Перейти до

Подводные камни при создании сети.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Я с партнерами собираюсь создать коммерческую сеть(локальную сеть)в Киеве, простите за безграмотность, но я немного шарю в терминологии и законах про это.

 

Вот мы строим сеть на оптике, с питанием внутри, кабель идет по воздуху, волокно на дом, на каждом доме ставиться ящик, и запитуеться от кабеля идущего от ядра.

 

1. Что нужно для официального существования(перечень док-в) работаем под ЧП.

2. К чему, и кто может приколупатся к тому что у нас есть есть?

3. Как вообще по закону и на практике, можно все делать?

 

Прошу не кидать камни за возможное неграмотное отношение, но ведь все когда-то начинают. )

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если этот "человек" был юристом, предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО лиц. условия и ЗУ+ "достав" предварительно по телефону НКРС - тогда я поверю. а вот так "попросили закинуть документы" и "забрал

мне и договор не нужен я и так могу сказать что если нет у них лицензии которую на них получал их оператор или провайдер то все эти договора до лампочки - взъебут и их и их провайдера который договор

И вообще нужно быть осторожным с локальным сервером или вообще закрыть папку Exchange. Так как пока одна группа сотрудников УБЭП будет говорить зачем они пришли, другие от продажного абонента заливают

Для начала, сильно поможет кнопка "поиск". Это без издёвок, тема поднималась не раз. Потом если возникнут вопросы по ходу, можно будет их конкретизировать. Если не знаете что такое "поиск", стоить сети рановато(бесплатный совет), "партнеры" могут потерять инвестиции :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, сильно поможет кнопка "поиск". Это без издёвок, тема поднималась не раз. Потом если возникнут вопросы по ходу, можно будет их конкретизировать. Если не знаете что такое "поиск", стоить сети рановато(бесплатный совет), "партнеры" могут потерять инвестиции :)

 

Спасибо я порылся.

Всем кто тоже заблудеться и ничего не найдет смотрите сдесь: http://local.com.ua/forum/topic/18957-создание-чп/page__st__20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала получите разрешения от властей, заключите договора с ЖЕКом, сделайте проект сети, утвердите со всеми службами, далее получите строительную лицензию, лицензию на обслуживание. Если охоту не отобьёт.... Могут помочь в получении лицензии тыц. Начинать такое дело в Киеве, для этого нужно быть законченным оптимистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала получите разрешения от властей, заключите договора с ЖЕКом, сделайте проект сети, утвердите со всеми службами, далее получите строительную лицензию, лицензию на обслуживание. Если охоту не отобьёт.... Могут помочь в получении лицензии тыц. Начинать такое дело в Киеве, для этого нужно быть законченным оптимистом.

Покажи хоть одну сеть в Киеве кто со всеми лицензиями работает? )

В том то и дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи хоть одну сеть в Киеве кто со всеми лицензиями работает? )

В том то и дело.

 

Мля.... вот меня киевляне добивают - вам же там по Киеву час езды к Соломенской площади. Неужели так трудно отнести документы чтобы получить лицензию? Человек месяц назад ездил сдавал документы на себя как на ФОП и за одно коллеги попросили их документы закинуть на предприятие как результат в прошлую пятницу съездил забрал обе лицензии. Документы сдал с первого раза и на себя и на предприятие. :-)

Ладно нам за 1000 км до Киева перется но вам то в Киеве..... а потом стонут что их то убеп щимет то еще кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи хоть одну сеть в Киеве кто со всеми лицензиями работает? )

В том то и дело.

 

Мля.... вот меня киевляне добивают - вам же там по Киеву час езды к Соломенской площади. Неужели так трудно отнести документы чтобы получить лицензию? Человек месяц назад ездил сдавал документы на себя как на ФОП и за одно коллеги попросили их документы закинуть на предприятие как результат в прошлую пятницу съездил забрал обе лицензии. Документы сдал с первого раза и на себя и на предприятие. :-)

Ладно нам за 1000 км до Киева перется но вам то в Киеве..... а потом стонут что их то убеп щимет то еще кто.

