Перейти до

Полная легализация сети!!!


Рекомендованные сообщения

У меня маленькая локальная сеть и маленький Иннет клуб. Работаю я как ЧП, в едином налоге у меня написано что я могу заниматься (грубо говоря) почти чем угодно. Клуб дает денег на развитие сети. Сейчас становится вопрос легализации, как можно более полной. Далее я выложу то что нужно мо моему мнению для легальной работы. Список документов может быть не полный, прошу дополнить.

 

Основное:

1. Регистрация СПД (то есть ЧП).

В этом нет нечего сложного. Только кажется что сложно. Я сделал все за 2- 3 недели.

2. Договор с ЖЭО

Пишется заявление на имя начальника ЖЭО и заключается договор на аренду крыш для установки сейфов.

3. Договор с Энерго.

Пока не делал но надо.

 

Далее идет интереснее :)

 

Материал предоставлен редакцией газеты «Частный предприниматель»

(Издательский Дом «Владимир Дудник», тел. (0562) 341-351, e-mail: desk@dudnik.dp.ua; www.chp.com.ua)

? Частный предприниматель – плательщик единого налога. К какой категории видов деятельности можно отнести деятельность по предоставлению доступа в Интернет (провайдерскую деятельность) и необходима ли лицензия на подобный вид деятельности?

(г. Симферополь)

 

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, рассмотрим, какие же виды деятельности относятся к деятельности по предоставлению доступа в Интернет и в каком случае наличие лицензии обязательно.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 18.11.2003 г. № 1280-IV «О телекоммуникациях» (далее – Закон № 1280) Интернет – это всемирная информационная система общего пользования (совокупность телекоммуникационных сетей и средств для накопления, обработки, хранения и передачи данных), которая логично связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет-протоколе, определенном международными стандартами.

Таким образом, деятельностью по предоставлению доступа в Интернет является деятельностью по оказанию услуг, заключающейся в предоставлении пользователям возможности использовать, передавать и хранить какие-либо данные. Поскольку под телекоммуникациями понимается передача, излучение и/или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений какого-либо рода, то деятельность по предоставлению доступа в Интернет является деятельностью в сфере телекоммуникаций.

Следует отметить, что телекоммуникационные услуги на территории Украины имеют право предоставлять только юридические лица – резиденты Украины и физические лица – субъекты предпринимательской деятельности с постоянным местом проживания на территории Украины.

Услуги по предоставлению доступа в Интернет могут оказываться операторами и провайдерами. Разница между ними заключается в том, что оператор осуществляет деятельность в сфере телекоммуникаций с правом на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей, а провайдер такого права не имеет.

Виды деятельности в сфере телекоммуникаций, для осуществления которых необходимо наличие лицензии, определены в ст. 42 Закона № 1280. Из норм данной статьи следует, что лицензированию подлежит деятельность, связанная с предоставлением определенных услуг с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей. То есть лицензированию подлежит деятельность только операторов.

В соответствии со ст. 38 Закона № 1280 провайдеры осуществляют деятельность в сфере телекоммуникаций на основании договора с оператором телекоммуникаций – резидентом Украины и копии лицензии этого оператора на соответствующий вид деятельности. Заверенная Национальной комиссией по вопросам регулирования связи копия лицензии оператора является документом, на основании которого провайдер может осуществлять деятельность по предоставлению телекоммуникационных услуг.

Таким образом, если частный предприниматель решил стать провайдером, то для осуществления деятельности, связанной с предоставлением доступа в Интернет, он должен иметь договор с оператором и заверенную копию лицензии последнего.

Если же частный предприниматель решил стать оператором и создает собственные телекоммуникационные сети, то для этого ему необходима лицензия. Порядок ее получения определен в Лицензионных условиях осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по техническому обслуживанию и эксплуатации сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей, предоставлению в пользование каналов электросвязи, утвержденных приказом Минтранса Украины от 10.11.2004 г. № 984.

