Перейти до

как аппаратно отключить абонента.


Рекомендованные сообщения

MICROWATT, я вообще и не думал просто от БД компа подавать в линию. обязательно преобразователь, обязательно защита... или у вас в схеме такого не будет? Просто питание это уже кое как стабилизировано, упс на нем часто стоит, его не надо изобретать, включается оно и выключается вместе с компьютером пользователя и т.д.

 

Ну, не закоротить, а отобрать ампера 2-3 вместо 500мА. Кто отбираемую мощность контролирует?

 

ну вообщето комповый БП тоже не совсем тупой. при превышении тока или замыкании в нагрузке он просто отрубается.

 

Кто ответит за сгоревший комп, даже если сеть ни при чем? А "причем" тоже будет.

 

те же яйца, что и обычно при пользовании сети. ТОЧНО также горят материнки от грозы. проблема известная и внешним блоком не решаемая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

MICROWATT, я вообще и не думал просто от БД компа подавать в линию. обязательно преобразователь, обязательно защита... или у вас в схеме такого не будет? Просто питание это уже кое как стабилизировано, упс на нем часто стоит, его не надо изобретать, включается оно и выключается вместе с компьютером пользователя и т.д.

Вопрос как подключить к компьютеру не снимается. Конечно, будет преобразователь со всеми защитами. Только уж если его городить, то проще от розетки взять напряжение, чем тревожить комп и его владельца. разница в схемотехнике очень небольшая. Сетевой адаптер по числу деталей даже проще, чем низковольтный.

То GSV

Я такое делал в 2003 -2004 годах. Отказался. С некоторыми нюансами используем сейчас в частном секторе. Головняк. Когда юзер отключает питание на свиче - тухнет оставшаяся часть линии. Особеннно, когда он один в доме с отводом. Пролеты - зачатую за границей стандарта. Питать от другого - в общем можно, но для большой сети - неприемлемо.

Тут есть два момента.

- не совсем понятно КАК Вы это делали. Для начала: каким напряжением работали?

- не 2003 год на дворе. В 2003 и мы кое-чего понаделали. Сейчас это можно сделать лучше, появились другие компоненты и доступ к другим технологиям.

Существенно и на сегодня то, что вовсе не обязательно юзеру три раза растолковать при подключении, что его электричеством будут другие пользоваться. Когда слишком продвинутых юзеров будет меньше, то от них будет браться сущий пустяк - ватта 2.0-2.5.

Теоретически вопрос возникает при применении очень мощных коммутаторов или другого оборудования (20-25 ватт). С 8-16 портовиками вроде проблем для запитки от соседей в радиусе 100-200м нет. Если будет по 2-3 юзера на них, сеть будет по питанию неубиенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и не знаю, в самом ли деле внешний блок проще и приятнее. есть, конечно еще моменты - например с внешним блоком можно подключить домашний роутер а с сетевухой - нет. хорошо это или плохо? домашний роутер это хорошо, но он тоже может понаделать проблем в сети, а сетевуха - защита от установки таких устройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос как подключить к компьютеру не снимается. Конечно, будет преобразователь со всеми защитами. Только уж если его городить, то проще от розетки взять напряжение, чем тревожить комп и его владельца. разница в схемотехнике очень небольшая. Сетевой адаптер по числу деталей даже проще, чем низковольтный.

То GSV

 

Тут есть два момента.

- не совсем понятно КАК Вы это делали. Для начала: каким напряжением работали?

- не 2003 год на дворе. В 2003 и мы кое-чего понаделали. Сейчас это можно сделать лучше, появились другие компоненты и доступ к другим технологиям.

Существенно и на сегодня то, что вовсе не обязательно юзеру три раза растолковать при подключении, что его электричеством будут другие пользоваться. Когда слишком продвинутых юзеров будет меньше, то от них будет браться сущий пустяк - ватта 2.0-2.5.

