Перейти до

Маршрутизатор между 2мя сегментами Ethernet


Рекомендованные сообщения

Для моих рутеров не надо 128, хватило и 4, из которых занято 2,5.

Сейчас 4, конечно не купишь, но 32 купить реально, цена 25-30 у.е. Так что

Так что кому надо именно 128, тот пусть покупает переходники и все такое, может так действительно выгоднее.

Меня устаивают фирменные IDE флеш-диски стоимостью 25-30 у.е. емкость 4-32Мб.

От лишних МБ все-равно никакого проку. Зачем платить больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Уважаемые колеги!

Подскажите пожалуйсто.

Есть две сети, в них свои сервера с выходом в инет.

Как их соеденить? Каким девайсом(типа умный свич)? Укого это работает и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Дык любой 3-го уровня рурить может. Правда не совсем как честный рутер, там есть некоторые особенности. Но если задача просто 2 сетки разрулить, то справиться. На то время бы Длинк 3326 за эти деньги. Наверно, и сейчас что-то есть. Может даже подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО зря тему роутеров на флэшках забросили.Работает на ура.

И по цене обходится дешевле любого управляемого коммутатора. :loop:

Да чё там забросили, все есть в архивах, надо будет, поднимем.

Пока оно просто не востребованно. Хотя как-то был разговор да затих.

Чтобы поднять надо хотя бы 5 шт. заказывать, чтобы как-то оправдать затраты времени.

А вообще стоят они, работают уже давно, несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я роутер на ADM5120 перепрошил линуксом и не жужу - и питания жрет меньше и размеры поменьше и ставить можно куда хош (хоть в ящик)... Хоть умный свитч делай :) Скорость побыстрее писишных рутеров будет, и стоимость меньше свитчей 3-го уровня.

 

ЗЫ. Насчет скорости, сказать точно пока не могу - буду на неделе проводить тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я роутер на ADM5120 перепрошил линуксом и не жужу - и питания жрет меньше и размеры поменьше и ставить можно куда хош (хоть в ящик)... Хоть умный свитч делай :) Скорость побыстрее писишных рутеров будет, и стоимость меньше свитчей 3-го уровня.

 

ЗЫ. Насчет скорости, сказать точно пока не могу - буду на неделе проводить тесты.

Вроде проскакивало как-то такое, да скорость 20Мбит всего была на таком процессоре.

Сделай замерения, дай знать, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде пишут, что через роутер наблюдали до 50 мегабит, в общем буду тестить.

Что ж, тесть, да делись результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я с тестами... Решил не откладывать, в общем начнем с пройстешего:

Роутер - аппаратное решение на базе чипа АДМ5120, сервер - PC-сервер на базе линукс.

Есть ФТП сетрвер, на нем кино 1.4гиг "Миссия Серенити", на сервере две сетевые карточки на риалтеке. ОС - линукс федора, стандартный фтп-сервер vsftpd. При перекачке - напрямую (точнее сказать серез свитч) скорость была около 6 МБайт/сек. При настройке роутера использовалась простейшая конфигурация - правил в фильтре нет, настроен нат. Кстати, на сервере тоже нат есть... При перекачке файла через роутер получил начальную скорость в 3МБайт/с, которая за полминуты выросла до 3.7МБайт/с и продержалась до конца закачки. При переходе в режим свитча (то есть роутер на физическом уровне) скорость выросла до 5.9Мбайт/с.

 

Выводы делайте сами, кому что нужнее и важнее :).

Думаю при наличии цепочек-правил на роутере скорость может несколько понизиться - не проверял.

Хочу еще провести экстрим-тестирование - сразу с нескольких портов в разные порты маршрутизировать (думаю здесь скорость останется на прежнем уровне, хотя не факт, все будет зависеть от архитктуры чипа). И еще протестировать физический бридж - думаю будет гораздо быстрее обычного шлюза, однако в жертву придется принести некоторые возможности iptables заменив их ebtables, что означает практически управляемый свитч с возможностью привязки МАК+ПОРТ... В общем дело тестов. :)

 

ЗЫ. Для справки реально, что я видел на риалтековых сетевушках - скорость 8Мбайт/с. При переводе в общеупотребительные мегабиты - это около 64мегабит. В данных тестах получились числа (в мегабитах) при перекачке "напрямую" с фтп на комп - 48мегабит, "через роутер" с фтп - 24-29.6 мегабит, "роутер-свитч" тобишь роутер в режиме свитча - 47 мегабит.

также хочу отметить, что я не преследовал целью выжать максимум из железки, думаю там есть нагрузка на программную часть внутри - детально не разбирался :)

 

Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реалтек 8139 - 3сом905 при закачке точка-точка (ftp) показали скорость 8.9 мб или около 71 мбит , это максимум что я видел ...

в iptables получалась 1 правило , загрузка tualantin 1.3 около 10% , а вот когда-то давно тестил на реалтеках (с двух сторон) , то загрузка возростала до 30 % , при трансфере около 60 мбит.

По поводу тестов, раз мы прверяем может прийдет к единой методике ?

 

Shinigami прав , негласно рутеры тестят с миниальным размером пакета ... но учитывая что ср. размер пакета в интернете около 500 байт то:

Я предлагаю тестить с такими параметрами:

Размер пакета 64, 500 , 1500 байт, протокол udp/tcp ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей. Тогда жду место где указывается размер пакетов для линукса в ядре... т.к. облазил после тестирования /proc/sys/net/* менял там параметры и скорость один раз чуть выше получилась (на 0.1Мбайт/с, поднялась до 3.8Мбайт/с)

Или играться с MTU на интерфейсах?

