Перейти до

Этика и Экономика в вопросе оъединения Сетей


Рекомендованные сообщения

Этика:

(коллега - Админ другой Сети, с которой ты протянул линк)

 

- не нужно ждать пока твой коллега обанкротится, и его Сеть перейдёт в твои лапы

- стараться помогать по возможности своему коллеге, когда-то он поможет тебе

- не боятся делать замечания по технике монтажа - это позволит прийти со временем к каким-то общим стандартам и удвоить опыт каждого

- не пытаться навязать что-то своё, например инет

- искать общие интересы и никогда не становиться в позу

- не пытаться тайно напарить свой инет ЧУЖИМ пользователям

- ничего не делать за спиной своего коллеги

- чаще бухать вместе, не забывать приглашать его на свой ДР и т.п.

- не ждать от объединения какой-то большой материальной выгоды

- попытаться выровнять тарифные сетки

- никогда не говорить в плохом свете о своём коллеге его юзверям

- относиться с тепримостью к своему коллеге, ведь все когда-то были ламерами

- не забываем про общие ресурсы/проекты (чат, гейм-сервера, чампы, файл-сервера на зарезанной скорости, но без денег)

- ещё раз хочу обратить ваше внимание - нельзя зарабатывать на межсетевом трафике! никогда! даже обмен в сети UA-IX бестарифный, а вы будете брать деньги, чтоб перекачать файл из соседнего дома?!! зарезайте скорость, ставьте низкий уровень приоритета, настраивайте QoS, но не берите деньги - не будьте жлобами мля!!!

- желательна установка с обеих сторон оборудования третьего уровня коммутации для реализации политики групп и контроля содержимого трафика

- не стоит делать из объединения колгосп - т.е. добиваться отображения всех паритетных сетей в сетевом окружении. Достаточно будет доступа к файл-серверам, чат-серверам и игровым ресурсам.

 

Экономика:

 

- возможность более оптовой закупки оборудования и расходников за меньшие $$$

- конкуренты из врагов становятся друзьями

- ваши юзвери не за:буют вас репликами "а вон там дешевле"

- возможность перехода у своего провайдера на более оптовые тарифы за счёт объединения усилий по его созданию (трафика)

- не забываем про неценовые факторы(!!!!!!)

- абоненты паритетных сетей агитируют подключаться в вашу сеть своих знакомых(экономим на рекламе и бонусах)

- ваши абоненты начинают любить и уважать вас больше (становится проще брать с них деньги)

- возможность договориться о бэкапном интернете через паритетную сеть

 

© Z.V. 2005

Ну что, пацаны, объединяемся? :vah: :-(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эще добавить:

- Не критиковать коллегу за его тарифы, стараться выравняттся по тарифам и регламенту, технологиям.

- В случае необходимости предоставить бэкап инета по себестоимости.

 

А вот о любви юзера к админу это из области фантастики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эще добавить:

- Не критиковать коллегу за его тарифы, стараться выравняттся по тарифам и регламенту, технологиям.

- В случае необходимости предоставить бэкап инета по себестоимости.

 

А вот о любви юзера к админу это из области фантастики...

Ну, первое у меня где-то так и написано, а второе - ...если нет проблем с настройками серваков - то очень правильно подмечено, Коля!

И насчёт любви и уважения - это не сказка, а вполне нормальная штука. Самый простой рецепт, это ненавязчиво показывать абоненту, что ты для него стараешься, при условии полного доверия к тебе. тогда все платят наперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу только добавить - начни на 100% придерживаться этих правил сам. И это уже будет хорошо.

Какой ты интересный тип..

1.Ты не знаешь кто Я

2. Я пока ни с кем не объединялся, а только наблюдаю и анализирую горький опыт соседей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу только добавить - начни на 100% придерживаться этих правил сам. И это уже будет хорошо.

Какой ты интересный тип..

1.Ты не знаешь кто Я

2. Я пока ни с кем не объединялся, а только наблюдаю и анализирую горький опыт соседей.

Он не знает, другие знают. Поверь, когда за твою классификацию возьмется не Qween, а я, то это будет куда интереснее и поучительнее. Что касается постоянных наездов на предмет тарифной политики "Ифрита" с твоей стороны - сделай лучше сам, добейся, что бы твоя теория на деле показала себя лучше чем моя практика, и можешь изголяться потом в своих умствованиях сколько влезет. А пока - "возьми с полки пирожок" и "помолчи, пока старшие разговаривают" - уже утомил... Прошлый раз меня так утомил PowerLAN, но сейчас он уже, слава богу, повзрослел и набрался опыта.

