Перейти до

Вот такие грозозощиты...


Рекомендованные сообщения

Тоесть вы гарантируете что все токи уйдут в 0, даже если в нуле по отношению к настоящему заземлению будет вольт эдак 60 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Прошу прокомментировать вот такое исполнение грозозащиты, фирменное от моторола, идет в комплекте для клиентских устройств кэнопи.

 

Сфоткал специально хорошим фотоаппаратом чтобы было видно компоненты. ;)

post-1814-1249304850_thumb.jpg

post-1814-1249304854_thumb.jpg

post-1814-1249304857_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прокомментировать вот такое исполнение грозозащиты, фирменное от моторола, идет в комплекте для клиентских устройств кэнопи.

 

Сфоткал специально хорошим фотоаппаратом чтобы было видно компоненты. ;)

Спасибо за качество, действительно хорошее.

Ну, что, классическая легкая защита, ничего особенного. Вместо неонок или разрядников - варистор. Хлипкие диодные мостики, куда слабее, чем наши привычные дубовые 1N4007. Можно было и интегральные двойные мосты поставить, есть такие для гроз специально.

"Фирменное" - печатные экранированные разъемы, пожалуй. Ну, большая двусторонняя плата сложного контура. Просто подороже заметно такие штуки будут.

Как и любая защита такого типа, при хорошем ударе могут разъемы выгореть скорее, чем что-то другое мявкнуть успеет :blink:)

А от наводок (не прямых попаданий) будет защищать, как все. Кстати, и она рассчитана на ЗЕМЛЮ, а не зануление.

Все разговоры сходятся к тому, что эффективную защиту без ЗАЗЕМЛЕНИЯ построить очень трудно, если не сказать - невозможно..

ЗЫ. Тут и вход и выход - гнезда. Для производителя - проще, не надо обжимать и распаивать вручную "хвост", что очень трудоемко. Для системы же это -лишнее разъемное соединение, снижающее надежность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая...!

 

Самый распространеный ляп 1

Если такую дорогую и каширную брать, то все должно быть, каширно, то есть покупатель просто не может поставить не екранированый кабель и не екранированые гнезда, да и начальство на безопасность денег не жалеет, но что мы получаем я понять сложно, учитывая торговую марку.

2-0.jpg

При таком соеденении получается замкнутая земля, как написал Микроват - "конструктивно гарантируется".

В любом цчебнике земля разнесена через кандер, дабы не образовывать гальванической банки, проще такое соеденение образует гальваническую батарейку, один конец заземление разрушается, другой востанавливается, при етом вырабатывается постоянный ток, который усилено разрушает землю.

И ето знает любой електрик закончившый ПТУ.

Более того, если земли не будет, и шарахнет молния, то самая большая наводка наведется в экране который соеденен с гнездом, и импуль так как земли нет, уйдет на другое экранированое гнездо, от туда через каширный патчкорд на коммутатор, а оттуда на 48 клиентов, по каширным линкам но перед етим будет произведена попытка пробитмя на землю, ближе всего ноль питания 220, для етого нужно пробить кандеры и уцти на среднюю точуц блока питания и слится на землю.

Проходя через среднюю точьку на землю, в полуобмотке трансформатора питания наведется едс, и если туда стесет 5000вольт то во вторичной произойдет импульс внутрь коммутатора в районе 200вольт, в блоке стоит стабилизатор он собственно и сгорит, если сгорит сильно то иожет увалить и фабрику коммутации, думаю там и потухнет.

Можно сказать так за заземлением нужно следить, все правильно, но если схема равносильна работнику с надфильком, который круглосуточно пилит шину заземления, то как сказать.

 

Дальше, возможно и смешно, но данная защита на уровень слабее нашей.

Она есть прямоточная выделено 2, то есть, принцып защиты основан на перехвате импульса, для етого поставили диоды Шотке. но тем не иенее успеет ли он перехватить?

В ремонте такой девайс тоже не подарок, на рынке диод Шотке стоит доллар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, посоветуйте грозозащиту для применения в паре с Nanostation2. Все клиенты в частном секторе.

Грозозащита должна прозрачно пропускать PoE. Присмотрел у производителя geros вот такие GR-32M2g, но минимальная партия 50 штук, побаиваюсь как бы не купил гуано и не лежали они в сторонке.