Создание собственных телекоммуникационных сетей предусматривает проведение проектирования и сооружения систем связи. Поскольку проектирование и монтаж внутренних инженерных сетей, систем и сооружений связи, а также проектирование и монтаж внутренних инженерных сетей, систем, приборов и средств измерения связи относятся к строительным работам, перечень которых определен Лицензионными условиями осуществления строительной деятельности, утвержденными приказом Госпредпринимательства и Госстроя Украины от 13.09.2001 г. № 112/182, то для создания телекоммуникационных сетей частному предпринимателю необходимо также получить лицензию на осуществление строительной деятельности.

Дополнительно отметим, что в настоящее время в Украине широко распространена возможность подключения к Интернету через телефонные линии, то есть с помощью проводов. Однако развивается и беспроводной доступ – с помощью радиосвязи.

Если частный предприниматель решил стать оператором и предоставлять услуги доступа в Интернет с помощью радиосвязи, то ему также необходимо будет получить лицензию на пользование радиочастотным ресурсом. Порядок подачи заявления для получения лицензии, перечень документов прилагаемых к нему, а также процедура получения лицензии на использование радиочастотного ресурса определены Законом Украины от 01.06.2000 г. № 1770-III «О радиочастотном ресурсе Украины» и постановлением Кабинета Министров Украины от 07.02.2001 г. № 112.

Если предприниматель является провайдером, а не оператором, то для осуществления деятельности, связанной с предоставлением доступа в Интернет с помощью радиосвязи, он должен иметь договор с оператором и заверенную Национальной комиссией по вопросам регулирования связи копию лицензии такого оператора.

Что же касается вида деятельности, к которому могут быть отнесены услуги по предоставлению доступа в Интернет, при определении ставки единого налога, то дать однозначный ответ не представляется возможным. Это вызвано тем, что виды деятельности, при осуществлении которых предприниматель может избрать такую систему налогообложения, как единый налог, определяются в каждом конкретном регионе Украины местными советами при утверждении ставок единого налога. Если в решении местного совета отсутствует данный вид деятельности и не установлена ставка на так называемые «другие виды деятельности», то у предпринимателя нет основания при предоставлении услуг доступа в Интернет быть плательщиком единого налога.

 

 

Андрей Черкасов Бухгалтер-эксперт,

журнал «Аверс-Бухгалтерия»,

www.avers.dp.ua

 

 

Прошу дополнять желательно привести списки документов и их содержание.

Знаю что многие не хотят конкуренции и поэтому не делятся информацией. Но я больше чем уверен что многие из нас начинали делать ДС не потому что деньги девать некуда, а потому что хотят развиваться, а не деградировать. Так давайте поможем друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты прям как мысли читал:).

 

Теперь, о том как таки ее проклятую легализовать:))).

Однако когда прошел, думал а может ну его:-/

 

Значица, так, какие документы тебе нужны.

1. Насчет ЧП или Юр., это скорее всего на совесть юристов, но думаю Юр правильнее.

2. Таки да письма на начальника жека надо писать, НО! суть письма, такова, мол так и так выделите мастера для, а тут самое интересное для чего он нужен то. А для того, чтоб обойти этот дом (и так каждый) нужно с подключаемого дома собрать 51% подписи жильцов дома, что они не против.

Делается это на вашем фирменном бланке, желательно не один, прошиты нитками с вашим письмом. Ходите по домам, как плказала практика лучше к 19.00 ну и обаяете своим так сказать обоянием:(.

 

После того как вы получите эти списки, если получите:-/ вы пишете письмо на КПП (комунальне предприятие) и администрацию района, предоставляя туда проекты! на ваши кабеля. А именно каблирование дома, и на кабель между домами (для этого надо иметь строительную лицензию).

 

Они смотрят и думаю, могут и отказать могут и нет.

Они пишут письмо мол так и так, вы готовы выполнять поточные ремонтные работы если крыша потечет.

Вы думаете.

Можете согласится а можете и нет.

