Перейти до

ИБП под Linux


Рекомендованные сообщения

Скажите, может ли ИБП Mustek PowerMust 600 USB работать под Linux, т.е. мне необходимо подключить этот ИБП к маленькому серверу на платформе Linux и настроить так, чтобы в случае отключения электропитания сервер некоторое время поработал от ИБП, а затем когда баттарея разрядится, по сигналу от бесперебойника выключился. Меня интересует этот вопрос потому-что на сайте я нашел ПО для ИБП только для Windows, значит ли это, что бесперебойники не могут взаимодействовать с Linux?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее должно - в линуксе дофига дровов для разного оборудования. Пробуй.

ЗЫ. Где-то видел список поддерживаемого оборудования линуксом, если кто видел, напишите плиз ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался я таким вопросом как-то и пришёл к выводу, что ничего лучше АРС с его родным Роwerchute нету. Там и демон, который ложит сервак и логер и даже клиент под Х. После того, как сервер оснановил, выключается питание УПСа, чтобы не допустить переазрядку батареи. Потом, по появлению електроенергии, как наберется заряд, подается напруга на сервак, а он стоит в Повер Он и включается.

 

Есть проджект: http://eu1.networkupstools.org/

но сомневаюсь, что с Мастеком это поможет. Хотя если в нем протокол соместимый с каким-то из других, то может и прокатит.

В этом случае надо сначала определить, какая категория протокола смарт или дамб используется, потом смотреть, с чем он совместим.

В этом случае, если есть кабель надо зайти терминалом на скорости 2400 на порт, понажимать буквы и энтер, лучше почитать какие по ссылке, приведенной выше, если есть внятные данные, это смарт. Дамб можно только тестером определить.

Если кабеля нет, или в нем нет уверенности, то надо смотреть на плату, что куда запаивается.

Все выше сказанное касается СОМ порта.

Короче мороки много - вывод один:

Лучше брать заведомо проверенное решение, когда изготовитель предусматривает возможность работы изделия под другими ОС, кроме мастдайки и дает софт для них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ИБП APC BK500-RS Back-UPS CS 500 VA (300 W) Russian, Stand By, 180-266V (160-278V) будет работать под Linux?

Если бы внимательно почитать предыдуй мой постинг и инфу по ссылке, то заметил бы, что там очень явно написанно, что АРС лучше всего для этого подходит.

Одно, что в этой модели скорее всего только Дамб протокол, т.е. графигесский клаент под Х скорее всего не покажет уровень заряда батарей и т.д., но захальтовать сервак софт вполне сможет.

Главное, чтобы СОМ и кабель были в порядке.

Для полной сатисфакции юзайте Сматр модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nut rules !

сей аппарат с COM портом легко поддерживается линухом, единственное что пришлось дистрибутив нута поставить поновее ... У юзб , когда-то встречал в зарубежных форумах необходимые приседания , вот только не помню где ...

 

 

 

P.S. Парашут конечно красивше , но как по мне человеку свободно владеющим линух, пакет NUT удобней в плане мониторинга , добавления своих наворотов ...

 

P.P.S. APC вне конкуренции !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...