 

pavlabor, не поверишь, но твоя схема не верна, данная грозозащита предназначена ТОЛЬКО для защиты SM-ки, то есть антенны с эзернет портом, она ставится ОДНА! Поэтому корпус и выполнен типа для наружного использования. Со стороны клиента ничего не ставится. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть вы гарантируете что все токи уйдут в 0, даже если в нуле по отношению к настоящему заземлению будет вольт эдак 60 ?

 

Если бы комуто было интересно что мы гарантируем, то он бы прочитал характеристики, а не разбирался что к чему.

Если разбирается, то ему как то без разницы кто и что гарантирует, он должен понять сам.

 

Так вот, что в этой схеме не так?

gz-lamp.jpg

А то что лампа шунтирована и сколько вы не подадите напряжения она не загорится, все уйдет в землю.

Эта лампа и есть в нашей защите коммутатор.

Ее нельзя сжечь в принцыпе.

 

Теперь что такое ноль и земля

gz-lamp2.jpg

Ноль, это провод в розетке питания 220вольт, конструктивно он гдето ушел на землю.

Земля, это провод который специально проложили к устройству.

Что имеем, имеем виток, если создать електромагнитный импульс, то во время фронта наростания можем даже пронаблюдать искру, где?

Как не парадоксально в ДЕВАЙСЕ!

Конечно, через 100милисекунд все обесточится и коммутатор может будет еще и работать, но факт остается фактом.

 

Теперь вопрос, как же защитить девайс?

Очень просто, убрать петлю, разнести в две зоны, девайс и кабель

Сделать так чтобы с кабеля импульс сливался на землю, там гореть особо нечему, а то что попадает на девайс, сливалось не на землю, а на ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок, посоветуйте грозозащиту для применения в паре с Nanostation2. Все клиенты в частном секторе.

Грозозащита должна прозрачно пропускать PoE. Присмотрел у производителя geros вот такие GR-32M2g, но минимальная партия 50 штук, побаиваюсь как бы не купил гуано и не лежали они в сторонке.

 

pavlabor, не поверишь, но твоя схема не верна, данная грозозащита предназначена ТОЛЬКО для защиты SM-ки, то есть антенны с эзернет портом, она ставится ОДНА! Поэтому корпус и выполнен типа для наружного использования. Со стороны клиента ничего не ставится. ;)

 

Та защита что была приведена выше PoE не пропустит.

Вторая, почитай тут, есть некоторый анализ.

Если считаеш что моя схема не верна, то почитай все сначала, Микроват правильно подметил, зделать систему защиты без заземления не возможно в принцыпе.

Мы работали над таким вопросом, философия была "сидят же вароны на проводах!"

Но есть такая вещь как статика и если сделать полностю изолированый девайс, его убьет статика.

 

По поводу "Со стороны клиента ничего не ставится. :blink:", не читайте жолтой пресы.

Если в кабеле, 100 метров, произошла наводка 30000вольт, она стремится слится в обе стороны, подчеркиваю - В ОБЕ, удар раскладывается 50/50, и это физика а не магия.

Более того, если клиент ставит нашу защиту, мы пишем что он должен предупредить провайдера, потому как тогда с клиентской стороны образуется пробка, а на провайдерскую сторону уходит 100% импульса.

Если же вы ставите подобное решение у себя, то нагрузка на клиентский порт возростает в двое, за это можно и по шее получить.

 

На счет посоветовать, я выложил инфы вагон и тележку, достаточно чтобы принять собственное решение.

Более того что купить это пол дела, смонтировать и это не все, все должно быть спроектировано и в последующем правильно поддерживатся.

 

ps.

Понял, "pavlabor, не поверишь, но твоя схема не верна" относится к тому что я скритиковал моторолу, и эта защита стоит на защите апешки.

Тогда раскладка следующая, если апешка, то вопрос открыт по питанию, если питание идет по PoE, то да, такая схема проходит, и в таком случае действительно проще организовать землю. Но РоЕ там и не пахнет. Тогда получается есть питание, а если есть питание то все это до лампочки, система начинает работать как я и описал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но РоЕ там и не пахнет.

