Перейти до

Безлимитка


Рекомендованные сообщения

Не нашёл похожего на форуме, пишу новую тему.

 

FreeBSD 6.2, STG-2.4

 

Хочу сделать безлим для юзверей.

128К - порежу шейпером.

 

Хочу, чтобы юзвери по прежнему брали карточки и вносили деньги через них, в т.ч. и за безлим.

Так понимаю - реализовать стандартными средствами СТГ это не получится, нужен скрипт + консольный конфигуратор.

 

Если абонка снимается каждый день, потихоньку (ушли в минус и инет рубится), то юзверь может брать безлимитку не на месяц, а когда ему вздумается. Это не совсем гуд, но регулируется стоимостью. Можно даже сделать отдельный безлимитный тариф для таких, с другой тарификацией.

Ещё подумаю.

Можно ещё сделать проверку - хватает ли абонки до конца месяца и рубить инет, если нет.

 

В общем, кто сталкивался с этой процедурой, какие идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то?

Делаеш тариф с 0 денег за мб. Прописываеш абонку. Прописываеш чуваку какую-нить минимальную отрицательную сумму на счет. Скажем, 0,00001 денег. При внесении абонки, соответственно, на счету будет чуть меньше.

Чувак живет, пользует инет. В конце месяца снимается абонка и чувак уходит, скажем, в -0,00001 денег. Все, инет рубается.

Чувак пополнил - и все снова работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится, что если не следить за абонкой, она вычитается каждый месяц независимо от состояния балланса. Т.е. отрицательный баланс будет расти. Чел возьмёт карточек - пополнит счёт, а у него инета всё равно не будет.

Хотелось бы вариант автоматической блокировки счёта, без снятия АП, если баланс отрицательный.

Особенно на фоне грядущих летних отпусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот. Было такое предложение уже. Сделать в тарифе еще одну переменную. Типа абонплаты для тех, кто не потребляет трафик.

 

Схема предлагается такая:

Есть тариф с абонплатой - 500руб. Делим ее на 2 части: 100 и 400 (как вариант... можно и 0 + 500).

А дальше 2 варианта.

 

1 вариант:

В начале месяца снимается 1-ая часть. Если пользователь не берет трафик, то по истечении месяца со счетом ничего не происходит. Т.е. какая то фиксированная часть снялась и все. А вот если юзер трафик брал, то снимается и 2-ая часть абонплаты. Т.е. юзер платит полностью.

 

2 вариант:

В начале месяца снимается абонплата полностью (1-я и 2-я части). По истечении месяца, при отсутствии потребленного в месяце трафика, на счет восстанавливается 2-я часть абонплаты. В случае, если юзер трафик брал, ничего не делается.

 

Варианты имеют право на жизнь оба. Для кого то 1-й покажется более логичным. Хотя для меня более удобен 2-й.

 

Вышезапрошенное вполне укладывается в эту схему. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Kucher2:

Странного хотите... В договоре с провайдером, обычно, пункт "заморозки" аккаунта оговаривается особо. Или, например, оплата коммунальных услуг - там-то долг растет если его не погашать - и это никого не смущает.

Но, ладно. Вашу схему тоже можно реализовать. Засунуть в крон скрипт, который за день до снятия абонки будет пробегать по всем юзерам и получать значение баланса. Если он отрицательный - "замораживать" юзера через консольный конфигуратор. У "замороженных" юзеров абонка не снимается.

2Alferov:

То что ты описываешь - очень узкоспециализированный случай. С одной стороны не хочется терять универсальность старгейзера, с другой - не хочется плодить кучу лишних фишек в системе (т.е. усложнять ее). Хотя, это не отменяет эксклюзивных билдов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему у меня вполне адекватное желание: настроить всё 1 раз и не лезть.

А так - то включи, то отключи, то баланс подкорректируй, потому что юзер на моря ездил.. :/

Думаю, придётся скрипт малевать для безлима, который ежедневно бабоньки снимает и проверят не отрицательный ли баланс. Если отрицательный - просто завершает работу.

А в СТГ можно было бы просто добавить галочку "не снимать денег, если баланс отрицательный". И всё. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

А в СТГ можно было бы просто добавить галочку "не снимать денег, если баланс отрицательный". И всё. :)

Хочешь? Пиши на stg34@stargazer.dp.ua. Добавим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема надуманная, ее собственно нет! Мне непонятно как ты смог настроить шейпер, если спрашиваешь как сделать безлимит в СТГ. Ничего личного, просто возглас удивления.

 

Делаешь тариф например Unlim128 в абонку загоняешь, например 95грн (80 грн безлим + 15 грн за сеть), стоимость Мб - 0коп

 

и ВСЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Нет а вообще интересно!

Действительно - безлемитный тариф, за 5 дней оповещение абона о том что он должен денег ели хочет в следующем месяце инэт, да и предоплата великая вещь -пусть кладёт на счёт деньгу и выберает себе сам на какой скорости ему ходить на Город-мир-локальные ресурсы, было бы очень удобно.

stargazer.dp.ua а может просто отдельным модулем ? И сколько вооще "трафик проживёт", в Одессе умер и про него все забыли уже года 3. Интернета как кизла в поле, пакеты юзверям уже по 10 мб мира продаём за копейки, а тут трафффффик ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Я сделал так:

в абонку прописал абонплату (5 грн/мес)

в плате за трафик написал 50 грн за 1 мег (стоимость безлимитки) и указал порог 1 мег, дальше 0 грн за 1 мег

 

получается, когда чел пользуется - у него сразу снимается стоимость безлимитки, когда нет - только абонплата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня анлимит реализован путем 0 коп. Мб и + абонка (сколько хочу за тариф). Пользуется юзер тырнетом или не пользуется - это его личные половые трудности. Возможность ему такая предоставлена - что и закреплено в договоре. Ездил он на моря или еще куда - честь ему и хвала, но если он не заморозил свой аккаунт - будь любезен платить. Пополнение по карточкам.

