Перейти до

Вопрос объеденения мелких сетей


Рекомендованные сообщения

Сабж скорее касается сетей с юзерами < 100.

 

Предлагаю вариант на тему объединения мелких сетей. Этот вопрос уже подымался на Хабе, думаю интересно будет его обсудить для Киева в частности.

 

Создается организация с лицензиями связи и госстроя, с техсапортом, с офисом и всеми атрибутами нормального оператора связи.

В общем полное прикрытие без потери самостоятельности и контроля.

Юридически оформлять отношения будем чисто.

icq 136613603

 

Как вам такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум взаимовыгодные условия, расширение клиентской базы, расширение покрытия, увеличение продаж трафика, введение телефонии и т.д. вообщем движение вперед.

 

Еще раз я не предлагаю объединяться и делить прибыль и расходы, это действительно тупиковый в массовом плане ход.

Для того чтоб друг друга ни за что не цеплять нужно изначально решить юридческие аспекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи такие давно витают в воздухе.

Реально я вижу объединение как рах на физическом уровне, т.е. устанавливать коннект между сетями.

А дальше выравнивание расценок, стандартов, технорм.

Если будет взаимное доверие, то можно дальше объединятся.

А так мало кто кого знает и перспективы теоретические малоинтересны.

Или просто придет инвестор с деньгами, предложит выкупить или инвестировать, тогда есть смысл юр. отношения оформлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала хотябы просто залинковаться, выравниваться в плане цен, стандартов, мутить лицензии и т.д.

 

А там уже договариватся, смотреть друг на друга и т.д. Надо начать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же только для Киева? Если была бы организация с лицензиями и прочими доками, то можно было думать о сотрудничестве (даже по всей Украине). Допустим, оформлять договора на строительство и обслуживание (надо с юриками советоваться) и т.д., т.е. всем прикрываться бумагами одной конторы. Как вознаграждение, платить ежемесячные взносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно идут. Только сразу всех объеденить не получится. Надо чтобы вот такие очаги возникали в разных концах города и спустя какое-то время объеденялись уже между собой.

 

2zulu_gluk: Для начала хотябы для Киева.

 

2All: А что желающих объеденятся нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там писать? по этой ссылке?

 

зашел почитал, что куда и что, но самое интересное не нашел ОСНОВНОГО! :(

 

Я думаю, что нужно идти не от конца а с начала, а имеено. написать что ли ТЗ или бизнес-план, чтобы было видно все положительные и отрицательные моменты.

 

 

Можно расматреть это с противоположной стороны, а именно, у сети i-net.com.ua какието проблемы и они исчут возможности их решения, так сказать толпой проблемы решать проще.....

 

 

Я не вижу способа зарабатывания денег при объеденении сетей.....разве что продажа инета одной - другой (у кого дешевле), а что значит уравнивание тариффов, ? извените но тарифы в i-net.com.ua я бы сказал не то что дешевые, а дорогие, за 50 грн - 120 Мб (лично я бы сидел на диалапе) 1 час - 2,5 грн = 8 Мб или 50 грн - 20 часов - 160 Мб (так на вскидку)......

 

Я не осуждаю тарифы в вашей сети, но уравнять скажем с нашими будет большая проблема..... уравнивать в какую сторону в вашу или нашу?

 

Я за объеденение, но с предворительно ПРАВИЛЬНО продуманной стратегией...ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При объединении есть масса сложностей:

Сети не должны быть очень близко и очень далеко.

1. Чтобы реально можно было сделать линк.

2. Чтобы не было конкуренции.

Договориться об адресном пространстве, чтобы не пересекались адреса.

Не всегда удается договориться когда у кого-то планы на пол-Украины и Наполеонские амбиции.

Иногда наоборот, мы не комерсанты, и эксплуататорами не хотят или не могут финансово построить линк.

Так что процесс этот сложный.

Мало кто попадает в условия, когда объединение возможно.

