Перейти до

Подводные камни при создании сети.


Рекомендованные сообщения

Ув. telekon.

Есть у вас информация что должно быть чтоб полностью легально работать и раздавать нет?

ТО есть не словами, а выписки из закона если не сложно, коннкретно пункты что обязывают меня на то и то.

 

Для того чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос нужно "перелопатить" достаточно большое кол-во нормативно-правовых актов... но зная как у нас пишутся законы(приказы, постановления...) еще раз повторюсь: на 100% легализоваться в нашей стране невозможно! всегда найдется служба/ведомство, которое попробует (!) Вас поиметь:)

 

Что касается того чем занимаемся мы - я просто уверен что на этапе становления получать лицензию Вам необязательно. Заключите себе договор с оператором,зарегистрируйтесь провайдером и подключайте абонентов. Большинство сетестроителей начинали просто с регистрации ЧП(кто-то и без этого) а потом, в процессе, обрастая "жирком" уже получали разрешения, лицензии и т.д.

 

тем более, нужно быть реалистом и понимать что у Вас может ничего и не получиться (т.е. бизнеса)- риски тоже нужно учитывать.

 

Спасибо, ответ был вполне адекватный. Хочеться просто себя перестраховать. )

Ну спасибо еще раз за консультацию.

 

Вопрос, а если жек идет в кусты то есть, говорить что мов работайте мы вам не мешаем, но с вами ничего подписывать ен будем, что лучше делать в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если этот "человек" был юристом, предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО лиц. условия и ЗУ+ "достав" предварительно по телефону НКРС - тогда я поверю. а вот так "попросили закинуть документы" и "забрал

мне и договор не нужен я и так могу сказать что если нет у них лицензии которую на них получал их оператор или провайдер то все эти договора до лампочки - взъебут и их и их провайдера который договор

И вообще нужно быть осторожным с локальным сервером или вообще закрыть папку Exchange. Так как пока одна группа сотрудников УБЭП будет говорить зачем они пришли, другие от продажного абонента заливают

если просто, по типу "домосеть" на микрорайон, то никаких лицензий не надо, просто вид эконом. деятельности (квед).

 

Мдаа............. пойти что ли по пути Телекона и тоже начать оказывать услуги такого плана :-)

Народ смотрю не исправим - вместо того чтобы самому открыть почитать законы или у юриста проконсультироваться пишут черт знает что.

сошлитесь на хотя бы один что месная\районная\локальная, то есть т.н. "домосеть" должна иметь лицензия на такого рода деятельность. и тогда я съем свой галстук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сошлитесь на хотя бы один что месная\районная\локальная, то есть т.н. "домосеть" должна иметь лицензия на такого рода деятельность. и тогда я съем свой галстук.

 

Открываете закон о Телекоммуникациях и сначала читаете вот это в статье №1

 

суб'єкти ринку телекомунікацій - оператори, провайдери

телекомунікацій, споживачі телекомунікаційних послуг, виробники

та/або постачальники технічних засобів телекомунікацій;

 

телекомунікації (електрозв'язок) - передавання,

випромінювання та/або приймання знаків, сигналів, письмового

тексту, зображень та звуків або повідомлень будь-якого роду по

радіо, проводових, оптичних або інших електромагнітних системах;

 

телекомунікаційна мережа - комплекс технічних засобів

телекомунікацій та споруд, призначених для маршрутизації,

комутації, передавання та/або приймання знаків, сигналів,

письмового тексту, зображень та звуків або повідомлень будь-якого

роду по радіо, проводових, оптичних чи інших електромагнітних

системах між кінцевим обладнанням;

 

телекомунікаційна мережа загального користування -

телекомунікаційна мережа, доступ до якої відкрито для всіх

споживачів;

 

телекомунікаційна мережа доступу - частина телекомунікаційної

мережі між пунктом закінчення телекомунікаційної мережі та

найближчим вузлом (центром) комутації включно;

 

телекомунікаційна послуга (послуга) - продукт діяльності

оператора та/або провайдера телекомунікацій, спрямований на

задоволення потреб споживачів у сфері телекомунікацій;

 

телемережі - телекомунікаційні мережі загального

користування, що призначаються для передавання програм радіо- та

телебачення, а також інших телекомунікаційних і мультимедійних

послуг і можуть інтегруватися з іншими телекомунікаційними

мережами загального користування; ( Абзац статті 1 в редакції

Закону N 1876-IV ( 1876-15 ) від 24.06.2004 )

 

 

 

Потом внимательно читаете вот это в статье №42

 

 

3) надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації

телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення,

проводового радіомовлення та телемереж; ( Пункт 3 частини третьої

статті 42 в редакції Закону N 3380-IV

 

 

 

Потом когда прочитали и осознали - то берете свой галстук, жуете, пишите на видео и видео выкладываете на ютуб а мы посмотрим все вместе тут.

