Перейти до

Rocket M5


Borland

Рекомендованные сообщения

Товарисчи, зачем в рокете USB порт? конфиги сохранять? :)

 

 

Тоже интересует этот вопрос, на кой он сдесь предусмотрен? )

 

 

up

Предполагаю, что когда делали рокет, то не проектировали плату под устройство, а взяли для устройства плату что была на рынке, оказалось с usb,но убрать это дороже станет и в $20 за плату не впишутся, так и оставили эту хрень;-). Та же история зачем там 100 mbps эзер, когда заявляют 150 Mbps ? Была плата 100 mbps, а ставить 1000 mbps -надо новый дизайн. В общем ответ - потому что дешевка.

 

USB там полноценный, в стандартной прошивке есть все дрова, можете вставить отформатированную в ext2/ext3 флешку и примонтировать раздел.

На usb-порт есть конкретные планы судя по намекам убнтшников. Вероятнее всего бюджетный gps-sync.

По поводу 100мбит вроде и так все очевидно, зачем разжевывать? Гиговый порт там и нафиг не нужен.

 

Схемотехника там кстати не китайская, разница видна на глаз. Кстати, кто помнит, убнт перенесла производство в китай всего полтора года назад. Раньше были заводы только в Штатах и Англии.

 

То что дешевка - не согласен. То что делает убнт - абсолютно новая ниша в вафле, особенно в формфакторе, качестве софта и цена за все это. И в этой нише они лидеры. Посмотрите кто еще есть: сенао? транзео? Одни и рядом не валялись по качеству, другие по цене и наличии в европе. Есть еще масса конструкторов от компекса, но тоже сложно купить, да и дотачивать надо.

USB для GPS-sync? Так не делают,тем более sync там за уши может быть притянут, поскольку TDMA там нет и быть не может.

Мы похожие на ubnt платы Atheros уAR2514 и др из той же серии ( правда в форм факторе 10x10 cm) покупаем в Тайване за $25 цена за sample. Так что вписаться в цену можно любому. Форм фактор ( узкий и подлиннее ) чтобы вписывался в корпус есть у многих - Senao и др. При этом референс дизайн плат у всех один - Atheros. Софт у всех из этой серии - опять же Atheros,посмотрите референсный Atheros и найдите 10 отличий ( найдете только в интерфейсе).Фича ubnt - Airmax - обыкновенный клон протокола с поллингом,но плохо сделанный и плохо работающий по сравнению с оригиналом. Вся заслуга ubnt -простой wifi вписали в пластик outdoor и поставили это на поток. Ни плат, ни радио, ни софта- там нового нет ничего и Ubnt ничего толкового не сделал. А Tranzeo c Senao рядом ставить не надо. Tranzeo- один с основателей outdoor BWA , работает на этом рынке намного раньше UBNT и МТ и у него для БШД есть не только wifi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несобираюсь защищать убнт, да и какая мне разница, просто хочу расставить точки над Ы.

Убнт тоже не вчера появилось какбы, и кроме последних airmax-продуктов есть куча именно классических вайфайных, тот же ns2 или xr5 например. Сенао в motorola-формфакторе (вы же не спорите что именно мото первая такая) появилось почти на полтора года позже убнт. Да и на штатовском рынке сенао как то не представлено :) С транзео сравниваю только однонишевые продукты. И в этой нише где в 802.11b они были в топе 802.11a/g - отдали первенство именно убнт.

 

По поводу отличий от референса - они таки есть :)

Я больше все таки по софту и имея уже 2-х летний секс с убнт прошивкой скажу что правок madwifi так столько, что ух! И это то что открыто, а еще есть бинарный hal (кстати честный, а не реверснутый как у многих!)

Это все касается классического вай-фая со всеми его плюсами и минусами, об mimo/airmax скажу позже и отдельно.

 

Мы начали плотное тестирование airmax на последних продуктах. Мы постоянно накапливаем данные, делаем замеры iperf'ом и chariot'ом. Сейчас разворачиваем несколько тестовых секторов и будем гонять реальный трафик. Все рез-ты постараемся опубликовать.

