Перейти до

"Интернетизировать" базу отдыха -цена вопроса


toksik

Рекомендованные сообщения

Над лесом, 24-26м высоты будет достаточно для радио. Площадь хм:-) на глаз в радиусе 800 метров стоят домики в лесу. До города 10км. Обслуживать будет "кулибин" из близ лежащего села, за счет хозяина базы.
Оптика хорошо, но бюджет не соизмерим. Как выйти из города, по степи, лесу в землю, это же сколько стоить будет? Канал -100 Mbps будет достаточно.

За ссылку на вышку спасибо StivGrio!
Почему мимозы заканчиваются? Кто сказал? Експертизу  делать, не стоит оно того, малые риски.
Мост =Антенна АСРД+микротик или камбиум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 101
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если есть оптическая видимость на базу  поверх леса, то почему бы не дать канал по радио? Не нужны топ 10, обратитесь к местному провайдеру  , имеющему лицензию на частоты. Можно  по радио легко дать

Хорошие у вас села!

  В 09.09.2019 в 18:50, hex@set сказав:

справедливости ради по опте тоже давно технических сложностей особых нет. Отличие только наличие физ доступа к участку кабеля. А для "прищепок" сгодяться китайские проходные измерители мощности. Как раз подходящие углы для переделки под нужды...

Expand  

Согласен, но есть НО. Проверни это незаметно на столбах :) А вот с радио - сел в кафешке, на лавочке, в тонированном авто и делай дело.

 

  В 09.09.2019 в 18:56, Alver сказав:

И вообще риски срезания ( вполне законного и самой собой преднамеренного) кабеля со столбов по причине несоблюдения ТУ и отсутствия договоров на подвес,   или бессмысленной кражи кабеля  дебилами, порчу кабеля конкурентами,   гораздо выше, чем какой то сумасшедший чудик ( которого якобы невозможно поймать) будет ставить помехи всей сети беспроводного доступа в каком нибудь поселке.  

Expand  

Ну опять вытягивание за уши и сказки про подвес и прочее. Ниче за 2 года в твоей голове не изменилось.

 

Помехи может создать не чудик а конкурент, накупив на алишке баррахлишка, настроив, растыкав и наблюдая за тем, как ты совместно с УДЦР будешь собирать приблуды, если найдешь ессно. Ну вот выше на видосике приблудка со спичечную коробку. Приделай к ней антенку, батарейку и все. Размести на деревце, доме возле АПшки, включай удаленно или вообще настрой по времени ее работу. И это только самое доступное говнецо. Если погостить, есть куда более забавные вещицы :)

 

По поводу краж. Кабель стоит копейки. Спиздить со столбов кабель второй раз - никто не полезет, т.к. в ближайший пункт металлолома ты его уже не сдашь, ведь в первый раз тебе уже сказали, что метала тут нет :). Да и жильцы, посидя пол дня без инета, начинают бдить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 00:18, toksik сказав:

Над лесом, 24-26м высоты будет достаточно для радио. Площадь хм:-) на глаз в радиусе 800 метров стоят домики в лесу. До города 10км. Обслуживать будет "кулибин" из близ лежащего села, за счет хозяина базы.
Оптика хорошо, но бюджет не соизмерим. Как выйти из города, по степи, лесу в землю, это же сколько стоить будет? Канал -100 Mbps будет достаточно.

За ссылку на вышку спасибо StivGrio!
Почему мимозы заканчиваются? Кто сказал? Експертизу  делать, не стоит оно того, малые риски.
Мост =Антенна АСРД+микротик или камбиум.

Expand  

Мост- Cambium  Force 200 со встроенным дишем 25дБи (  $169) - 150Mbps реального трафика  в 40 Мгц или Force 300-25 -300 Mbps ( $205).   Если будет частично перекрыта лесом зона Френеля -  то Force 300-25 выдаст 150-200+ Mbps.

