Перейти до

Частный сектор. Оптика под землей.


Рекомендованные сообщения

Сабж

Есть ли у кого опыт построения сети по частному сектору.

Оптику будем закапывать под землю, благо есть техника для этого.

Интересует:

какие ящики брать

как запитыватся(от абонента или автономно)

какой коммутатор на доступ выбрать (16-24 SFP \ Combo)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с проектами, согласованиями, землеотводом и разрешениями на копание все уже решили ?

Ящики, если ставить на улице , то что то типа того http://www.teco.com.ua/klimaticheskie_shkafi_outdoor.html. Их же не много надо будет.

Такие ящики правильней запитывать автономно.

Я бы ставил что то просто с сфп на доступ, типа рубитеча FGS-2924R, planet sgsw-24240 или длинк, пользователь-влан, а их агрегировать уже на железе посерьезней и там обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне лучше делать все пассивно,меньше гемора будет с питанием и так далее ну и активка не надо столбах, и если делать то можно уже и канализацию построить(пролеты по 100 метров и чуть выше приямки через метров 30). Нет активки на столбах это экономия на ящиках проектах чтоб запитать ящик от 220в ну и установка счетчика и так далее. И главное все четко записывать что куда разварено с какой муфты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уже по опорам проще положить чем в земле каждый раз бояться когда абона подключаешь чтоб не порвать ее или лопатой перерезать. знаю точно что 10х2 или 20х2(телефонные) перерезаешь и не замечаешь. у волокна есть 2 стальки по бокам может не перережешь но точно повредишь хорошо. Допустим ситуацию дедушка будет копать себе новый водовод через 3 года и тупо перережет кабель лопатой или топором (типа корень) и что делать 2 муфты в земле? или копать менять пролет? если есть техника для работы то канализацию построить деньги точно будут. труба и кирпич не такие уже и дорогие(колодец же не 2-4 метра строить как в городе бывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если положить трубу пластиковую, диаметром 75мм, там стенки по 5мм или еще больше, такую сложно перерубить, да и с корнем не спутаешь, ну и соответственно колодцы копать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю и 2 дюйма хватит. в пластиковой плюс что укладывать ее бысрей и на стыках она со временем не сдвинется(потому что стыков не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику будем закапывать под землю, благо есть техника для этого.

 

А если случайно вашей техникой перекопаете газопровод или водопровод или еще хуже высоковольтную линию или линию спец. связи. Кто будет тюрьма сидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все подключают по столбам.

Т.к и быстро и недорого ( РЕС может и не знать, правда потом такие темы выплывают http://local.com.ua/forum/topic/22815-dhdhudhdhunedhndh-dhdh-dh-dhydhnenoedhdhdh/page__st__20)

Минус этого что могут поменять столбы, падают ветки деревья, но и ремонтировать намного проще и дешевле ( чем узнавать где порыв, копать, закапывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть канализация подключить тоже не долго и обслуживать легко. если конечно оптика не закопана тупо в землю.

 

большинство подключают по столбам с этим согласен. потому что не в каждом частном секторе есть канализация. даже если это райцентр.

 

Если построить свою канализацию то надо тоже глаз до глаз. Желающий туда попасть увеличится. Вега к примеру постоянно пытается попасть в канализацию, но частенько через время приходится им стоить заново воздушками:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Подниму тему :)

[-RaY' timestamp=1283189463' post='173860]

А с проектами, согласованиями, землеотводом и разрешениями на копание все уже решили ?

Ящики, если ставить на улице , то что то типа того http://www.teco.com.ua/klimaticheskie_shkafi_outdoor.html. Их же не много надо будет.

Такие ящики правильней запитывать автономно.

Я бы ставил что то просто с сфп на доступ, типа рубитеча FGS-2924R, planet sgsw-24240 или длинк, пользователь-влан, а их агрегировать уже на железе посерьезней и там обрабатывать.

 

Если копать по територии жильцов (вдоль забора главной улицы) с кем согласовывать?

Нарыл в нете такие колодцы по 1500 грн и вот такую технику ;)

Кто реально строил свою канализацию??? Как правильно сделать отвод земли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сделать отвод земли???