 

ЗЫ: последня бета (5.3) умеет frequency hopping! и меряет noise floor (sensivity threshold).

ЗЫЗЫ: The end system will be a TDMA freq hopper with GPS sync running on a software interrupt. Channel width will be adjustable 5,10,20 and 40 MHz channels in 802.11a,b,g,n. The best latency that the system will be able to provide when running TDMA on a software interrupt will be ten milliseconds. That's it. That and the ability to run ten or twelve dB over the legal max in the USA. This system will deliver and be debugged for the most part by June 2011. Beta for the GPS sync will appear around the middle of the first quater next year.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несобираюсь защищать убнт, да и какая мне разница, просто хочу расставить точки над Ы.

Убнт тоже не вчера появилось какбы, и кроме последних airmax-продуктов есть куча именно классических вайфайных, тот же ns2 или xr5 например. Сенао в motorola-формфакторе (вы же не спорите что именно мото первая такая) появилось почти на полтора года позже убнт. Да и на штатовском рынке сенао как то не представлено :rolleyes: С транзео сравниваю только однонишевые продукты. И в этой нише где в 802.11b они были в топе 802.11a/g - отдали первенство именно убнт.

 

По поводу отличий от референса - они таки есть :)

Я больше все таки по софту и имея уже 2-х летний секс с убнт прошивкой скажу что правок madwifi так столько, что ух! И это то что открыто, а еще есть бинарный hal (кстати честный, а не реверснутый как у многих!)

Это все касается классического вай-фая со всеми его плюсами и минусами, об mimo/airmax скажу позже и отдельно.

 

Мы начали плотное тестирование airmax на последних продуктах. Мы постоянно накапливаем данные, делаем замеры iperf'ом и chariot'ом. Сейчас разворачиваем несколько тестовых секторов и будем гонять реальный трафик. Все рез-ты постараемся опубликовать.

 

ЗЫ: последня бета (5.3) умеет frequency hopping! и меряет noise floor (sensivity threshold).

ЗЫЗЫ: The end system will be a TDMA freq hopper with GPS sync running on a software interrupt. Channel width will be adjustable 5,10,20 and 40 MHz channels in 802.11a,b,g,n. The best latency that the system will be able to provide when running TDMA on a software interrupt will be ten milliseconds. That's it. That and the ability to run ten or twelve dB over the legal max in the USA. This system will deliver and be debugged for the most part by June 2011. Beta for the GPS sync will appear around the middle of the first quater next year.

Airmax - это обычный поллинговый протокол с использованием прерываний по таймеру на последних чипсетах atheros-абсолютно тупиковое в малтипойнт и до сих пор неработающее решение.

Уже там все давно замеряно и проблема там не в софте ubnt а в A-MPDU агрегации пакетов и MIMO мультиплексировании, не рассчитанного на multipath fading. И поэтому это неработает и у ubnt и MT и у других.

Что касается frequency hoping то если Вы профессионал, то должны знать как работал FHSS в реализации 802.11b и в чем там есть проблема.

Что касается софтверной ( вета 5.3 )имплементации frequency hopping на OFDM радио -это вообще полная чушь.

В целом людям нужно оборудование для предоставления коммерческого сервиса ( лучше стабильность,чем высокая скорость с постоянными дисконектами). Поэтому проводить исследования полезно и нужно ( и мы этим тоже занимается ) , но для этого надо еще иметь стабильный коммерческий продукт. У ubnt равно как и MT стабильного продукта коммерческого качества на новых чипсетах atheros можно считать что нет.

Пусть они хоть что нибудь на новых чипсетах доведут до ума а потом придумывают всякую хрень типа TDMA freq hopper with GPS sync running on a software interrupt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Подскажите!

Я хочу поставить Rocket M5 на 120 метровую вышку! Становится такой вопрос по питанию! Бокс с управляемым свичём и питанием будет находится внизу, могу ли я без потерь по витой паре подавать питание к Рокете и соответственно не будет ли потерь по передаче данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите!