 

Вообщем после того как у вас на РУКАХ будет постановление Администрации вашего района, о том, что вы и только вы, имеете право на прокладку и обслуживание таких то домом, список как правило прилагается. Вы можете чувствовать себя спокойно:(.

 

А тут еще один камень, это киевэнерго.

Что надо для этого.

1. это чтоб были люди имеющие допуск к 1000 вольт.

2. Проект на включение вас в сеть на каждый дом свой.

3. Установка контрольного счетчика на все ваши обьекты включения.

 

 

Многие скажут, забей мы все сделали так.

Да сделали, а надолго ли?.

Я вот скажу так, мы прошли или почти проходим все эти круги АДА :rrr: , и после того как мы это пройдем, мне будет скажем так некомфортно если рядом с нами будет "хороший" дядя таскать воздушки и демпинговать по ценам на такие же услуги.

У него будет выход или сделать все также, или прекратить свое деяние.

 

P.S. Сори за длинный постинг, это потому, что пока под впечетлениями от нашей действительности, все действительно только для Киева, для одного из районов на дарнице.

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи, дня, утра, вечера...

 

Очень здесь много спорных вопросов, очень много. Я лично перечитал все законы и прошастал сайт НКЗМ - теперь эта организация должна выдавать лицензии связи и все с этим связанное. Хотя она, по слухам так и не работает еще, и теперь никто не может выдать лицензии. Давайте по-порядку...

Самое интересное для нас - на сайте НКЗМ, в нормативных документах нигде отдельно не указана деятельность по передаче информации как обязательно лицензируемый. Есть радио-, теле- и проводное вещание. Даже цен на лицензии на сайте по данному направлению деятельности нет, есть цены на вышеприведенные услуги... Что ж думаю 20 гривен за 3 года действия лицензии на услуги проводного вещания мы можем заплатить.

Для меня лично осталось загадкой причина разделения понятий оператор и провайдер в законе - причем нигде не сказано, что это может быть одно и то же лицо, хотя есть тонкий намек, что между провайдером и оператором должен быть соответствующий договор, мол мы все-равно должны будем разделяться, что-ли? Непонятка вышла... Аналогично в законе, хоть убейте, но не нашел я и намека на предоставление услуг передачи информации или доступа в сеть Интернет, постараюсь завтра еще почитать на свежую голову.

И теперь о неприятном - строительные лицензии нужны. Там все по пунктам расписано и есть пункты о строительстве, модернизации, проектировке сетей информационной связи и радио-, теле-, проводного вещания. Причем несколько по разным пунктам...

К слову, меня лично очень обескуражили требования квалификации сотрудников СПД, в частности, начальника - должен иметь ВО (это ладно, с этим согласен на 95%) и 3-5 лет опыта... Кстати три-пять лет опыта, пркатики нужно и для проектировщиков, инженеров и всех остальных. Возникает вопрос - если я закончил ВУЗ, и хочу устроится на работу, но без опыта работы не имею права работать - иначе фирму лишат лицензии, что не так? Я то-то не так понял, пожалуйста объясните...

И еще, у меня вопрос по последним лицензиям - сколько они стоят? А точнее где можно найти информацию о стоимости получения этих лицензий.

Заранее благодарен всем ответившим.

Если что-то не так написал, пожалуйста исправьте - писал то, что видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут еще один камень, это киевэнерго.

Что надо для этого.

1. это чтоб были люди имеющие допуск к 1000 вольт.

2. Проект на включение вас в сеть на каждый дом свой.

3. Установка контрольного счетчика на все ваши обьекты включения.

 

Можно зделать немного по другому, у енергетиков есть лаборатории, в которих они могут проверить сколько тянет в месяц один девайс, и выдают бумажку, правда девайсы надо строго лицензированые в Україне. В месяц выходит около 2 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, но проект на это дело все одно надо:).

Вы может раскажите как вы включаетесь без договора и без проекта на включение?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня идейка по-поводу прокладки кабеля в домах...