Та ну, я же сказал, эта грозозащита пропускает прозрачно РоЕ.

Заснять видео? :blink:

Я включу РоЕ инжектор - грозозащита что на снимке - Апешка моторола.

Может мы друг друга не понимаем что то... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та ну, я же сказал, эта грозозащита пропускает прозрачно РоЕ.

Заснять видео? :blink:

Я включу РоЕ инжектор - грозозащита что на снимке - Апешка моторола.

Может мы друг друга не понимаем что то... ;)

 

Возможно там встроеная трансформаторнаф развязка в гнездо, на фото особо не колупнеш, тогда да, стоит наверно как самолет.

 

Немного странно, потому как у нас в РоЕ грозозащита встроена в сплитер, и смысл защиты стоит изучить, потому как защита защищает порт, если даная защита транзитит напряжение РоЕ + дату, то при отделении питания от даты нужно повторно зачищать, невозможно обойтись без зачистки. Тогда там стоит две защиты, внешняя и внутреняя. Вопрос, зачем. в данном месте можно зачистить только сигнал даты, чтобы срезать помеху в питании, питание нужно выделить, должны стоять минимум дросели.

 

Моторола черезчур серьезная фирма чтобы какуюто лажу делать, вот и ламай мозги что к чему.

А зачемто они так сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит наверно как самолет.

Верно подмечено. Как самолет стоит и само оборудование Motorola Canopy ;), но ведь работает хоть убей и не придерешься... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это по взрослому, отправлю безплатно.

Сначала думаю стоит определится с защитами и сделать примерно такой тест.

И пол украины затаит дыхание!

 

Думаю что интересно сделать несколько независимых тестов, разными провайдерами.

 

Нам в ремонт приходят коммутаторы которые имеют 2-4 прта, клиенты просят их менять, вот и можно добить,

могу отправить на доубой десяток коммутаторов.

 

Отправил в личку данные.

 

Вы занимаетесь ремонтом свичей? В последнюю грозу, в мир иной отошли длинки и циски 2924, жалко может есть возможность не задорого их отремонтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправил в личку данные.

 

Вы занимаетесь ремонтом свичей? В последнюю грозу, в мир иной отошли длинки и циски 2924, жалко может есть возможность не задорого их отремонтировать?

 

Заявки на groza{A}pavlabor.net

Тестировать должны несколько компаний, негативный результат тоже результат.

Для производителей выслать приглашение, производитель может предоставить описание подключения, свои замечания, например у нас есть две защиты клиентская для линий до 100метров в здании и магистральная, для линий воздушек более 100метров.

 

Есть журнал pc.com.ua, не знаю какое у них положение, но возможно смогут поспонсировать и заинтересоватся вопросом, тестить желательно тоже не одну защиту, а подобрать букет, возможно с тех которые реально в продаже, возможно с конструктивных решний.

 

Для журнала, тема будет интересной, потому как после гроз идут пасывные сплитеры, которые пакуют дату+питание, потом РоЕ, потом коммутаторы, все не просто передает, а передает на определенное растояние, имеет какоето потребление и свойство сгорать. Краш тесты.

А это и есть комплексы решений для построения локальных сетей.

 

Я могу описать свой стенд и основные направление ударов, в качестве емулятора грозы мы используем систему зажигания от автомобиля. Разорвать грозозащиту не разорвет, но убить порт под силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присмотрел у производителя geros вот такие GR-32M2g, но минимальная партия 50 штук, побаиваюсь как бы не купил гуано и не лежали они в сторонке.

 

так вроде нет у них минимальной партии, можно от 1 шт купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу описать свой стенд и основные направление ударов, в качестве емулятора грозы мы используем систему зажигания от автомобиля. Разорвать грозозащиту не разорвет, но убить порт под силу.

Ну. а почему систему от автомобиля? А не от крейсера? Или лампового телевизора, рентгеновской установки?

Вообще-то есть стандарт на имитацию грозового разряда. К сожалению, он имитирует только статический разряд.

Для того, чтобы промоделировать электромагнитный импульс молнии (магнитное поле) что-то трудно представить стенд с питанием из розетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну. а почему систему от автомобиля? А не от крейсера? Или лампового телевизора, рентгеновской установки?