Я хочу поставить Rocket M5 на 120 метровую вышку! Становится такой вопрос по питанию! Бокс с управляемым свичём и питанием будет находится внизу, могу ли я без потерь по витой паре подавать питание к Рокете и соответственно не будет ли потерь по передаче данных?

 

Может проще отмотать 120 метров витой из бухты и измерить напряжение на выходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен работать, на нормальной медной витой паре с жилой 0.51 и ~0.5А потребления рокета - при 130м на выходе будет ~18В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень нужна помощь СПЕЦИАЛИСТА!!!

 

Я очень далека от данной темы, но пытаюсь разобраться в таком вопросе:

 

У нас на крыше (9-ти этажное здание) установили (без ведома жильцом) Wi-Fi модем (на сколько я поняла) Ubiquiti Rocket M5 и Ubiquiti NanoStation2 (3 шт.) + там еще тарелка есть))

(Дело в том, что служба которая устанавливала эту систему не подписывала никакого договора и теперь некто не знает что это такое))

 

А теперь вопрос:

1) что это такое?

2) жильцы подняли такую бучу (мол их облучают радио частотами) насколько это безопасно?

3) получается я тоже могу пользоваться Wi-Fi (у меня в квартире стоит обычный стационарный модем - он мне уже не нужен?)

 

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) что это такое? - это обычная радио антена(и)

2) жильцы подняли такую бучу (мол их облучают радио частотами) насколько это безопасно? - ваш тел. и то больше вас облучает чем те антены, большенство таких антен не облучают зону которая находится под и над ней.... а ваши соседи очень далеки в такой теме. и на такие радио-антены не нужно спрашивать у жильцов дозвола на установку антен на крыше дома, это ж не сотовые антены.....

3) получается я тоже могу пользоваться Wi-Fi (у меня в квартире стоит обычный стационарный модем - он мне уже не нужен?) - тем вай-фаем вы пользоватся не можете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, модем оставте, к чужому Wi-Fi вы без какого либо метода аутентификации не подключитесь. Что касается облучения, у NanoStation2 недостаточно мощьности чтобы нанести вред здоровью, а Rocket с тарелкой вообще очень узконаправленые, так-что спите спокойно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ:

1.Чудо высоких технологий .( Оценить которое смогут ТОЛЬКО жители частного сектора).

2.В десятки раз безопаснее вышек операторов мобильной связи находящихся в непосредственной близи от дома.

3.Если в Вашем стационарном модеме нет Wi-Fi замените на модель с Wi-Fi и наслаждайтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

глюк рокета: товарисчи у кого такое было и кто как лечил: есть 2 сектора с рокетами абсолютно в разных районах, но глюки одинаковые:

-на рокетах около 25 абонов

-все сигналы, сскю и т.д. и идеале

-все работает супер, но :

+переодически раз в неделю-две рокет тупо как бы зависает со стороны радио....по езеру на рокет зайти можно, видно список СРЕ подключённых, но пинга на СРЕ нету(типа как бы не бриджуется WLAN c LAN)...помагает рубут простой...со стороны СРЕ также пинга нету на рокет...

-прошивка 5.2.1 которая работала нормально, а теперь вот началось...

 

я такой один или есть ещё у кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк рокета: товарисчи у кого такое было и кто как лечил: есть 2 сектора с рокетами абсолютно в разных районах, но глюки одинаковые:

-на рокетах около 25 абонов

-все сигналы, сскю и т.д. и идеале

-все работает супер, но :

+переодически раз в неделю-две рокет тупо как бы зависает со стороны радио....по езеру на рокет зайти можно, видно список СРЕ подключённых, но пинга на СРЕ нету(типа как бы не бриджуется WLAN c LAN)...помагает рубут простой...со стороны СРЕ также пинга нету на рокет...

-прошивка 5.2.1 которая работала нормально, а теперь вот началось...

 

я такой один или есть ещё у кого?