 

И еще - такого понятия как "домосеть" (локальная, районая и пр.) не существует юридически. Вы кабель кинули между двумя домами и это уже с точки зрения закона "телекомунікаційна мережа загального користування" а значит у нее есть владелец который обязан поддерживать ее в работоспособном и главное безопасном для других лиц состоянии, а это уже лицензия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сошлитесь на хотя бы один что месная\районная\локальная, то есть т.н. "домосеть" должна иметь лицензия на такого рода деятельность. и тогда я съем свой галстук.

????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сошлитесь на хотя бы один что месная\районная\локальная, то есть т.н. "домосеть" должна иметь лицензия на такого рода деятельность. и тогда я съем свой галстук.

????

 

 

Это в народе называется - "включил дурака" или "выпал на мороз".

Можете свой галстук не есть - так и быть сьедем на то что у вас не хватило образования понять то что написано в законе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нет жеж )

я спрашивал о том, что бы показал закон\постанову, в котором указывается что именно попадает под лицензию.

в процитированном - ничего конкретного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нет жеж )

я спрашивал о том, что бы показал закон\постанову, в котором указывается что именно попадает под лицензию.

в процитированном - ничего конкретного :)

 

 

в процитированном четко сказано что вам надо лицензировать - весь закон сюда вам никто выкладывать не будет - не влезет. Если не можете понять то вам дорога к Телекону - я смотрю он точно без работы не останется :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в процитированном четко сказано что вам надо лицензировать - весь закон сюда вам никто выкладывать не будет - не влезет. Если не можете понять то вам дорога к Телекону - я смотрю он точно без работы не останется :-)

та у нас то есть))

я о другом ))

но от части я согласен что в ваших словах правда есть)

будет больше времени я опишу почему так говорил, но пока пойду часть галстука жарить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, ответ был вполне адекватный. Хочеться просто себя перестраховать. )

Ну спасибо еще раз за консультацию.

 

Вопрос, а если жек идет в кусты то есть, говорить что мов работайте мы вам не мешаем, но с вами ничего подписывать ен будем, что лучше делать в данной ситуации?

 

Может и на мой вопрос ответите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия эта нужна однозначно.Странно одно, почему раньше никто о ней не вспоминал. В последнее время стали всех щимить даже в заброшенных сёлах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації" - в законе же четко прописано, если вы своим клиентам оказываете такие услуги, тогда вопросов нет, нужна однозначно, а большинство оказывает услугу доступа в сеть интернет, а здесь все не совсем однозначно. У меня где-то лежит разъяснение конституционного суда Украины, по сходной теме: если кто помнит в конце 90-х ГАИ активно парило мозги владельцам автотранспорта по поводу лицензий на перевозку, так вот в данном разъяснении совершенно четко указано, что если перевозки осуществляются собственным транспортом, то это не является оказанием услуг и соответственно не требует лицензирования. Может не много не из той отрасли, но общий юридический смысл понятен, лицензия нужна если вы оказываете такие услуги, а если обслуживаете свою сеть то не все так однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації" - в законе же четко прописано, если вы своим клиентам оказываете такие услуги, тогда вопросов нет, нужна однозначно, а большинство оказывает услугу доступа в сеть интернет, а здесь все не совсем однозначно.

вот-вот :)

только главное при этом не указать как тип экон. деятельности что-то из телекоммуникаций, а то точно проверят )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если обслуживаете свою сеть то не все так однозначно.

 

Это вы УБЭП попробуйте обьяснить. Когда изымут сервера вот тогда и будете думать что проще - получить заранее лицензии или потом ментам доказывать что вы не верблюд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям уж так сразу на начинающие сети наезжают? ну максимум 3-5% потерпают от этого. Хватит всех запугивать, у меня есть с 10-к сетей которые без лицензий работают и имеют до 1000 человек, и несколько лет на рынке, и ничего никто не наезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям уж так сразу на начинающие сети наезжают? ну максимум 3-5% потерпают от этого.

