Перейти до

Воздушка


Рекомендованные сообщения

Люди! Помогите! Проложили кабель между домами (крышами)...

Длина кабеля от свича (Canyon) до свича (Canyon) 120 метров!

Кабель FTP (Витая пара с экраном) маркировка:

*Light Net FTP ISO/IEC 11801 UL Verified E220470 CAT 5E 4 Pairs 24AWG*

 

Экран кабеля не заземлен.

Проблема в том, что когда подключаем грозозащиту (хотя бы с одной стороны) начинается конкретная потеря пакетов (пингом теряется около 50-80% пакетов), а бывает вообще не заводится сетка... :00:

Когда всё стоит без защит - всё отлично работает!

 

В чем же проблема? Может она сгорела (у меня их 2 штуки разного типа)... Одна вообще новая только купили... По каким признакам можно узнать исправность защиты?

 

Вообщем посоветуйте кто что может!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы этот топик знакомым показать, может что и ответят! Короче потерпи немного, у них была такая же ситуация, только как они из нее вышли я не знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита, скорее всего, исравна. Просто она уменшает дальнобойность примерно на 20 метров. Так, как лин предельный, как раз этот предел перешагивается.

Можно попрбовать оставить защиту с одной стороны.

Попробуй друге свитчи, Планеты или Рипотеки, Еуссо. Или вставляй промежуточный свитч, если это возможно.

 

А, кстати, чего экран не заземленный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а когда звонили мне то ничего не говорили про то, что без гроз работает, говорили что работает только сама воздушка, а сразу после перехода на обычную витую пару свичи ненаходят друг друга..

--

а в данном случае явная проблема с грозозащитой..

 

ЗЫ 2 нн.. 120метров придел по теории.. на практике цифра варьируется и до 180 метров + скрутка на растоянии 6:4 провода..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, а когда звонили мне то ничего не говорили про то, что без гроз работает, говорили что работает только сама воздушка, а сразу после перехода на обычную витую пару свичи ненаходят друг друга..

--

а в данном случае явная проблема с грозозащитой..

 

ЗЫ 2 нн.. 120метров придел по теории.. на практике цифра варьируется и до 180 метров + скрутка на растоянии 6:4 провода..

Так свитчи у них Каньон, а не Планет, да и последние не всегда 120м с грозухами тянут. А скрутка нормальная, если кабели одинкавые (сечение жил) не так сильно вредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, а когда звонили мне то ничего не говорили про то, что без гроз работает, говорили что работает только сама воздушка, а сразу после перехода на обычную витую пару свичи ненаходят друг друга..

--

а в данном случае явная проблема с грозозащитой..

 

ЗЫ 2 нн.. 120метров придел по теории.. на практике цифра варьируется и до 180 метров + скрутка на растоянии 6:4 провода..

Так свитчи у них Каньон, а не Планет, да и последние не всегда 120м с грозухами тянут. А скрутка нормальная, если кабели одинкавые (сечение жил) не так сильно вредит.

А сечение совсем разное! У меня воздушка в 2 раза тонче, чем UTP!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, а когда звонили мне то ничего не говорили про то, что без гроз работает, говорили что работает только сама воздушка, а сразу после перехода на обычную витую пару свичи ненаходят друг друга..

--

а в данном случае явная проблема с грозозащитой..

 

ЗЫ 2 нн.. 120метров придел по теории.. на практике цифра варьируется и до 180 метров + скрутка на растоянии 6:4 провода..

Так тебе домой попробуй дозвонится! Ты с своей 100-ней человек лазишь где-попало! :loop:

Поэтому не в курсе всех новостей! Мы уже кабель укоротили на 8 метров! Поэтому и работает! Видишь! Чем меньше воздушки тем лучше работает!

 

Ты скажи когда ты дома будешь - я тебе позвоню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сечение совсем разное! У меня воздушка в 2 раза тонче, чем UTP!

Сечение медных жил проводников я имел ввиду.

Миктрометром меряется.

Если оно разное, то это как раз и плохо.

Выдно, как раз критическая длина у кабеля, вот и воникают вопросы.

Это, кстати, не есть хорошо. При плохой погоде глюки могут начаться.

