Перейти до

Про грамотность


Рекомендованные сообщения

Последнее время наблюдается просто таки удручающая картина с грамотнотью в среде людей, которые теоретически должны бы причисляться к "технической элите", но на такое звание явно не тянут, к сожалению.

 

Наберите в Гугле запрос "фонт животные". Я, например, хотел найти TTF с фигурками животных... Первые 4 ссылки - "ФонТ защиты слонов". Грустно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Цивилизатор, уже даже от этого не смешно, а грустно.

Я уже просто устал от антенн намотанных на "ебонитовых палочках", которые "крутятся на подшибниках от Жыгулей"....

И попробуй что-нибудь заметить - сразу отошлют тебя, "казла" читать "внемательно справочник по рускому язику".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другом дело - никто и не старается написать что-то правильно. Я говорил раньше, что так неправильно, а мне отвечали: " главное, что ты меня понял". Сейчас я говорю просто - учи русский язык. Обидно, что ты стараешься хоть как-то, а другим просто нас..ть на это. То есть даже не так - если ты не знаешь как пишется слово или неуверен, то задумаешься, а потом уже напишешь. И неважно, правильно/неправильно - потом когда-нибудь найдешь это слово и исправишься, а другие так и пишут...

 

ЗЫ. За нами будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек специально пишет правильно, то он берет ответственность за то, чтобы его поняли.

Когда пишет неправильно, когда мог бы писать более правильно (т.е. если он смог бы написать правильно, если б писал более вниматеьно), то он перекладывает эту ответственность на плечи слушающих.

Следовательно писать безграмотно изза своего невнимания - это безответственность в деле передачи своей мысли другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, тоже коробит от того, что народ не знает элементарных вещей, например того, что в русском нет приставки з или что шёл пишется через ё а не о. Как вижу "Здетать" или "шОл" так просто ужас берет, как такие элементарные вещи можно не знать. А ответ очень простой - этому не учились.

Но это еще ничего. У меня в лок чате есть особо одаренные, так не знают, что в русском есть "Ъ" "Ы" "Э" "Ё", вместо этих букв ставят апостроф, украискую "І" "Є", и совершенно не чувствуют себя закомлексованными.

 

Но, господа, делайте скидку на то, что русский язык не преподается на Украине уже лет 10.

 

В принцыпе, понять, конечно, можно, ошибки делают многие, в том числе и я сам, особенно, когда бысто печатаю. Но всегда ведь можно перечитать, что написал, поисправлять свои ошибки.

Если чего не знаешь, пойти на сайт, например:

Грамота.ру

Если, конечно, кроме того, чтобы тебя поняли, важен еше и твой имидж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NN, потерпи, лет через 10 в этой стране человек, знающий таблицу умножения, будет член-кором национальной Академии наук. Или просто, -оччччень крутым. Тогда наступит твой век! А я уже не доживу...

Вчера тут у меня один солидный сетестроитель выспрашивал "что такое мост из диодов". Не, объяснить ему не жалко, но я подумал: вдруг у меня аппендицит приключится? У меня на столе не спросят:

-Слышь, мужик, а что за штуки такие-" пенцет и скальпиль"?

Нет, не дожить до золотого века!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем считай, что почти дожил.

Я лично видал таких член-коров и академиков, что не имеют представления о самых банальных вещах.

Дело в том, что в нашей стране погоны дают не за знания, а за количество бумажного мусора, которое производится, нужен он кому-то или нет.

Главное, чтобы тебя пропустили, типа от кого ты стоишь. Произвести какое-то количество публикаций, авторских и т.д.

Это нынче тоже не бесплатно.

Ну и бабло успевай отстёгивать за остальное, рецензии, предварительные защиты и т.д..

Дисер обходится, если сам напишешь до 3к$.

Если не сам 4 кандидатская, 6 докторская.

Тут мне один профессор все время предлагает ити к нему "защищатся".

С моей группы аспирантов защитилось 2 человека, оба дети преподавателей вузов. Остальных на ручник поставили. Кое-кто расплачивался не баблом, а рабским трудом. Поработал лет 5 на дядю, ну да и ладно, дождался зеленого сигнала сфетофора.

А дальше получить член-кора, если в нужном месте работешь не проблема.

Вот так-то делается наука.

Несомненно есть люди достойные, но хватает карьеристов, демаговов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тему "про грамотность" предлагаю не переименовывать по-старомодному " о грамотности", а прямо так и назвать: "за грамоту"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, хлопцы. пошли-ка к станку! А то поляжем в барьбе за чистае писанее без толку. Пущай училки с ними борются....

Все, что мы можем сделать- стараться самим говорить и писать, как грамотные люди. Не без того, что профессиональный жаргон проникает везде, но неграмотность-жаргон профессиональных неучей.

О чем бы такой человек не говорил- трудно ему верить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие училки? Не преподается русский в Украине в общеобразовательной школе! В лучшем случае факультатив.