Лано давай посмотрим по другому, вот скажи сколько денег уйдет на 2 лицензии? Вот тогда и поговорим, вопрос не во времени, а в финансах. Неужели все сети такие богатые, что в начале могут себе это позволить?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без строительной можно обойтись, допустим. Но как вы собрались начинать такое дело, без финансофых вложений? Может вы думаете за пару тройку тысяч все сделать? В Киеве, без хорошего старта, без лицензий. Разве что возмите ОГО, раздайте его соседям, так пойдет думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лано давай посмотрим по другому, вот скажи сколько денег уйдет на 2 лицензии? Вот тогда и поговорим, вопрос не во времени, а в финансах. Неужели все сети такие богатые, что в начале могут себе это позволить?!

 

НКРЗ 4250 грн.

строительная 500 баксов юридической конторе и они делают - по крайней мере мы так просто сделали. Отдали адвокатской конторе 500 баксов и через два месяца они нам строительную лицензию с додатками. Итого на круг около 1000 баксов. Если у вас нет денег на это то лучше не начинать вообще - потом отдадите ментам и пр. намноого больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лано давай посмотрим по другому, вот скажи сколько денег уйдет на 2 лицензии? Вот тогда и поговорим, вопрос не во времени, а в финансах. Неужели все сети такие богатые, что в начале могут себе это позволить?!

 

НКРЗ 4250 грн.

строительная 500 баксов юридической конторе и они делают - по крайней мере мы так просто сделали. Отдали адвокатской конторе 500 баксов и через два месяца они нам строительную лицензию с додатками. Итого на круг около 1000 баксов. Если у вас нет денег на это то лучше не начинать вообще - потом отдадите ментам и пр. намноого больше.

 

Вот на этом форуме читал что ни строительной лицензии не надо и тем более НКРЗ.

Кучу сеток работают и не знают проблем. Договориться с администрацией что не трогали та и все, а когда абонов будет под 1000, то уже и сделать лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучу сеток работают и не знают проблем. Договориться с администрацией что не трогали та и все,

А администрация у вас конечно бескорыстная и денег не хочет :-)

 

Зарубите себе на носу - если у вас нет денег на лицензии сразу то вы свою 1000 клиентов будете набирать лет так 10-15 из-за того что у вас нет денег на нормальное железо и нормальные каналы. Уже прошли те времена когда можно было в этом деле стартовать с коленки. Сейчас если стартовать с целью заработать надо сразу бабло вкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек месяц назад ездил сдавал документы на себя как на ФОП и за одно коллеги попросили их документы закинуть на предприятие как результат в прошлую пятницу съездил забрал обе лицензии. Документы сдал с первого раза и на себя и на предприятие. :-)

 

Если этот "человек" был юристом, предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО лиц. условия и ЗУ+ "достав" предварительно по телефону НКРС - тогда я поверю.

а вот так "попросили закинуть документы" и "забрал обе лицензии"- без доверенности что-ли(!)- как-то странно...

 

те кто сталкивался с подготовкой и подачей док-ов меня поймут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек месяц назад ездил сдавал документы на себя как на ФОП и за одно коллеги попросили их документы закинуть на предприятие как результат в прошлую пятницу съездил забрал обе лицензии. Документы сдал с первого раза и на себя и на предприятие. :-)

 

Если этот "человек" был юристом, предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО лиц. условия и ЗУ+ "достав" предварительно по телефону НКРС - тогда я поверю.

а вот так "попросили закинуть документы" и "забрал обе лицензии"- без доверенности что-ли(!)- как-то странно...

 

те кто сталкивался с подготовкой и подачей док-ов меня поймут.

Цены что указа чувак на личензии, это просто проценты или издержки а самая сума раз в 10-20 больше. Не ведитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот "человек" был юристом, предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО лиц. условия и ЗУ+ "достав" предварительно по телефону НКРС - тогда я поверю.

а вот так "попросили закинуть документы" и "забрал обе лицензии"- без доверенности что-ли(!)- как-то странно...

 

те кто сталкивался с подготовкой и подачей док-ов меня поймут.

