобы был японского производства или хотя бы японского названия :). Как вам такие рекоммендации?
Земеля Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 1 минуту назад, Baneff сказал: Мне тут кондиционерщики подсказали, когда я спросил каую модель брать. Говорят, что и дешёвые и дорогие ломаются в случайном порядке, поэтому есть смысл поставить два-три бюджетника вместо одного супера-пупера. Поменять бюджетник на новый в случае чего. Самые дешёвые брать не рекомендовали, смотреть ценовой диапазон чуть выше минимального. И очень рекомендовали смотреть на компрессор, чтобы был японского производства или хотя бы японского названия :). Как вам такие рекоммендации? можно провести аналогию сварочный аппарат что китайский что японкий по паспорту одинаковые. но и ценник двп740 - 1100 уе и фуджикура 80 - 7000-900 уе большая А по поводу ремонтов и.т.п есть большая проблема - когда вылетел кондиционер - вы вызываете бригаду которая будет его ремонтировать, а могут его снять на ремонт на 2-3-4-8-10-20 дней ремонт - ЛЕВЫЕ люди знают где у вас разположенные сервера и что у вас там находяться ( могут погулить если че) - Левые люди могут дать элементарную наводку где вас бомбануть как вариант - иметь резерный кондиционер который сможет работать тот период пока остальной в ремонте - иметь набор кондиционерщика - что бы можно было своими силами все ремонтировать ( это разовые расходы 4-6к грн) и иметь 2-3 балона фреона ( это разовые расходы) Зато только узкий круг будет знать где у вас ядро Зато если нужно будет делать какие либо плановые работы с кондиционерами, мы можете это сделать спокойно и в 3-4 часа ночи 1
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 2 минуты назад, Земеля сказал: можно поставить 22 и 28 градусов как будет срабатывать второй? если в помещение допустим 23 градуса? 1 - нагоняет холод что бы сработало 22 2 - нагоняет тепло что бы работало его 28 +никто не отменял приветку от 220в с реса. вы ставите защиту и.т.п на сервера, но не на кондиционеры. по этому мы лично его полностью обесточиваем что бы в случаи чп его спокойно включить. а вот куда лучше будет литься на сервера или на пол ? на полу хотя бы можно положить тряпку и поставить датчик воды и сирену. Не-не, какое такое тепло? Режим обогрева вообще должен быть отключен в серверной, не? Оно само себя нагреет, если что. Поэтом, чисто теоретически, работать буде тот, который на 22 градуса, а тот, который на 28 будет простаивать в готовности. А защиту на 220В ставить всё равно надо, чтобы не было приветов от реса. Хотя, как вариант, можно и внешнее термореле поставить конечно.
Triam Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 не ставить внутренний блок над шкафом потому что бывают форс-мажоры в виде забивания отточной трубки и вытеканием конденсата в виде воды на оборудование. а резервный кондёр можно и на колёсиках прикупить на случай выходы из строя стационарного. https://www.olx.ua/uk/elektronika/klimaticheskoe-oborudovanie/q-мобильный-кондиционер/
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 7 минут назад, Земеля сказал: можно провести аналогию сварочный аппарат что китайский что японкий по паспорту одинаковые. но и ценник двп740 - 1100 уе и фуджикура 80 - 7000-900 уе большая Аналогию не понял. Так вы голосуете за дорогие или за дешёвые? Обычно богатые люди покупают дорогое, а бедные покупают дешёвое. Работает в результате и то и другое. Китайский сварочник за 1000 американских президентов прекрасно варит, жаль что к нему ещё сварщик требуется. 4 минуты назад, Triam сказал: не ставить внутренний блок над шкафом потому что бывают форс-мажоры в виде забивания отточной трубки и вытеканием конденсата в виде воды на оборудование. а резервный кондёр можно и на колёсиках прикупить на случай выходы из строя стационарного. https://www.olx.ua/uk/elektronika/klimaticheskoe-oborudovanie/q-мобильный-кондиционер/ У нас дренажную трубу в подвал вывели, просто сделали дырку в полу и вот. Что там думаю крысы, когда им на голову льётся - не знаю. А мобильный кондиционер - полный абсурд. Кок он может нормально работать? Это к нему два рукава воздушных надо тогда, для забора холодного воздуха и для вывода горячего, но тогда уж обычной вентиляции хвати в случае чего.
