Перейти до

300 метров П296


Рекомендованные сообщения

Я раньше думал, что если есть работающий линк на 170 м - значит круто. Ты хочешь на 300...

Но потом, когда почитал умные книжки, то вычитал, что есть такое понятие, как радиус сети ethernet 100Mbit. Он составляет 205 м. Это означает, что в одном коллизионном сегменте расстояние между двумя самыми удаленными компьютерами не должно превышать 205 м, иначе будут коллизии. При малом количестве юзеров это не заметно, но когда их становится больше 200, то сеть начинает плавать, причем сурово. Так что спасет только оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы ребята, гоните... Вообще-то вопрос был насчет одного линка: комп-комп, свич-свич и т.д. А тут понеслось: домен колизии, маршрутизаторы...

Ответа на первый вопрос не знаю. ИМХО, врядли такое получится, т.к. 300 м это ну очень много, даже для пэшки.

 

Gemorroy, ты же сам написал

в одном коллизионном сегменте...

Ну причем тут оптика? Сеть можно разделить на домены коллизий обычным коммутатором (свитчем).

Маршрутизатор поделит сеть на несколько подсетей - тоже работать будет. Но зачем его ставить, если спасет даже самый простенький свитч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну причем тут оптика? Сеть можно разделить на домены коллизий обычным коммутатором (свитчем).

Маршрутизатор поделит сеть на несколько подсетей - тоже работать будет. Но зачем его ставить, если спасет даже самый простенький свитч?

---------------------------------------------------------------------

Батенька, видать ты большие сети не строил...

Почитай теорию, а потом на практике попробуй. Как ты думаешь, почему на всех свичах пишут :

максимальная длина сегмента от свича до компа - 100м, а расстояние между двумя свичами - 5 м. ???

Это как раз из-за диаметра сети. Без разницы сколько свичей ты последовательно воткнул, главное, чтобы расстояние между двумя самыми удаленными точками не превышало 205 м. Это есть спецификация ethernet 100BaseT. Иначе будут коллизии. И с ними я долго и безуспешно боролся (дома были соеденены свичами последовательно, причем длина КОЛБАСЫ была примерно метро 350 - 400). СЕТЬ ПЛАВАЛА. Вылечил только установкой маршрутизатора на основе Линух плюс N-ое количество сетевух на каждую сеть.

Поэтому схема работы длинной сети такова:

205 м - маршрутизатор - 205м - маршрутизатор и так далее.

P.S. почитай в инете что такое Коллизии, какими они бывают и из-за чего.

Gemorroy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, люди, что-то мы съехали, помоему вопрос был по пэшке на 300 метров.

Так вот, из того что мне известно, пэшка тянет 100Мб на 200 метров, а 10Мб - на 500.

 

насчёт 5-3-4 Qween верно сказал

 

По поводу коллизий. Что вы их так все боитесь, они есть и никуда от этого не деться, другой вопрос, что их должно быть мало.

 

Я бы посоветовал прочитать вот это.

 

[Редактировано 28/1/2004 Foster]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы что-то точно не в ту степь залезли. Дейтсвительно был вопрос насчет П-296. Так вот отвечу на 300м - 100% заведется, но не на любом свитче. По дальнобойности рулят реалтековские трансиверы RTL8204. Сейчас же в новых свитчах в основном 8208 стоят, они вот похуже. так что решение - найти старенькие свитчи (связка RTL8204 (2штуки) - RTL8308B).

А насчет домена коллизий... тут он не при чем. Т.к. 100 метров - єто для витой пары. А П-296 однозначно намного большие растояния вытягивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо просто соединить два компа - то никаких проблем. Если на 300 м заведется, то зашибись.

Про коллизии я упомянул при другом случае.

 

Если есть работающая сеть и к ней присобачивается вот такой вот удаленный юзверь - то здесь-то и начнутся проблемы. Когда он будет активно работать с сетью, то уж поверьте, пакеты у вас начнут очень даже лихо пропадать, а сеть соответсвенно периодически заходить в ступор. Причем будут происходить прямо-таки волшебные вещи: вы с товарищем сидите на одном свиче и друг друга не видите ))).

 

Gemorroy

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо просто соединить два компа - то никаких проблем. Если на 300 м заведется, то зашибись.