 

Ты выбрал себе ник, который кое к чему обязывает. Соответствуй!

 

Скромность

 

"Нескромный человек часто опаснее, чем злой, ибо последний нападает только на своих врагов, тогда как первый причиняет вред своим врагам и своим друзьям. (АДДИСОН Джозеф)"

 

"Обострение скромности обычно происходит после приступов наглости. Но только до того момента, пока эти приступы не становятся хроническими. (ЯНКОВСКИЙ Стас)"

 

"Скромность - украшение достойных и маска недостойных. (ШЕВЕЛЕВ Илья)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пока - "возьми с полки пирожок" и "помолчи, пока старшие разговаривают" - уже утомил...

Я от думаю, що варто прислухатися і думати перед тим як щось робити, а не робити, а потім думати. Багато недобрих речей робиться якраз з-за жлобства. А Цивілізатор, якраз, як на мене, трішечки по хамськи поставився до обговорення такої теми. Якщо пан Скромняжка ще не здійснював об'єднання то це не значить, що він чимось тупіший за тебе. І рота закривати так як зробив вище ти тобі популярності не додасть. Принаймні у мене склалося таке враження після прочитання. Так що моя порада: спочатку думаємо, потім робимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я от думаю, що варто прислухатися і думати перед тим як щось робити, а не робити, а потім думати. Багато недобрих речей робиться якраз з-за жлобства. А Цивілізатор, якраз, як на мене, трішечки по хамськи поставився до обговорення такої теми. Якщо пан Скромняжка ще не здійснював об'єднання то це не значить, що він чимось тупіший за тебе. І рота закривати так як зробив вище ти тобі популярності не додасть. Принаймні у мене склалося таке враження після прочитання. Так що моя порада: спочатку думаємо, потім робимо.

Валера, ты меня извини, но если уж ты влез в данный разговор и выясняешь кто тут хам, то прочитай внимательно пост с которого начата тема. Автору достаточно было просто сократить пост на одни скобки и слово в них, т.е. не писать "не будьте жлобами мля!!! (ДОСКи)", а написать хотя-бы "не будьте жлобами мля!!!" и его "набор правил" воспринимался бы именно как что-то отвлеченно-универсальное и полезное. Так же это мной и другими админами нашего Объединения воспринимается как хамство по отношению к нам и вызывает естественную обратную реакцию. ОСОБЕННО потому, что автор ничего не знает об Объединении, но уже считает себя вправе развешивать ярлыки.

 

Товарищу очень правильно посоветовали начать применять правила прежде всего к себе (не я, заметь, посоветовал), но товарищ тугопонимающий и ему надо объяснять на его хамском уровне. Вот именно на нем я ему и объяснил. Надо будет - уроки хороших манер можно и продолжить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже важлива тема !!!

не хочу обсмоктувати попередні листи - і наїзди .

Але для дійсного переходу до об'єднання треба сприймати всіх "конкурентів" не як ворогів які замахнулися на твій кусок хліба , а як на товаришів які займаються аналогічним бізнесом ....

Перший лист цієї нитки фактично положив основи . Тепер би варто було обсмоктати варіанти по яким дана співпраця могла би здійснюватись .

Наприклад , не треба зразу старатися все разом об'єднати і зробити великий колгосп ...

Як приклад, я би запропонував створити щось третє - наприклад дочірнє підприємство

двох і більше мереж , яке би працювало над зовсім іншим , ніж основна робота засновників . Наприклад це може бути , сервісна група . яка би надавала послуги користовучам мереж засновників , і була би під'єднана до них.

 

Як правило проблеми з вірусами, переінсталяцією операційної системи , мінімальне навчання , ітд ітп , не є в інтересах засновників , ці послуги спокійно можна було б віддати третій спільностворенній конторі .

 

Другий варіант - це створення файлового архіву , мережі в данному випадку є транспортними конторами, а контора яка би займалася створенням і підтримкою файловогого архіву є інформаційним сервісом всередині мереж.

