Перейти до

2.406-beta


Рекомендованные сообщения

2dnserg: ну где ты там 2 гектара увидел? 101 Мб виртуальной памяти + 40 Мб под ресурсы. Мне кажется, это вполне нормально.

2Kucher2: падения при останове на FreeBSD были исправлены в 2.406-rc1. По поводу передергивания скриптов: а по OnChange разве не получится отследить смену тарифа и выполнить все необходимые операции по перенастройке шейпера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 171
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вот по топику.

При останове стг вижу следующее :

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write stat for user kontuas.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user stat:

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write conf for user kontuas.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user conf:

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write stat for user zutbero.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user stat:

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write conf for user zutbero.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user conf:

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write stat for user doxlis.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user stat:

2009-03-30 00:44:57 -- Cannot write conf for user doxlis.
2009-03-30 00:44:57 -- Couldn't save user conf:

 

 

И так далее. И в таблице stat вообще ничего нету. Или так и должно быть ?

 

Спасибо ...

1. Файлы не битые? Которые conf/stat?

2. Права на запись?

3. Проверь файловую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Kucher2: падения при останове на FreeBSD были исправлены в 2.406-rc1. По поводу передергивания скриптов: а по OnChange разве не получится отследить смену тарифа и выполнить все необходимые операции по перенастройке шейпера?

Она у меня и установлена.

post-3670-1238587135_thumb.jpg

 

С OnChange не понял, можно пример? Менять тариф до того, как он сменится программой? Всё-таки СТГ не передёргивает правила в начале месяца сам? И кстати - при смене тарифа в середине месяца - он этого тоже не делает? Я на всякий случай отключаю и включаю юзера в таких случаях. Мне патч давали по этому поводу, но я его не ставил, побоялся глюков, да и не знаю куда и как его конкретно ставить, откровенно говоря. Может его в готовую сборку ткнуть?

Ссылка на патч: http://local.com.ua/forum/index.php?s=&amp...st&p=100691

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2.406-rc1 почему тогда не той теме отписал? В таком случае хочу бектрейс по этой корке.

Патч посмотрю. Сам stg правила не передергивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Файлы не битые? Которые conf/stat?

2. Права на запись?

3. Проверь файловую систему.

 

Спасибо. Разобрался. Это такое было только при перезагрузки и выключении системы. Мускль сервер раньше чем стг останавливался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем на сервере прописано 3 алиаса eth0 192.168.44.1, eth0:1 192.168.46.1, eth0:2 192.168.46.2.

Вообщем некоторые юзеры не могу законектиться под eth0:1 eth0:2, хотя пинг идет, меняешь в авторизаторе на айпи eth0 конектится. В чем может быть бок? Написал в эту тему, потому что в старой версии не замечал такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем смысл этих двух алиасов?

PS: 90%-я уверенность что stargazer тут не при чем.

Было 3 сервера, сейчас один. Ну ладно это не важно.

Второй раз выдает оишбку у всех в авторизаторе

Incorrect request DISCONN_SYN и стг виснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ответ может быть только если пользователь пытается выполнить DISCONN_SYN в неправильной фазе. Сделай отладочную сорку (а лучше - rc1) и покажи консольный лог в этот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

а почему трафик клиенту считается только тогда, когда он подключен ключиком? я представляю, что это вполне сложный механизм... не проще ли былобы, если бы трафик считался всегда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю большинство сенсоров _правильно_ настраиваются на то что бы "ловить" трафик в момент форварда, если все правильно организовано, то ничего не будет считаться.

в авторизаторе есть такая классная штука как активировать определенное направление, но не будешь же ты рассказывать нескольким тысячам пользователей как этой штукой пользоваться, к тому же большинству это будет неудобно, возникнет сразу вопрос, "а чё я должен тыкать кнопочку, а потом ставить какие-то галочки, я вот типа тыкнул кнопочку и у меня все работает"

вопрос вот к чему, трафик снимаю по нетфлоу, интересно считать весь локальный трафик без включенного авторизатора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в любом случае старгейзер этого сейчас не умеет, так что цели можно достигнуть только правкой исходников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

FreeBSD 7.1. База юзеров - файловая.

У кого-то работает автовосстановление файлов юзеров в самом СТГ, если происходит внезапное выключение сервера?

