Перейти до

Вопросы и ответы. Микротик


Рекомендованные сообщения

RouterOS

 

Основным продуктом является MikroTik Linux на основе операционной системы, известной как MikroTik RouterOS. Он позволяет пользователям превратить выбранный на базе ПК машины в программный маршрутизатор, предоставляющий такие функции, как правила брандмауэра, VPN сервер и клиент, формирование качественной пропускной способности, беспроводную точку доступа и другие часто используемые функции маршрутизации и подключения сетей. Система также может служить в качестве Captive-портала на основе системы беспроводного доступа. Операционная система лицензирована в эскалации уровней, в каждом релизе тем больше функций RouterOS, чем больше номер уровня. Лицензирование платные и эскалируются в соответствии с функциями релиза. Существует программное обеспечение под названием Winbox, которое предоставляет сложный графический интерфейс для операционной системы RouterOS. Программное обеспечение также позволяет соединеняться через FTP, Telnet, и SSH. Существует также API, который позволяет создавать специализированные приложения для управления и мониторинга.

 

Специально для тех кто этим интересуется, но ещё не опробовал данное устройство я открыл тестовый доступ к одному из своих бордов.

 

1. Качем Winbox http://demo.mt.lv/winbox/winbox.exe (ПО предоставляющее графический интерфейс)

2. Вводим адрес, логин и пароль

195.88.73.11

login: user

pass: pass

3. Смотрим, пробуем, если есть вопросы спрашиваем.

Відредаговано gooel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

можно. Tools -> Graphing -> Queue graphs добавить симплы по которым хотите отрисовывать графики.

про кабель вклвыкл не понял... оно и так по умолчанию пишет в лог примерно такое Про логи... 1 можно поднять на каком нибудь тазике Syslog server, и настроить микротик чтоб сливал на него логи 2 в

Posted Images

1. Качем Winbox http://www.brotherso...box-297281.html (ПО предоставляющее графический интерфейс)

почему не с оф сайта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл создавать подобную тему? Для вопросов по микротику? Как по мне то проще создать тему с конкретным вопросом, в котором он и будет освещен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это место для пробных практических действий, кто заинтересован и адекватен - могу отдавать полный доступ для создания примеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже думал поднять форум по тонкой настройке МТ

from UA

 

Отличная идея. Только мне кажется дучше не форум, а блог с публикацией только правильных и рабочих конфигураций. Если есть желание, я бы в этом поучавствовал. Если решитесь, предоставлю место под сайт и домен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже думал поднять форум по тонкой настройке МТ

from UA

 

Отличная идея. Только мне кажется дучше не форум, а блог с публикацией только правильных и рабочих конфигураций. Если есть желание, я бы в этом поучавствовал. Если решитесь, предоставлю место под сайт и домен.

Запросто, вам подойдет например www.mikrotik.ua ?

С регистрацией для этого форума можно решить как захотят трудящиеся<_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik.ua - оперативно занят ))

Ну если просто быть внимательнее и посмотреть куда редиректит mikrotik.ua и почитать подпись у Alex_E, то можно заметить некоторое сходство <_<

Я так понимаю Alex_E имеет какое то отношение к этому домену и может помочь с тем, чтобы он приносил пользу людям, увлекающемся микротиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik.ua - оперативно занят ))

Ну если просто быть внимательнее и посмотреть куда редиректит mikrotik.ua и почитать подпись у Alex_E, то можно заметить некоторое сходство ;)

Я так понимаю Alex_E имеет какое то отношение к этому домену и может помочь с тем, чтобы он приносил пользу людям, увлекающемся микротиком

Именно!<_<

Собственно, когда то там в разделе по микротику уже начали вести єту тематику.

Можно прочесть даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Есть пара вопросов по настройке МТ.

Есть аплинк от Киевстар, вопросов по инету нет, всё работает отлично. Проблема заключается в следующем: организация работает по VPN (RDP), шлюз стоит на FreeBSD, на нём поднят NAT, DHCP, и VPN собственно, так вот когда этот шлюз работает с Укртелефона по ADSL, или Интертелеком через юсб модеи , то работает всё медленно но без падения туннеля, как токо переключаю на Киевстар сразу же начинаются падения MPD5, сам VPN не падает но пакеты пропадают полностью. Линк от Киевстара до организации поднят на 411R, от 433, перед этим было на 2 наносах. В Киевстаре выяснял, сказали что у них всё нормально, мол нужно смотреть настройки оборудования. Админ по фряхе говорит тоже самое, но он не очень дружит с МТ, как и я впрочем.

Был бы очень рад помощи.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк идёт на 433,с него отдаёт сектор на частных клиентов, и к нему подключён 411 который отдаёт на фирму и в организации принимает тоже 411, настроены прозрачным мостом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

433 и 411 настроены прозрачным мостом, а сам сервер freebsd авторизуется у киевстар, получает внешнюю IP и к этому IP подключаются клиенты по VPN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внешний айпи имеет только 433, а 411у назначен внутренний адрес, соответственно клиенты получают в качестве шлюза айпи сетевушки FreeBsd шлюза, которая смотрит внутрь сети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо схему рисовать, где какие адреса. На 433, 411 и на сервере. 433 получается настроен роутером? Нат включен? Корда стояли наносы все нормально работало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня будет вопрос который интересен будет многим:

Как сделать резервирование каналов, но не проверкой по шлюзу.

 

Допустим у аплинка отпал канал, шлюз у меня пингуется.. а вот инета то нет.

Авторизация по PPPoE у всех 3 провайдеров.

Пробовал через нетвоч.. но тут только один хось можно указать ( и какой ИП выбрать как самый стабильный вопрос)

мож у кого есть скрипт для переключения.. и потом нужно проверить что канал уже работает и вернуть его в строй обратно.

Тик версии 3.30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я через нетвоч делал для двух провайдеров.

 

стабильность это субъективное значение

объективное это среднеквадратичное значение алгебраической суммы задержек итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда наносы стояли, та же фигня была. айпи интерфейса на 433 192,168,0,3, айпи 411 подключённого к 433 - 192,168,0,2, айпи 411 на фирме - 192,168,0,1, айпи шлюза воткнутого в 411 на фирме - 192,168,0,5, айпи сетевушки шлюза что смотрит в сеть 172,16,20,1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...