Площадь базы с радиусом 800 метров - это большая территория , да еще в лесу, дающая затухание сигнала.  С задачей справится несколько штук  Cambium  Outdoor E501 S ( 120 сектор с КУ антенны 11/13 dBи и мощностью передатчика до 29 dBm).    Сколько нужно будет точек доступа для базы -  нужно смотреть ( считать)  покрытие и затухание сигнала  от  деревьев . Навскидку  E501S  покрывает сервисом сектор до 200 метров. Если учесть деревья,  то может быть 100м и меньше.  Соединить точки доступа  между собой можно по MESH.

Если появится  чудило  типа Димкерса  ставить  зачем то на базе помехи, то вы это увидите и отловите его быстро. :)  Точки доступа имеют фичу  Auto-RF interference monitoring и Auto Channel Selection.  Между точками доступа будет роуминг, в том числе при защищенном доступе OKC, 802.11 r/k/v c   балансировкой нагрузки.  Такие ТД стоят , например, на Крещатике, на Майдане Незалежности. 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо глушить твой вайфай обычным генератором. Достаточно направленной антенны и кучки "правильных" запросов :) При этом ещё один клиент сканит сеть и при нужных вариантах(например ты начал обзванивать и просить выключить аетенки) тушит глушилку :)

Почему так? Потому как в среду передачи может влезть любой дятел.

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 03:39, Dimkers сказав:

Спиздить со столбов кабель второй раз - никто не полезет, т.к. в ближайший пункт металлолома ты его уже не сдашь, ведь в первый раз тебе уже сказали, что метала тут нет

Expand  

 

 

А на хрен кому то что-то сдавать на металл если цель стоит как у тебя нагадить а не финансовая выгода? Речь идет о том что какой то дятел начинает гадить специально в эфире. Так вот никто никому не мешает специально гадить кабельному оператору. И для того чтобы рубануть магистраль даже ничего не надо покупать на али, а всего лишь кусачки и 30 секунд времени. За 20 лет работы нам резали кабеля тысячи раз. И НИ ОДНОГО раза не было что-бы менты кого-то поймали (в отличие от срущих в эфир, этих ловят регулярно).  Было так что МЕНТАМ обрезали кабель, на их глазах, идущий в РОВД. Просто подъехала машина к опоре  - вылезла палка из кабины с секатором - обрезали кабель у опоры и уехали. А менты в это время стояли на крыльце курили и на них смотрели. А потом зашли а инета нет :-) Так что кабельная инфраструктура менее защищена от диверсий чем радио, просто потому что для обрезки кабеля ну совсем мозгов не надо. 

 

  В 10.09.2019 в 05:41, Dimkers сказав:

Да не надо глушить твой вайфай обычным генератором. Достаточно направленной антенны и кучки "правильных" запросов  При этом ещё один клиент сканит сеть и при нужных вариантах(например ты начал обзванивать и просить выключить аетенки) тушит глушилку 

Почему так? Потому как в среду передачи может влезть любой дятел.

Expand  

 

Сами себе противоречите - влезть в "среду передачи" или заглушить её это абсолютно разные вещи. И удивительно что вы этого не понимаете.

 

 

  В 10.09.2019 в 04:29, Alver сказав:

Площадь базы с радиусом 800 метров - это большая территория , да еще в лесу, дающая затухание сигнала. 

Expand  

 

По лесу могут до каждого домика и кабель кинуть от ядра. Оптику по деревьям развесить и всё.

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 06:50, nordstream сказав:

А на хрен кому то что-то сдавать на металл если цель стоит как у тебя нагадить а не финансовая выгода? Речь идет о том что какой то дятел начинает гадить специально в эфире. Так вот никто никому не мешает специально гадить кабельному оператору. И для того чтобы рубануть магистраль даже ничего не надо покупать на али, а всего лишь кусачки и 30 секунд времени. За 20 лет работы нам резали кабеля тысячи раз. И НИ ОДНОГО раза не было что-бы менты кого-то поймали (в отличие от срущих в эфир, этих ловят регулярно).  Было так что МЕНТАМ обрезали кабель, на их глазах, идущий в РОВД. Просто подъехала машина к опоре  - вылезла палка из кабины с секатором - обрезали кабель у опоры и уехали. А менты в это время стояли на крыльце курили и на них смотрели. А потом зашли а инета нет ? Так что кабельная инфраструктура менее защищена от диверсий чем радио, просто потому что для обрезки кабеля ну совсем мозгов не надо. 