Про коллизии я упомянул при другом случае.

 

Если есть работающая сеть и к ней присобачивается вот такой вот удаленный юзверь - то здесь-то и начнутся проблемы. Когда он будет активно работать с сетью, то уж поверьте, пакеты у вас начнут очень даже лихо пропадать, а сеть соответсвенно периодически заходить в ступор. Причем будут происходить прямо-таки волшебные вещи: вы с товарищем сидите на одном свиче и друг друга не видите ))).

Коллизии были и будут, даже на 50 м. для двух компов (правда не очень много :( )

А на счет 300 м... я не понял, а почему должны возникнуть проблеммы? Свичу же пофиг, как далеко юзвер, главное шоб он был в это подсети... да и сетевое окружение от расстояния не зависит (в смысле 10 м или 100, ему пофиг...)

А по поводу того, что не видим друг друга, дык это бывает и на 2 свичах, 60 м. Решаеться просто, если известно имя компьютера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закончили не по теме!

Создавайте новую!

Посидел я тут ваши мессаги почитал , да понял , что никто такие линки не заводил , я например , на Planet-FSD803 сетку строю , но на 250м они не заводятся , вернее линк показывают , но пакеты не пропускают (почти), но вот надежда есть , на nag.ru почитал , что можно такие линки запускать на 100 Mb при помощи

D-Link, жду вот теперь когда привезут мне их , возьму потестирую , что получится - напишу , а пока работаем-с на 10Mb? в принципе на все хватает :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закончили не по теме!

Создавайте новую!

Посидел я тут ваши мессаги почитал , да понял , что никто такие линки не заводил , я например , на Planet-FSD803 сетку строю , но на 250м они не заводятся , вернее линк показывают , но пакеты не пропускают (почти), но вот надежда есть , на nag.ru почитал , что можно такие линки запускать на 100 Mb при помощи

D-Link, жду вот теперь когда привезут мне их , возьму потестирую , что получится - напишу , а пока работаем-с на 10Mb? в принципе на все хватает :cool:

Про ДЛинки тоже слышал, говорят хорошие... Правда сам пока сторю исключительно на планетах (в том числе и 803). Пока доволен. ЗА 5 месяцев эксплуатации токмо 2 коллизи было, так чтобы пришлось перегружать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была возможность протестировать П-296 результат такой:

250 м П-296 скрученого в бухте подключалось к свичу суреком 8-портовому и к сурекомовской сетевой. При максимальном размере пакета 65500 потери составляли 15% при скорости 100Мбит.

Вот так вот. Работать в принципе можна. Единственно что результат не можна считать точным так как провод был скручен в бухте, в реальной ситуации тогда я думаю надо откинуть еще метров 20 чтоб получить такой же результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Никто не пробовал заводить П296 длинной 300м на скорости 100Mbit? Или мне только 10Mbit светит в светлом будущем?

Короче привезли мне D-Link 1008D , 8 портовые свичи , сила сигнала действительно выше , не спрашивайте откуда узнал , из экспериментов , только глючные они оказались , если сперва подключить питание , а потом сетевые кабеля - пакеты никуда не проходят , нужно передернуть питание , опять же , если при включенном питании передернуть сетевые кабеля - все опять никакие пакеты никуда не проходят ((( , вот какая голь , жду D-Link 2008D . Результаты выложу , наверное ))) , ежели кому что нужно , стучитесь в асю ко мне )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не пробовал заводить П296 длинной 300м на скорости 100Mbit? Или мне только 10Mbit светит в светлом будущем?

 

300 метров не гарантирую, но 280 сейчас реально без проблем работает. 285 линк работал до морозов, потом стал работать нестабильно, пришлось разбить напополам. Зависит от оконечных устройств, заземления и аккуратности разделки кабеля. Так же надо учитывать что грозозащиты снимают от 5 до 20 метров с каждой стороны. Ну и крепить его надо так, что бы он не растянулся. Были у соседней сети такие неудачные опыты, пришлось потом весь линк перекладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
  • 1 month later...

На 300 м на П-296 не заводил - не было у меня таких длин (пока), но вот 270 было, точнее есть. С обеих сторон свечки Тусо/АМР. Держат 100 мбит/с. Пинги бегают без потерь до 32500. Пара-тройка юзверей на дальней свечке сидят и радуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...