Сочувствую нынешним выпускникам, самим учиться придется, если хотят грамотно писать. А кому и так сойдет, то постараемся и так понять, как американцы стараются понять ломанный английский, при этом не утруждают себя обязанностью поправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие училки? Не преподается русский в Украине в вобщеобразовательной школе! В лучшем случае факультатив.

Сочувствую нынешним выпускникам, самим учиться придется, если хотят грамотно писать. А кому и так сойдет, то постараемся и так понять, как американцы стараются понять ломанный английский, при этом не утруждают себя обязанностью поправлять.

угу.. американци :))

они-бы поправляли и сами, если-бы знали как правильно писать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знают они как писать и не делают самых типичных ошибок, таких как добавление -es в 3 лице ед. числа и не пропускают артикли.

А наш народ прекрасно без этого разговаривает и ничего, его даже обычно понимают.

Иногда, правда, в более сложных случаях, могут неправильно понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что в нашей стране погоны дают не за знания, а за количество бумажного мусора, которое производится, нужен он кому-то или нет.

Главное, чтобы тебя пропустили, типа от кого ты стоишь. Произвести какое-то количество публикаций, авторских и т.д.

Это нынче тоже не бесплатно.

Ну и бабло успевай отстёгивать за остальное, рецензии, предварительные защиты и т.д..

Дисер обходится, если сам напишешь до 3к$.

Если не сам 4 кандидатская, 6 докторская.

Тут мне один профессор все время предлагает ити к нему "защищатся".

С моей группы аспирантов защитилось 2 человека, оба дети преподавателей вузов. Остальных на ручник поставили. Кое-кто расплачивался не баблом, а рабским трудом. Поработал лет 5 на дядю, ну да и ладно, дождался зеленого сигнала сфетофора.

А дальше получить член-кора, если в нужном месте работешь не проблема.

Вот так-то делается наука.

Несомненно есть люди достойные, но хватает карьеристов, демаговов и т.д.

Видно, что человек не профи в этом деле :). Все цены взяты с потолка и ничего общего с реальностью не имеют. 3к за защиту с готовой написанной диссертацией? Бред. Платить за рецензию? Может за оппонирование? "Предварительные защиты" - это обсужнение на кафедре?

А чтобы опубликовать статьи, да, надо платить, а кто должен бесплатно публиковать-то? А уж кто напишет докторскую за 6к вообще понятия не имею, самоубийца какой-то...

Что касается член-коров, то тут вообще полная отстраненность от реальности. Хотя, если речь идет не о ЧК НАНУ, а о каких-то академиях "сетестроения" :) или подобных, то может там все так и есть, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа что-то лишь бы сказать что не так, что кто-то чего-то не знает, информацию берет с потолка...

Сам ни единой цифры не привел...

Если бы внимательно вчитался в мой постинг, то там написанно откуда информация, и как говорится, за что взял, за то и продаю...

По понятным причинам не могу сказать названия организаций и фамилии...

Но это реально то, что мне рассказывали мои одногрупники по аспирантуре, что лично мне предлагали, на что я не согласился.

Например за рецензию на докторскую одному моему знакомому пришлось оказать услуг на 500$. Это при том, что он достаточно грамотный, серьзный и порядочный человек, написал действительно нормальный дисер. После защиты, я спросил, сколько в общем стоил весь процесс, ответ 2k$. А иначе никак не проскочишь.

 

Я достаточно долго вращался в среде ученых, вырос в семье ученого, дествительно члена УААН, учился а аспирантуре, работал в университете. Всю эту кухню изучил, посчитал, во что мне обойдется кандидатская, и решил, что это неоправданная трата времени и средств. Особенно, если, ты не собираешься работать преодавателем или чиновником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это типа что-то лишь бы сказать что не так, что кто-то чего-то не знает, информацию берет с потолка...

Сам ни единой цифры не привел...

Ну хорошо, приведу "свои" цифры, чтобы не быть голословным. Кандидатская диссертация стоит порядка 10к у.е. Сюда входит написание самой работы, автореферата, статей (с запасом) в профильных изданиях (просто статьи не засчитываются), монография, обеспечение прохождения через "свой" совет. Часто обходится чуть дороже, где-то на 2к. Разница в ценах может быть вызвана несколькими причинами, главная из которых - срочность! Я привел расценки со сроком в 1 год; это очень быстро, особенно учитывая, что обычно челокек, пишущий по заказу работу, еще и работает на основном месте. Чем дольше рассусоливать, тем дешевле. В этом случае диссертация пишется не для отписки, а делается серьезная работа и обычно соискатель разбирается достаточно хорошо в вопросе, чтобы достойно такую работу защитить.

Пользуются таким методом в основном чиновники и работники (менеджеры высшего звена) групных гос. компаний (Укрнафта, НАК "Нефтегаз Украины", Укртелеком etc). У них нету свободного времени для этого, но диссертация нужна позарез, так как статус "научного светила" позволяет им оставаться "наверху". (Примеры приводить по понятным причинам не могу, хотя недавно один из крупных публичных чиновников защищался...).