Expand  

Угу, но найти место укуса - вполне реально быстро, не отходя от биллинга и карты. И пока бригада едет - место проблемы вычесляется с точностью до улицы(А если в ПОНе - то до участка между парой боксов). Можно считать - моментально. Потому как в моей практике так же куча срезаного кабла, гвоздей в кабле, надрезов лезвиями. Так что опыт работы с каблом мне говорит - найти место повреждения реально быстро.

А вот найти засирающего флудом и пакетами засранца размером с коробочку, который еще и управляется удаленно  - куда сложнее.

  В 10.09.2019 в 06:50, nordstream сказав:

влезть в "среду передачи" или заглушить её это абсолютно разные вещи. И удивительно что вы этого не понимаете.

Expand  

Я прекрасно понимаю. НО! Радио - воздух. Со всеми вытекающими. Т.е. дамп трафика делается сидя с ноутбуком\телефоном. Есть определенные виды пакетов и процедуры "рукопожатия" в вафле. Почитайте rfc. Там очень много прикольного можно найти. И самы сок - не нужно ничего, кроме приемо-передатчика, который есть в любом смарте :)

 

  В 10.09.2019 в 06:50, nordstream сказав:

По лесу могут до каждого домика и кабель кинуть от ядра. Оптику по деревьям развесить и всё.

Expand  

Есть и такой опыт. И даже умудрились скомуниздить такой пролет с верхушек деревьев :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 07:33, Dimkers сказав:

Есть и такой опыт. И даже умудрились скомуниздить такой пролет с верхушек деревьев

Expand  

 

Лишнее подтверждение что радио не сопрут. :-) А поймать шарманщика при желании без проблем.

 

 

  В 10.09.2019 в 07:33, Dimkers сказав:

И пока бригада едет - место проблемы вычесляется с точностью до улицы

Expand  

 

Ага, а не замучается бригада ездить? Если уж гадить так гадить по полной, машиной вдоль опор и через 1-2 опоры порез.  Димкерс вы пытаетесь доказать что радио лажа а сети круто. Так это в корне не верно. И как по мне так кабельная сеть менее защищена потому что против нее мозгов не надо. Это как можно по танку шмальнуть из ПТУРа но для этого нужен ПТУР (купить глушилку) и как минимум обучить оператора ПТУРа (настроить глушилку, научится ею пользоваться и пр.) а можно послать тупого с бутылкой Молотова и он спалит танк не хуже ПТУРа.  Так что все что вы тут развели тупая демагогия. Что радио что кабель - обе довольно надежных среды передачи данных. И спор честно говоря ни о чем. Хотя нет, спор есть о чем - вы пытаетесь обосрать Камбиум а Алвер пытается его очистить. И это будет вечно. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 06:50, nordstream сказав:

 

По лесу могут до каждого домика и кабель кинуть от ядра. Оптику по деревьям развесить и всё.

Expand  

Там наверное идея не подать  интернет в каждый домик и поставить там тплинки,  а гулять по территории базы со смартфоном и быть в онлайне через outdoor вайфай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 08:42, nordstream сказав:

А поймать шарманщика при желании без проблем.

Expand  

:)

Попробуйте на досуге поразвлекаться с тем же калилинухом.

  В 10.09.2019 в 08:42, nordstream сказав:

Димкерс вы пытаетесь доказать что радио лажа а сети круто.

Expand  

неа.

Я говорю что радио - глушится и это его проблема. Радио имеет вседоступную среду передачи - и это его один из главных минус.

  В 10.09.2019 в 08:42, nordstream сказав:

Если уж гадить так гадить по полной, машиной вдоль опор и через 1-2 опоры порез

Expand  

А как же ваше же:

  В 09.09.2019 в 13:59, nordstream сказав:

там достаточно объяснить народу почему у них не пашет и там сами за пол-часа найдут того кто им мешает. И такое проходили ?

