Перейти до

Bgp 0.0.0.0/0 + Uaix


Рекомендованные сообщения

Имеется автономка, получаем дефолт и все префиксы UA-IX

Нагрузка начинает переваливать за 100мбит, поэтому нужен девайс, который будет перелопачивать 100-300 мегабит трафика

 

Стою перед выбором что поставить:

1) Л3 свич типа cisco 2948G-L3 или что то вроде cisco 3550

2) Сервер HP Proliant DL360 Xeon 2.4Ghz/RAM:2048 Mb/HDD:2x18200 Mb

 

Как думаете что будет лучше?

 

фулвью принимать не буду, ната и нетфлоу не будет.

Задача просто принимать bgp сессию и по статик роутам передавать пакеты дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиська в данном случае выигрывает только стабильностью, но никак не производительностью. А чтобы взять сиську похожей производительности, нужно очень много килобаксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сиська в данном случае выигрывает только стабильностью, но никак не производительностью. А чтобы взять сиську похожей производительности, нужно очень много килобаксов.

Конечно, это ж главный роутер будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас стою перед решением на который влияют все факторы

 

1) например цена.

За 500 долларов я куплю бу пролиант с двумя процами, 2 гигами мозгов, скази винтами и двумя встроенными сетевушками на гиг каждая

За 800 - 1000 я куплю циску 3560

 

2) место

в шкафу они будут занимать по 1U, глубина разная но пофиг

 

3) энергопотребление

сейчас для этой темы выделена циска 7140, и я не знаю сколько она жрет

как мне расчитать сколько будет употреблять сервак или циска 3560

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За 500 долларов я куплю бу пролиант с двумя процами, 2 гигами мозгов, скази винтами и двумя встроенными сетевушками на гиг каждая

А софт какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В функционале сиська проиграет однозначно. Но если не нужно ни НАТ-а, ни тунелей, что рано или поздно может пригодиться :)

 

Еще ньюанс... В базовой поставке с3560 нету БГП, нужна еще покупка лицензии ;) Скажем так. Вариант с Л3 вместо сервера - довольно привлекателен, но нужно учесть очень много ньюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется автономка, получаем дефолт и все префиксы UA-IX

Если роутер нужен только для этого, то 3550-3560 имхо лучший вариант. Вам его хватит пока в гигабит не упретесь или пока ua-ix сети влазить будут.

Для включения bgp, заливаете прошиву Advanced IP и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска 35хх - достаточный вариант под поставленные условия. У нас подобное делает EdgeCore ES-4626. По цене, кстати, сопоставимо с нормальным брэндовым 1U-2U сервером. Те, кто говорит, что циска надежнее серверного бордера - не правы. Тот же HP-сервер ничуть не хуже по надежности, чем аппаратный роутер. А у цисок (особенно б/у), знаете ли, блоки питания тоже летят (циско не зря в старших моделях их дублирует). Идеального железа не существует, как и вечного двигателя. Так что холивар еще тот...

Я бы на месте топикстартера подумал о перспективах. Железный роутер плох тем, что не масштабируется. Вырастет количество сетей в ЮАИХ - трындец. Надо будет сделать 2 и более аплинка с фулл-вью вместо дефолт-роута - трындец. Или появится клиент, который запросит фулл-вью - трындец. Ну и т.п. Сами совсем недавно оказались в подобной ситуации. Так что может все-таки freebsd+quagga? Решение проверенное - на нем многие IX в мире крутятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Самое главное не забывать что при 8к маршрутов 3550(3560) умеет тока 1к маков.

 

Тоесть как Л3 девайс это отличная железяка, но терминировать пользователей на ней и одновременно пытаться впихнуть в неё украину не стоит.

 

А так гигабиты на ура пропустит. Никакой тазик не сравнится в надежности с 3550(60) это тебе скажут счастливые обладатели цискок у которых они годами в центре сети стоят и не ламаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с перспективой роста, то freebsd+quagga , тк порядка 300к маршрутов на 3560 будет трудно переварить, а если еще и несколько аплинков , то ..

