Перейти до

BDCOM 3310 борьба с snmp или "страдания очищают"


Kto To

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые.

 

Сегодня так сказать уже "накипело"

Есть скриптик который для системы мониторинга снимает данные об активности ону и уровне сигнала двумя запросами по снмп.

ifOperStatus.IDX

.1.3.6.1.2.1.155.1.4.1.5.1.2.IDX

 

где IDX это снмп индекс ОНУ.

 

Но иногда, по непонятным причинам долбаный ОЛТ сходит с ума и перестает вообще отвечать на snmp запросы.

Прошивка олта - последняя вроде которая есть под эти модели

BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 44597

Может кто "поборол" данный глюк?
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не задрачивать поабонентно а одним запросом забирать всё что есть на голове, а потом уже парсить выхлоп? 

У меня 7 лет не обновлялись прошивки из коробки 

BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 9545

 

Опрос делает раз в пол часа по сигналам скрипт как я описал и раз в 5 минут кактус снимает графики всех интерфейсов - никогда никаких глюков вообще не было. 

Так же раз в 5 минут костыль проверяет не покинул ли нас пон чип и если что бутает голову. В логах таких ребутов мелькают 2 головы из 7 и то 1-2 раза в год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на правах офтопа:

7 минут назад, Den_LocalNet сказал:

костыль проверяет не покинул ли нас пон чип

как костыль это "видит"? В свое время так и не смог увидеть разницу между "отвалившемся" епон и отсутствием эл.энергии у абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно. 

sh int? 

Если в выхлопе есть pon порты значит чип жив. 

Это не решает проблему отваливания порта или ситуацию когда все работает визуально, маки есть, а трафик в 1 порту не ходит. Но я такое видел один раз, тогда не попробовал отследить на что можно смотреть для вылавливания, а второй раз так и не состоялся за эти годы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Den_LocalNet сказал:

Элементарно. 

sh int? 

Если в выхлопе есть pon порты значит чип жив. 

Это не решает проблему отваливания порта или ситуацию когда все работает визуально, маки есть, а трафик в 1 порту не ходит. Но я такое видел один раз, тогда не попробовал отследить на что можно смотреть для вылавливания, а второй раз так и не состоялся за эти годы. 

понятно... не то, неоднократно при зависшем/отваленном ПОН порту sh int дает такой-же вывод как и при нормальной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Den_LocalNet сказал:

А если не задрачивать поабонентно а одним запросом забирать всё что есть на голове, а потом уже парсить выхлоп? 

У меня 7 лет не обновлялись прошивки из коробки 

BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 9545

 

Опрос делает раз в пол часа по сигналам скрипт как я описал и раз в 5 минут кактус снимает графики всех интерфейсов - никогда никаких глюков вообще не было. 

Так же раз в 5 минут костыль проверяет не покинул ли нас пон чип и если что бутает голову. В логах таких ребутов мелькают 2 головы из 7 и то 1-2 раза в год. 

Раз в 5 минут кактус дергает каждый интерфейс? Или снимает пачку одним запросом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Den_LocalNet сказал:

Как работает кактус я не знаю, но за 8 секунд опроса вряд ли он успевает 200+ запросов обработать. 

 

Не - смысл в том что кактус, судя по всему, все равно дергает каждый интерфейс по снмп в свитче. 200 интерфейсов - минимум 200 запросов (а учитывая IN/OUT - 400). При этом у вас олт по снмп не дохнет? Видимо вам просто повезло :)

 

Народ - поделитесь кто еще может таки находили решение как побороть эти нюансы с снмп в бдком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят от 3310 до 3616. В общем около десятка таких бдкомов. Опрос понконтролом раз в пол часа. Проблем не наблюдается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kto To сказал:

 

Не - смысл в том что кактус, судя по всему, все равно дергает каждый интерфейс по снмп в свитче. 200 интерфейсов - минимум 200 запросов (а учитывая IN/OUT - 400). При этом у вас олт по снмп не дохнет? Видимо вам просто повезло :)

 

Народ - поделитесь кто еще может таки находили решение как побороть эти нюансы с снмп в бдком?

Не дохнет.

Думаю он может одним запросом выгребать все счётчики (всю ветку снмп), а потом по ifindex парсить и раскладывать в бд. Если бы я его писал то именно так бы и делал. 

 

К слову с корки кактус выгребает с кошка около 2к интерфейсов, а некоторые графики не только in/out имеют. В сумме было бы запросов под 5к. Не думаю что кошак средних лет выдержал бы такой dos в течение 20 секунд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCOM(tm) P3616-2TE Software, Version 10.1.0E Build 34498

Забит на 85%, таже проблема, UserSide опрашивает голову раз в три часа, в это время олт отваливается по snmp а у абонентов наблюдаются незначительные потери пакетов, заметно в онлайн играх, при пинге и т.д.
Пока временно отключили опросы в US, но всеже хотелось бы разобраться, возможно существует прошивка которая устраняет этот недостаток, поделитесь Вашими мыслями.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Может стоит несколько ограничить скорость поступления запросов на олт, чтобы у него не возникала реакция "оёёй, горшочек, не вари!"?

200 запросов сразу один за другим (что чревато загрузкой проца на 100% пока не разрулит все что ему прилетело), либо по одному с интервалом, например 0,1 секунды. Ну да, так выгребет инфу не сразу а секунд за 20...30, но если это скрипт который срабатывает по крону то это не критично я думаю.

 

У меня когда-то нечто подобное было с модулем Mikrotik для NoDeny, который скармливал микротику уж очень адские пачки команд за раз и микротик давился. Добавил слип на 100 мсек в цикл и все стало работать как часы.

Відредаговано cjayho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Axel K
      Вітаю спільноту!
      Є пон мережа на BDCOM p3310d. Задача розмістити точки доступу UNIFI.
      При налаштуванні самих точок підключених до роутера проблем не виникло.
      При підключенні напряму до ону точка іп отримує, на пінг відповідає, але в додатку не з'являється і при підключенні до вайфай іп клієнту не видає.
      Прошу підказки.
    • Від Futura
      Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, будут ли проблемы?
      Построили небольшой н/п, абоненты получились на удалении 19000-21000 м. с уровнями -17...-25 все на ONU BDCOM. 
      OLT BDCOM P3616-2TE (10.1.0F Build 74816), SFP модули С++.
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від grapefruit
      Можливо хтось має оіди для BDCOM P3310B 
      LastDeregTime
      LastDeregReason
      Absenttime
      Помітив, що з P3310С не співпадають
×
×
  • Створити нове...