Хотя в этом перспективы ДС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 компа на Лесном массиве. Есть желание присоеденится в общую сеть. Предлагаю: кто живет на массиве около "России" и около домов по Милютенко - дома 26 28 30 и через дорогу 17 15... давайте объеденятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть 2 компа на Лесном массиве. Есть желание присоеденится в общую сеть. Предлагаю: кто живет на массиве около "России" и около домов по Милютенко - дома 26 28 30 и через дорогу 17 15... давайте объеденятся!

Возьмите инет, тогда люди к вам потянуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть 2 компа на Лесном массиве. Есть желание присоеденится в общую сеть. Предлагаю: кто живет на массиве около "России" и около домов по Милютенко - дома 26 28 30 и через дорогу 17 15... давайте объеденятся!

-:(

 

Перезвони мне 201-98-45 и поговорим про сеть на Лесном + интернет, Заранее буду очень признателен, с уважением. АЛЕКСАНДР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть 2 компа на Лесном массиве. Есть желание присоеденится в общую сеть. Предлагаю: кто живет на массиве около "России" и около домов по Милютенко - дома 26 28 30 и через дорогу 17 15... давайте объеденятся!

Перезвони мне по номеру 201-98-45 поговорим про сеть на лесном, меня заинтересовало. Заранее благодарен. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сабж скорее касается сетей с юзерами < 100.

 

Предлагаю вариант на тему объединения мелких сетей. Этот вопрос уже подымался на Хабе, думаю интересно будет его обсудить для Киева в частности.

 

Создается организация с лицензиями связи и госстроя, с техсапортом, с офисом и всеми атрибутами нормального оператора связи.

В общем полное прикрытие без потери самостоятельности и контроля.

Юридически оформлять отношения будем чисто.

icq 136613603

 

Как вам такое?

Я лично считаю, что объединение локальных сетей позволит им противостоять вытеснению с рынка такими компаниями как Воля кабель, проэктом цифра, Укртелекомом и другими крупными компаниями. Например появление IP-NET на Троещине - это дело времени, по моей инфе они уже тянут туда свое оптоволокно с ди-джея. И если, к примеру, сети на Троещине не примут меры их может ждать будущее сетей на Оболони, которые съел IP-NET.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут все обсуждаете и ёрзаете одно и тоже: «Чтобы выжить сетям – надо объединятся», но никто не предлагает действительно реальных и взаимовыгодных предложений.

Но для размышлений я вам приведу пример (пример взят на реальных данных), а вы сами решайте и делайте для себя выводы как лучше и выгодней объединиться.

 

Так вот.

Сеть#2 предлагает Сети#1 объединиться

Сеть#1 имеет более 40-ка пользователей, но многие пользователи ещё ждут подключения, т.е. сеть развивается и имеет хорошее размещене, которое даём им возможность подключать очень много домов. У сети хороший очень мощный сервер и может тянуть очень большую сеть. Сеть имеет доступ в Интернет 2 Мбит/с.

Сеть#2 имеет около 20-ти пользователей, на порядок худший сервак, Интернет 512 Кб/с, но они его продают дешевле, чем Сеть#1. К тому же у этой сети осталось не так много домов, которых можно подсоединить.

Но тут возникают разногласия. Если эти сети соединить, то выйдет так, что Сеть#2 будет использовать ресурсы сервера Сети#1, т.к. у того может больше фильмов, музыки и т.д. , будут перегружать сеть, также они не исключается вариант, что они будут переманивать пользователей Сети#1 своим дешевым Интернетом.

ВОПРОС. Какой смысл Сети#1 объединяться с Сетью#2 ???

 

Жду ваших предложений и рассуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОПРОС. Какой смысл Сети#1 объединяться с Сетью#2 ???

 

Жду ваших предложений и рассуждений.

Просто трафик между сетями должен быть платный, не дорого. Думаю около 2 гр. за гиг. А на границе сетей стоит роутер не позволяющий юзерам одной сети брать инет от другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польза от объединения не в том, чтобы делить шкуру неубитого медведя, а косвенная.

БОльшая сеть притягивает пользователей сильнее.