 

У нас за последний год таких начинающих - закрыли штук 50. Просто у нас кабельщики кто на рынке давно работает договорились между собой и в корне давят новичков если это не тяжеловесы типа Билайна или КС.

Да не честно это, но в бизнесе как и на войне все средства хороши.

 

И еще - дай вам удачи попасть в эти 3-5% как вы сказали, вот тогда вы поймете что надо а что нет :-)

 

 

у меня есть с 10-к сетей которые без лицензий работают и имеют до 1000 человек, и несколько лет на рынке, и ничего никто не наезжает.

 

Лично ваши сети? Сомневаюсь- если бы у вас они были вы бы те дилетантские вопросы не задавали - человек проработавший в этой сфере несколько лет давно все знает. Если не ваши то думаю вряд ли вам руководство этих сетей рассказывало о таких проблемах. Так как правило такие проблемы решаються не совсем законными методами - срок за взятки и подкуп должностного лица еще не отменяли. И сомневаюсь что вам такое будут афишировать.

Да и поняти ДО 1000 человек слишком расплывчато - 10 клиентов это тоже сеть ДО 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям уж так сразу на начинающие сети наезжают? ну максимум 3-5% потерпают от этого.

 

У нас за последний год таких начинающих - закрыли штук 50. Просто у нас кабельщики кто на рынке давно работает договорились между собой и в корне давят новичков если это не тяжеловесы типа Билайна или КС.

Да не честно это, но в бизнесе как и на войне все средства хороши.

 

И еще - дай вам удачи попасть в эти 3-5% как вы сказали, вот тогда вы поймете что надо а что нет :-)

 

 

у меня есть с 10-к сетей которые без лицензий работают и имеют до 1000 человек, и несколько лет на рынке, и ничего никто не наезжает.

 

Лично ваши сети? Сомневаюсь- если бы у вас они были вы бы те дилетантские вопросы не задавали - человек проработавший в этой сфере несколько лет давно все знает. Если не ваши то думаю вряд ли вам руководство этих сетей рассказывало о таких проблемах. Так как правило такие проблемы решаються не совсем законными методами - срок за взятки и подкуп должностного лица еще не отменяли. И сомневаюсь что вам такое будут афишировать.

Да и поняти ДО 1000 человек слишком расплывчато - 10 клиентов это тоже сеть ДО 1000.

 

Ну с такими методами, я бы сам вас Изкорешил))) 100% Только бы тронули мою оптику! :rolleyes:

Суть в том, что вот по этому все на рынке через жо...у, из-за таких как вы и демпингаторов.

 

А на счет себя скажу так, что у нас есть прикрытие небольшое, если что глазки у них прозакроються, а вообще да я новичок и уже много чего промониторил и разузнал у этих владельцов данных сетей, и вижу как это делаеться у других ) Своей практики большой нету, но собираеться опыт )

 

Слава богу у нас только ОГО и Воля ) иначе бы не начинали данный бизнесс) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям уж так сразу на начинающие сети наезжают? ну максимум 3-5% потерпают от этого.

 

У нас за последний год таких начинающих - закрыли штук 50. Просто у нас кабельщики кто на рынке давно работает договорились между собой и в корне давят новичков если это не тяжеловесы типа Билайна или КС.

Да не честно это, но в бизнесе как и на войне все средства хороши.

 

И еще - дай вам удачи попасть в эти 3-5% как вы сказали, вот тогда вы поймете что надо а что нет :-)

 

 

у меня есть с 10-к сетей которые без лицензий работают и имеют до 1000 человек, и несколько лет на рынке, и ничего никто не наезжает.

 

Лично ваши сети? Сомневаюсь- если бы у вас они были вы бы те дилетантские вопросы не задавали - человек проработавший в этой сфере несколько лет давно все знает. Если не ваши то думаю вряд ли вам руководство этих сетей рассказывало о таких проблемах. Так как правило такие проблемы решаються не совсем законными методами - срок за взятки и подкуп должностного лица еще не отменяли. И сомневаюсь что вам такое будут афишировать.

Да и поняти ДО 1000 человек слишком расплывчато - 10 клиентов это тоже сеть ДО 1000.

