Перейти до

Сompozit CNS7-MT первые впечатления.


Рекомендованные сообщения

В прошлую пятницу взяли тестовый образец данного свитча.

Описание можно посмотреть тутКомпозит

 

Из позитива:

Успел потестить пока только смену IP свитча а также отключение и жесткое выставление скорости портов. Все сработало четко как часы ..порты отключались и включались выставлялись на 10 и 100 (чем вводили в панику юзеров оказавшихся на тестовых портах :)

ВЛАНы не проверял ...необходимости в них лично у меня пока нет.

Порадовал энергонезависимый счетчик перезагрузок а также встроенные механизмы борьбы с зависанием (потестить пока к сожалению не успел)

За три дня испытаний ни разу не подвис и самовольно не перегрузился.

 

Из негатива:

Достаточно прилично греется. (Даже обратился к разработчикам..успокоили меня тем, что чип находится под радиатором).

Внешний вид:...ну что сказать тут конечно пока все плохо...чужая коробка(Эдимакс)в связке с куском витухи и джеком реализующим как я понял управление контроллером основного чипа явно не способствуют увеличению доверия рядового пользователя.

(Хотя большинству администраторов ДС это и не нужно..как говорится "Вам шашечки или ехать").

Ну и еще..на мой взгляд если в планах массовая продажа данных свитчей хотелось бы увидить графическую утилиту управления(желательно даже с возможностью управления одновременно несколькими однотипными устройствами или хотя бы выбором активных устройств из списка).

 

 

Подводя итоги: Первое впечатление от свитчей положительное. Железка выполняет именно то, что сейчас необходимо большинству небольших ДС и при этом находится в сегменте менее 100у.е. (то есть фактически не имеет аналогов...российский Лайтком проблематично купить, а Длинк 2108 стоит дороже 100 у.е. да и имеет большие габариты что ставит под сомнение возможность использования его в качестве "подъездного" свитча).

 

Если Сompozit CNS7-MT окажется стабильным в работе и при этом не будет иметь проблем с дальнобойностью (необходимый минимум 100 м стандарта..но естественно увеличение данного параметра только приветствуется), то думаю он окажется достойной альтернативой китайским неуправляемым мыльницам и позволит строить управляемые сети при достаточно небольших затратах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлую пятницу взяли тестовый образец данного свитча.

Аналогично взяли 2 на прошлой неделе, на выходных поигрался, а сегодня поставили уже под полную нагрузку. Оба свича конечные по магистрали, 1 порт на основную магистраль, 6 клиентов. Впечатления пока самые положительные, единственное - система управления коммандами немного напрягла, так как постоянно подглядывать в доку для выполнения простейшего действия выставления порта на 10 Мбит (реально приходится набрать 4 комманды, хотя не исключено пару лишних, но я перестраховывался). По крайней мере в других управляемых свичах, хоть с веб-интерфейсом, хоть с телнетом эту операцию обычно в 4-5 нажатий клавиш можно уложить. Но, как я посмотрел, все управление можно за день-два превратить в веб-управление с помощью стандартного апача и перла со стандартными библиотеками, так что как-только найдется герой это сделать, управление будет вообще идеальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно прилично греется. (Даже обратился к  разработчикам..успокоили меня тем, что чип находится под радиатором).

Можно не волноваться за температуру - все протестировано и предусмотрено.

Высокая температура - особенность применяемого чипа (ADM6999). Но высокая

температура - понятие относительное (для пальца - одно, для кристалла - другое). Допустимая рабочая температура чипа до 115 градусов цельсия, у нас же под радиатором около 70 (в корпусе при окружающей 30). 70 для пальца это горячо, но для кристалла - прохладно :), т.е. запас очень большой.

Кроме радиатора - в схеме питания установлены высокотемпературные надежные конденсаторы, убран диодный мост. Все это улучшило температурные показатели.

 

Для пущего успокоения примите во внимание, что многие серьезные производители ставят его вообще без радиатора (например Zyxel).

 

Единственное пожеланиедля пользователя - вертикальный монтаж корпуса (перфорация вверх) для лучшего движения воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и еще..на мой взгляд если в планах массовая продажа данных свитчей хотелось бы увидить графическую утилиту управления(желательно даже с возможностью управления одновременно несколькими однотипными устройствами или хотя бы выбором активных устройств из списка).

Про внешний вид - когда выйдет в производство полностью

собственная плата (8/16/24 порта - ожидется в конце августа) -

там будет и свой корпус.

 

Графическая утилита -уже совсем совсем скоро :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подглядывать в доку для выполнения простейшего действия выставления порта на 10 Мбит (реально приходится набрать 4 комманды, хотя не исключено пару лишних, но я перестраховывался). По крайней мере в других управляемых свичах, хоть с веб-интерфейсом, хоть с телнетом эту операцию обычно в 4-5 нажатий клавиш можно уложить. Но, как я посмотрел, все управление можно за день-два превратить в веб-управление с помощью стандартного апача и перла со стандартными библиотеками, так что как-только найдется герой это сделать, управление будет вообще идеальным.

для выставления порта на 10 мбит надо набрать ОДНУ! команду

 

sws cfg.x.speed 0

 

, где x - номер порта (1-8).

Команда работает сразу, перезагрузки и прочее не нужны. После выключения питания вся конфигурация сохраняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для выставления порта на 10 мбит надо набрать ОДНУ! команду

 

sws cfg.x.speed 0

# 10 Mbit

sws cfg.x.speed 0

# Half duplex

sws cfg.x.duplx 0

# Auto negotiation Off

sws cfg.x.negot 0

 

Я делал так. Первые два мне необходимы, обычно в свичах они выставляются совместным переключением. Третье я решил тоже отключать, что бы быть уверенным, что ни в каком случае не выставится 100 Мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для выставления порта на 10 мбит надо набрать ОДНУ! команду

 

sws cfg.x.speed 0

# 10 Mbit

sws cfg.x.speed 0

# Half duplex

sws cfg.x.duplx 0

# Auto negotiation Off

sws cfg.x.negot 0

 

Я делал так. Первые два мне необходимы, обычно в свичах они выставляются совместным переключением. Третье я решил тоже отключать, что бы быть уверенным, что ни в каком случае не выставится 100 Мбит.