Здесь уже по-моему упоминалось Решение Конституционного Суда v004p710-04 от 02.03.2004 - вкратце, жители кооперативных домов, которые приватизировали квартиры или неприватизировали их имеют равные права на использование технических помещений и прилегающих территорий дома...

Что из этого выходит - можно в договоре указывать, что мол если что, то кабель, который лежит по чердаку вас касается или что-то вроде того. Что это дает:

1. не нужно бегать собирать заветные 51 процент согласных. (согласитесь в старых домах, по пожилому цензу, маловероятно это осуществить).

2. Теоретически можно без разрешений напрокладку кабеля...

 

Конечно, с точки зрения закона - изврат, но как-то нужно решать свои личные потребности.

Как кто-то там говорил: "Закон, как телеграфный столб - переступить нельзя, а обоцти можно".

Просьба высказывать ваше мнение... Или исправления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же можно обойтись и без строительной лицензии. Заключить со строй организацией договор ( собсно договор ни о чем ). Примерно о том, что при необходимости выполнения каких то работ вы передадите заказ наряд той организации и они берут на себя выполнение поставленно задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, но есть маленькое уточнение.

Организация имеющая лицензию как проектант ДОЛЖНА ставить свою печать на, проект по которому тянется, тянутся и так далее ваши кабеля.

И нести полную ответственность.

Вопросы:

1. У вас есть на примете такая организация, я готов заплатить, кто поставит свою печать?.

2. У кого можно купить готовый типовой проект, подобного плана.

 

Это будет более полным ответом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проект придеться делать самому или договориться в проектных организациях. Иди в Киевпроект или Инпроект. А договор о строительстве тока прикрывают твою задницу на наличие лицензии. Типа составляя договор ты получаешь и копию лицензий для предъявления. Имея проект и договор никто не спросит кто в действительности протянул кабеля. А тянешь их так же само сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Я представляю себе всё немного по другому :)

Почитав немного нормативку пришел к такому ноу-хау (жаль обход законодательства нельзя зарегистрировать и получить патент)))))):

1. Не надо легализировать всю сеть и все проложеные комуникации, необходимо в каждой многоквартирке (или точку в частном секторе) привести в соответствие с законодательством. Путь к этому не прост, но гораздо рациональней чем предложенная полная легализация, темболее тут предлогают не легализацию фактически, а легальное строительство сети как услуги (+ интернет). Что для этого необходимо будет сделать:

а) Предварительно согласовать прокладку витой (оптики, лапши и т д) с укртелекомом, помойму называется это ЛНС (линия непосредственной связи), что-то типо по завершению получается две точки (концы витой), сколько это будет стоить и т д. Прикидываем стоимость - ОХЕРЕВАЕМ, но поверте то же самое с получением лицензии не выйдет дешевле, темболее получением последней вы обратите на себя нехорошее внимание действующих монополистов в этом вопросе. В будущем проложеные линии принадлежат укртелекому, НО используете их Вы в соответствии с договором который при этом заключается. Результат полученная связь и отсутствие нелицензированной деятельности.

б) Тут сразу поднимается вопрос о том, что надо поставить на месте выхода витой активное устройство, которое мы и назовем точкой доступа к сети, выплывает договор с ЖЕК и Киевенерго

в) прикидываем наши возможности и если это реально, тогда делаем всё перечисленное, получаем в случае удачного завершения точки доступа к сети, которые действуют полностью на легальном основании.

2. После завершения выше указанных работ разрабатываем такой себе двоякий договор в котором полностью описываем нашу услугу, интернет и т д. Двоякость договора да и его главная цель закрипить за клиентов САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ подключение к точке доспупа и хотя делать это будете конечно же вы, своими мазолистыми руками или наймете кого-то или еще чего, НО вы не будете нести ответственности за комуникации "проложеные клиентом", а поскольку они находятся в частном секторе многоквартирки то и с ЖЕК проблемм быть не должно, а если начнуть щимить органы лицензирования (что вряд ли) то максимум что они сделают узная что дом опутали вдоль и поперек проводами сами жильци - просто разведут руками..........