 

 

Да, ребята, мы тут все свои, как настоящие индейцы ничего не боимся говорить, но кто там кому звонит, можно в ПМ писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, чего вы человеку мозги парите насчет длинны линка и его сечения? Сами понимаете - это маловероятно!

От себя я посоветую получше присмотреться к земле на которую вешаются грозозащиты. Попробуй поработать методами тыка - отключи заземление сначала на одном доме, затем - на другом. Попробуй сопоставить результаты.

 

Скорее всего проблема заключается в заземлении - не исплючено что из-за нее на схему грозозащиты попадает ток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, чего вы человеку мозги парите насчет длинны линка и его сечения? Сами понимаете - это маловероятно!

От себя я посоветую получше присмотреться к земле на которую вешаются грозозащиты. Попробуй поработать методами тыка - отключи заземление сначала на одном доме, затем - на другом. Попробуй сопоставить результаты.

 

Скорее всего проблема заключается в заземлении - не исплючено что из-за нее на схему грозозащиты попадает ток.

Почему это маловероятно вдруг, обоснуй, плиз.

Если больше 100м по обычной витухе это уже критичкная длина, поскольку превышает стадарт. Работа линка на таких длинах обеспечивается либо оборудованием, имеющим бОльшую выходную мощность транвверов и чувствительность приемников. Либо берут кабель с более толстыми жилами, 270, 296, РТП. Переход с более толстого, на тонкий, как раз создает волновой барьер, да и как не раз здесь упоминали, на практике это не очень хорошо длинные куски витухи например к П-296 дотачивать.

Как уже сказали, укоротили на несколько метров, все заработало. Как раз линк на пределе. Пару метров +- и не работет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия 87% что именно длина линка. У меня была проблема аналогичная, только свитчи Планет и линк был 130 метров - работало на ура. Поставили неплохие грозозащиты две штуки - заземлил все правильно уже пять-шесть гроз пережили без потерь (а раньше легкий дождик и все в дауне). Так вот - поставили и обломились - не пашет. Вернее пашет, но скорость 400-600Кбайт/с. Ну блин и с перерывами - свитч тупо передергивает соединение на порту. В общем сдуру перетянули воздушку полностью с нуля (были причины на что грешить) - не помогло. Тут стоит отметить, что около 30 метров лежит по чердаку до свитча. В общем решилось все тем, что поставил я свитч перед выходом на воздушку и теперь все пашет без проблем и глюков.

Для тебя вариантов два - или свитчи ставь помощнее или попробуй сдвоить пары (хотя мне не помогло).

 

ЗЫ. Есть планеты такие в пластике и в металле второй ревизии, отличительная особенность у них - питание 7.5В/1А (общая мощность у них меньше, чем у первой ревизии). А первая ревизия - питание 12В/0.5А - они щас пашут на ура, полностью все на них поменяли - решили больше не грешить и не прелюбодействовать с оборудованием. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была абсолютно идентичная ситуация, что лишний раз подтверждает что проблема в длине линка.

Насчет питания свитчей, то не суть важно какое рабочее напряжение, внутри преобразователь стоит, около 3В делает для питания чипа.

Лишь бы мощность и запас напряжения напряжения были достаточными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой проблемой и мы встречались. После установки очередной партии гроз сетка начала, что называется, разваливаться - большие потери. После замены свитчей все стало на свои места( махнули каньоны на планеты). Линии доходят до 140 метров + 2 грозы и работает стабильно и нормально, используем одесскабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С такой проблемой и мы встречались. После установки очередной партии гроз сетка начала, что называется, разваливаться - большие потери. После замены свитчей все стало на свои места( махнули каньоны на планеты). Линии доходят до 140 метров + 2 грозы и работает стабильно и нормально, используем одесскабель.

Может и вправду свитчи поменять?

:00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С такой проблемой и мы встречались. После установки очередной партии гроз сетка начала, что называется, разваливаться - большие потери. После замены свитчей все стало на свои места( махнули каньоны на планеты). Линии доходят до 140 метров + 2 грозы и работает стабильно и нормально, используем одесскабель.

Может и вправду свитчи поменять?

:00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет питания свитчей, то не суть важно какое рабочее напряжение, внутри преобразователь стоит, около 3В делает для питания чипа.

