Перейти до

Муфты FTTB для частного сектора


Рекомендованные сообщения

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Это п@зд#ц, товарищи. Провал интернета, мля

 

Это специфическое чувство юмора.

Увы нет.... такое есть даже в Харькове... увы. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 87
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попробую сформилировать свое мнение на счет оптики.   а) Вам нужен СВОЙ аппарат для сварки. Любой китаец или старенький японец - решит Ваш вопрос. Цена вопроса от 2к$... Фибер-локи и прочее это путь

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27   она и

В вашем случае будет подвешиваться монотубный кабель типа 8. А это значит, что будет втягивание волокон, при чем не важно - натяните кабель плохо - волокна втянутся в кабель летом, натяните как струну

Кабель - Кабель EcoLight М8-М(1,5)П-12Е - висить на прольотах 35-50 м, є один прольот на 70м.

 

Щодо зажимів - у нас вони пластмасові - не виривало ще жодного разу.

 

Нестандартні ситуації: гілки які впали навіть не помічаю - єдина серйозна проблема - збиті стовпи.

 

Дріт чи алюміній - цікава дилема. правильніше(красивіше) - зажими, але при збиванні стовпів - алюміній.

Він рветься в основному в місці кріплення на стовпі і кабель майже неушкодженим відокремлюється від стовпа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими > для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний .

 

Ну уж нет - были мы там, нахлебались, - хватит. Даже при спользовании меди что-бы не "сьезжало" приходилось зажимать так что кабель "плоским" становился...

Представляю что с волокнами будет ... ;) "однофазні зажими" - расчитаны на очень жёсткую оболочку кабеля, если кабель мягкий ... короче в топку ...

Хотел бы я на такое крепление посмотреть при уклоне больше 30 градусов ;)

 

> Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками.

> Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки. Ціна - 16 - 50 грн.

 

Ага, и по весне - "полведра" водички :)

Я то-же так думал попервах - пока не вскрыл свою первую затёкшую муфту ;)

 

> Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Не режет волокно изоленту то ? И держит ?

 

> Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

 

Какие же вы все "разбалованные" :P Весь запас сводится к опусканию до распред-коробки (муфты) закреплённой на уровне человеческого роста.

Ну полметра - метр для сварки коммутации и т.д.

 

> Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см

 

Лучьше - уж та-же пластиковая труба, самая дешёвая, - мортёры РЭС и РУС так любят когтями пройтись по твоему кабельку :)

 

> Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

Не это экономия, жо..й чуствую, - боком вылезет ...

 

> В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

> P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Кидать волокно только в буфере (для пачкордов) ? Берём волокно для пачкордов (где-то видел чуть больше чем по 1 грн.), берём пластиковую гофру (в строительном видел по 40 коп. за метр) - и вот он тебе "абонентский отвод" :)

 

Не, у меня задача другая, - захватить плацдарм пехотой (нормальным кабелём и активкой) и кавалерией (фиберлоками) - пока враг не окопался ..

Экономить планирую только на тяжёлой технике (муфтах), авиации (сварочнике) и шпионах (рефлектометре) :)

Кои впрочем планирую приобрести уже за счёт ренты с захваченной территории !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше правильно сеть построили и потом прикрыли ее бумагами, а не наоборот.

Даже 1 подключенный в черную абонент уже будет приносить деньги, а вот проект даже согласованный со всеми инстанциями - ничего приносить не будет, если конечно проект не часть бизнес плана, чтобы взять денег.

 

Да я может так бы и сделал, да РЭСовцы меня на столбы без бумаг не пустят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими > для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний .

 

Ну уж нет - были мы там, нахлебались, - хватит. Даже при спользовании меди что-бы не "сьезжало" приходилось зажимать так что кабель "плоским" становился...

Представляю что с волокнами будет ... ;) "однофазні зажими" - расчитаны на очень жёсткую оболочку кабеля, если кабель мягкий ... короче в топку ...

Хотел бы я на такое крепление посмотреть при уклоне больше 30 градусов ;)

 

Алюміній при ПРАВИЛЬНОМУ намотуванні нічого не пошкоджує, можливі нюанси лише при УДАРНИХ нагрузках.

Однофазні зажими тримають ЛИШЕ за перешийок у 8-ці і нічого лишнього не плющать.

 

> Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками.

> Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки. Ціна - 16 - 50 грн.

 

Ага, и по весне - "полведра" водички :)

Я то-же так думал попервах - пока не вскрыл свою первую затёкшую муфту ;)

 

НЕМА води якщо дирками вверх не вішати, герметизації теж на має але якось і без неї добре.