Вообще-то есть стандарт на имитацию грозового разряда. К сожалению, он имитирует только статический разряд.

Для того, чтобы промоделировать электромагнитный импульс молнии (магнитное поле) что-то трудно представить стенд с питанием из розетки.

 

В Харькове есть институт "Молния", под Харьковом у них полигон, можно подвергать испытанию даже самолеты, если есть чем профинансировать, пожалуста.

В ХИРЭ есть своя лаборатория, поскромнее, но достаточная чтобы порвать коммутатор как Тузик грелку, можете там проверять.

Хозяин барин.

 

Но вот люды хотят шокером испытывать, в у когото и шокера нет, а катушку зажигание за дестку на любом рынке можно прикупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Харькове есть институт "Молния", под Харьковом у них полигон, можно подвергать испытанию даже самолеты, если есть чем профинансировать, пожалуста.

В ХИРЭ есть своя лаборатория, поскромнее, но достаточная чтобы порвать коммутатор как Тузик грелку, можете там проверять.

 

В ХИРЕ - это не лаборатория. Сертифицированные лаборатории в Харькове, которые проводят тесты по ЭМС - это упомянутая "Молния" и испытательный центр на "Хартрон"е, он же 67й завод. Цена испытания одного устройства на стойкость к микросекундным импульсным помехам со всеми протоколами там сейчас ориентировочно 3000 гривен.

 

Вообще, имея стандартное оборудование для проведения испытаний на микросекундные импульсные помехи, есть 2 варианта, как жахнуть :rolleyes: - согласно международным стандартам импульсом длительностью 50мкс с фронтом 0.5мкс 1кВ через 40ом (ток КЗ импульса порядка 25А), или по-взрослому, прировняв линию связи к линии питания, и дунув туда импульс с такими же временными характеристиками, но амплитудой 2кВ и с сопротивлением источника 10 ом, т.е. ток КЗ порядка двухсот ампер.

 

Вот и сравните стандартные цифры с энергетикой, которую можно выжать из катушки зажигания. Импульсы тока такой величины она явно развить не может. Про скорости нарастания я вообще молчу, в настоящих испытательных приборах специальные управляемые вакуумные разрядники используются для достижения таких скоростей.

 

Посему, я бы поостерегся проводить сравнительный анализ грозозащит, не имея на руках протокола испытаний от сертифицированной лаборатории. При желании грамотный оппонент может посадить Вас в лужу.

 

Вы не подумайте, что я пытаюсь сказать чтото против грозозащит, предлагаемых на рынке. Это просто предостережение профессионала, которому приходится разрабатывать оборудование (не имеющее отношения к локальным сетям в смысле тематики этого форума), которое обязано быть сертифицированно, и, в том числе, проходит обязательные испытания на ЭМС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ХИРЕ - это не лаборатория. Сертифицированные лаборатории в Харькове, которые проводят тесты по ЭМС - это упомянутая "Молния" и испытательный центр на "Хартрон"е, он же 67й завод. Цена испытания одного устройства на стойкость к микросекундным импульсным помехам со всеми протоколами там сейчас ориентировочно 3000 гривен.

 

Вообще, имея стандартное оборудование для проведения испытаний на микросекундные импульсные помехи, есть 2 варианта, как жахнуть :rolleyes: - согласно международным стандартам импульсом длительностью 50мкс с фронтом 0.5мкс 1кВ через 40ом (ток КЗ импульса порядка 25А), или по-взрослому, прировняв линию связи к линии питания, и дунув туда импульс с такими же временными характеристиками, но амплитудой 2кВ и с сопротивлением источника 10 ом, т.е. ток КЗ порядка двухсот ампер.

 

Вот и сравните стандартные цифры с энергетикой, которую можно выжать из катушки зажигания. Импульсы тока такой величины она явно развить не может. Про скорости нарастания я вообще молчу, в настоящих испытательных приборах специальные управляемые вакуумные разрядники используются для достижения таких скоростей.

 

Посему, я бы поостерегся проводить сравнительный анализ грозозащит, не имея на руках протокола испытаний от сертифицированной лаборатории. При желании грамотный оппонент может посадить Вас в лужу.