 

Это как раз и выйдет самое сложное. Обращаетесь в районное управление земресурсами, и там скажут что делать. Обычно для начала надо получить разрешение тех кому земля принадлежит - поселковый совет или кто там, потом с письмом от них что они не против прете к землеустроителям, платите им бабки за то что они выезжают на место, проводят замеры и потом рисую карты землеотвода. После того как они это сделали то прете обратно в поселковый совет и те созывают сессию и на сессии принимают окончательное решение чтобы утвердить вам передачу земли. После чего прете с решение сессии к землеустроителям и те вносят в госреестр земельных участков. Это в общих словах, на самом деле все намного сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему :)

[-RaY' timestamp=1283189463' post='173860]

А с проектами, согласованиями, землеотводом и разрешениями на копание все уже решили ?

Ящики, если ставить на улице , то что то типа того http://www.teco.com.ua/klimaticheskie_shkafi_outdoor.html. Их же не много надо будет.

Такие ящики правильней запитывать автономно.

Я бы ставил что то просто с сфп на доступ, типа рубитеча FGS-2924R, planet sgsw-24240 или длинк, пользователь-влан, а их агрегировать уже на железе посерьезней и там обрабатывать.

 

Если копать по територии жильцов (вдоль забора главной улицы) с кем согласовывать?

Нарыл в нете такие колодцы по 1500 грн и вот такую технику ;)

Кто реально строил свою канализацию??? Как правильно сделать отвод земли???

такой техникой только дырки для помидоров весной бурить... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника конечно интересная, но когда у нас в городе по частному сектору в пластиковых трубах пролаживали газопровод (газификация), то от этой "игрушки" отказались и рыли простым дедовским методом, правда с применением Т-150. Что у них там не срослось не знаю, врать не буду. Подрядчики были из Харькова. Я так думаю, что там народ не глупый.

 

Теперь по существу идеи и самого вопроса темы:

Стоимость колодца - 1500,00грн., эл.счетчика для каждой точки автономной запитки - 172,00грн., трубы канализационной пластиковой - 12,00грн за метр. И это вершина айсберга затрат. Вопрос - чем Вас не устраивают РЭСовские опоры (столбы)?

Дешево, сердито, нет головной боли с разрешениями на отвод земли, никаких землеройных работ, никаких дедушек и прочих злобных элементов с лопатами и прочими вредоносными инструментами. Деревья, как вы говорите (по поводу веток), РЭС по новому законодательству обрезает не менее раза в год. Оборудование на виду, оперативность доступа и устранения. Договор на установку и закрепление на столбах (опорах)РЭСа подписывается довольно быстро, и цена фиксированная, это значит, что можно договорится о заключении договора с вполне вменяемой ценой. В среднем у нас в городе стоимость колеблется в районе 5,00грн. за опору. Теперь посчитайте, сколько столбов у Вас будет проплачено за стоимость одного колодца за 1500,00грн.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешево, сердито, нет головной боли с разрешениями на отвод земли, никаких землеройных работ, никаких дедушек и прочих злобных элементов с лопатами и прочими вредоносными инструментами. Деревья, как вы говорите (по поводу веток), РЭС по новому законодательству обрезает не менее раза в год. Оборудование на виду, оперативность доступа и устранения. Договор на установку и закрепление на столбах (опорах)РЭСа подписывается довольно быстро, и цена фиксированная, это значит, что можно договорится о заключении договора с вполне вменяемой ценой. В среднем у нас в городе стоимость колеблется в районе 5,00грн. за опору. Теперь посчитайте, сколько столбов у Вас будет проплачено за стоимость одного колодца за 1500,00грн.?

А если опора стоит 17грн/мес? каждая. а стоят они 25-40м друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эл.счетчика для каждой точки автономной запитки - 172,00грн., трубы канализационной пластиковой - 12,00грн за метр... Вопрос - чем Вас не устраивают РЭСовские опоры (столбы)?Дешево, сердито,

1.Зачем запитывать колодцы???

2.Сегодня 5грн/столб завтра 150+ сопли на столбах. 3 кабеля + муфта еще норально можно "свернуть" в кольцо и подвесить, больше уже гон. + такая фигня как утягивание волокон (два раза опять жеш можно переварить потом только вставка)+ пяные комбайнеры и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитесь работать с представителями РЭСа. Все ж на договорной основе, так вот и договаривайтесь а не "завтра 150". Договор бумажный, а силу имеет железную.

 

"Зачем запитывать колодцы???". Мне просто интересно, а как у тебя заходить и выходить оптика будет, и где собственно будет коммутационное оборудование?

 

"+ сопли на столбах". Так и не делайте "соплей на столбах", распределительные ящики установить на столбах, Вам что религия не позволяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...