flexz Опубликовано: 12 квітня, 2010 Опубликовано: 12 квітня, 2010 нужно построить wi-fi мост на 5км, какое оборудование подобрать чтоб выжать как можно больше в скорости. 1)2x NSM5 2)2х Рокет5, какие антенны можно использовать в режиме моста? 3)2х Ubiquiti Bullet2HP + ASP 24 Предподчтительно оборудование Ubiquiti у кого есть тесты на такие расстояния(5км)и на таком оборудовании NSM5,Rocket M5,Bullet2HP прошу приводить ваши примеры!
flexz Опубліковано: 12 квітня, 2010 Автор Опубліковано: 12 квітня, 2010 где в Украине можно купить такие панели?
flexz Опубліковано: 12 квітня, 2010 Автор Опубліковано: 12 квітня, 2010 с лицензией всё впоряде на 5ггц, интернет 40мб хотелось бы по ви-фи выжать на полную, нагрузка веб сёрфинг и торрент, про панельки интересно! мож хто видел у нас в Украине их в продаже, поставил бы рокет 100%, зеркала и RocketDish не подходит так как мачта 15 метровая
Enferno Опубліковано: 12 квітня, 2010 Опубліковано: 12 квітня, 2010 хрупкая какая-то мачта) рокетдиш не такой уж и большой и тяжолый!
Alver Опубліковано: 12 квітня, 2010 Опубліковано: 12 квітня, 2010 с лицензией всё впоряде на 5ггц, интернет 40мб хотелось бы по ви-фи выжать на полную, нагрузка веб сёрфинг и торрент, про панельки интересно! мож хто видел у нас в Украине их в продаже, поставил бы рокет 100%, зеркала и RocketDish не подходит так как мачта 15 метровая Если будет торрент, то bulet 2HP не потянет. Вам нужен либо Mikrotik c nstreme и программной агрегацией пакетов frame policy , либо рокет, NS M2/M5 или любой борд( CPU не менеее 500-600 MHz) с картой 802.11n с аппаратно-программной агрегацией пакетов 802.11n. Но при этом при помехах, наличии препятствий на трассе( переотражениях) на загрузке канала трафиком будет плыть задержка. Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет.
logic Опубліковано: 12 квітня, 2010 Опубліковано: 12 квітня, 2010 извеняюсь что влез в чужую тему,нужен совет: что ставить на 15км. нужен канал 10-40мб. загрузка как всегда- веб и куча торентов как будет работать Mikrotik c nstreme на 5ггц?
flexz Опубліковано: 12 квітня, 2010 Автор Опубліковано: 12 квітня, 2010 Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет. качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц!
fastvd Опубліковано: 12 квітня, 2010 Опубліковано: 12 квітня, 2010 Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет. качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет...
flexz Опубліковано: 12 квітня, 2010 Автор Опубліковано: 12 квітня, 2010 ну смотрится красиво, спасибо за пост!
Alver Опубліковано: 13 квітня, 2010 Опубліковано: 13 квітня, 2010 Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет. качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет... Разница все же есть. Нужен сквозной тест через Ethernet. Таk вот на столе соединением коаксиальным кабелем RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme disable, MPLS,канал 20 MHz. Iperf MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 47/51 Mbps UDP 160 байт duplex - 12/13 Mbps, CPU load 60%- имитация торрента uTP Chain 1 (SISO) UDP 1470 байт duplex - 27/21 Mbps UDP 160 байт duplex - 11/16 Mbps, CPU load 55%. То есть разницы на торрентах между MIMO или SISO нет (применять антенны MIMO нет смысла). Упирается не в процессор, а в что то другое, возможно в размеры буферов очередей.
dizeld2007 Опубліковано: 13 квітня, 2010 Опубліковано: 13 квітня, 2010 http://www.technotrade.com.ua/
fastvd Опубліковано: 13 квітня, 2010 Опубліковано: 13 квітня, 2010 Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет. качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет... Разница все же есть. Нужен сквозной тест через Ethernet. Таk вот на столе соединением коаксиальным кабелем RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme disable, MPLS,канал 20 MHz. Iperf MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 47/51 Mbps UDP 160 байт duplex - 12/13 Mbps, CPU load 60%- имитация торрента uTP Chain 1 (SISO) UDP 1470 байт duplex - 27/21 Mbps UDP 160 байт duplex - 11/16 Mbps, CPU load 55%. То есть разницы на торрентах между MIMO или SISO нет (применять антенны MIMO нет смысла). Упирается не в процессор, а в что то другое, возможно в размеры буферов очередей. включите бест фит в фремах и увидите разницу! я оже думал что нстрим на Н режиме не работате...уш нет-работает и ещё как....в удп в проц никогда не упиралось-именно потому на тсп уточнил...
Alver Опубліковано: 13 квітня, 2010 Опубліковано: 13 квітня, 2010 Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет. качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет... Разница все же есть. Нужен сквозной тест через Ethernet. Таk вот на столе соединением коаксиальным кабелем RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme disable, MPLS,канал 20 MHz. Iperf MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 47/51 Mbps UDP 160 байт duplex - 12/13 Mbps, CPU load 60%- имитация торрента uTP Chain 1 (SISO) UDP 1470 байт duplex - 27/21 Mbps UDP 160 байт duplex - 11/16 Mbps, CPU load 55%. То есть разницы на торрентах между MIMO или SISO нет (применять антенны MIMO нет смысла). Упирается не в процессор, а в что то другое, возможно в размеры буферов очередей. включите бест фит в фремах и увидите разницу! я оже думал что нстрим на Н режиме не работате...уш нет-работает и ещё как....в удп в проц никогда не упиралось-именно потому на тсп уточнил... Разницу я знаю. RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme On,Frame policy Best fit , MPLS,канал 20 MHz MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 45/45 Mbps UDP 160 байт duplex - 9/7 Mbps CPU 60% UDP 64 байт duplex - 3.5/5.7 Mbps CPU 70% Изменение размера фрейма ничего не меняет. Тем самым c nstreme c программной агрегацией frame policy работает хуже чем c аппаратно-программной агрегацией в стандарте 802.11n. Есть несовместимость программной агрегации MT nstreme с аппаратной агрегацией 802.11n AMSDU и программной AMPDU 802.11n . Ограничение размера фрейма AMSDU с включенным Frame policy nstreme с разным размером фрейма в том числе с best fit делает только хуже- мелкие пакеты вообще не ходят. То есть Nstreme 4.6 c 802.11n так как надо не работает ( пока ) .
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас