Перейти до

HDD для роутера


Рекомендованные сообщения

посоветуйте или раскритикуйте HDD для нового роутера, интерфейс SATA. Выбираю из:

 

- Seagate 500GB Constellation™ ES

 

- HITACHI 500GB Deskstar 7K1000.C

 

- Samsung 500GB Spinpoint F3 [HD502HJ]

 

в идеале Western Digital 300GB VelociRaptor [WD3000HLFS] но цена не радует .....

 

так же вопрос, есть ли смысл в рейде для роутера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD рейд эдишн я бы брал, или просто блу в рейд из 2х, вело не берите, сыпятся, в роутере скорость винта не играет роли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем на роутере винт такого размера?

Что Вы там хранить собрались?

Насколько я понимаю, задача роутера - маршрутизировать пакеты, а не инфу хранить ; )

я бы вообще посоветовал на флешку поставиться, у роутера дисковых операций почти нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там просто есть "моменты", если уж запариватся, тогда уж по сети, и 1 хранилище с 3+ дисками в рейде и постоянным бекапом =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем на роутере винт такого размера?

Что Вы там хранить собрались?

 

а потому что обычно на складах начинаются наименования от 500GB.... разница в цене 250 и 500 3-4 у.е.

 

Насколько я понимаю, задача роутера - маршрутизировать пакеты, а не инфу хранить ; )

я бы вообще посоветовал на флешку поставиться, у роутера дисковых операций почти нет

 

 

на флешку??? я чего-то не понимаю, надежности флешки вы думаете хватит? ткните носом в такую супер надежную флешку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1291065708' post='187800]

WD рейд эдишн я бы брал, или просто блу в рейд из 2х, вело не берите, сыпятся, в роутере скорость винта не играет роли.

 

Western Digital 320GB Caviar Blue [WD3200AAJS]

Western Digital 320GB Caviar Blue [WD3200AAKS]

Western Digital 500GB Caviar Black [WD5001AALS]

Western Digital 500GB Caviar Blue [WD5000AAKS]

 

какой из?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит с головой!

Роутеру ничего не надо на "винте" - только загрузиться и начать работать, по сути можно ее в RO монтировать, когда настроите систему.

И убрать все, что может писать на "винт".

А логи на "удаленный syslog-сервер" слать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю много мнений за флешку, кто реально использует?

 

На роутер лучше всего SSD накопитель поставить гиг на 30 хватит с головой.

 

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/procategory/435/index.html

 

так же рассматривается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам шашечки или ехать?

на роутере задача чтобы оно грузилось и работало.

красиво решение: сетевой NAS и грузиться по сети.

 

практичное решение: набор взаимозаменяемых флешек. с них только чтение, запись логов или на NAS или в память. тогда флешки живут долго.

 

наш выбор - два десктопных винта. если >500гиг то я бы выбирал черную серию WD или WD RE. хотя на самом деле не суть важно. у роутера можно все винты вытащить и оно будет работать.

за рейдом следить и вовремя подменять битые винты (это можно делать без ребута). вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погуглите что есть TLER производители начали изврашаться и десктоп харди уже невсунеш просто так туда куда надо - они то канешно заработают другой вопрос уже как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погуглите что есть TLER производители начали изврашаться и десктоп харди уже невсунеш просто так туда куда надо - они то канешно заработают другой вопрос уже как

многое притянуто за уши. к роутерам никак не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 везде ставим пару десктопных винтов, окромя баз данных серверам абсолютно все равно чего там крутится. Сдохнет один - не велика беда, купите в ближайшем магазине винт похожей емкости и вперед.

По возможности ставим WD, опять же по возможности raid edition.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит с головой!

Роутеру ничего не надо на "винте" - только загрузиться и начать работать, по сути можно ее в RO монтировать, когда настроите систему.

И убрать все, что может писать на "винт".

А логи на "удаленный syslog-сервер" слать

 

Поддерживаю! На счет флешки, то я так думаю, что имеется в виду IDE-flash, если для Desktop'ного роутера. Поищите любым поисковиком или сразу на price.ua! Лично у меня работает несколько маршрутизаторов на таких "флешках"! И преимущества отказоустойчивости весьма очевидны: если вырубается свет, то это никак не отобразится на маршрутизаторе, т.к. винчестер то без механики (главное в BIOS Setup включить опцию PowerOn After Fail); не боится низких температур. Ну, и в конце концов, это намного дешевле!

А если и брать готовый маршрутизатор, то я бы советовал смотреть на готовые решения от MikroTik - RouterBoard (Название, я думаю, говорит само за себя). Там уже предусмотрено все, и "дешево и сердито"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если и брать готовый маршрутизатор, то я бы советовал смотреть на готовые решения от MikroTik - RouterBoard (Название, я думаю, говорит само за себя). Там уже предусмотрено все, и "дешево и сердито"!

там все слишком сердито)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все слишком сердито)

Ну, если есть хотя бы базовые познания в *nix, если есть хоть какое-то представление о маршрутизации, то с мануалом можно быстренько все поднять! Можно посмотреть готовые решения на wiki.mikrotik.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если есть хотя бы базовые познания в *nix, если есть хоть какое-то представление о маршрутизации, то с мануалом

...можно поднять нормальный сервер на *nix системе и не трогать микротик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[если для Desktop'ного роутера.

 

не знаю, что вы называете декстопным роутером....

 

300 мегабит, bgp, 50k pps, 120к сессий nat.... это пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если есть хотя бы базовые познания в *nix, если есть хоть какое-то представление о маршрутизации, то с мануалом

...можно поднять нормальный сервер на *nix системе и не трогать микротик.

 

 

однозначно FreeBSD....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - на роутер веник ? скорость не нужна , только надежность , т.е. берем однопластинный , с минимальной частотой вращения , и с минимальным нагревом :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - на роутер веник ? скорость не нужна , только надежность , т.е. берем однопластинный , с минимальной частотой вращения , и с минимальным нагревом :(

 

В точку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - на роутер веник ? скорость не нужна , только надежность , т.е. берем однопластинный , с минимальной частотой вращения , и с минимальным нагревом :(

 

 

т.е. WD Green? :(

 

p.s. кто-то использовал гриновую серию WD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...