 

Сказки не рессказывайте. Человек который ездил обычный ФОП с образованием ХИРЭ, по телефону НИКОГО не доставали вообще - единственный звонок до поездки который был это когда узнавали режим работы НКРЗ всё. Просто тупо взяли подготовили документы по списку который в законе о телекоммуникациях прописан и потом скачали бланки с сайта НКРЗ которые и заполнили. ВСЁ! Больше никто ни за что не платил и никого не доставал. Насчет лицензии на предприятие - да забирали по доверенности. Сдавал без довереностей без ничего - даже опись не брал когда сдавал. НО то вы уже к словам придираетесь. Так что совет тем кто хочет получить лицензию - не пугайтесь а просто готовьте документы и едте не фига там страшного и сложного абсолютно нет. Там нормальные люди работают. В крайнем случае если что-то не так вам сразу скажут при приеме документов и либо на месте переделаете если с собой будут печати и пр. Либо во второй раз привезете. По крайней мере в самом НКРЗ сказали что больше двух раз на сдачу документов к ним никто никогда не приезжал. Да я и думаю это каким надо быть тупым чтобы не исправить ошибки на которые тебе указали что-бы по 10-20 раз туда ездить как тут сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены что указа чувак на личензии, это просто проценты или издержки а самая сума раз в 10-20 больше. Не ведитесь!

 

Открываешь http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File/Postanova%20773.doc и там смотришь сколько стоит лицензия на ТО, и не надо сказки рассказывать про суммы в 10-20 раз. Еще раз - документы сдали - ничего не платили, как комиссия приняла решение о выдаче лицензий, то получили реквизиты заплатили в местное казначейство и потом с копиями платежек поехали и забрали лицензии. Все удовольствие за каждую лицензию обошлось в 4250 грн + 2 поездки в Киев.

Я понимаю что кто-то хочет заработать деньги но платить по 6-7 тысяч за услуги простого курьера это занадто. А именно так выглядят рекламируемые тут услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены что указа чувак на личензии, это просто проценты или издержки а самая сума раз в 10-20 больше. Не ведитесь!

 

Открываешь http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File/Postanova%20773.doc и там смотришь сколько стоит лицензия на ТО, и не надо сказки рассказывать про суммы в 10-20 раз. Еще раз - документы сдали - ничего не платили, как комиссия приняла решение о выдаче лицензий, то получили реквизиты заплатили в местное казначейство и потом с копиями платежек поехали и забрали лицензии. Все удовольствие за каждую лицензию обошлось в 4250 грн + 2 поездки в Киев.

Я понимаю что кто-то хочет заработать деньги но платить по 6-7 тысяч за услуги простого курьера это занадто. А именно так выглядят рекламируемые тут услуги.

 

Вот покажи мне идиоту где тут для сети проводной:

1. Надання послуг фіксованого телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв’язку (відповідно до виду діяльності, на який видається ліцензія):

міжнародного* (на всю територію України)

міжміського*

місцевого:

з ємністю мережі до 1 тис. номерів

з ємністю мережі до 10 тис. номерів

з ємністю мережі понад 10 тис. номерів

з використанням безпроводового доступу

з використанням безпроводового доступу із застосуванням технології DECT

у сільській місцевості

аудіотекс

2. Надання послуг рухомого (мобільного) телефонного зв’язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв’язку

3. Технічне обслуговування і експлуатація мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення та телемереж, надання в користування каналів електрозв’язку:

ефірного телемовлення

ефірного радіомовлення

проводового радіомовлення

телемереж (на територію окремого населеного пункту)

надання в користування каналів електрозв’язку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот покажи мне идиоту где тут для сети проводной:

 

Заметь не я это сказал :-)

 

 

специально для таких как ты:

 

3. Технічне обслуговування і експлуатація мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення та телемереж, надання в користування каналів електрозв’язку:

 

телемереж (на територію окремого населеного пункту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telekon - товарищ shcherbinkin явно ваш потенциальный клиент :-)

Лано сори что эмоции выпустил )

 

А терь давай так спрошу:

Кто может дать лин или выписку из закона, если не лень. на то что требуеться от меня как от ЧП для легально постройки сети?

ПРОШУ СЛОВАМИ типа то-то не говорить именно выписка из закона. Если не сложно.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telekon - товарищ shcherbinkin явно ваш потенциальный клиент :-)

Лано сори что эмоции выпустил )

 

А терь давай так спрошу:

Кто может дать лин или выписку из закона, если не лень. на то что требуеться от меня как от ЧП для легально постройки сети?

ПРОШУ СЛОВАМИ типа то-то не говорить именно выписка из закона. Если не сложно.