 

Цілком можливо що слідуючим кроком - це створення спільної магістральної служби . Вона

би займалась прокладкою оптоволоконних магістралей по заявкам засновників ....

Закупка обладнання для оптоволокна виносить досить великі гроші , і цілком можливо не по зубам одній мережі ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы начинать процессы глобализации, надо быть самому на уровне, другими словами дорости до этого.

Насчет бригад для работы с оптикой, то далеко не каждый телефонный оператор имеет такие подразделения, слишком высокая проффесиональность нужна и руки не трясущиеся. Таким спецам надо платить соответсвенно. И давать им объемы работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО маразм...

Почему? Объясняю: на моих глазах уже 2 таких объединения произошло и..успешно распалось...Это все вначале красиво..пока администраторы сетей бредят количествами хостов и идеями всеобщей халявы...но рано или поздно они понимают что нужны деньги на развитие и начинают искать способы сделать сетку рентабельной. И вот тогда начинается "драка лысых за расческу". То одно не понравилось в действиях коллеги, то другое...

И в конце концов "развод"...Кстати наиболее частый вариант когда один из админов все еще остается махровым идеалистом(свитчи покупать в складчину, подключать бесплатно.и т.д.) а другой уже понял что это утопия....

Так что сотрудничество между сетями и реализация межсетевых линков возможна в случае если эти сети уже вышли из детсадовского возраста и их администраторы четко могут спрогнозировать экономические выгоды, а также и возможную недополученую прибыль...

 

А про словесную перепалку Скромняжка vs Civilizator...ИМХО пану Скромняжке нужно вспомнить пословицу "В чужой монастырь не лезут со своим уставом". Администратор сети вправе устанавливать плату хоть за каждый логин хоста в сеть...В конечном итоге пользователи проголосуют кровным рублем ЗА или ПРОТИВ.

З.Ы. Если пан скромняжка прочтет подпись под моим ником то увидит надпись Нивки.LAN. Так что все о чем он только мечтает уже біло когда-то реализовано...так может не стоит прыгать на грабли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Mainstas! Большое вам спасибо, что уделили внимание моей теме! Даже не знаю с чего и начать.

1. на разборки прошу не обращать внимания - это оффтоп

2. ДС по определению не коммерческая штука

3. Вы забыли прочитать между строк, и всё свели к личному опыту

Кстати. Прошу вас поделится личным опытом - какие были причины развала вашего объединения? Предлагаю провести анализ.

4. Моя формула имеет двойственный характер и может служить как руководством для Альтруистов, но и не противоречит принципам B2B. Уверяю вас, как опытный экономист-маркетолог и экономический психолог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо не обращаю ;-)

2. С чего это вы решили? Домашняя Сеть своим названием всего лишь указывает на месторасположение развертывания сети... как альтернативный вариант ...офисная сеть... Так что если вы решили что ДС это некоммерческая "штука", то это всего лишь ваше ИМХО...и оно на мой взгляд ошибочно (смотрим на "старшего брата" Россию и видим ..в 2 мекках российского сетестроения Москве и Екатеринбурге все ДС или стали коммерческими(т.н. Ethernet-провайдеры) или вымерли...успешных проектов некоммерческих сетей развившихся хотя бы до нескольких сотен юзеров просто нет(сети университетских общаг не в счет)).

3. А ЧТО я должен был прочесть между строк? первая часть так называемая "ЭТИКА" написана частично с ЮЗЕРСКОЙ стороны..со стороны потребителя а частично со стороны СЛАБОГО того кто боится конкуренции...

1) Если конкурент не умеет делать сети научите 2) Инет не продавайте 3) терпимо к "коллеге"-ламеру относитесь 4) НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ на межсетевом линке..и т.д. и т.п.

После этого ""желательна установка с обеих сторон оборудования третьего уровня коммутации"" звучит как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО...

 

 

Теперь "экономика"...

 

1) Фигня... опт это 100-200 свитчей за раз... только тогда будет существенная скидка...остальное лишь самоуспокоение..

2) Конкуренты остаются конкурентами и всего лишь получают гарантии того что их не "съедят"...а вот когда конкуренты на такой благодатной почве вас "обгонят" тогда все круто изменится :-)))

3) Юзеры всегда найдут "ГДЕ ДЕШЕВЛЕ"... будут кричать """А вот в Европе дешевле""

4)Непонятно..то инет нельзя "напаривать" а теперь выходит что уже можно?? Определитесь...