Теоретически вопрос возникает при применении очень мощных коммутаторов или другого оборудования (20-25 ватт). С 8-16 портовиками вроде проблем для запитки от соседей в радиусе 100-200м нет. Если будет по 2-3 юзера на них, сеть будет по питанию неубиенной.

СИмферопольский аванет нахально праивает людям такую технологию под название сюрпгиз, народ не в восторге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напряжения были - 12, 24, 40 вольт (таки попадались под руки трансформаторы) которые ставились в виде блока у абонента. На свиче диодным сумматором сходилось от разных абонентов и понижалось импульсным стабилизатором на КРЕН2 до 9 вольт. Даже было проработано наследуемое пересбрасывание узлов кнопкой от любого абонента. Да, это работало и в идеале будет работать. НО в реале кол-во "если" было слишком большим и от этого варианта отказались.

Сейчас действительно не 2003 год, пользователи очень сильно поменялись, точнее сказать, если тогда были энтузиасты, готовые терпеть "заморочки" из любви к технике, то сейчас - это ленивая самодовольная толпа потребителей развлекухи, которых тех. вопросы "не ипут". И лично я не знаю, какие такие новые технологии или компоненты устранят людскую дурь. Даже, если от них будет требоваться всего 2-3 вата.

Самое главное для меня - так питать можно только неуправляемые мыльницы, а эпоха неуправляемых сетей все-же уже прошла. В этом действительно сейчас не 2003 год на дворе.

 

п.с. Могу предложить название для технологии - реверсное POE -> RPOE или распределенное -> DPOE

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот с внутренним блоком большинство и значит ничего не будет. :)

Вы имеете в виду внутренний блок питания коммутатора? Да делается питание и для него. Довольно давно. Мы выпустили такое устройство для медиаконвертора по заказу симферопольцев. В принципе ничего не мешает и другую аппаратуру питать. Вразумительно только указать параметры (мощность) соответствующего конвертора 48/220.

То GSV

напряжения были - 12, 24, 40 вольт (таки попадались под руки трансформаторы) которые ставились в виде блока у абонента. На свиче диодным сумматором сходилось от разных абонентов и понижалось импульсным стабилизатором на КРЕН2 до 9 вольт. Даже было проработано наследуемое пересбрасывание узлов кнопкой от любого абонента. Да, это работало и в идеале будет работать. НО в реале кол-во "если" было слишком большим и от этого варианта отказались.

Ну, собирать это на "таки попавшемся под руку" и разнокалиберном - одно, а на основе более-менее точных расчетов и специально сделанных источниках - другое. И импульсный стабилизатор КРЕН тоже довольно экзотично.

Все-таки придется ставить аппаратную блокировку абонентов, не желающих работать через инжектор. Тогда вопросы организационные снимаются. По-видимому, придется еще какие-то органы управления ввести, чтобы разрешить части портов (магистральных, не пользовательских) работать "просто так"...

 

Ладно, попробую в скором времени выложть какие-то цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, я имею ввиду блок внутри компа.

FRIG, я по-прежнему не понимаю как компьютеру по питанию корректно подключиться, даже если это в принципе принять к рассмотрению.

Я только что прогнал модель в симуляторе.

Даже с напряжением 40 вольт (мыслится принять в новом стандарте 36-42, как безусловно безопасное) сеть из 12 коммутаторов (1200м) поразительно живуча. Питание всей сети будет, если даже подряд отключатся 4 линка где-то в середине. Или более половины точек во всей сети суммарно. Новый энергетический интерфейс абсолютно безразличен к топологии сети (звезда, дерево, автобус).

Все основные схемотехнические решения вроде понятны. Конструктивно только достаточно сложно. Скорее всего, это будет открытая плата для установки в шкаф. Плодить коробочки в коробочках неудобно и дорого. Статус порта (магистральный/абонентский) легко программировать на месте джампером. Халявщики будут отключаться автоматически принудительно. Для 12-вольтового оборудования можно сделать по опции встроенную понижалку.

Или предусмотреть места для крепления существующей, это более гибко.