на наге поднималась такая тема, так там cisco от 10к рекомендовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждем топикстартера, что он выбрал

 

выбрал сервер с freebsd и гиговыми сетевушками

Это самое дешевое решение которое позволит принимать траффик на скорости более 100 мегабит с ценой менее 1К за установку.

Я покупаю сервер за 600 у.е. и у меня решение считай на 500 мегабит+ траффика

 

Тестировал свичи: Cisco Catalyst 2948G-L3 и Cisco Catalyst 3560

2948G-L3 - начал немного подглючивать и направлять внешний трафик на украину

3560 - работал нормально

 

НО ЕСТЬ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!

Я не могу рисовать графики нагрузки на логических интерфейсах этих свичах, на физических могу а на вланах нет.

Может я не глубоко разобрался, но это стало решающим фактором в выборе софт-роутера

Без графиков нагрузки на внешние каналы и каналы клиентов - будет работа в стиле "петька, идем по приборам".

 

вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное не забывать что при 8к маршрутов 3550(3560) умеет тока 1к маков.

 

Тоесть как Л3 девайс это отличная железяка, но терминировать пользователей на ней и одновременно пытаться впихнуть в неё украину не стоит.

 

А так гигабиты на ура пропустит. Никакой тазик не сравнится в надежности с 3550(60) это тебе скажут счастливые обладатели цискок у которых они годами в центре сети стоят и не ламаются.

 

В центре сети у меня стоит 3750G - как ядерный реактор, вопросов нет.

Сейчас разговор идет о принятии инета от апстримов и раздачи его на брас сервера и шлюзы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ... если не хватает денег на циску - возьми микротик.

 

Тебе же как ты сам сказал молотить много траффика не нада. Возьми тот-же роутерборд - но его то ты в случае выгорания просто отнесешь в сервис центр и возьмеш новый - а с серваком еб%#ься придется самостоятельно если там что-то не заработает.

 

По мощности я бы тебе рекомендовал уже начиная с 433, ну фуллвью в микротике тока на РБ1000.

 

Я конечно понимаю что многие скажут ставить роутерос на тазики и т.д. и т.п., но из своего личного опыта скажу - с тазиками гемора намного больше чем с небольшими железками.

 

Если тебе нада работать без фулвью то любая freebsd проиграет маленьким микротикам по надежности и цене.

 

+ питание, размеры и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу извиняюсь, что влез в чужую тему, но у меня вопрос.

 

сколько префиксов в UA-IX?

судя по колоколу.уа/уа-их/ их порядка 3100.

 

мне же пров анонсит украину, а там префиксов 2142.

 

Neighbor V AS MsgRcvd MsgSent TblVer InQ OutQ Up/Down State/PfxRcd

87.245.243.217 4 9002 659964 14688 0 0 0 4d07h03m 300510

194.44.181.81 4 3255 20385 14686 0 0 0 5d02h10m 2142

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ... если не хватает денег на циску - возьми микротик.

 

Тебе же как ты сам сказал молотить много траффика не нада. Возьми тот-же роутерборд - но его то ты в случае выгорания просто отнесешь в сервис центр и возьмеш новый - а с серваком еб%#ься придется самостоятельно если там что-то не заработает.

 

По мощности я бы тебе рекомендовал уже начиная с 433, ну фуллвью в микротике тока на РБ1000.

 

Я конечно понимаю что многие скажут ставить роутерос на тазики и т.д. и т.п., но из своего личного опыта скажу - с тазиками гемора намного больше чем с небольшими железками.

 

Если тебе нада работать без фулвью то любая freebsd проиграет маленьким микротикам по надежности и цене.

 

+ питание, размеры и т.д.

 

Спасибо, очень помогли) я сейчас беру для теста РБ1000 - там на борту 4 гиговых порта и все как мне надо

как ваше мнение об этом решении?

шейпинг трафика, статистика влана - на форумах пишут абсолютно разную инфу.

У меня два провайдера и от каждого приходит дефолт + Украина. Нагрузка 70-200 мегабит

я сразу скажу никогда с микротиками не работал :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...