клиент если и будет знать что для прокладки надо быть как минимум укртелекомом никогда не прибегнет к такому официализу :)

правда можно попасть на мошенничестве, хотя это так не квалифицируется

 

ЗЫ: Если честно то см щас роюсь в нормативке по вопросу всё-таки легализации воздушек :) да и всей сети в целом..., по крайней мере своих абонентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по многочисленным топикам, можно сделать вывод, что для большинства не маловажен вопрос легализации Домашних Сетей и многие пытаются предложить свой вариант решения проблем с легализацией.

 

Я хочу предложить вам свой вариант решения такой проблемы. Сразу предупреждаю, это пака только задумка.

 

И так, мы в городе создаём организацию, например, «СЕТИ ГОРОДА». Эта организация получает все нужные документы, лицензии и разрешения на всё что связано с организацией и строительством Домашних Сетей.

Суть создания такой организации вот в чём.

Допустим, группа людей решила организовать ДС. У них есть небольшая сумма денег, которой хватает только для начальной организации сети и подключения небольшого количества домов, но на всевозможные лицензии и разрешения уже денег нет. А ребятам хочется, чтобы всё было по закону, чтобы они могли спокойно спать по ночам!

И тут выручает наша организация «СЕТИ ГОРОДА». Эти ребята подписывает с этой организацией договор, в котором создатели сети, пользуясь лицензиями и разрешениями вышеперечисленной организации, могут безпроблемно продолжать расширять свою сеть: прокладывать кабеля, воздушки, устанавливать в домах оборудование и подсоединять пользователей, но под контролем организации!!!

 

Также организация может помогать уже существующим сетям. Например, ДС надо купить кабель и сетевое оборудование, в свою очередь, другим таким же сетям нужен тоже кабель и оборудование. Они подают вместе заявки в эту организацию, которая по своим каналам уже большими партиями и по оптовой цене будет для всех закупать кабель и оборудование!!!

 

Тут сразу напрашивается вопрос: А за какие деньги организация «СИТИ ГОРОДА» будет существовать и развиваться.

Тут есть несколько вариантов:

1. Одним из вариантов прибыли может быть условие, при котором ДС подписавшие договор с организацией, будут платить ей ежемесячно какой-то процент от каждого пользователя. Т.е. в ДС обязательно должна быть абонплата, например, 20 грн., 5 или 10 грн. из которых пойдут на счёт организации.

2. У организации можно будет нанимать рабочих для прокладки воздушек, установки оборудования и которые профессионально будут это делать.

3. Организация может организовать платные услуги для людей по созданию домашних сетей и всё что с ними связано, а именно, консультации, создание хороших бизнес-планов.

 

Я ещё раз напоминаю, что вышеизложенное - это только варианты и задумки. С юридическими аспектами и другими нюансами такого проекта надо ещё разобраться.

 

Выношу на ваше рассмотрение перспективу создания такой организации и её развития!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня буду прорабатывать (обговаривать) такой вариант с уже лицензированым провайдером сети. Незнаю пойдут ли они на это, потому как играет большую роль специфика рынка, а именно то, что на лицензированую сеть из 5-ти абонентов мона повесить сотню клиентов которые будут работать в черную.

Мне например, если сделать взгляд со стороны, было бы очень выгодно легализировать транзиты и активные точки, собственность на сеть понятное дело на своем юр. лице оставить, а обслуживание кабелей и документальную часть по оформлению тех проектов и паспортов на эти комуникации повесить на оператора. Понятное дело, что те кто сроили эту сеть или участвовали деньгами не очень то захотят сразу перепрыгивать на договор да и мне по счету проводить хочется как можно меньше денег соответственно отключить я никого не могу и хочу = получается что я всё равно пока буду работать в черную, а для оператора если мы с ним водку вместе не пьем - это не будет никакой гарантией :(

Содержание предложения сейчас содержит такие пункты как наши материалы для прокладки, самостоятельная подгонка уже существующей сети под коректные проекты, вариант что всё же мы выступим оператором их лицензий (но это не реально потому как нужно подогнать юр. лицо под лицензионные условия = работники с образованием и т д), ексклюзивы на предоставление украинского трафика, процент от дохода и т д.