Публика, давайте предложения. Сейчас, а не когда это будет в железе. Переделывать карандашом и резинкой один чертеж проще, чем напильником и паяльником 500 плат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FRIG, я по-прежнему не понимаю как компьютеру по питанию корректно подключиться

 

внутри компа от БП к накопителям идут шины питания в составе +12 +5 и 2 земли. оканчивается все это дело разъемом типа молекс (http://www.mntc.ru/wiki/images/a/a1/Molex.JPG). ставим на плату молекс папу, подключаем стандартным разъемом от БП и все. вот и все корректное подключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
внутри компа от БП к накопителям идут шины питания в составе +12 +5 и 2 земли. оканчивается все это дело разъемом типа молекс (http://www.mntc.ru/wiki/images/a/a1/Molex.JPG). ставим на плату молекс папу, подключаем стандартным разъемом от БП и все. вот и все корректное подключение.

Что такое разъем питания ВНУТРИ компьютера я представляю.

Так же четко, как и то, что влезать в чужой комп НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах!!! Только стандартные разьемы и слоты на заднице. Воткнуть стандартный разъем в сетевую карту, в звуковую карту, в принтерный LPT - максимум что позволительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же четко, как и то, что влезать в чужой комп НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах!!!

 

это по какой такой причине? влезание это ничем не отличается от влезания в стандартные разъемы. Ничего в этом криминального, страшного или опасного нет. И шины данных компьютера и шины питания точно тоже самое, что шины данных и шины питания снаружи его.

 

никаких проблем не составляло работать с шиной на материнской платы, питать от нее устройство и управлять при помощи этого устройства другими. точно тоже самое, что и с внешними шинами.

 

или вас смущает общение с пользователями которым предложат установить вот такую вот карту в свой компьютер? Так ничего не меняется от того, сгорит он когда питание будет через внешний блок или когда от внутреннего. причем независимо от того, по вине этого блока или по вине другого сгорит комп - виноват будет провайдер. да и опасность внешнего блочка мне видится большей. там все ж внешний источник питания, а тут общая земля с ПК, его же шина питания... в случае чего - БП просто выключается. а вот если внешний блок начнет по какой-то причине подпаливать ПК... тут уже надо городить дополнительные защиты, которые совсем не факт что помогут.

да и сами провайдеры не редко устанавливают таки в компьютер пользователя "свое" устройство. это сетевая карта.

 

ну раз вы этого так боитесь... я ж только предлагаю - авось кому пригодится. форум читаем не мы вдвоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну раз вы этого так боитесь... я ж только предлагаю - авось кому пригодится. форум читаем не мы вдвоем.

Хм... да такое впечатление, что вдвоем и читаем.... :))

ладно, сижу сейчас над централизованным сбросом и телеметрией в новой системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT разработайте лучше систему удаленного питания по тросу оптического кабеля :)

Присоединяюсь :)

Тут помню как-то кто-то писал о своей реализации но микроватт ее "опустил" ссылаясь на ТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь :)

Тут помню как-то кто-то писал о своей реализации но микроватт ее "опустил" ссылаясь на ТБ.

Zulu, но как Вы это себе представляете? Трос, который еще похуже меди и один. Второй полюс каку пропустить? По земле (грунту) так через год все погниет от блуждающих токов. И тос же изолирован от точек крепления должен быть....

Я не из вредности, но совершенно как-то не представляю "унифицированный разъем питания для троса".

такая конструкция может и есть где-то у умельцев, но предложить ее для массового использования - у меня ни язык ни руки не поворачиваются....

Может я чего-то недопонимаю в этой идее?

Тут мне вне форума серьезная контора предложила проработать питание по оптоволокну с медной жилой на 2 км. Напряжением под 200 вольт. И аналог какой-то в Швеции есть. Вот это осуществимо при наличии хорошего заземления с двух концов. Но вопрос увяз в сертификациях.... Опасно это.

