Перейти до

Помогите выбрать сетевую карту для Ubuntu-server


Рекомендованные сообщения

Ребята, не знаю какую выбрать именно мне сетевую для шлюз-сервера.

Нагрузка пока небольшая, где-то порядка 20 мегабит, но юзеров через него ходит порядка 200 шт. Естественно запросов идет уйма.

Смотрю в сторону Интел-сетевухи, выбор огромнеший.

Вот и хотел посоветоваться, расчет на сетевую порядка до 50 у.е.

 

И еще что хотел спросить кто что скажет по поводу этих сетевух.

 

[root@shlyz ~]# lspci | grep Eth
01:07.0 Ethernet controller: Sundance Technology Inc / IC Plus Corp IP1000 Family Gigabit Ethernet (rev 41)
01:09.0 Ethernet controller: Sundance Technology Inc / IC Plus Corp IP1000 Family Gigabit Ethernet (rev 41)
01:0a.0 Ethernet controller: Sundance Technology Inc / IC Plus Corp IP1000 Family Gigabit Ethernet (rev 41)
02:00.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8056 PCI-E Gigabit Ethernet Controller (rev 13)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не ставил убунту в качестве операционки для сервера. В правое ухо нахваливают сусь, в левое вспоминают бздю.

чем вам убунта не понравилась?

ядро одинаковое, софт одинаковый. вся разница по сути в пакетных менеджерах и рюшечках.

тут глобальнее надо думать. линух или фря)

 

Если подумать немного про будущее бери Intel EXPI9000PT ~90$. До гига можно будет не вспоминать про сетевую карту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы заморачиваетесь барин ? И зачем эти мега девайсы по 90 бакинских комисаров ? Буть проще - ставь любую 100 мегабитную карточку за 3-4 бакса и не морочь себе голову , думаю в близжайшую пятилетку до 100 мегабит не дотянете , а когда дотянете у вас возникнут совсем другие трудности которые с сетевыми карточками никак не связаны . Только не надо сказок рассказывать о производительности я вас просю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо сказок рассказывать о производительности я вас просю .

 

Сказок и не собираюсь рассказывать, производительность, непроизводительность.

Хочется просто более-менее стабильное железо выбрать. По неопытности своей однажды поставил реалтеки на сервак, так один чел со своими вирусами мне положил сетевухи. Вот чего так и маюсь, чтобы не повторить подобного.

Нашел как бы две карточки и хотел спросить вашего опытного мнения - большая ли в них разница.

 

Intel Pro/1000 GT Desktop Gigabit Adapter PWLA8391GT - 43 у.е., к сожалению у продавца на даный момент нету, когда будут неизвестно.

 

Intel Pro/1000 MT Desktop Gigabit Adapter PWLA8390MT - 23 у.е., в наличии есть.

 

И кто еще что скажет по сетевухам, что я выше написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз скажу фраза "чел мне положил реалтеки вирусами" сижу и плачу для сказочников rtl8139 - чисто софтварная сетевуха , то и есть положили тебе не сетевухи - а легло у тебя чето другое ;) Да для сказочника менно эти дрова на никсах к реалтеку 8139 очень даже так сказать неплохо работают . Просто в корень надо зреть , а именно на серверных платформах используются карты с "мозгами" и они совсем не в том PCI слоте какой ты можешь себе воткнуть и призвано это только для одного - разгрузить центральный проц . т.е распределить вычисления . Первыми типа "ноу-хау" были 3Com со своим Parallel tasking 1 and 2 , но это было на заре , когда производительность процов была очень низкой , на сегодня это уже не актуально , мало того эти карты имеют свои "приколы" .

Поэтому повторюсь для обычной десктопной матери смысла в дорогих сетевых адаптерах просто НЕТ . Это деньги на ветер .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел вопрос. На биллинговом серваке под фрей, стоят две гигабитные самые дешевые интеловские сетевушки по 15 у.е. (на инет и на сеть). Последнее время участилось произвольное пропадание пинга на сетевушку со стороны сети, при этом сетевушка что смотрит на инет работает стабильно. Последнее время происходит в среднем раз в два дня. Есть подозрение что ктото посылает какой-то флуд, что каким-то образом вырубает сетевушку на 1-2 минуты (подмены мака или айпи нету). Где можно в логах фришки посмотреть, не забивается ли буфер сетевушки и поможет ли покупка более продвинутой карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел вопрос. На биллинговом серваке под фрей, стоят две гигабитные самые дешевые интеловские сетевушки по 15 у.е. (на инет и на сеть). Последнее время участилось произвольное пропадание пинга на сетевушку со стороны сети, при этом сетевушка что смотрит на инет работает стабильно. Последнее время происходит в среднем раз в два дня. Есть подозрение что ктото посылает какой-то флуд, что каким-то образом вырубает сетевушку на 1-2 минуты (подмены мака или айпи нету). Где можно в логах фришки посмотреть, не забивается ли буфер сетевушки и поможет ли покупка более продвинутой карты.

 

больше похоже на ARP-spoofing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы заморачиваетесь барин ? И зачем эти мега девайсы по 90 бакинских комисаров ? Буть проще - ставь любую 100 мегабитную карточку за 3-4 бакса и не морочь себе голову , думаю в близжайшую пятилетку до 100 мегабит не дотянете , а когда дотянете у вас возникнут совсем другие трудности которые с сетевыми карточками никак не связаны . Только не надо сказок рассказывать о производительности я вас просю .

по личному опыту - не советую. потом голова болеть будет.

не хватает денег на серверный интел - возьмите десктопный, он упрется в производительность где-то на 200-300мбит.

соответственно шина pci или pcie без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы заморачиваетесь барин ? И зачем эти мега девайсы по 90 бакинских комисаров ? Буть проще - ставь любую 100 мегабитную карточку за 3-4 бакса и не морочь себе голову , думаю в близжайшую пятилетку до 100 мегабит не дотянете , а когда дотянете у вас возникнут совсем другие трудности которые с сетевыми карточками никак не связаны . Только не надо сказок рассказывать о производительности я вас просю .

по личному опыту - не советую. потом голова болеть будет.

не хватает денег на серверный интел - возьмите десктопный, он упрется в производительность где-то на 200-300мбит.

соответственно шина pci или pcie без разницы.

Хочу послушать мотивацию по поводу десктопного адаптера сети от интела , плиз модель , технические данные итд итп. А так это просто голые доводы типа , а поговорить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...