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
А как на счет железячного роутера?

ну к примеру Широкополосный Интернет маршрутизатор XRT-401E

 

стоимостью около 40 у.е.

Эта железка захлебнется от 10-20 Мбит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же АДМТек с боку :) Железяка интересная, но не для 100мбит :) По-моему тут пахнет более серьезными железками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уважаемые поделитесь кто, какими железячными роутерами (не компьютерами) пользуется

Catalyst 2900 Series

Catalyst 3500 Sereis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уважаемые поделитесь кто, какими железячными роутерами (не компьютерами) пользуется

Catalyst 2900 Series

Catalyst 3500 Sereis

Тогда ставлю вопрос ребром - какую железяку посоветуете для маршрутизации между 2 сегментами сети (сеть не комерческая и денег на Catalyst в сети нет.) Можно конечно и компы поставить вот только я сильно сомневаюсь что они обеспечать такуюже пропускную способность как XRT-Planet 401E или сравнимая с ним железка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уважаемые поделитесь кто, какими железячными роутерами (не компьютерами) пользуется

Catalyst 2900 Series

Catalyst 3500 Sereis

Тогда ставлю вопрос ребром - какую железяку посоветуете для маршрутизации между 2 сегментами сети (сеть не комерческая и денег на Catalyst в сети нет.) Можно конечно и компы поставить вот только я сильно сомневаюсь что они обеспечать такуюже пропускную способность как XRT-Planet 401E или сравнимая с ним железка.

Комп этак в 600MHz спокойно даст 60-70 мегабит. Что уже лучше XRT-401E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уважаемые поделитесь кто, какими железячными роутерами (не компьютерами) пользуется

Catalyst 2900 Series

Catalyst 3500 Sereis

Тогда ставлю вопрос ребром - какую железяку посоветуете для маршрутизации между 2 сегментами сети (сеть не комерческая и денег на Catalyst в сети нет.) Можно конечно и компы поставить вот только я сильно сомневаюсь что они обеспечать такуюже пропускную способность как XRT-Planet 401E или сравнимая с ним железка.

Комп этак в 600MHz спокойно даст 60-70 мегабит. Что уже лучше XRT-401E.

А откуда такие данный? Есть результаты тестов? Тогда в студию их!

Что за железо в компе стоит?

Вы сравнивали эти девайсы по производительности или это просто Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цискам можно глянуть на сайте максимальную пропускную способность роутеров или http://www.nag.ru/goodies/manuals/pps.html

естественно все очень зависит от настроек ...

Еще не путайте роутеры с коммутаторами L3

 

Да еще, 2900 и 3500 это коммутаторы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комп этак в 600MHz спокойно даст 60-70 мегабит. Что уже лучше XRT-401E.

А откуда такие данный? Есть результаты тестов? Тогда в студию их!

Что за железо в компе стоит? Вы сравнивали эти девайсы по производительности или это просто Ваше мнение?

Железо вот такое:

FreeBSD 6.0-RELEASE #0: Tue Feb  8 15:12:47 UTC 2005

   root@********:/usr/src/sys/i386/compile/ROUTER

Timecounter "i8254" frequency 1193182 Hz quality 0

CPU: Intel Celeron (631.42-MHz 686-class CPU)

 Origin = "GenuineIntel"  Id = 0x686  Stepping = 6

Features=0x383f9ff<FPU,VME,DE,PSE,TSC,MSR,PAE,MCE,CX8,SEP,MTRR,PGE,MCA,CMOV,PAT,PSE36,MMX,FXSR,SSE>

real memory  = 65798144 (62 MB)

avail memory = 54833152 (52 MB)

npx0: [FAST]

npx0: <math processor> on motherboard

npx0: INT 16 interface

...

rl0: <RealTek 8139 10/100BaseTX> port 0xd400-0xd4ff mem 0xff8ff800-0xff8ff8ff irq 11 at device 8.0 on pci1

miibus0: <MII bus> on rl0

rlphy0: <RealTek internal media interface> on miibus0

rlphy0:  10baseT, 10baseT-FDX, 100baseTX, 100baseTX-FDX, auto

rl0: Ethernet address: 00:0e:2e:6c:83:15

rl1: <RealTek 8139 10/100BaseTX> port 0xd800-0xd8ff mem 0xff8ffc00-0xff8ffcff irq 10 at device 9.0 on pci1

miibus1: <MII bus> on rl1

rlphy1: <RealTek internal media interface> on miibus1

rlphy1:  10baseT, 10baseT-FDX, 100baseTX, 100baseTX-FDX, auto

rl1: Ethernet address: 00:0e:2e:6c:83:28

...

atapci0: <Intel ICH UDMA66 controller> port 0x1f0-0x1f7,0x3f6,0x170-0x177,0x376,0xffa0-0xffaf at devi

ce 31.1 on pci0

ata0: <ATA channel 0> on atapci0

ata1: <ATA channel 1> on atapci0

...

Timecounter "TSC" frequency 631418500 Hz quality 800

Timecounters tick every 1.000 msec

ipfw2 (+ipv6) initialized, divert loadable, rule-based forwarding disabled, default to accept, logging unlimited

ad0: 19130MB <SAMSUNG SV2011H RL100-05> at ata0-master UDMA66

...

rl0: link state changed to UP

rl1: link state changed to UP

Сетевухи в polling`е, правил ipfw около десятка. Поток что "туда", что "сюда" порядка 60-70 мегабит. В такие моменты загрузка проца ~50%.

 

PS. Замена сетевух на fxp (Intel 100) особого выигрыша не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...