 

Ну с такими методами, я бы сам вас Изкорешил))) 100% Только бы тронули мою оптику! :rolleyes:

Суть в том, что вот по этому все на рынке через жо...у, из-за таких как вы и демпингаторов.

 

А на счет себя скажу так, что у нас есть прикрытие небольшое, если что глазки у них прозакроються, а вообще да я новичок и уже много чего промониторил и разузнал у этих владельцов данных сетей, и вижу как это делаеться у других ) Своей практики большой нету, но собираеться опыт )

 

Слава богу у нас только ОГО и Воля ) иначе бы не начинали данный бизнесс) :)

Гиблое дело это уже. Открой лучше магазин и продавай свичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям уж так сразу на начинающие сети наезжают? ну максимум 3-5% потерпают от этого.

 

У нас за последний год таких начинающих - закрыли штук 50. Просто у нас кабельщики кто на рынке давно работает договорились между собой и в корне давят новичков если это не тяжеловесы типа Билайна или КС.

Да не честно это, но в бизнесе как и на войне все средства хороши.

 

И еще - дай вам удачи попасть в эти 3-5% как вы сказали, вот тогда вы поймете что надо а что нет :-)

 

 

у меня есть с 10-к сетей которые без лицензий работают и имеют до 1000 человек, и несколько лет на рынке, и ничего никто не наезжает.

 

Лично ваши сети? Сомневаюсь- если бы у вас они были вы бы те дилетантские вопросы не задавали - человек проработавший в этой сфере несколько лет давно все знает. Если не ваши то думаю вряд ли вам руководство этих сетей рассказывало о таких проблемах. Так как правило такие проблемы решаються не совсем законными методами - срок за взятки и подкуп должностного лица еще не отменяли. И сомневаюсь что вам такое будут афишировать.

Да и поняти ДО 1000 человек слишком расплывчато - 10 клиентов это тоже сеть ДО 1000.

 

Ну с такими методами, я бы сам вас Изкорешил))) 100% Только бы тронули мою оптику! :rolleyes:

Суть в том, что вот по этому все на рынке через жо...у, из-за таких как вы и демпингаторов.

 

А на счет себя скажу так, что у нас есть прикрытие небольшое, если что глазки у них прозакроються, а вообще да я новичок и уже много чего промониторил и разузнал у этих владельцов данных сетей, и вижу как это делаеться у других ) Своей практики большой нету, но собираеться опыт )

 

Слава богу у нас только ОГО и Воля ) иначе бы не начинали данный бизнесс) :)

Гиблое дело это уже. Открой лучше магазин и продавай свичи.

 

Геморойное тут согласен )

А гиблое это тем кто боиться гемороя )

А вообще от куда столько негатива?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с такими методами, я бы сам вас Изкорешил))) 100% Только бы тронули мою оптику! :rolleyes:

 

На моей памяти уже 4 таких "крутых" мотают срок по 5 лет на каждого.

Причем 2 таких "умных" тянули сети без документов, а один с деньгами просто тупо оформил документы на их сеть - как результат то что с деньгами сейчас продал захваченную сеть и греет пузо где то на морях. А те 2-е которые потом начали резать кабеля и снимать де-факто свое оборудование но де-юре уже чужое - мотают срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиблое дело это уже. Открой лучше магазин и продавай свичи.

 

С таким подходом к делу как у него ему советовать что-то бесполезно. До таких доходит только когда уже контузия от весла получена. И то не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще от куда столько негатива?)))

 

Опыт уважаемый - опыт! Тут люди не один год сети строят и знают о чем говорят.

 

Подождите с веслом))) Ведь вы уважаемый сказали что щимите мелких. Я и одекватно ответил, что порезал бы таких, кто меня бы тронул ) Ничего красть у меня и желания нету и небыло )Ибо Чужого не нужно! Как говориться "Око за Око, зуб за зуб". Просто так я никого не трогал и не буду.

Так, что расслабтесь.

 

ПСЫ: Вконце концов и вы были новичком, так, что нет чтоб советовать так вы глупости говорите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Ситуация следующая, имееться не большая сеть на жилом районе в областном центре число абонентов до 200 чел.

В прошлый четверг звонок "Здравствуйте не могли бы вы подключить нас к интернету ?" мой вопрос "Где вы живете?" в ответ мне произноситься адрес с не существующим номером дома я обьясняю что мы там не работаем мол ищите другого провайдера.

