Перейти до

Введение в бизнес партнера


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, интересует вопрос, кто как поступил:

 

Есть партнер желающий войти в бизнес(работающий три года) на процент от дохода, как правильно рассчитать сумму вложений для получения например 20% от дохода.

 

Или возможно кто-то внедрял другие схемы для подобных сделок.

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, интересует вопрос, кто как поступил:

 

Есть партнер желающий войти в бизнес(работающий три года) на процент от дохода, как правильно рассчитать сумму вложений для получения например 20% от дохода.

 

Или возможно кто-то внедрял другие схемы для подобных сделок.

Спасибо за ответы!

Думаю вводить надобно также как и продажа бизнеса, только продавать нужно не 100% а только 20% бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уверены, что хотите добавить еще человека, который будет постоянно совать нос в ваш бизнес?)

100% :)

 

Насколько я понял, у Вас есть инвестор, готовый "влить" денег в Ваш бизнес и взамен "что-то" получить..

Настоятельно рекоммендую заключить с ним инвестиционный договор: сколько он вкладывает, сколько получает %, на протяжении какого срока, форс-мажор и

т.д. чем больше ньюансов Вы опишете - тем легче будет потом...

 

и конечно все трижды подумайте - надежный ли человек, Ваши риски, что получите от вложения средств("новый ланос себе возьму")-нужны ли деньги бизнесу. а то рейдеры еще не перевелись в нашей стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Анкосом - делается такой же расчет стоимости предприятия, как и для случая продажи (наиболее распространенный подход - месячная выручка * 24).

 

На заметку. Классическая схема "тихого" рейдерства:

1. Войти в состав участников любой ценой и на любых условиях.

2. Скупая доли/акции получить как минимум блокирующий пакет (в идеале 50%+1 акцию).

3. Сделать подконтрольным Наблюдательный совет.

4. Ввести своих людей на ключевые посты менеджмента.

5. После этого сделать основным акционерам/участникам предложение, от которого им будет проблемно отказываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если деньги реально нужни и в провайдинг почемуто никто нехочет влаживать...как заманить инвестора? что предложить чтоб и самому неостатся в дураках...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае картина такова...

 

Бизнес был поднят одним человеком, мной, сейчас я морально и физически нуждаюсь в напарнике, как не странно появился такой человек, человек проверенный временем и без склонностей к подставе и подобным вещам. Он проявил желание работать, но хочет работать на процент, он не привык ничего не делать за ставку а хочет зарабатывать работой. Поэтому хочет иметь процент от чего-то и для этого готов вложить деньги.

 

В принципе я так и думал как предложил ankos, вопрос, в том как рассчитать стоимость сети, или одного человека.

 

как заманить инвестора? что предложить чтоб и самому неостатся в дураках...?

 

Инвесторов хватает, очень много людей хотят вложить деньги, но они не хотят работать!! они просто кладут в вас деньги как в банк, но под большие проценты... значительно большие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Работать на процент" и "владеть частью предприятия" - немного разные вещи, не находите? Последствия разные.

Влить деньги в бизнес можно не обязательно в виде продажи доли владения, но и в виде банального договора займа. Нужен помощник? Можно нанять его на любую должность вплоть до топ-менеджера. При этом вполне нормальная практика - сделать ему зарплату в виде процента от прибыли. Видите, есть варианты, когда соственником остаетесь только Вы, а нужный Вам человек может получать много и иметь интересную ему работу.

Какой бы ни был проверенный и надежный человек, Вы не можете знать что с ним будет в будущем. А вдруг он под действием непреодолимых обстоятельств вынужден будет продать свою долю в Вашем предприятии? Или (не дай Бог) он от чего-то умрет, и Вы получите себе в партнеры кого-то из его наследников? Вы готовы к таким поворотам событий? Уверены, что новый партнер окажется таким же порядочным?

Не знаю сколько Вам лет, может Вы и не застали эти времена, но в 90-х годах были популярными мыльные сериалы "Даллас" и "Санта Барбара". Сюжеты этих сериалов как раз и были построены на раздорах между родственниками по поводу владения предприятием. "Сказка ложь, да в ней намек..." (с) Народная мудрость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно нанять его на любую должность вплоть до топ-менеджера. При этом вполне нормальная практика - сделать ему зарплату в виде процента от прибыли. Видите, есть варианты, когда соственником остаетесь только Вы, а нужный Вам человек может получать много и иметь интересную ему работу.

кстати да. очень хороший вариант.

вводить в собственники я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...