 

> Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Не режет волокно изоленту то ? И держит ?

 

ТРИМАЄ і не ріже.

 

> Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

 

Какие же вы все "разбалованные" :P Весь запас сводится к опусканию до распред-коробки (муфты) закреплённой на уровне человеческого роста.

Ну полметра - метр для сварки коммутации и т.д.

 

АГА, повари коли на дворі дощ або -10С, додай до свої довжини ще два метра і спокійно заведи через бокове вікно в машину.

Мінімум 1 м зачищеного волокна у ящику(муфті). У складеному стані звертаєш все у кільце і на стовп на точку кріплення кабеля.

 

> Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см

 

Лучьше - уж та-же пластиковая труба, самая дешёвая, - мортёры РЭС и РУС так любят когтями пройтись по твоему кабельку :)

 

У нас монтери культурні когтями чужий кабель не чіпають чомусь.

 

> Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

Не это экономия, жо..й чуствую, - боком вылезет ...

 

Ну не вилазить.

 

> В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

> P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

 

3 (три) роки вже висить кілометрів 10 нічого з вище наведеного не відбувається.

 

 

Кидать волокно только в буфере (для пачкордов) ? Берём волокно для пачкордов (где-то видел чуть больше чем по 1 грн.), берём пластиковую гофру (в строительном видел по 40 коп. за метр) - и вот он тебе "абонентский отвод" :)

 

Не, у меня задача другая, - захватить плацдарм пехотой (нормальным кабелём и активкой) и кавалерией (фиберлоками) - пока враг не окопался ..

Экономить планирую только на тяжёлой технике (муфтах), авиации (сварочнике) и шпионах (рефлектометре) :)

Кои впрочем планирую приобрести уже за счёт ренты с захваченной территории !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Это п@зд#ц, товарищи. Провал интернета, мля

 

Это специфическое чувство юмора.

Увы нет.... такое есть даже в Харькове... увы. ;)

 

Ну хорошо, произведем расчет:

 

- подключение 1000 грн.

----------------------------------------------

Длина улицы - 1000 м. Абонентов на улицу 45. Бюджет 45000 грн.

----------------------------------------------

15 муфт х 280 грн = 4200 грн.

1000 м ОК48 х 12 грн = 12 000 грн.

2000 м ОК4 х 3 грн = 6000 грн.

40 шт. анкерных зажимов через каждые 100м = 1000 грн

80 шт. поддерживающих зажимов на каждый столб = 800 грн.

Итого:

24000 грн.

 

-----------------------------------------------

45 пар медиаконвертеров х 400 грн = 18000 грн.

45 боксов абонентских х 50 грн = 2250 грн.

25 патчкордов SC 3м х 30 грн = 750 грн.

Итого:

21000 грн.

 

24000 грн + 21000 грн = 45 000 грн.

 

Тут не учтена работа по сварке и порт в коммутаторе, ну допустим работу вы заложили в аванс пользования услугами на месяц вперед, а порт у вас окупается за 2 мес.

 

В данной схеме при размещении узлов с двух сторн линии пожно подключить до 90 абонентов, при этом необходимо просто каждый порт муфты задействовать под два кабеля. Таким образом

при подключении еще 45 абонентов можно уже даже заработать 24 000 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Жирно - очень жирно ...

Такие расчёты годятся если у тебя в !запасе! есть лишних 50к грн.

45 абонентов на 1 км. улицы - это что под каждым столбом по 2 абонента ?

Это уже не сельский абонент - это котеджный городок !

Закладывать на одну улицу 48 волокон - имхо бред.

 

Нет в в частном секторе лучьшей топологией будет - "снежинка", ну или как правильнее ? сад деревьев ? ;)

 

> В данной схеме при размещении узлов с двух сторн линии пожно подключить до 90 абонентов

 

Блин да не будет никогда в сельской местности 90 абонентов на 1 км. - НЕ БУ-ДЕТ.

Дай бог 10-20 на км. Это не дачи по 2 сотки, это мелкие хозяйства по 40-60 соток (бывают и до 1 га.)!!!

 

И оптика выбрана не из-за "крутости", а как единственный вариант разнести вожделенные "100ку за чирик" с минимальными затратами на активку и беганье после гроз на ОБШИРНОЙ территории зачастую пешком т.к. "Село, моє село - грязюка по коліно, село, моє село - моя ти Батьківщина!" :)

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирно - очень жирно ...