Далее человек заявляет мне что он сам "не местный", квартиру снимает, адрес точно назвать не может мол прочитал объявление и назначает мне встречу на улице.

Подхожу с приятелем в назначеное место, из "пятерки" виходят двоє пацанчиков хлипкого вида но с нахальными лицами, показывая удостоверения представляються работниками ДДСБЕЗ (бывшая ОБХСС)и требуют предоставить документы на основе которых ведеться деятельность, при этом говоря мол нам оно нафыг не надо, а вот начальство какоето их там в Киеве от них того требует.

С моей стороны разговор был коротким (думаю им хотелось бы болие продуктивного общения в их кабинете) - "Ребята - говорю я,- вы явно нарушаете действующе законодательство где ваше направление на проверку?" "Нету - говорят они, ссылаясь на то что они проводят оперативно розыскные мироприятия. "Ну и проводите - говорю я - а я то здесь при чем?" , "А мы хотели бы получить копии документов на основании которых вы работаете ", "Каких именно документов" -говорю я, - "Ну вам лучше знать" - отвечают мне. Смотрю чтобы не наболтать лишнего и прервать тупиковый разговор обещаю им подготовить копии документов, прощаюсь и под предлогом срочных дел ухожу.

На следующий день такая же картина в дружественой нам сети - приходят без ничего спрашивают тоже самое документы на строительные работы лицензии и как мне объяснил человек к которому приходили, что они толком сами не знали что еще.

По не потвержденным данным такие встречи с представителями правоохранительных органов должны были состояться еще с двумя "сетями" нашего района, но они просто отморозились и не пришли на встречу.

 

Само собой возник вопрос что или кто побудил обхссников заниматься таким "не благодарным" делом, так как читая законодательство и в читываясь в статьи ЗУ "Про телекомуныкації" у меня складываеться двойственное впечатление от того что там написано. Да и сам "наезд" выглядит скорей как выполнение "заказа" а не как целенаправленое действие правоохранителей в адрес "сетевиков".

 

Относительно документов то у меня не скажеш что совсем уж гладко но и не совсем пусто, имею следующие:

 

1 Свидетельство о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности с нужными КВЕДами;

2 Свидетельство "Про сплату єдиного податку";

3 Договор с оператором о сотрудничестве и предоставлении услуг от его имени;

4 Договора с ЖЕК;

 

Ну и само собой есть люди которые могут непосредственно "повлиять" на ситуацию а не через третьих лиц.

 

Кстати звонили на следующий день и интересовались нельзя ли побыстрей получить то о чём просили я тяну время в поиске верного решения, но так длиться вечно не сможет.

 

Кто поскажет или грамотно разяснит как правильно поступить, так чтоб лишними движениями не подставить себя и других людей в этом бизнесе, и не создать прецедент для того чтоб смогли пресовать другие сети ?

И вообще, правомочны ли оперативники не предоставляя никаких весомых аргументов требовать предоставления документов или даже их копий ? И кто и на каком основании может потребовать от меня такого рода информацию ?

И собственно какими последствиями чревато для меня высше изложенное, так как ответа я пока для себя не нашел,только вспомнилась давняя присказка: "налево пойдешь -- коня потеряешь, направо --счастье найдешь, вперед пойдешь..."

 

Не сочтите за флуд потому как тема актуальна не только для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати звонили на следующий день и интересовались нельзя ли побыстрей получить то о чём просили я тяну время в поиске верного решения, но так длиться вечно не сможет.

попросите их сделать официальный запрос к вам, входящим письмом на бланке с печатями, скажите что ваш юрист дал такие инструкции.

И тогда будет видно :)

на сам деле похоже на рейдерство или просто вымагалово)

 

пЫ.сы. хотя на самом деле любой абонент может затребовать копии документов, но все же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно документов то у меня не скажеш что совсем уж гладко но и не совсем пусто, имею следующие:

 

1 Свидетельство о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности с нужными КВЕДами;

2 Свидетельство "Про сплату єдиного податку";

3 Договор с оператором о сотрудничестве и предоставлении услуг от его имени;

4 Договора с ЖЕК;

 

С таким "пакетом" документов прекратить вашу деятельность хватит ровно пол-дня. Если честно то у вас фактически нет никаких документов и если на вас наедут даже не по серьезному а на "хапок" то вас только сможет "крыша" отмазать если она есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...