Что касается платы за рецензию, то даже не знаю, что сказать. 500уе? Я не понимаю этого. У меня мама буквально на днях писала 2 рецензии (мама -д.э.н., отчим - д.т.н.) и я знаю, что получила за это упаковку дорогого кофе, конфеты и проч. Правда потратила целый вечер (часа 4-5), так как на написание рецензии нужно хотя бы бегло просмотреть диссерт, найти ошибки, неточности, несоответствия используемых терминов общепринятым и т.д.

Через 30 минут она поедет во Львов на оппонирование диссертации канд., получит за это 100уе, стандартная такса. Более того, ее приглашают и просят поехать...Поэтому ультимативный тон (не заплатишь - не защитишься) мне был не совсем ясен. Хотя, вполне возможно, твой друг планировал защищаться просто в мерзком заведении.

 

ps Я аспирант 2-го года обуч. Института Эконом. Прогнозирования Нац. Академии Наук Украины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в экономике дороже, я приводил порядок цен на кандидата или доктора технических наук, то же математических или физ-мат.

Рецензия за 500 у.е. стоила потому, что либо получаешь отрицательную и на этом ставим точку или...

Обойти нельзя было.

В принцыпе, я не вижу каких-то особенных различий, суть, что это продается и стоит дорого.

А это не должно продаваться.

И помнится, были времена, когда за публикации платили деньги авторам, на науку давали деньги, о взятках не было и речи. А если бывали случаи, то потом диссертации не утрерждались.

 

Понятно, что жить хочется и учены, но то, что есть сегодня скорее похоже на организованную преступность. Не важно какой у тебя уровень знаний, интелекта, не важно, что ты написал, насколько это актуально, годится для внедрения или пойдет в корзину. Либо ты от кого-то стоишь, либо башляешь - типичная мафия.

Я видел, как народ затягивают в эти сети. Вот кажется еще чуть-чуть и золотая рыбка у тебя в кармане, но идут годы...выкачивают с человека что могут.

И делают с него такого же типа. Мне было противно в этом участвовать.

 

Думаю, пролюстрирут чиновников, возмутся и за такую "науку".

 

Если есть такое сильное желание грызть гранит науки, то проще уже забугром получить РнD.

Так несколько моих знакомых и сделали.

 

И вообще мы слишком удалились от первоначальной темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOX, Сочувствую молодому ученому. Желаю стойко преодолевать все тяготы и лишения научной службы. Успешно защититься в столь престижном вузе из стен которого вышла незабвенная Венера Михайловна Пустомельская - кандидат околовсяческих наук, заботливо выращенная знаменитым Образцовым.

Какую страну, точнее экономику какой страны в диссертации прогнозировать будем? Украину брать не советую, легче спрогнозировать пыльную бурю на Марсе. Хотя, можно рискнуть, только уложиться с написанием цитат и защитой нужно в промежуток от выборов до выборов, а то, все переписывать заново нудно.

Если будет очень тяжело, переквалифицируйтесь в управдомы или сетестроители. Закон Ома от ректоров и революций не меняется, правда выучить его намного сложнее, чем создать пару теорий о макроэкономике.

Ей-ей не хотел никого обидеть. Просто пошутить. Процедура защит настолько занудная, что я своевременно на это плюнул, предпочтя влачить скромную жизнь нетитулованного инженера. Вам же, искренне желаю успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, уже взялись за продажных преподов!:

http://www.korrespondent.net/main/125170

Он также сообщил, что в этом году сумма взятки, которую преподаватели требуют за поступление в некоторые высшие учебные заведения, достигает 7 тыс. гривен.

Щось малувато. Як я вступав (1998 рік) було мінімум 10 тис. у.е. (юрфак Шевченка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

26 правил языка русского

 

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его

согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно,

а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с

существительными.

5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребл@#ься с

осторожностью.

7. Kоторые являются придаточными предложениями, составлять надо

правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется

изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о

пунктуации.

11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем статьи

так все равно не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет статьи: хочешь неслабо выступить,

завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в

статьях, которые печатаются в журналах, которые издаются у нас и за

рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать

автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он

пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку,

заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов,

которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того,

чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и

прояснить.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать

пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Праверяйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите

через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

 

Этот текст имеет своего автора, отличного от К. Ермакова.

Соответственно, он имеет авторские права на свое произведение. Поскольку

мне автор не известен, я публикую текст без подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, вот вспомнилось:

"С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопической субъективности." Стругацкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был монтером Ваней,

но, в духе парижан,

себе присвоил имя

Электротехник Жан!

(Не мое, не вспомню помню чье)

А 26 правил за руский езык - зело борзо! Надо быстрей выучать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...