 

Вы не подумайте, что я пытаюсь сказать чтото против грозозащит, предлагаемых на рынке. Это просто предостережение профессионала, которому приходится разрабатывать оборудование (не имеющее отношения к локальным сетям в смысле тематики этого форума), которое обязано быть сертифицированно, и, в том числе, проходит обязательные испытания на ЭМС.

 

Во-во.

Только мы не будем тратить на испытания таких шальных денег, скажу по секрету, увалить порт можно и шокером, и разрядом от системы зажигания.

Исходя из этого можно высоко поднять пипиську, отнести десять штук на испытание(мне такую суму сказали),

и производить сертифицированое в европе оборудование, которое мы ремонтируем ящиками.

А можно логически прийти к выводу, анализируя только схему стоит ли ее покупать.

Более того, практика показывает что и сколько идет в ремонт, какие поражения.

Анализ может сделать любой, посчитав сколько у него выгорело за лето и чего, через два три года, будут извесны узлы на которых горит все.

И это опыт, без тысяч, за справку.

 

По поводу - не имея на руках протокола...!, грамотный специалист посадит в лужу...!

Я хочу посмотреть на грамотного специалиста!

Если конечно у него есть встречная бумажка что он действительно грамотный и специалист.

 

К сожелению не вижу нечего толкового не в Украине, не за ее пределами, все лепят жопка до жопки, переделывая то что ктото на скорую руку собрал на коленке, а вы за какие то супер, пупер испытания пишите. Все защиты как под копирку, разница только в термоусадке, какой смысл ее испытывать?

Иначе небыло б в ремонте столько железа.

 

Более того при попытке получить сертификацию пару лет назад, и Одеса, и Киев, ответили что данное устройство не подлежит обязательной сертификации.

Хотите мол, за ваши деньги просертифицируем, только вам зачем?

 

Поэтому есть два варианта, послушать Rst7 и все,

или взять шокер, собрать схему, и проверить. Пусть она будет 5% от реальности, но всеравно покажет какуюто картину.

И как писали здесь, "Cвитч без защит горит от напряжения 5 кВ практически со 100% гарантией."

Мы взяли систему зажигания потому как она дает 12-15киловольт стабильно.

 

 

А в целом, Rst7 100% прав, горело бы от этого меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-во.

Я хочу посмотреть на грамотного специалиста!

Похоже, в таких сложных случаях только зеркало и выручает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходя из этого можно высоко поднять пипиську, отнести десять штук на испытание(мне такую суму сказали),

и производить сертифицированое в европе оборудование, которое мы ремонтируем ящиками.

 

Заметьте, я ничего не говорил о сертификации различных свичей и прочего. Я говорил о том, что есть стандарты (международные; наши - это дословный перевод соответствующих стандартов IEC и ISO), которые применяются к оборудованию, подлежащему обязательной сертификации, и требования в этих стандартах по параметрам испытательных сигналов заметно выше, нежели возможно получить подручными средствами типа электрофорных машин, катушек зажигания и шокеров. В основном проблемы либо в слишком малой энергии импульсов (электрофорная машина), либо в малом токе разряда (даже такой представитель шокеров, как Taser, практически имеет разрядный ток, не превышающий 1А, катушка зажигания с активным сопротивлением вторички в десяток килоом вообще не может создать какой-либо чувствительный для защиты ток, токи КЗ даже для десятка киловольт не превысят миллиамперы), либо - слишком длительный фронт нарастания (актуально для любой конструкции, имеющий воздушный разрядник; от длительности фронта зависит энергия спектральных составляющих импульса, которая попадает в полосу, которую защита должна пропускать, т.е. в полосу полезного сигнала).

 

Сейчас можно попробовать в домашних условиях соорудить генератор импульсов на IGBT (хотя бы 1кВ, 25А, обеспечить скорость включения в полмикросекунды проблем практически нет), но такие транзисторы весьма недешевы. Хотя в мире силовой электроники все стремительно меняется.