5) поподробнее какие "неценовые факторы" %-) Крики юзеров на весь район "Тут халява" ? %-))

6) Лучше чем активная реклама еще ничего не придумали... А то что кто-то кого-то там проагитирует ..это так гадание на кофейной гуще :-))

7) Юзеры любят админов...:-) Рай...Необходимые условия..админы носятся с юзерами как с писанными торбами и при этом берут за все 5 грн в месяц..при этом халява просто льется рекой :-)...в остальных случаях вся "любовь" быстро кончается...

8)Да о бэкапном инете можно договориться вопрос в том почем его вам отдадут :-))).

 

 

Насчет анализа...

Объединения были не "на длину шнурка" то есть не 100 метров и даже не 1000 :-).

Как сами понимаете обходились такие объединения не в одну сотню баксов, а реально денег не приносили...зато юзера быстро привыкали к "халяве" и в случае малейших проблем с межсетвым линком устраивали админам "вырванные годы". С каждым месцом желание быть "генератором халявы" у админов уменьшалось и при очередной проблеме с линком которую просто не удалось решить объединение распалось...

Точно также распадались сети которые изначально были организованы децентрализовано..(все начиналось не с 1-2 организаторов а с нескольких групп по 1-2 человека...) Итог..в сети около 80 хостов..одна группа "организаторов" начинает отходить от принципов "халявы" организовывает выделенку, начинает подключать людей за деньги...

Вторая группа "админов" просто бесится от того что кто-то посмел заниматься бизнесом в сети...В результате..получите nivki.org.ua .. nivki-lan.net.ua... t16.org.ua Все это когда-то было единым целым...

 

Вот понаблюдав за всем этим я для себя четко вывел несколько принципов:

1) никогда не подключать к сети мини-сетки по 2-3 человека именно со статусом МИНИСЕТИ... для нас существует только 2 субъекта деятельности в сети Пользователь и Администрация ..все остальное рано или поздно вылезет боком.

2) В радиусе 1 кабельного проброса возможно поглощение одной сетью другой, но не объединение..иначе единожды срастив их в будущем прийдется уже "резать по живому"

3) Если устраивать межсетевые линки на дальних расстояниях, то обязательно продумывать как минимум окупаемость линков...а по возможности и получение прибыли...

 

Вот такие дела...

 

З.Ы. Пару лет назад я сам первым бы за вышесказанное критиковал бы и обзывал "барыгой" и "эксплуататором юзеров"..НО слава богу в апреле этого года нашей сети исполнится 5 лет и мы прошли уже годы энтузиазма..и на своей шкуре почувствовали все "прелести" некоммерческой сети..а также последствия этой некоммерции.

 

Молодым солдатам заставляя учить УСТАВ часто говорят "Сперва вам покажется что это набор маразматических правил, НО запомните каждое слово этого УСТАВА написано на ошибках и крови!"

Задумайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу только добавить - начни на 100% придерживаться этих правил сам. И это уже будет хорошо.

Какой ты интересный тип..

1.Ты не знаешь кто Я

2. Я пока ни с кем не объединялся, а только наблюдаю и анализирую горький опыт соседей.

Это был не саркастический совет, а основанный на своем опыте.

Теперь порассуждаем логически:

Вот ты написал советы для объединяющихся.

Я думаю, ты хочешь, чтобы этим советам следовали все объединяющиеся сети.

Если ты будешь с кем-нибудь объединяться, то ты тоже попадешь под это "все".

Ты же не написал эти советы не для того, чтобы им следовали все кроме тебя :(

Я хочу, чтобы при объединении ты тоже следовал этим советам.

Если ты сам им не последуешь, то читатели этого форума скажут "Написал столько советов, а сам им не следует. Значит советы неправильные, нафиг тогда нам такие советы.".

Тогда люди просто не будут серьёзно воспринимать написанное тобой.

У тебя есть хороший шанс доказать правильность написаного - применить эти советы в жизни самому.

Тогда и другие поймут, что советы-то хорошие.

Ты же хочешь, чтоб люди прислушались к твоим советам.

Я надеюсь, ты не просто так их написал "лишь бы высказаться" =)

 

Поэтому я могу только добавить - начни на 100% придерживаться этих правил сам.

И это уже будет хорошо.