Несмотря на всё выше перечисленное я объективно оценивая ситуацию на рынке и в принципе логику домашних сетей не пошел бы на это для левого человека.

Кстате если кого-то интерисует из организаций имеющих право и все соответствующие разрешения на прокладку телекомуникаций такие варианты готов к долгим переговорам и конечной разработке принципа работы такой схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни у кого нет козы, проекта на кабеля между домами?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если у тебя получится подписать с ними договор, они всегда будут тебе диктовать условия, которые только им выгодны. А если вы ещё конкурировать станните, они с тобой просто разорвут договор!

 

Вообще, если составить хороший бизнес-план вышепредложенной организации, можно найти инвесторов на такой проект!!!

 

Меня интересует сейчас юридическая сторона такого проекта – можно ли будет по Украинскому закону другим Домашним Сетям быть «под прикрытием» такой организации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проект, это не прикрытие ВСЕЙ сети.

Это просто описание ОДНОГО пролета.

На каждый пролет нужен свой проект. Вот я и спрашиваю, у когонить есть, что то подобное?.

И не надо менф посылать в Киевпроект и так далее:(, я сам могу рассказать, как все это делать и куда бежать.

Вопрос в банальном образце.

Кстати проект нужен не только на наши воздушки но так же на то, что вы каблируете дома!.

Потому рассматривается и такая коза проекта:(.

 

А вот куда бежать и чем прикрываться, это не эта часть топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве большинство домов соединены воздушками Воля Кабель. У них так соединено более тысячи домов, неужели они на каждый дом готовили проект и утверждали его Киевпроекте? Я думаю они на все эти дома проекты никакие не делали, ну, может для госучреждений.

 

to Alex_E

А почему надо на каждый пролет проект готовить. Может ты ссылочку на законы дашь, где это всё описывается.

 

Я думаю, что если всё таки придётся проекты готовить Домашним Сетям, то можно поступить следующим образом: ДС готовит новый проект на воздушку и на прокладку кабелей по дому. Если у неё уже есть похожие проекты, то она просто немного их переделывает или платно заказывает разработку у «ОРГАНИЗАЦИИ», потом «ОРГАНИЗАЦИЯ» от своего имени утверждает этот проект в Киевпроекте и как бы сама делает протяжку и установку всего остального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Читайте нормативную базу(ВНИМАТЕЛЬНО) и влазьте в малейшую прореху, а их хватает.

Если Вам чего-то не запретили втупую наши законотворцы-оно Ваше и никому не отдавайте.

Ну а самое главное всегда старайтесь сделать так, чтобы местная власть видела- это не мне в карман-это людям, и еще лучше если Вы позволите этой самой власти быть впереди на лихом коне. Вам-то деньги нужны, а не слава.

А пойдете по пути ПОЛНОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ-там Вам и смерть ибо Вас так загрузят, сто мама помоги.

И не давайте никому денег за просто так, пусть помучатся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, а то выгрызут до самых пяток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот севодня был разговор с УПБСЭП парень ест ьзнакомый будут сети шерстить на наличие строй лицензиии и тп и тд и програмных продуктов сервером и рабочих станций

Так что незнаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче так, в следующем месяце буду (документы готовы) регистрировать ТОВ, потому что строители на компромис не идут. Кто хочет дествительно организацию которая будет делать прокладки легальными прошу на переговоры. Если все заткнутся и сделают вид что разговоры разговорами а делу нет, то лицензии попокупаю сам и буду полностью солидарен со строителями которые не видят в локалках ничего действенно-толкового.

 

mailto: andycap@fm.com.ua

mailto: yesterday@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, почему никто ничего не говорит о проектах?

лицензия на строительство это понятно, но это пол беды.... самое интересное - это проект, который нужен на каждую ветку.