Expand  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАРОД НЕ БУДЕТ БЕГАТЬ ИСКАТЬ И ЛИНЧЕВАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ - ОН БУДЕТ ЙИПАТЬ МОЗГ ПРОВАЙДЕРУ ЧТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ А ИНТЕРНЕТА НЕТ - И ЭТО ПРАВИЛЬНО, А КОГДА ЕГО ДОСТАНЕТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ТО ОН БУДЕТ ИСКАТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ КУДА СПРЫГНУТЬ К ДРУГОМУ ПРОВАЙДЕРУ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 10:34, Dimkers сказав:

Я говорю что радио - глушится и это его проблема.

Expand  

 

Так и кабель глушится на раз, и почему то это проблемой не считаете.

  В 10.09.2019 в 10:34, Dimkers сказав:

А как же ваше же:

Expand  

 

 

Проблема  в том что объяснять придется уже после того как вам десяток-другой кабелей порубают в лапшу. И от того что местные поймают того кто вам рубал кабеля и вставят ему вилы в ж#пу вам будет не легче. Кабель сам от этого не восстановится в отличии от радио. Так что везде есть минусы и плюсы. Разговор ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ СМОТРИТЕ В КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ - ЭТО НИЩЕБРОДСТВО

КОГДА ДЕНЬГИ БЫЛИ У ВСЕХ ПРОВАЙДЕРОВ ТО ОНИ НЕ ВОЕВАЛИ МЕЖДУ СОБОЙ

СЕЙЧАС ДОШЛО ВСЁ ДО АБСУРДА

ВЫ ЗАДАДИТЕ ЛОГИЧЕСКИЙ ВОПРОС - КТО ВИНОВАТ?

А Я ВАМ ОТВЕЧУ - САМИ ЖЕ ПРОВАЙДЕРЫ

КАК ТАМ ВАШИ СОТОЧКА ЗА ЧИРИК И ГОД БЕЗ АБОНПЛАТ?

КОГДА БИЗНЕС ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МАРАЗМ - ПРАВИЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОДАЕТ КАНТОРУ И ЗАКРЫВАЕТСЯ

ДУРАК УСТРАИВАЕТ ДЕМПИНГИ И ТЯНЕТ ВОЛОКИТУ В НАДЕЖДЕ ЧТО ВСЁ НАЛАДИТСЯ

НИКУЯ НЕ НАЛАДИТСЯ!

Відредаговано Dictator
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 11:03, nordstream сказав:

 

Так и кабель глушится на раз, и почему то это проблемой не считаете.

 

 

Проблема  в том что объяснять придется уже после того как вам десяток-другой кабелей порубают в лапшу. И от того что местные поймают того кто вам рубал кабеля и вставят ему вилы в ж#пу вам будет не легче. Кабель сам от этого не восстановится в отличии от радио. Так что везде есть минусы и плюсы. Разговор ни о чем.

Expand  

Я так понимаю аргументы совсем закончились.

Итак - восстановить порезанный кабель(даже надрезанный) - время пары часов при наличии бригады в окрестностях.

Найти шумилку, которая включается рандомно и ддосит АПшку + управляется с соседнего двора - заебетесь. И потратите не одни сутки человекочасов. У вас вон 3 дня шарашило, пока УДЦР не нагнул Васька, который просто лоханулся, когда радио себе паял. Ну и пару лохов, что юбики себе воткнули, чтоб пиратить на работу\соседу\etc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 13:50, Dimkers сказав:

Итак - восстановить порезанный кабель(даже надрезанный) - время пары часов при наличии бригады в окрестностях.

