Может стоит несколько ограничить скорость поступления запросов на олт, чтобы у него не возникала реакция "оёёй, горшочек, не вари!"?
200 запросов сразу один за другим (что чревато загрузкой проца на 100% пока не разрулит все что ему прилетело), либо по одному с интервалом, например 0,1 секунды. Ну да, так выгребет инфу не сразу а секунд за 20...30, но если это скрипт который срабатывает по крону то это не критично я думаю.
У меня когда-то нечто подобное было с модулем Mikrotik для NoDeny, который скармливал микротику уж очень адские пачки команд за раз и микротик давился. Добавил слип на 100 мсек в цикл и все стало работать как часы.