Понятно :). Вот если бы точно знать что все эти параметры ВСЕГДА будут меняться

одновременно, то можно сделать и одной командой.

Пока что на наш взгляд более честно все рулить по раздельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для выставления порта на 10 мбит надо набрать ОДНУ! команду

 

sws cfg.x.speed 0

# 10 Mbit

sws cfg.x.speed 0

# Half duplex

sws cfg.x.duplx 0

# Auto negotiation Off

sws cfg.x.negot 0

 

Я делал так. Первые два мне необходимы, обычно в свичах они выставляются совместным переключением. Третье я решил тоже отключать, что бы быть уверенным, что ни в каком случае не выставится 100 Мбит.

Можно устанавливать сразу много параметров одной командой:

 

Например установить для указанного порта следующие параметры (например порт 7) одной командой

 

1)Auto negotiation – disable

2) Speed – 10Мбит

3) Half duplex

4) Port enable

5) TP mode

6) AutoMDIX enable

7) PVID=0 (младшие биты)

8) Flow enable

9) Порт неттэгированный

10) Остальное 0

 

одной командой sws cfg.7 32769

 

Число 32769 здесь означает битовую маску по 12 параметрам указанным выше, то есть десятичное представление этой маски. 1000000000000001=32769

 

также групповые команды можно применять для настройки вланов - установка указанной группы вланов одной командой на все порты (маска на порты).

На сайте в доке есть описание этих групповых команд тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Подводя итоги:  Первое впечатление от свитчей положительное. Железка выполняет  именно то, что сейчас необходимо большинству небольших ДС и при этом находится  в сегменте менее 100у.е.  (то есть фактически не имеет аналогов...российский Лайтком проблематично купить, а Длинк 2108 стоит дороже 100 у.е. да и имеет  большие габариты что ставит под сомнение возможность использования его в качестве "подъездного" свитча).

 

 

sorry , чуть не в тему конечно, а какие проблемы с покупкой лайткомов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sorry , чуть не в тему конечно, а какие проблемы с покупкой лайткомов ?

А где и почем его можно купить в Киеве? Желательно без заказа за 1-2 недели, а со склада...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sorry , чуть не в тему конечно, а какие проблемы с покупкой лайткомов ?

А где и почем его можно купить в Киеве? Желательно без заказа за 1-2 недели, а со склада...

можно в киеве, можно в виннице . завтра в ПС брошу контакты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
завтра в ПС брошу контакты

скажите тут..... хотя бы цену....

цены московские .. т.е. 70 USD и ниже, в зависимости от количества.

 

в Виннице - у частного лица .

в Киеве - у юридического. , тут наценка сколько то процентов < 10 , но я не в курсе конкретики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

а как эти свичи ведут себя в грозу?

понятно, что между домами нужно грозозащиту ставить, а на пользователя?

какая живучесть по питанию?

обязательно ли на него ИБП?

как скоро появится 16 портовая версия и сколько будет стоить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Касательно D-Link DES-2108 - $114 /$95 (розница, опт).

 

При понятных к-вах для домашних сетей (от 20 и более штук) можно сделать приятную цену. Порядка $75-80. Официально поставленные, гарантийные от официального дистрибутора.

 

Есть на складе в Киеве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как эти свичи ведут себя в грозу?

понятно, что между домами нужно грозозащиту ставить, а на пользователя?

 

Честно по грозоустойчивости результаты лично в моем случае не очень обнадеживающие.... в начале августа в грозу выгорело 4 порта...

свитч стоял на 5 этаже 10 этажки...междомовых линков на нем не было..

Хотя в ту же грозу выгорели порты и на магистральных свитчах, защищеных ГЗ купленными на КарДачах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень жаль...

2разработчики - посмотрите на схему Еуссо, ну очень живучие порты. Молния попадает во двор, а на свиче всего пару портов выгорает, если в соседнем дворе, то даже не повисает...

 

про д-линки, все хорошо, но и горят они замечательно... взял для пробы в прошлом году 4 штуки, в первую же грозу вместе с сурекомами ушли, правда в отличии от сурекомов сгорели порты, а не чип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если коммутатор управляемый - можно отремонтировать портовые чипы. Неуправляемый - еще проще.

 

:) А кто спорит, что нельзя... Только это лишние нервы,деньги и простои сети. Задача не в том чтобы чинилось, а в том чтобы не ломалось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы не в курсе композитовцы еще ремонтируют свитчи? А то на сайте тихонько подчистили всю информацию об этом. Конкретно Чипы АДМтек заменить надобно. Думаю собраться все вместе и выслать к ним - пусть отремонтируют. А и еще, пока не окончательно определился в надобности затеи - сколько это стоит приблизительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Кстати, вы не в курсе композитовцы еще ремонтируют свитчи? А то на сайте тихонько подчистили всю информацию об этом. Конкретно Чипы АДМтек заменить надобно. Думаю собраться все вместе и выслать к ним - пусть отремонтируют. А и еще, пока не окончательно определился в надобности затеи - сколько это стоит приблизительно?

Ремонтируем, щас как раз очередную партию АДМ-ов ждем.

 

И кстати, снижены цены на управляемые коммутаторы до 40уе

http://compozit.com.ua/forum/viewtopic.php?t=115

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...