Земеля Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 Только что, Baneff сказал: Аналогию не понял. Так вы голосуете за дорогие или за дешёвые? Обычно богатые люди покупают дорогое, а бедные покупают дешёвое. Работает в результате и то и другое. Китайский сварочник за 1000 американских президентов прекрасно варит, жаль что к нему ещё сварщик требуется. за 2 средних, если только резерный кондиционер полностью выключен Трудно узнать закончился ли фреон на кондиционере или нет. а каждое утро бегать и проверять дует или нет влом так же могут вылетать и внешние блоки по этому, резерный кондиционер держим полностью обесточенным, но запускаем 1 раз в месяц на час.
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 1 минуту назад, Земеля сказал: за 2 средних, если только резерный кондиционер полностью выключен Трудно узнать закончился ли фреон на кондиционере или нет. а каждое утро бегать и проверять дует или нет влом так же могут вылетать и внешние блоки по этому, резерный кондиционер держим полностью обесточенным, но запускаем 1 раз в месяц на час. Спасибо, мы тоже пришли в результате к таким-же выводам.
Triam Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 3 часа назад, Baneff сказал: У нас дренажную трубу в подвал вывели, просто сделали дырку в полу и вот. Что там думаю крысы, когда им на голову льётся - не знаю. Всё равно кто что думает, главное что бы не на оборудование лилась вода. 3 часа назад, Baneff сказал: А мобильный кондиционер - полный абсурд. Кок он может нормально работать? Это к нему два рукава воздушных надо тогда, для забора холодного воздуха и для вывода горячего, но тогда уж обычной вентиляции хвати в случае чего. Нормально работает как кратковременная схема до починки основного кондёра. Проверено один раз на собственном опыте. Двери в серверную выходили на длинный коридор офиса. 2 соток народ потерпел более тёплый микроклимат и шумность в коридоре. Плюс кондёр на роликах можно перевозить по другим офисам в случае надобности. Схема жлобская (экономная).
Субчик Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 Если кондиционер не грузить по полной и вовремя обслуживать + мониторить температуру в серверной то проблем становится на порядок меньше
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 45 минут назад, Dimkers сказал: + 1 за купер. Только надо учитывать, что за эти деньги можно купить 4шт кондиционера попроще, но таки с японским компрессором, которые тоже ничего так работают. 2 часа назад, logic сказал: Мож поставити два купера інверторні... А чем для серверной инвертор, который явно дороже, лучше чем обычный кондиционер?
Субчик Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 9 минут назад, Baneff сказал: А чем для серверной инвертор, который явно дороже, лучше чем обычный кондиционер? + Малая нагрузка на электросеть. Отсутствие больших стартовых токов при включении компрессора делает нагрузку на электрическую сеть минимальной - Электроника инвертора имеет повышенную чувствительность к скачкам напряжения.
Baneff Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 3 минуты назад, Субчик сказал: + Малая нагрузка на электросеть. Отсутствие больших стартовых токов при включении компрессора делает нагрузку на электрическую сеть минимальной - Электроника инвертора имеет повышенную чувствительность к скачкам напряжения. Считаю, что это спорно. Стартовый ток обычного кондишена конечно больше, чем у инвертора. Но не на столько уж, чтобы это чувствовалось при подключении к обычной сети. Другое дело, если кондиционер через УПС подключать, но это уж я не знаю, сильно на любителя. А вообще что делать, если электричество пропало? От чего питать кондиционер? Или несколько часов и так перетопчемся, будем опахалами и веерами сервер обдувать/обмахивать?
Dimkers Posted June 4, 2019 Posted June 4, 2019 25 минут назад, Baneff сказал: Только надо учитывать, что за эти деньги можно купить 4шт кондиционера попроще, но таки с японским компрессором, которые тоже ничего так работают. Вполне на любителя. ЦОД у местных разработчиков ПО - на куперах. У меня - куперы. Теще поставил домой купер, потому что теща у меня - золотая. Во всех случаях я доволен и теща молчит
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now