Спорить не буду, особо не вникал. Но у них даже в документалке потребляемая мощность ращличается - вот в этом отношении и сужу. Может не прав - объясните, наберусь ума разума.

 

А насчет свичей - меняй. Или возьми на пробу - заработает/не заработает. Скорее всего будет первый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гарантия 87% что именно длина линка. У меня была проблема аналогичная, только свитчи Планет и линк был 130 метров - работало на ура. Поставили неплохие грозозащиты две штуки - заземлил все правильно уже пять-шесть гроз пережили без потерь (а раньше легкий дождик и все в дауне). Так вот - поставили и обломились - не пашет. Вернее пашет, но скорость 400-600Кбайт/с. Ну блин и с перерывами - свитч тупо передергивает соединение на порту. В общем сдуру перетянули воздушку полностью с нуля (были причины на что грешить) - не помогло. Тут стоит отметить, что около 30 метров лежит по чердаку до свитча. В общем решилось все тем, что поставил я свитч перед выходом на воздушку и теперь все пашет без проблем и глюков.

Для тебя вариантов два - или свитчи ставь помощнее или попробуй сдвоить пары (хотя мне не помогло).

А Планеты 16-ти портовые уже намного слабее.

Линк на 120 еле подымают, а скорость скачивания 300-500 КБайт/с!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живи по уставу- завоюешь честь и славу!

Старшина был прав.

Не нарушайте стандартов и все будет работать.

И еще: проверьте землю. Скорее всего, она учебная, от ближайшего самопального сварочного аппарата или просто кусок железа в виде антенны через весь дом....

Любая скрутка и даже спайка дает отражение. Кто связисты- знают ИКЛ- измеритель кабельных линий. Когда кабель где-то в сепи на 40 км замок, этим прибором, как радиолокатором, определяют место намокания, чтоб не копать все 40км. До 20м определяли. Так кроме этого места ВСЕ спайки и разъемы видны. Их заносят в паспорт кабеля, чтобы не путать с повреждениями.

А скрутка разнотипных и разносортных кабелей- ваще для экстремалов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Планеты 16-ти портовые уже намного слабее.

Линк на 120 еле подымают, а скорость скачивания 300-500 КБайт/с! 

Так в 16-портовых, обычных FSD-1603 стоит обычный набор из двух реалтековых чипов по восемь портов и одного управляющего. У многих оно так работает и тоже не на большое расстояние.

Я говорил о 8-портовых свичах - гораздо дальнобойнее 16-портовых.

НО есть еще свичики FSD-1600 (тоже связка из трех риалтеков) с внутренним блоком питания и набором переключателей для манипулирования сиим устройством (управлением назвать еще сложно, но уже что-то). Так вот последний держит у меня линк в 130м с грозозащитами без проблем... Не знаю, может попался такой хороший свитч, ХЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Да что тут думать.. сотка при 100+ метров иногда не заводится и без гроз.. а с грозами тут темболее.. тут ничего не поделаешь..

 

 

Вот мне класно.. у меня в сети практически кроме интернета ничего не ходит.. разве что в игры иногда играют...

Так вот: Хаб(10Mbps)+гроза->80метров->скрутка->200метров->Свитч(100Mbps)+гроза.

И никаких проблем уже 2 года.. десятка в таких раскладах рулит... видел такие линки и 300+ метров.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди! Помогите! Проложили кабель между домами (крышами)...

Длина кабеля от свича (Canyon) до свича (Canyon) 120 метров!

Кабель FTP (Витая пара с экраном) маркировка:

*Light Net FTP ISO/IEC 11801 UL Verified E220470 CAT 5E 4 Pairs 24AWG*

 

Экран кабеля не заземлен.

Проблема в том, что когда подключаем грозозащиту (хотя бы с одной стороны) начинается конкретная потеря пакетов (пингом теряется около 50-80% пакетов), а бывает вообще не заводится сетка... :00:

Когда всё стоит без защит - всё отлично работает!

 

В чем же проблема? Может она сгорела (у меня их 2 штуки разного типа)... Одна вообще новая только купили... По каким признакам можно узнать исправность защиты?

 

Вообщем посоветуйте кто что может!

 

Заранее спасибо!

просто заземли грозы ахуенно и тоды всё будет ОК!!! а горят лампочки на них когда они не зазелены вот поэтому и потери ипадения линка удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...