 

Про перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, расскажу послезавтра, когда в Харьков приеду, в украинском перечне есть пара занятных пунктов, оставленных "на сладкое" нашим контролирующим органам, но внятное изложение вопроса требует освежения в памяти тонкостей документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основном проблемы либо в слишком малой энергии импульсов (электрофорная машина), либо в малом токе разряда (даже такой представитель шокеров, как Taser, практически имеет разрядный ток, не превышающий 1А, катушка зажигания с активным сопротивлением вторички в десяток килоом вообще не может создать какой-либо чувствительный для защиты ток, токи КЗ даже для десятка киловольт не превысят миллиамперы), либо - слишком длительный фронт нарастания (актуально для любой конструкции, имеющий воздушный разрядник; от длительности фронта зависит энергия спектральных составляющих импульса, которая попадает в полосу, которую защита должна пропускать, т.е. в полосу полезного сигнала).

 

Все правильно, "проблемы либо в слишком малой энергии импульсов", в результате фронт более пологий и в разрезе высокачастотного сигнала получаем даже при больших напряжения, малую ефективную составляющую.

 

Вся защита разработана именно на уменщить крутизну фронта. Как видно со схемы, это достигается прямым включением в землю.

То есть защита просто гасит импульс на взлете. В то же время как у других защит, этот момент времени система заперта, что позволяет получить такой лавинный поток, который потом гораздо сложнее остановить.

 

Rst7 ты достаточный специалист, чтобы я снял перед тобой шляпу, вот и проведи анализ схемы со своей колокольни.

Потому как прежде чем ложить на испытания 3тысячи, по любому анализируется схема, стоит ли ее вообще испытывать, выбираются направления ударов, уровни, когда я положил список что меня интересует, мне назвали больше чем три штуки.

 

А на счет полигона мне больше нравится в Молнии, в смысле маштаб размаха, конечно с оборудования, наверно мало что осталось.

По сертификации, жестко регламентируется только ТСОП телефонная сеть общего пользования и все что каким то образом может с ней взаимодействовать(в основном модемы которые работают по тем же парам в кабеле, что и телефония), остальное уже никго не интересует.

Хотя на сайте НКРЗ, неповериш но есть сертифицированые "почтовые скрынькы", "стул оператора".

 

И еще, не нужно путать краш тест с текущей проверкой после производства.

Краш от устройства уже нечего не остается, а после тестирования, защита идет в продажу а не на переплавку, поетому из доступного железа нас абсолютно устраивает катушка зажигания от автомобиля.

Но повторюсь, порт без защиты, валит нараз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rst7 ты достаточный специалист, чтобы я снял перед тобой шляпу, вот и проведи анализ схемы со своей колокольни.

 

Спасибо. Но для полного анализа надо бы схему в студию. С точными номиналами, и, желательно, разводкой платы (если дело дойдет до HyperLinx'а). И еще точный вид трансформатора, потому как надо считать все его паразитные параметры.

 

Я вообще боюсь, что бюджетно проблема грозозащиты без вменяемого заземления глобально не решается (уж простите, но $5 - уже не бюджетно). Можно спасти оборудование конечного пользователя, но только ценой заноса потенциала внутрь здания. А это, как говорится, "статья, срок" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Но для полного анализа надо бы схему в студию. С точными номиналами, и, желательно, разводкой платы (если дело дойдет до HyperLinx'а). И еще точный вид трансформатора, потому как надо считать все его паразитные параметры.

 

Я вообще боюсь, что бюджетно проблема грозозащиты без вменяемого заземления глобально не решается (уж простите, но $5 - уже не бюджетно). Можно спасти оборудование конечного пользователя, но только ценой заноса потенциала внутрь здания. А это, как говорится, "статья, срок" :rolleyes:

 

Схема расписана частично тут, по логике, сначала идет идея, потом расчет, потом сборка и смотрится что получилось.

Поетому сначала достаточно расмотреть теорию на уровне идеи, параметры это уже если стоит идея свечь.

 

Здесь анализ уже сгоревшей.

Тут же есть анализ похожей защиты которыми завален рынок.

 

Конечно теория и практика расходятся, например в теории не ожидал плучить емкость трансформатора 15пикофарад, и масса других неожиданостей.

Сейчас по битому железу, могу сказать что случилось и где стояло, по трасе пробоя можно узнать откуда пришол удар, куда ушол.

 

Расматривать стоит синфазный удар, переход в противофазный, слив статики, пропуск полезного сигнала, защита базовая для фантомки, поетому там может проходить и питание по сигнальным парам. Вроде все, думаю все равно возникнут вопросы, с удовольствыем отвечу.