где его можно взять? во сколько это обходится? не будем же сами рисовать.

 

P.S. на сколько мне известно строй лицензия дается на всю территорию Украины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, есть нелецензированная сеть. Хочу перед лецензированием оформиться юридически. Расскажите, плиз, как лучше оформляться: СПД, ЧП и какой у меня должен быть вид деятельности оформлен. В перспективе есть хотя бы частичное лецензирование. Если кто-то может по пунктам рассказать что и как нужно делать и куда при этом надо идти, то будет вообще идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот севодня был разговор с УПБСЭП парень ест ьзнакомый будут сети шерстить на наличие строй лицензиии и тп и тд и програмных продуктов сервером и рабочих станций

Так что незнаю

Насколько это достоверный источник информации?

Ввиду смены руководства страны, до ДС, навено, еще не так скоро доберутся.

Хватает покрупнее рыбы в мутной воде.

 

С этими проектами, тоже непонятка. Все раньше делалось каким-то горстрой проектом, сами и утверждали, теперь кто утверждает толком не поймешь.

 

Если рассуждать таким образом, что для прокладки провода надо лицензия, то получается что СКС скажем на своем офисе прокласть или даже лампочку перенести надо вызывать спеца. То же самое заменить кран.

 

Реально надо смотреть скажем: за что могут наехать или привлечь.

Реально это Радиочастоты, нелицензионное ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально - это:

воздушка между домами и зацепление за мачты

размещение оборудования

подключение к электричеству

налоги

прокладка кабеля в нежилых помещениях

 

продолжать?

 

но если не так видно остальное, то посоставлять проекты на воздушки было бы неплохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вообщем всё ясно - ничего не ясно :(

Тут я смотрю главная проблемма - проект. Проект это не главная проблемма, главная - заверить.

Тут практику немного поузнавал, для тех у кого все лицензии на руках проект заверить в принципе не проблемма, а пишут его по типу географ схемы + наворачивают туда кучу всяких разных формул.......вообщем что бы никто его не читал.

Я тут посмотрел с десяток договоров разных провайдеров и операторов, кучу законодательство, поразговаривал и понял что всё двояко, все по разному работают и т д и т п :() И так, немного из узнаного (кстате я тут вижу личности залетают которым даже весь форум прочитать лень :())) это серъезные лицинзиаторы :())) ):

Сфера действия ЗУ "Про телекомуникации" на компьютерные сети не распостраняется (я с этим согласен), почитайте ЗУ и вы поймете, что это не сети общего пользования....Такой момент существенно облегчает момент гос контролем и требованиями к ДС, но не облегчает моменты строительства, хоть железными тросами по дому назови в проекте ДС всё равно вы их не "ложите", не "кидаете", а СТРОИТЕ :( со всеми вытикающими... Удобней всего в этом случае считаю договор с оператором комуникаций на хороших условиях которые вероятно получить при ваших мизерных (сори за фамельярность) масштабах строительства только на основании ваших личных отношений. Тут надо и договор хороший и недоговорное сотрудничество...вообщем вы помогаете оператору чем можете и т д.... Договор конечно с юр лицом соответственно предусматривайте вариант, что его хозяева сменятся и т п....не забудте защитить свои позиции в договре, нормальные люди вас поймут но и своих позиций не датут в обиду. Я шас начинаю разработку такого договора (договора с клиентами уже готовы) основные пункты конечно то что хотя я не хозяин телекомуникаций но ексклюзивные права на предоставление услуг и настройку оборудования в данной сети мои, соответственно надо подумать об обратном ексклюзиве для оператора и т д.....короче схему я еще не проработал :(( ...рекламная деятельность и т д. скорее всего....

Вообщем работа ждет потом что нить по результатам чиркну

А на счет Инета, то он не является сетью общего пользования, а всего навсего системой информации ну и т д, короче инет не страшно в сетях, страшно ип-телефония :)))

Куча бреда, но может кто-то что-то выдернет :) пишу по две строчки и бегаю, подозреваю логическое построение отсутствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...