Считать трафик между сетками с одной стороны классно, с другой народ экономный, не очень-то захочет. Все-же в абонку лучше включать такие расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор зашел в тупик, mace прав, у меня сеть не большая и не маленькая, но 70 юзверей это на мало, скажу так, время от времени проходят разные разговоры с соседними сетями на тему давайте объеденимся....

 

Мы как более крупная сеть начинаем диктовать условия (адреса, инет, шары, ресурса, права - что в принципе логично.....почему? потому-что поменять айпишники и тарифы в сети на 20 юзв. легче у 70.

 

Сеть когда перерастает число 50 - становится коммерческой!!!! Это факт!!! Я сам никогда не хотел ком. отношений, но когда юзверей толпа - деньги просто за 1 д. у всех не собиреш! Отключаеш - тебя дак мы соседи и ПОРЯДКА НИКАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!! а когда по договору - все красиво, ты предостовлешь - они получаеют....

 

 

Ребята, вопрос на самом деле не как обэеденить сети, а что из этого получится Например:

1. Я гогов хоть сейчас построить линк с кем-то, железки не проблема, но что это даст???? по радио гонять фильмы неприкольно, у нас свой медиа сервер, у коготорого 3 винта по 200 Гб, система заявок (юзверь заказ черер 2 дня заказ выполнен), музыки 50 Гб.....Инет быстрый.... Что мне даст линк кроме как еще 20-30-40 чел в чате???? НИЧЕГО. РАСШИРЕНИЯ РЕСУРСОВ ="0" при скорости ну 5 Мб/с максимум....Сетевые игры - ну сервис такой НИКАКОЙ...

(это с одной стороны)

 

2. У меньшей сети (неважно, пусть даже большей) инет медленнее и дороже, тоесть получится просто продажа инета, ну и тех же фильмов музыки по 2грн за Гб, факт есть факт мои юзверя не будут тянуть сутки фильм откудато и за это платить деньги - проже посмотреть на медиа или заказать.....

 

 

Сори за критику, но хотел бы услышать коментарии своей библии :muu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРИ ЗАБЫЛ ВОЙТИ :):):(

 

Разговор зашел в тупик, mace прав, у меня сеть не большая и не маленькая, но 70 юзверей это на мало, скажу так, время от времени проходят разные разговоры с соседними сетями на тему давайте объеденимся....

 

Мы как более крупная сеть начинаем диктовать условия (адреса, инет, шары, ресурса, права - что в принципе логично.....почему? потому-что поменять айпишники и тарифы в сети на 20 юзв. легче у 70.

 

Сеть когда перерастает число 50 - становится коммерческой!!!! Это факт!!! Я сам никогда не хотел ком. отношений, но когда юзверей толпа - деньги просто за 1 д. у всех не собиреш! Отключаеш - тебя дак мы соседи и ПОРЯДКА НИКАКОГО!!!!!!!!!!!!!!!! а когда по договору - все красиво, ты предостовлешь - они получаеют....

 

 

Ребята, вопрос на самом деле не как обэеденить сети, а что из этого получится Например:

1. Я гогов хоть сейчас построить линк с кем-то, железки не проблема, но что это даст???? по радио гонять фильмы неприкольно, у нас свой медиа сервер, у коготорого 3 винта по 200 Гб, система заявок (юзверь заказ черер 2 дня заказ выполнен), музыки 50 Гб.....Инет быстрый.... Что мне даст линк кроме как еще 20-30-40 чел в чате???? НИЧЕГО. РАСШИРЕНИЯ РЕСУРСОВ ="0" при скорости ну 5 Мб/с максимум....Сетевые игры - ну сервис такой НИКАКОЙ...

(это с одной стороны)

 

2. У меньшей сети (неважно, пусть даже большей) инет медленнее и дороже, тоесть получится просто продажа инета, ну и тех же фильмов музыки по 2грн за Гб, факт есть факт мои юзверя не будут тянуть сутки фильм откудато и за это платить деньги - проже посмотреть на медиа или заказать.....

 

 

Сори за критику, но хотел бы услышать коментарии своей библии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...