Я у себя убрал скрипт резервирования базы, но СТГ не поднялся после загрузки из-за повреждённойго файла юзера. На поверку - никаких резервных копий в папке юзера не оказалось.

Пришлось снова активировать скрипт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого-то работает автовосстановление файлов юзеров в самом СТГ, если происходит внезапное выключение сервера?

Да работает все отлично, свет частенько отключают, раньше файлик бэкапа создавался, а сейчас юзеры вобще не порятся (тьфу,тьфу,тьфу....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FreeBSD 7.1. База юзеров - файловая.

У кого-то работает автовосстановление файлов юзеров в самом СТГ, если происходит внезапное выключение сервера?

Я у себя убрал скрипт резервирования базы, но СТГ не поднялся после загрузки из-за повреждённойго файла юзера. На поверку - никаких резервных копий в папке юзера не оказалось.

Пришлось снова активировать скрипт.

ReadBak - читать или не читать бекап при невозможности запуска

RemoveBak - удалять или не удалять бекап при нормальном чтении/записи

 

Если файл поврежден и бекапа нет - значит тебе просто "повезло".

 

UPS - верное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл в папке юзера не то чтобы повреждён - он элементарно отсутствует.

UPS есть, Mustek, но он 3 машины страхует и не управляется с них, так что если свет выключают больше чем минут на 20 - не спасает.

За подсказку спасибо, раскомментил и поставил в обеих строчках "yes", перезапустил СТГ.

Будем посмотреть. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Вопрос такой назрел.

Допустим, у юзера тариф 512К и он решил перейти в следующем месяце на 128К. Я ему и ставлю - переход на тариф с начала месяца.

Когда сбрасываются счётчики 1-го числа - у юзера правила переназначаются в этот момент или у него так и будет шейпиться скорость на 512К при тарифе уже 128К? Не пофиксили это - в этой версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через OnConnect, прявязка к тарифу:

Вот фрагмент:

#!/bin/sh
fwcmd="/sbin/ipfw"
ip=$2
login=$1
id=$4
cash=$3
sgconf="/var/stargazer/cm/sgconf"
trf=`grep 'Tariff=' /var/stargazer/users/$login/conf | cut -d '=' -f2`
...
if [ $trf = '512' ]
then
${fwcmd} add `expr $id '*' 10 + 29000` allow icmp from $ip to any icmptype 0,3,4,11,12
${fwcmd} pipe `expr $id '*' 10 + 29001` config bw 540Kbit/s
${fwcmd} pipe `expr $id '*' 10 + 29002` config bw 288Kbit/s
${fwcmd} add `expr $id '*' 10 + 29003` pipe `expr $id '*' 10 + 29001` all from any to $ip
${fwcmd} add `expr $id '*' 10 + 29004` pipe `expr $id '*' 10 + 29002` all from $ip to any
echo "C `date +%Y.%m.%d-%H.%M.%S``arp $ip` $cash" >> /var/stargazer/users/$login/connect.log
${sgconf} -s 10.0.0.10 -p 5555 -a admin -w pass -u $1 -m "Ваш логин: $1
Ваш IP-адрес: $2
Ваш тариф: $trf
Потрачено денег в этом месяце: $rest"
exit 1
fi

Я могу сделать принудительный реконект всех активных юзеров в начале месяца - методика уже опробована, но я подумл может не надо огород городить, может СТГ сам как-то "передёргивает". :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, было б не очень сложно добавить в старгейзер выполнение OnDisconnect-OnConnect по клиенту, в момент изменения тарифа (в случае, когда данный клиент онлайн). Если такая функция не всех устраивает, то можно добавить в конфиг параметр.

 

PS. Очень не хватает команды "Disconnect-всех" - после изменений в скриптах, иногда, нужно такое сделать, а kill-ять старгейзер - не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - можно заставить авторизатор юзера реконнектиться принудительно по скрипту.

Принцип таков: авторизатор общается с сервером через 8888 порт по UDP.

Закрываем UDP или порт 8888 на 1 минуту. Потом сбрасываем ВСЕ правила и снимаем запрет.

В этом случае теряется в среднем 3 пакета, если судить по пингам; т.е. юзер практически не чувствует переподключения.

Метод может не сработать с юзерами "всегда онлайн".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...