Честно говоря, распределенное питание я тоже как-то не сразу.... А теперь вижу, что технически идея осуществима и будет обладать отличными свойствами. И напряжение до 42 вольт ничье пристальное внимание привлекать особо не будет. А как пробить питание далеко низким напряжением всегда было проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опта опта а вот идея с самопитанием свичей заинтересовало очень. Ждём новостей. У самого сеть в развитий по причине перехода с радио на медь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опта опта а вот идея с самопитанием свичей заинтересовало очень. Ждём новостей. У самого сеть в развитий по причине перехода с радио на медь.

Сегодня промоделировал управление. Вроде линейка в 10 свичей и еще штук 6 в боковых ответвлениях должна сбрасываться по команде из центра уверенно. Топология вроде не имеет значения, лишь бы до самого дальнего свича было не более 10 линков.

Я не представляю, вроде больше 10-12 линков в линейку никто не строит? Или есть и более протяженные гирлянды?

Все, кроме развитой телеметрии с датчиками взлома и прочими наворотами, вроде решается и понятно. Под умную телеметрию нужен софт. Это можно вторым этапом.

Неважно пока с надежностью. При 500 абонентах вырисовывается одна поломка каждые два месяца. Однако, таких обширных сетей на одном кабеле вроде не бывает...

Работаем дальше. Ищем из чего бы подешевле это все собрать. Детали простые, но достаточно много. Придется двустороннюю плату делать, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть на примете такой линк. питает 6 штук в одну сторону и несколько по бокам. 10 наберутся. Работает линк уже больше года. ПОломок ни единной птю птю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а откуда ограничение в 10 линков? я так понимаю, что проблема именно в управлении а не в питании

Да, сигнал управления затухает по экспоненте с ростом числа линков. От исходного вольта через 10-12 линков остается 30-40 милливольт. Это предел чувствительности простого приемника управления.

Частота управления где-то 12-15 кГц. Более высокая частота затухала бы меньше, но тут не нужно приближаться к частоте работы самих источников питания 60-120 кГц. Помехи забьют.

Можно, конечно и мощность передатчика управления повысить раза в два. Для сброса это годится. Но хочется организовать в перспективе еще и обратный канал телеметрии - от каждого свича к центру. Передача телеметрии не должна мешать нормальной работе, повышать пульсации напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет питания по тросу. Используем, пока еще не "погнило" ничего. Да и причем блуждающие токи? Мы же даем конкретный потенциал относительно "земли". Насчет крепления троса, есть вот такие вот зажимы, они полностью пластиковые, вроде как полипропилен. Тоесть трос полностью изолирован. Зажимы например такие http://www.ipcom.ua/index.php?option=com_c...&Itemid=212. Сразу оговорюсь по поводу гроз, при попадании в трос возможен выход из строя БП устройства. Необходимо напильником доработать, ну поставить хоть варистор по входу. Но будь питание хоть по тросу, хоть по меди(внутри ВОК) все одно без экрана. Заземлять хорошими шинами, а не как у нас привыкли чем попало, вот тогда точно не отгниет. Так что решение имеет полное право на жизнь, тем более массово все переходят на оптику. Цена одного же того кабеля, с разницей только в введенной меди, отличаеться в два раза. Мало кто может себе позволить оптику по 9 грн за метр. Думаю вы бы могли приспособить свое РОЕ под трос. Вам карты в руки. Если нужно могу поделиться своими наработками в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет питания по тросу. Используем, пока еще не "погнило" ничего. Да и причем блуждающие токи?.....

.....Мало кто может себе позволить оптику по 9 грн за метр. Думаю вы бы могли приспособить свое РОЕ под трос. Вам карты в руки. Если нужно могу поделиться своими наработками в этом вопросе.

Дак а кто Вам мешает "приспособить под трос" имеющееся оборудование, если все так просто? И наработки свои используете с пользой.

А я тем временем систему локального самопитания вообще без проводов для оптиков разработаю. Че-то к тросам и лебедкам не тянет. Не специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...