Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Вопрос вобщем-то и сам напрашивается, следуя из темы. Почитал доков и тестов - не знаю что и думать. Многие виныт так и остались по сути АТАшными, только туда добавили переходник. В связи с чем вопрос - а нифг оно надо? Или прирост все-таки есть в скорости? И есть смысл эти винты на первое время юзать для файлопомойки?

И еще один вопрос около этой темы: контроллеры сата с рэйдом

http://www.ferra.ru/catalog/?d=23091 - на 4 порта

http://www.ferra.ru/catalog/?d=14554 - на 2 порта

контроллеры без рэйда

http://www.ferra.ru/catalog/?d=15222 - на 2 порта

http://www.ferra.ru/catalog/?d=23090 - на 4 порта

 

Там в описаниях есть параметр "скорость интерфейса" - как-то криво написана, то ли Мбит, то ли МБайт. То есть в основном буква "б" - маленькая, то есть Мбит, но это вообще бессмыслица какая-то. У САТА интерфейсов скорость около 50Мбайт/с, а тут на два интерфейса, даже счиатя, что на каждый порт - от силы 20-25 мбайт будет. В общем успокойте меня - скажите, что это опечатка.

 

Заранее благодарен.

Опубліковано:

Насчет райда ничего сказать не могу, а вот в отношении переходников скажу так, это всего лишь маркетинговый ход компаний, все винты кроме Seagate идут с переходниками 88i8030, самое интересное что на всех винтах стоит одна и та же микросхема, даже суперскоростной винт от WD Raptor у которого 10000 об.мин. идет с этим же переходником, поэтому если у тебя мать старая то брать SATA не стоит, ведь придется еще брать контроллер или новую мать, если мать с поддержкой SATA тогда бери SATA ведь все равно за этим будущее да и маленькие шлейфы не мешают вентиляции в корпусе ПК, только бери Seagate. Личено я себе недавно взял Seagate на 120Гб SATA, меня всем устраивает, может по тестам он и не победитель но реально разницы ты не заметишь зато чистый SATA, на душе приятно :)

Опубліковано:

Ок, спасибо. В принципе я уже почитал о разнице в этих интерфейсах. По скорости - практически никакой. Они изменили только шлейфы/коннекторы/разъемы, а контроллеры остались теми же.

И, как заметил, Ник - производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать, просто лепят переходники.

Опубліковано:
производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать

Гады они эти производители, им лишь бы продать :(

Ну так ты почитал и что решил покупать?

Опубліковано:

Да пишут на http://www.ixbt.com, что по производительности лучше Western Digital Raptor, у них 10 тыс оборотов. По тишине Самсунги, а по вместимости Сигейты. Вот теперь буду думать. В любом случае ставить рейд зеркалируемый или какой там для скорости. Поэтому лучше, конечно, брать на объем.

Опубліковано:

А ты вообще винт на сколько гектаров хочешь? Рапторы действительно очень шустрые но объем у них маленький (36Гб и 72Гб).

Опубліковано:

Да я, в принципе, выложил свои идеи. А так, там щас просто обсуждаются оффтоповые идеи автомобилестроения

:)

 

Щас че-нить черкану.

 

PS За ненадобностью, тему можно считать закрытой.

Опубліковано:

И все же я остановился бы на сата, для меня главное преемущество - удобство монтажа (кабеля тонкие), лучшая проветриваемость :) ... а производительность практически одинаковая ...

 

У меня стоят 3 винта , оба сигэйта один 200г(sata), второй 300г(sata) 40 г (ата , системный), теперь собираюсь покупать только сатовские , единственное что под линух желательно поставить загрузочным аташный диск , с саты у меня не завелся линух (в многих матерях есть функция прикидыватся сатавскому винту аташным)...

Опубліковано:

Я тоже за Serial ATA! Правда не знал, что под линуксом проблемы бывают. Это под всеми линуксами или на каких-то конкретных?

Опубліковано:

Я думаю, точку в споре поставит мое сообщение.

Сейчас появились винты SATA с технологией NCQ - Native Command Query, если не ошибаюсь.

Точно знаю, что у seagate такие уже есть.

При их скорости 7200, производительность выше чему у винта со скоростью оборотов 10000.

Так что технология sata наконец по быстродействию стала ближе к скази винтам, чем к иде.

Для чего она, как я понимаю, и задумывалась.

Опубліковано:

проблемы были под федорой 2..

ncq вещь рульная , но для фтп не столь приносящая высокую производительность (если нормально настроенно), смысл в том что ncq обрабатывает очереди запросов и при множественных запросах к диску дает преемущество ...

Опубліковано:

2ALi_ajar: имхо, man жесткие_диски

обращения к жесткому идут не по файлам, а по данным с секторов.

ncq сортирует обращения к секторам (грубо говоря), чтобы данные с 1,5,3,9,4,6 считывались не в таком порядке а по порядку, т.е. 1,3,4,5,6,9.

Что позволяет считать данные не за 6 заходов, а за 1.

Это грубый пример того, как работает ncq.

Я думаю, всем понятно, что в этом случае ncq позволяет во многом забыть про такую штуку, как фрагментация.

+ получается огромный выигрыш в скорости.

Т.е. фактически это "привнесение технологии scsi в массы", т.е. прелести технологии scsi по более доступной цене.

Опубліковано:

У SАТА плохая совместимость. Вин98 не ставится на такие диски, у других операционок тоже бывают проблемы. Даже если SATA в тысячу раз быстрее PATA, диск быстрее работать не станет на нем. SATA - это только интерфейс передачи данных между винтом и материнкой, а не аналог понятия быстрый винт.

За SАТА, конечно, будущее, но я буду покупать PATA диск что бы сделать вместе со старым диском рейд массив.

Опубліковано:
Вах, дарагой, зачэм такиэ вещ гаваришь?

Это по-поводу Сата - только интерфейс. Конечно только интерфейс, но уже говорим о том, что есть рабочие варианты с улучшенным бустродействием нежели в параллельном интерфейсе. Ебстественно, если выбирать между сата и пата - то без разницы что брать. Вот только если сата без наворотов, а иначе см. выше...

Опубліковано:

ncq - scsi давно и теперь sata.

 

У меня sata и на XP работает и на FreeBSD 5.3 без проблем.

 

Что есть PATA ? parallel ATA, т.е. IDE ?

Опубліковано:

Pata - это так, с выходом Сата, стало модно называть старый интерфейс (типа паралелльный). ТО есть старый добрые IDE...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...