 

Потому что в противном случае все сказанное тобой не имеет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Вышла не большая не точность…

 

Вторая группа "админов" просто бесится от того что кто-то посмел заниматься бизнесом в сети...В результате..получите nivki.org.ua .. nivki-lan.net.ua... t16.org.ua Все это когда-то было единым целым...

 

Mainstas: Я так и не понял кто из “админов” бесится что кто то занимается бизнесом в сети. Но не в этом дело. Иivki-lan.net.ua, nivki.org.ua как были слинкованы так и слинкованы и сейчас с tupoleva.net.ua сейчас линка нет по техническим проблемам “которые я думаю в скором будут разрешены”.

Да и вот неких проблем по поводу выделенных линий Интернета у нас не когда небело. Каждый пользователь из любого сегмента сам выбирает какими услугами Интернета ему пользоваться… Я думаю Mainstas ты немножко "приукрасил" жизнь НИВКИ-ЛАН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Согласен со всеми, кто за обьединение, только на комерческой основе. С четко разграниченными териториальными и иными признаками. Сам вхожу в обьединение из 4 сетей. Все кроме моей- некомерческие.

Эйфория прошла- головная боль набирает обороты. Конкретного человека, отвечающего за все в этих сетях почти никогда не бывает, а коллективная ответственность рождает такуюже безответственность.

Крикунов, что инет дорогой хоть отбавляй. А если после гроз выгорают свичи - то это, как бы само должно рассасываться. Абонплату ввести почти нереально, ведь у соседей ее нет.

При попытке ввести ограничение на минимум потребления трафика интернет в 20 гривен получено море шума в течении 2 месяцев. Все это осложнено тем, что в одной из сетей появился провайдер интернет, который мой канал в 10 мегабит назвал х...м и обьявил ценовую войну (никто и не думал даже согласовывать ценовую политику). Свой канал для услуг они взяли на Воле- дешево и сердито. Началось литье грязи во всех чатах и на моем же сервере форума. Из меня начали делать монстра , наживающегося на "бедах" юзеров. Вопрос о том, что я их всех своей сетью обьединил, уже даже не стоял.

При попытке отсоединить "мятежную" сеть "А" от общей группы, они заручившись поддержкой в соседней сети "Б" "героически" второй раз в жизни проложили ветку на соседний дом :loop: , с которыми пока еще есть экономические интересы препятствующие разрыву.

 

Теперь, можно дружно и порассуждать. Нафига такие альянсы нужны. Теория красивая, а реальность просто неприглядная. Типа "устав" очень даже красив, но далек от реальности жизни :-|<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, в любом объединении, которое строится на чем-то совместном найдется причина для разрыва отношений. Повторяю, всегда. Другой вопрос, если заранее все обговорено и люди работают по принципам договоренностей. То есть при возникновении конфликтных ситуаций - обсуждают проблему и находят общий выход. И это самый крайний случай выживания чего-то совместного. Я наблюдал много совместных бизнесов - сети очень похожи в этом ракурсе. Сети видел, которые объединялись. Сейчас не то время, когда можно получить настоящую халяву. По-моему еще в 90-х годах предприимчивые особы пользовались доверием людей. И у нас до сих пор остались зачатки понятия общего блага. Стоп. Есть только рынок, деньги. В этом смысл существующего сейчас общества и демократии.

Конечно, немного оффтоп. Просто понятие "альянсов" в большинстве случаев неоправданно и не только в бизнесе ДС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не о том объединении вы говорите, товарищи!.. :) Политически или административно сети объединять незачем. От этого только одни проблемы и будут.

А вот соединить их все шлюзами и открыть трафик по определенным протоколам и портам (особенно UDP - для игр ;)) вот это то, к чему надо стремиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот соединить их все шлюзами и открыть трафик по определенным протоколам и портам (особенно UDP - для игр :)) вот это то, к чему надо стремиться!

Даю вводную. Есть сети А, Б, В. Сеть А - некоммерческая сеть в одном доме на 50 пользователей (дом большой и небедный, но один, скажем 10 подъездов по 16 этажей - около 640 квартир). Сеть Б - коммерческая сеть на 250 пользователей, обслуживающая 25 домов, имеющая сервера медиаресурсов, договора с пользователями, четкую тарифную и прочую политику, резервные каналы интернет. Сеть В - молодая полукоммерческая сеть (т.е. админы сети переросли уровень "работаем бесплатно", но далеко не вся сеть еще с этим смирилась) на 70 пользователей, объединяющая 6 домов. Расстояние между сетями А и Б и Б и В - один линк 100 Мбит. Расстояние между А и В - 1,5 км.