Скачай новую прошивку и перепрошей. Похоже на глюки прошивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк рокета: товарисчи у кого такое было и кто как лечил: есть 2 сектора с рокетами абсолютно в разных районах, но глюки одинаковые:

-на рокетах около 25 абонов

-все сигналы, сскю и т.д. и идеале

-все работает супер, но :

+переодически раз в неделю-две рокет тупо как бы зависает со стороны радио....по езеру на рокет зайти можно, видно список СРЕ подключённых, но пинга на СРЕ нету(типа как бы не бриджуется WLAN c LAN)...помагает рубут простой...со стороны СРЕ также пинга нету на рокет...

-прошивка 5.2.1 которая работала нормально, а теперь вот началось...

 

я такой один или есть ещё у кого?

Скачай новую прошивку и перепрошей. Похоже на глюки прошивки.

прошивка 5.2.1 это последняя стабильная, 5.3 новая глючная и 5.2.1 работала больше 6 месяцев нормально...дело в чём то другом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

глюк рокета: товарисчи у кого такое было и кто как лечил: есть 2 сектора с рокетами абсолютно в разных районах, но глюки одинаковые:

-на рокетах около 25 абонов

-все сигналы, сскю и т.д. и идеале

-все работает супер, но :

+переодически раз в неделю-две рокет тупо как бы зависает со стороны радио....по езеру на рокет зайти можно, видно список СРЕ подключённых, но пинга на СРЕ нету(типа как бы не бриджуется WLAN c LAN)...помагает рубут простой...со стороны СРЕ также пинга нету на рокет...

-прошивка 5.2.1 которая работала нормально, а теперь вот началось...

 

я такой один или есть ещё у кого?

Скачай новую прошивку и перепрошей. Похоже на глюки прошивки.

прошивка 5.2.1 это последняя стабильная, 5.3 новая глючная и 5.2.1 работала больше 6 месяцев нормально...дело в чём то другом..

У меня с 5.3 работает не одна станция. 5.2.1 мне тоже по стабильности нравится. Но искать проблему все же лучше начать с прошивки. Может я и не прав, но это станции не повредит. Всегда можно вернуться на более позднюю версию. Кстати, были проблемы из-за прошивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
2) жильцы подняли такую бучу (мол их облучают радио частотами) насколько это безопасно? - ваш тел. и то больше вас облучает чем те антены, большенство таких антен не облучают зону которая находится под и над ней.... а ваши соседи очень далеки в такой теме. и на такие радио-антены не нужно спрашивать у жильцов дозвола на установку антен на крыше дома, это ж не сотовые антены.....

 

Как в этом убедить, старшую по дому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 2 Наноса М5, у меня проблема с постоянми дисконектами от нагрузки 10 мбит и более, а так же очень высокий пинг 5-6 000 мс

 

Пробовал и менять прошивку и конфигирацию( с WDS и без WDS) ничего не помогает(

 

покупал в АСП24 интернет-магазин

 

та же проблема из партии пару штук были с такими же симптомами, в сервис прямая дорога

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 2 Наноса М5, у меня проблема с постоянми дисконектами от нагрузки 10 мбит и более, а так же очень высокий пинг 5-6 000 мс

 

Пробовал и менять прошивку и конфигирацию( с WDS и без WDS) ничего не помогает(

 

покупал в АСП24 интернет-магазин

 

та же проблема из партии пару штук были с такими же симптомами, в сервис прямая дорога

была проблема именно из-за вдс...на одной точке счас 31 абон,но когда мы дошли до 25 то точка была в режиме АР+вдс потому как за одной СРЕ которая соответсвенно в стейшн+вдс было 5 абонов, так вот именно при 25 + 5 начали сверх большие пинги...как только ушли от вдс и тех 5(теперь уже 11) абонов бросили на чистый р2р то база работает относительно нормлаьно, НО: глюки которые всё равно есть: примерно 1 раз в месяц на базу по езеру достучатся можно, на базе СРЕ в списке стейшинов есть, но пинга к СРЕ нету...простой ребут спасает ситуацию...правда было это на 5.2.1 , на 5.3 перешли вчера...посмотрим как справится она, нагрузку планирую сделать 35 СРЕ на базу и больше туда не подключать, сигналы у всех до -72, сскю 80-100, общий сскю 93%. с базы снимается до 10 мбит (село), на базе есть как 1 чайн так и 2 чайна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...