Заранее спасибо.

 

В поиск - не раз обсуждалось, или к Телекону он подробно обьяснит.

В статьях тут покопайся там тоже человек описывал что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
telekon - товарищ shcherbinkin явно ваш потенциальный клиент :-)

Мы рады всем клиентам :)

Но я не уверен что всем "на старте" нужна лицензия.

 

Я понимаю что кто-то хочет заработать деньги но платить по 6-7 тысяч за услуги простого курьера это занадто. А именно так выглядят рекламируемые тут услуги.

Да, у нас дорого. Клиенты платят эти деньги осознано и знают за что.

 

Кто-то привык ходить в парикмахерскую и стричься за деньги, кто-то купил машинку и делает это дома бесплатно.

Вопрос цены - вечный вопрос, наверняка и у Вас есть клиенты, которые хотели бы платить Вам 5 гривен вместо 100 (если Вы занимаетесь локальными сетями) потому что считают что Вы продаете им воздух...

 

Единственное что могу сказать: лицензии - это только начало, мы будем оказывать и другие услуги, будем стараться. И у нас всегда будут клиенты, причем довольные клиенты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. telekon.

Есть у вас информация что должно быть чтоб полностью легально работать и раздавать нет?

ТО есть не словами, а выписки из закона если не сложно, коннкретно пункты что обязывают меня на то и то.

 

Просто сколько людей столько и мнений, а один кричит нужны обе лицензии, второй мов не парся не требует по закону лицензирование. третий скажет только одну. Но я знаю есть закон и он твердит по одному, можно эти выписки в студию чтобы раз и навсегда поставить для себя точку, потому как согласно вашему сайту и документам найденным на нем то обезательного лицензирования не требуеться.

Вот и глобальный вопрос, кому верить?! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я с партнерами собираюсь создать коммерческую сеть(локальную сеть)в Киеве, простите за безграмотность, но я немного шарю в терминологии и законах про это.

Вот мы строим сеть на оптике, с питанием внутри, кабель идет по воздуху, волокно на дом, на каждом доме ставиться ящик, и запитуеться от кабеля идущего от ядра.

1. Что нужно для официального существования(перечень док-в) работаем под ЧП.

2. К чему, и кто может приколупатся к тому что у нас есть есть?

3. Как вообще по закону и на практике, можно все делать?

Если же как оператор связи - тут другая песня.

если просто, по типу "домосеть" на микрорайон, то никаких лицензий не надо, просто вид эконом. деятельности (квед).

Но, что бы легально прокладывать по канализациям и т.д. надо строительную лицензию или стать подрядчиком, или кому-то платить.

Соответственно что бы заходить в дома - надо договор с балансодержателем дома.

Можно с чего то начать (на страх и риск), а далее потихоньку легализироваться :) И лучше нанять работника, который побывал во всей этой каше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просто, по типу "домосеть" на микрорайон, то никаких лицензий не надо, просто вид эконом. деятельности (квед).

 

Мдаа............. пойти что ли по пути Телекона и тоже начать оказывать услуги такого плана :-)

Народ смотрю не исправим - вместо того чтобы самому открыть почитать законы или у юриста проконсультироваться пишут черт знает что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. telekon.

Есть у вас информация что должно быть чтоб полностью легально работать и раздавать нет?

ТО есть не словами, а выписки из закона если не сложно, коннкретно пункты что обязывают меня на то и то.

 

Для того чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос нужно "перелопатить" достаточно большое кол-во нормативно-правовых актов... но зная как у нас пишутся законы(приказы, постановления...) еще раз повторюсь: на 100% легализоваться в нашей стране невозможно! всегда найдется служба/ведомство, которое попробует (!) Вас поиметь:)

 

Что касается того чем занимаемся мы - я просто уверен что на этапе становления получать лицензию Вам необязательно. Заключите себе договор с оператором,зарегистрируйтесь провайдером и подключайте абонентов. Большинство сетестроителей начинали просто с регистрации ЧП(кто-то и без этого) а потом, в процессе, обрастая "жирком" уже получали разрешения, лицензии и т.д.

 

тем более, нужно быть реалистом и понимать что у Вас может ничего и не получиться (т.е. бизнеса)- риски тоже нужно учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...