 

Отбрасывая варианты "войны на уничтожение" и "тихо друг друга игнорируем" дать варианты дальнейшего развития событий с реалистичным обоснованием почему и как такое развитие возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю вводную. Есть сети А, Б, В. Сеть А - некоммерческая сеть в одном доме на 50 пользователей (дом большой и небедный, но один, скажем 10 подъездов по 16 этажей - около 640 квартир). Сеть Б - коммерческая сеть на 250 пользователей, обслуживающая 25 домов, имеющая сервера медиаресурсов, договора с пользователями, четкую тарифную и прочую политику, резервные каналы интернет. Сеть В - молодая полукоммерческая сеть (т.е. админы сети переросли уровень "работаем бесплатно", но далеко не вся сеть еще с этим смирилась) на 70 пользователей, объединяющая 6 домов. Расстояние между сетями А и Б и Б и В - один линк 100 Мбит. Расстояние между А и В - 1,5 км.

 

Отбрасывая варианты "войны на уничтожение" и "тихо друг друга игнорируем" дать варианты дальнейшего развития событий с реалистичным обоснованием почему и как такое развитие возможно.

Если внутренний трафик в А,Б,В - бесплатный, объединить все подсети этих сетей разве проблематично? Вопрос только стоит в том, насколько это сложно сделать и не будет ли эта сложность превышать порог альтруизма :) Сложность организации "техплощадки" может сильно варьироваться... Например, если шлюз между А и Б может быть реализован простым добавлением еще одного интерфейса на уже действующем сервере сетей А или Б с последующим добавлением пары десятков строк в файлы конфигураций сервера - это ИМХО, не проблема. ""Кушать" дополнительный канал внутреннего трафика просить не будет и накладно от этого никому не станет, а пользователи получат возможность расширить свой "виртуальный круг", причем абсолютно бесплатно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что для начала надо организовывать союз между Б и В.

Сразу видно опытного специалиста :). Не буду пока ничего комментировать, хочу увидеть больше "решений".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сети А и В не являются потребителями интернета от Б, то альянса не получиться по любому. Разве, что из альтруизма перекачивать весь медиатрафик через себя от А к В.

Потребители из всех сетей конечное выиграют. Админы получат вечный геморой и возможность нарисовать большую карту охвата домов этим не жиснеспособным объединением.

На месте админа сети Б - я бы не лез в петлю :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что всем А Б и В следует для начаса сойтись в одной точке и объэденится через роутер (в крайнем случае 3 роутера) а потом уже разбиратся что платно, а что бесплатно и для кого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно интересная :)

 

Почемы вы считаете, что мнение "ЮЗВЕРЯ" это что-то совершенно неважное?

К примеру, человек, всю жизнь работающий с ИТ, и пришедший с работы домой отдохнуть, включив комп, подключенный к одной из ДС превращается в юзверя? но это так, лирическое отступление...

 

Разве не ЮЗВЕРЬ (клиент) является самым главным объектом политики ДС и вообще предоставления услуг? Наверно к их мнению тоже стоит иногда прислушиваться...

 

1.Это я к тому, что если абстрагироваться от техники и адм. вопросов - объединение это плюс и только плюс! Потенциальный клиент ВСЕГДА выберет ту сеть, где больше других клиентов. Объединение даст вам возможность заявлять о размере сети как о суммарном размере сетей - отсюда следует рост "привлекательности" для потенц. клиентов и рост перспективной прибыли. С этим все согласны?

 

2. ИМХО, только благодаря людям, рассуждающим подобно "Скромняжка", появился Internet. Поначалу магистрали, объединяющие сети, насколько я знаю были совершенно на альтруизме построены. Вы же не забыли, уважаемые, что такое инет в принципе - это как раз то о чем мы тут говорим, но в более крупном масштабе. А вот благодаря "инакомыслящим" ;) появилась сегодняшняя тенденция к захламлению инета спамом, троянами, рекламой и прочей ерундой, повальной коммерциализации и попыткам продать воздух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...