Expand  

 

Да ну.... пару часов????? У нас в 2015 - порезали магистраль 8 км до областной телевышки чтобы местные телекомпании не могли передавать предвыборную рекламу. Порезали через каждых 100-200 метров.  После того как восстановили, через 15 минут начали резать снова. Вопрос решился пробросом канала по радио. А после выборов восстановили оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы как бы про пон, правда? А теперь вопрос - будь у вас в том кабеле гигов эдак 5. Что бы вы делали? :)

 

 

Ладно. Один фиг каждый останется при своем. Но на ус возьмите варианты глушения, вдруг в борьбе пригодиться, когда не будете знать шо робыть и куда бижать :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 10.09.2019 в 17:53, Dimkers сказав:

когда не будете знать шо робыть и куда бижать :)

Expand  

 

 Я уже слишком стар что-бы не знать что делать и куда то бегать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 08.09.2019 в 12:46, nordstream сказав:

Вопрос тут уже скорее не в том есть операторское оборудование а в том есть ли клиентское оборудование поддерживающее новые стандарты.

Expand  

Новый iPhone 11 поддерживает 802.11ax ( wifi-6).  Процесс пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 11.09.2019 в 06:20, Alver сказав:

Новый iPhone 11 поддерживает 802.11ax ( wifi-6).  Процесс пошел.

Expand  

Ага вот прямо щас стою в очереди за 11-м айфоном, ибо 10-й - г-но несусветное?

 

  В 10.09.2019 в 11:03, nordstream сказав:

Проблема  в том что объяснять придется уже после того как вам десяток-другой кабелей порубают в лапшу. И от того что местные поймают того кто вам рубал кабеля и вставят ему вилы в ж#пу вам будет не легче. Кабель сам от этого не восстановится в отличии от радио. Так что везде есть минусы и плюсы. Разговор ни о чем.

Expand  

Резали. И ничего - восстанавливали в течении нескольких часов. И да, гораздо проще найти обрыв опты чем ту же WiFi глушилку. Плюс местная специфика: город находится на горе. Переплетение частот сумасшедшее + конкуренты + спецсвязь... ну Вы поняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 11.09.2019 в 06:20, Alver сказав:

Новый iPhone 11 поддерживает 802.11ax ( wifi-6).  Процесс пошел.

Expand  

АСТАЛОСЬ ДИЛО ЗА МАЛЫМ - УСИМ КУПЫТЬ НОВИ АЙФОНЫ И ЗРАЗУ ВСЭ ПОПРЭ

А ТАМ ЯК ВЫДНО БУДЭ - МОЖЭ В УКРАИНЕ СОСТОИЦЦЯ ПЭРВЫЙ МЕЖГАЛАКТИЧИСКЫЙ ШАХМАТНЫЙ КАНГРЭС :)

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 11.09.2019 в 07:08, ISK сказав:

Резали. И ничего - восстанавливали в течении нескольких часов.

Expand  

 

Мля.... еще один. Откуда вы только беретесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 11.09.2019 в 07:35, nordstream сказав:

Мля.... еще один. Откуда вы только беретесь.

Expand  

Размножаемся. Почкованием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В 11.09.2019 в 07:34, Dictator сказав:

АСТАЛОСЬ ДИЛО ЗА МАЛЫМ - УСИМ КУПЫТЬ НОВИ АЙФОНЫ И ЗРАЗУ ВСЭ ПОПРЭ

А ТАМ ЯК ВЫДНО БУДЭ - МОЖЭ В УКРАИНЕ СОСТОИЦЦЯ ПЭРВЫЙ МЕЖГАЛАКТИЧИСКЫЙ ШАХМАТНЫЙ КАНГРЭС :)

Expand  

Также 802.11ax поддерживается на новом флагмане Самсунг. Через годик подтянутся большинство китайцев. Это неизбежно, идет обычная смена поколений вайфай. В чем вопрос  и проблема ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  В 11.09.2019 в 08:44, Alver сказав:

В чем вопрос  и проблема ?

Expand  

ПРАБЛЕМА В БАБЛЕ

ВЕРНЕЕ У ЙОГО АТСУТСТВИИ

А ТЫ ДУМАЕШ ЧОГО ТВОИ КАМБАЙНЫ НЫ ИДУТЬ?

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...