 

Например в этой ветке расписал как ноль питание и заземление неожидано убивают устройство, да и так по мелочам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor, Мне думается, что уж коли вы предлагаете занулять свою грозозащиту, может быть сделать её "удобовключаемой"?

 

Вот Вы подумайте: что неудобно в необходимости делать заземление?

Правильно: надо копать, варить, иногда сверлить стены, надо тратить время, материал, собственный силы наконец.

И всё иногда для того, чтобы заземлить единственный участок.

 

Теперь вернёмся к занулению: пришли мы к человеку домой, воткнули провайдерский кабель в модуль грозозащиты, от модуля ткнули разъём в комп. Теперь надо занулить.

Тут опять: ищем "куда бы" - не повесишь же его проводком от розетки. И снова - что-то изобретаем.

 

Да, в многоэтажке здорово - там можно один входящий защитить даже, не жалко и заземление делать.

А что в частном секторе, или как у нас - в хрущёвках/сталинках, где клиентов 1-2 на дом?

 

В общем - нельзя ли сделать эту грозозащиту конструктивно готовой?

Какой-нить диод с лампочкой и в розетку. Лапочка красная горит - нет защиты, "ALARM!", надо вилку перевернуть. Ну, или как придумается.

 

Может я глупость сказал конечно, только я в этом деле не разбираюсь, уж не судите строго. Я с точки зрения конечного пользователя сужу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pavlabor, Мне думается, что уж коли вы предлагаете занулять свою грозозащиту, может быть сделать её "удобовключаемой"?

 

Вот Вы подумайте: что неудобно в необходимости делать заземление?

Правильно: надо копать, варить, иногда сверлить стены, надо тратить время, материал, собственный силы наконец.

И всё иногда для того, чтобы заземлить единственный участок.

 

Теперь вернёмся к занулению: пришли мы к человеку домой, воткнули провайдерский кабель в модуль грозозащиты, от модуля ткнули разъём в комп. Теперь надо занулить.

Тут опять: ищем "куда бы" - не повесишь же его проводком от розетки. И снова - что-то изобретаем.

 

Да, в многоэтажке здорово - там можно один входящий защитить даже, не жалко и заземление делать.

А что в частном секторе, или как у нас - в хрущёвках/сталинках, где клиентов 1-2 на дом?

 

В общем - нельзя ли сделать эту грозозащиту конструктивно готовой?

Какой-нить диод с лампочкой и в розетку. Лапочка красная горит - нет защиты, "ALARM!", надо вилку перевернуть. Ну, или как придумается.

 

Может я глупость сказал конечно, только я в этом деле не разбираюсь, уж не судите строго. Я с точки зрения конечного пользователя сужу.

 

Нечего это неглупости.

Мы реализовали часть вопросов, но всегда есть но.

Здесь поднято несколько вопросов

- монтаж

- сигнализация

 

по клиенту, конструктивно готовой сделать сложно, у каждого свой евро-ремонт, понятно что нигде нет стандартного штекера, на которы можно надеть защиту, отсюда и думать нужно каждый раз. а защита ее идея заключается в перехвате импульса из сетки обвод вокруг компа и сброс на ноль.

мы сделали решение для ноута, ввиде конектора, но там присутситыует блок, на подобии ранее расмариваемого мотороловского, который в розетке шунтирует а возле ноута зачищает , но получилось два устройства, что есть дороже.

 

Другое дело выносы, тут разработана шина, которая включает землю, ноль, питание плюс и минус, так вот эта шина на уровне проектирования расписывается по узлам, в устройствах есть выводы через которые оно конектится в ящике. В результате при монтаже на сборку уходит много времени, но при обслуживании не нужно думпать что, как и в каком ящике вклюсять, пришол клац и порядок.

 

По сигнализации, тема отдельная, наворотили как елку, но на узле, у клиента разработали комплект с питанием и сигнализациец, но пока идея сырая.

 

Но в целом идет в том направлении как вы очертили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда фотки бы на сайт ваш - и по разделам "для дома", "комплексные решения для провайдинга", "для мобильных устройств" а то как-то не привлекательно, "не менеджментово". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...