Перейти до

Уроки Freebsd (Харьков)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Скажите пожалуста,есть ли в Харькове какието курсы для новичка в freebsd ?

Хотелось бы подучиться немного,жаль только незнаю к кому обратиться.

Может в Харькове есть такой челочек? который даёт уроки по фри?

или просто может кому-то будет интерестно подучить новичка :) за определенную плату.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какието преподаватели знакомые из Хире?

которые позанимались бы отдельно,за определенную плату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,безусловно,книги - это хорошо.

Но администраторский стаж - является куда более важным фактором :)

Пишите пожалуста по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

админу от тебя один гемор будет! так чот читай хендбук и разбирайся сам так будет дешевле и надёжнее и мозк парить никому не будешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зайди в хирятню, на кафедру ТСМ в главном корпусе. в лабораторию циски можешь заглянуть. спроси у пацанов, кто те по фряхе азы расскажет за пивас.

дальше уже и по книжкам проще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Хенд бук читал,и читаю,нужна практика.

А на счет Хире,отличная идея,а можт там преподаватели есть какие?

я готов учиться :)

многие вещи ухватываю на лету,главное чтоб кто-то показал.

Кто еще может чем-то помочь? или может направить,буду рад видить ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Я задался таким же вопросом 2 месяца назад.К сожалению,на данный момент я не нашел в Харькове курсов по FreeBSD.Несмотря на то что,в 2006 учебный центр «Проминь» проводил такие курсы,сейчас оставили только администрирование Windows.Обладая неплохой базой по администрированию Linux(Red Hat –подобные системы(ASP/Fedora Core/Centos) решил осваивать FreeBSD самостоятельно.Купил на книжном рынке книгу:Брайан Таймен :FreeBSD 6 Полное руководство(она поставляется совместно с дистрибутивом FreeeBSD 6.1-Release)(=125грн) установил эту ось и начал расскапывать ее по-тихоньку.Направленность-исключительно серверная,поэтому графику даже не ставил.

Настроил следующие службы(сервисы):DNS(BIND),DHCP,связка Postfix+Spamassassin+Clamav(почта фильтруется от спама и проверяется на вирусы),связкаSamba+Squid+Sarg+AD(авторизация пользователей через службу каталогов на Windows server 2003+снятие статистики пользователей в Интернете с помощью Sarga),NFS(сетевая файловая система для Linux/Unix),Portsentry(блокировка сканирования портов),Nat+Firewall(ipfw)(firewall не до конца рассковырял(не могу найти толкового консультанта))Apache(поверхностно)

Не осилил связку Apache+PHP+MySQL т.к спроблемы с языком PHP и сбазами данных я не дружу.Главное в этом деле-это желание(терпение).Основные источники информации-это книга и,конечно же ,google.Очень важно наличие под рукой Интернета(для решения различных вопросов и обновления портов).

Вообщем,если решил заниматься всерьез-вперед.

А мы,все, тебе поможем.

Если тебе нужно,могу дать тебе свою аську(у меня есть готовые рабочие конфиги )

Кстати,я из Харькова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Уже 3-и года "админю" серваки на Free от 6-ки RC1 до 7.1 :)

Все админство упирается в: надо что-то настроить, погуглил, вроде настроил, вроде работает...Какая-то проблема-погуглил - вроде решил.......

Книжка и не одна была куплена в т.ч. и по линух-у. Линух на десктопе 2+ года непрерывного юзания + OpenVZ юзаю для деления задач по вирт серверам - если Я дурак и что-то не настроил, то поламают только одну вирт машину :)

 

Есть желание пройти мастер-класс(например security) у бывалого админа, так как Я самоучка и ленивый, то знания обширные, но поверхностные...

ЗЫ:

В Харькове...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...