Чтобы юзеры не трахали мне мозг - я им дал возможность самостоятельно менять тариф. Чтобы они этого не делали слишком часто ))) написал небольшой скриптик, который снимает за это денюшку со счета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сделал так:

в абонку прописал абонплату (5 грн/мес)

в плате за трафик написал 50 грн за 1 мег (стоимость безлимитки) и указал порог 1 мег, дальше 0 грн за 1 мег

 

получается, когда чел пользуется - у него сразу снимается стоимость безлимитки, когда нет - только абонплата.

Действительно прикольно ))) а потом приходит такое чучело, которое тебе говорит - я только один раз зашел на Гисметио а потом уехал к бабушке на 3 месяца а потом еще и в Африку на полгода а мне 50 гривасов за что-то срубило. Исправь пажаласта, дяденька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом думал. Но как вы писали выше - это личные половые трудности клиента.

Выложил у себя на форуме описание механизма снятия абонки.

Обращаю ваше внимание, что если по состоянию на текущий месяц на вашем счету имеется некая положительная сумма и с вашей стороны была первая за этот месяц попытка входа в Интернет (т.е. ключевые мегабайты ещё не скачаны) - система учёта воспримет это как согласие заплатить абонентскую плату и начнёт съём средств со счёта, согласно сумме абонентской платы.

Сумма, которую вы затратили на эту попытку входа в Интернет, в следующем месяце вам уже НЕ ВЕРНЁТСЯ.

И не моя вина, если кто-то пытается н@ать систему, зная, что если уж в этом месяце он залез в Инет - надо платить абонку.

Да и поскольку на счету у безлимитчика в моём случае обычно не бывает большой суммы, много он не потеряет.

Согласен, что конечно выгоднее просто снимать абонку и не заморачиваться с "пользовался-не-пользовался", но у меня тут частный случай.

 

Но тут возникла другая беда.

Сегодня юзер, не глянув форум - купил карточки, желая пополнить счёт, скажем, с середины месяца, чтобы безлим продолжался у него ровно месяц, т.е. до середины следующего. Естественно, я сказал, что такого у нас нет, что безлим покупается и длится только с первого числа месяца по последний и мне было бы крайне невыгодно покупать широкий канал для тех, кто может быть соизволит взять безлим на один месяц в году. Об этом написано на форуме и я считаю это правильным. На это он возразил, что вот есть-де такой провайдер, который позволяет такое делать.

Я полез на сайт того провайдера и не нашёл такой информации.

Что это: попытка заморочить мне голову или очередной способ конкурентной борьбы между провайдерами? А если такое и правда практикуется? Что думаете, граждане?

 

Подумав над этим, я пришёл к интересному для меня решению.

У меня есть 3 тарифа:

1. Общий. 1 Мбайт стоит 10 копеек днём и 8 копеек ночью. Если превышен порог в 400 МБ - стоимость снижается до 8 и 6 копеек соответственно.

2. Безлимитка до 128К - 75 грн.

3. Безлимитка до 256К - 120 грн.

 

Что я сделал:

 

Оставил безлимитные тарифы без изменений, прописав для них АП=0.

Затем сделал в них стоимость одного мегабайта 10 коп в любое время суток (конечно, этой стоимостью можно поиграть) и установил порог.

Как только юзер превышает порог (например для 128К - 0,1*75=750МБ) - мегабайт стоит уже 0 копеек и мы получаем полноценный безлим до конца месяца.

Объём невелик, средний юзер его превысит. Учитывая, что он у нас ещё и зарезан по скорости - мы тут ничего не теряем. Но если товарищ и вправду "ездил на моря" - это существенная экономия для него и мы как-бы идём ему навстречу. Степень нашей доброты здесь можно регулировать стоимостью мегабайта и размером абонки.

Идею можно развить. Нет худа без добра. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питання на засипку! :)

Мені потрібно зробити безлімітний тариф за 100 грн., щоб ці 100 грн. знімалися один раз в місяць бажано вкінці місяця і щоб якщо юзер не проплатить за наступний місяць інет у нього рубався???

З того всього що тут прочитав нічого не зрозумів!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питання на засипку! :)

Мені потрібно зробити безлімітний тариф за 100 грн., щоб ці 100 грн. знімалися один раз в місяць бажано вкінці місяця і щоб якщо юзер не проплатить за наступний місяць інет у нього рубався???

З того всього що тут прочитав нічого не зрозумів!

Не бачу проблеми. Створюєш тариф з абонкою 100 грн. і нульовою ціною трафіка. Користувач платить 100 грн - вони йому попадають на рахунок і інет включається. У кінці місяця (настроюєш у конфіг-файлі старгейзера) абонка знімається і у користувача інет виключається.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насколько я понял тебе нужна штатный анлим тариф.

Я создал тариф unlim_512 с абонкой 100 гр. Все остальное по 0. В любое время суток. Да вроде и все. Абонка снимается в конце месяца. Если на счету денег не хватает, пользователь не сможет авторизоваться.

Или лето на дворе или лыжи не едут или я не понял тогда сути вопроса =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...