Перейти до

SATA vs ATA


Рекомендованные сообщения

Вопрос вобщем-то и сам напрашивается, следуя из темы. Почитал доков и тестов - не знаю что и думать. Многие виныт так и остались по сути АТАшными, только туда добавили переходник. В связи с чем вопрос - а нифг оно надо? Или прирост все-таки есть в скорости? И есть смысл эти винты на первое время юзать для файлопомойки?

И еще один вопрос около этой темы: контроллеры сата с рэйдом

http://www.ferra.ru/catalog/?d=23091 - на 4 порта

http://www.ferra.ru/catalog/?d=14554 - на 2 порта

контроллеры без рэйда

http://www.ferra.ru/catalog/?d=15222 - на 2 порта

http://www.ferra.ru/catalog/?d=23090 - на 4 порта

 

Там в описаниях есть параметр "скорость интерфейса" - как-то криво написана, то ли Мбит, то ли МБайт. То есть в основном буква "б" - маленькая, то есть Мбит, но это вообще бессмыслица какая-то. У САТА интерфейсов скорость около 50Мбайт/с, а тут на два интерфейса, даже счиатя, что на каждый порт - от силы 20-25 мбайт будет. В общем успокойте меня - скажите, что это опечатка.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет райда ничего сказать не могу, а вот в отношении переходников скажу так, это всего лишь маркетинговый ход компаний, все винты кроме Seagate идут с переходниками 88i8030, самое интересное что на всех винтах стоит одна и та же микросхема, даже суперскоростной винт от WD Raptor у которого 10000 об.мин. идет с этим же переходником, поэтому если у тебя мать старая то брать SATA не стоит, ведь придется еще брать контроллер или новую мать, если мать с поддержкой SATA тогда бери SATA ведь все равно за этим будущее да и маленькие шлейфы не мешают вентиляции в корпусе ПК, только бери Seagate. Личено я себе недавно взял Seagate на 120Гб SATA, меня всем устраивает, может по тестам он и не победитель но реально разницы ты не заметишь зато чистый SATA, на душе приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо. В принципе я уже почитал о разнице в этих интерфейсах. По скорости - практически никакой. Они изменили только шлейфы/коннекторы/разъемы, а контроллеры остались теми же.

И, как заметил, Ник - производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать, просто лепят переходники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать

Гады они эти производители, им лишь бы продать :(

Ну так ты почитал и что решил покупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пишут на http://www.ixbt.com, что по производительности лучше Western Digital Raptor, у них 10 тыс оборотов. По тишине Самсунги, а по вместимости Сигейты. Вот теперь буду думать. В любом случае ставить рейд зеркалируемый или какой там для скорости. Поэтому лучше, конечно, брать на объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери Seagate.

Кстати, N.Leiten, ты почему не участвуешь в топике "Разработка точки доступа", там тебя не хватает, вот тебе ссылка на тему если забыл http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=2087&st=60

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я, в принципе, выложил свои идеи. А так, там щас просто обсуждаются оффтоповые идеи автомобилестроения

:)

 

Щас че-нить черкану.

 

PS За ненадобностью, тему можно считать закрытой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же я остановился бы на сата, для меня главное преемущество - удобство монтажа (кабеля тонкие), лучшая проветриваемость :) ... а производительность практически одинаковая ...

 

У меня стоят 3 винта , оба сигэйта один 200г(sata), второй 300г(sata) 40 г (ата , системный), теперь собираюсь покупать только сатовские , единственное что под линух желательно поставить загрузочным аташный диск , с саты у меня не завелся линух (в многих матерях есть функция прикидыватся сатавскому винту аташным)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, точку в споре поставит мое сообщение.

Сейчас появились винты SATA с технологией NCQ - Native Command Query, если не ошибаюсь.

Точно знаю, что у seagate такие уже есть.

При их скорости 7200, производительность выше чему у винта со скоростью оборотов 10000.

Так что технология sata наконец по быстродействию стала ближе к скази винтам, чем к иде.

Для чего она, как я понимаю, и задумывалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы были под федорой 2..

ncq вещь рульная , но для фтп не столь приносящая высокую производительность (если нормально настроенно), смысл в том что ncq обрабатывает очереди запросов и при множественных запросах к диску дает преемущество ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ALi_ajar: имхо, man жесткие_диски

обращения к жесткому идут не по файлам, а по данным с секторов.

ncq сортирует обращения к секторам (грубо говоря), чтобы данные с 1,5,3,9,4,6 считывались не в таком порядке а по порядку, т.е. 1,3,4,5,6,9.

Что позволяет считать данные не за 6 заходов, а за 1.

Это грубый пример того, как работает ncq.

Я думаю, всем понятно, что в этом случае ncq позволяет во многом забыть про такую штуку, как фрагментация.

+ получается огромный выигрыш в скорости.

Т.е. фактически это "привнесение технологии scsi в массы", т.е. прелести технологии scsi по более доступной цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SАТА плохая совместимость. Вин98 не ставится на такие диски, у других операционок тоже бывают проблемы. Даже если SATA в тысячу раз быстрее PATA, диск быстрее работать не станет на нем. SATA - это только интерфейс передачи данных между винтом и материнкой, а не аналог понятия быстрый винт.

За SАТА, конечно, будущее, но я буду покупать PATA диск что бы сделать вместе со старым диском рейд массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вах, дарагой, зачэм такиэ вещ гаваришь?

Это по-поводу Сата - только интерфейс. Конечно только интерфейс, но уже говорим о том, что есть рабочие варианты с улучшенным бустродействием нежели в параллельном интерфейсе. Ебстественно, если выбирать между сата и пата - то без разницы что брать. Вот только если сата без наворотов, а иначе см. выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pata - это так, с выходом Сата, стало модно называть старый интерфейс (типа паралелльный). ТО есть старый добрые IDE...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...