Такие расчёты годятся если у тебя в !запасе! есть лишних 50к грн.

45 абонентов на 1 км. улицы - это что под каждым столбом по 2 абонента ?

Это уже не сельский абонент - это котеджный городок !

Закладывать на одну улицу 48 волокон - имхо бред.

 

Нет в в частном секторе лучьшей топологией будет - "снежинка", ну или как правильнее ? сад деревьев ? :)

 

Счас попытаюсь нарисовать ...

+1, не будет на 1км 45 абонов, в среднем дом с забором метров 30-50 занимает, и того по обе стороны получится 40-60 хозяйств, и с них ну может 20-30 имеет компы+финансовую возможность+учитывать конкуренцию то с этих даже 60 домов если подключится человек 20 то это будет очень и очень хорошо! ваш вариант просчёта годится для котеджного городка с 100% предоплатой, и с очень хороший продумчивым планом....сколько читал оптика в частном секторе то нигде таких красивых цифр не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, не будет на 1км 45 абонов, в среднем дом с забором метров 30-50 занимает, и того по обе стороны получится 40-60 хозяйств, и с них ну может 20-30 имеет компы+финансовую возможность+учитывать конкуренцию то с этих даже 60 домов если подключится человек 20 то это будет очень и очень хорошо! ваш вариант просчёта годится для котеджного городка с 100% предоплатой, и с очень хороший продумчивым планом....сколько читал оптика в частном секторе то нигде таких красивых цифр не видел.

 

Это у кого такие наделы 50х50м? Стандартные 6 соток, это в лучшем случае 20м по ширине вдоль улицы и 30м в глубину двора. Понимаете ли, 30м по улице - это непозволительная роскошь

это же сколько асфальта, столбов надо, поэтом участки в ч/с имеют максимум 20м по улице, а все остальное пространство идет в глубину двора. Вы вообще видели ч/с?

Но даже если расстояние между домами 30-50м, ну значит подключение будет не 1000 грн, а 1200 грн. И что это меняет? количество муфт остается неизменным. Ну на 30-40% нужно больше кабеля и анкеров. Поэтому экономия на муфтах сродни экономии на спичках.

 

А теперь давайте посчитаем квадратики:

scheme1.jpg

 

Видите, какая диспропорция у ширины и глубины участка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин да не будет никогда в сельской местности 90 абонентов на 1 км. - НЕ БУ-ДЕТ.

Дай бог 10-20 на км. Это не дачи по 2 сотки, это мелкие хозяйства по 40-60 соток (бывают и до 1 га.)!!!

 

Если у вас на 1км. 10-20 абонентов. То вам необходимо делать подключение 1000$. Вот это да, бред. Вы для начала изучите спрос, затем набросайте несложную смету. А потом почешите репу и займитесь чем то более полезным, уберите снег с дороги например.

 

Муфты + арматура в общей смете - это порядка 10% от суммы проекта. В вашем случае 10-20 абонентов на 1км - это менее 5%. На чем экономить собрались? На спичках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас на 1км. 10-20 абонентов. То вам необходимо делать подключение 1000$. Вот это да, бред.

Да, бред, :)

Вы для начала изучите спрос, затем набросайте несложную смету.

Уже и 1-е и 2-е ...

А потом почешите репу и займитесь чем то более полезным, уберите снег с дороги например.

Угу - так и сделаю, в следующей жизни, правда ;) ...

Муфты + арматура в общей смете - это порядка 10% от суммы проекта. В вашем случае 10-20 абонентов на 1км - это менее 5%. На чем экономить собрались? На спичках?

На волокнах в первую очередь, и не надо мне рассказывать о 20-50 % разницы между 4-8 волокнами и 32-48

Эти 20-50% на моём киллометраже - ой как много, как раз хватит и на муфты и на активку, - на всё короче.

И строить полегче, созрел человечек, а волокон больше нет - что-же ставим ящичек, тупой свитчик пару конверторов - и дальше ...

Я же говорю в посёлке только "снежинкой" и получится получить более или мение вменяемую цену полключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у кого такие наделы 50х50м?

Поверте есть, у меня например есть 1.5 Га, с садиком вдоль речушки - красота !!!

Стандартные 6 соток ... это же сколько асфальта ... столбов надо ... Вы вообще видели ч/с?

Забудьте про 6 соток, это не дачи - это СЕЛО (глубика), земли хоть попой жуй - бери бесплатно, у сельсовета только одно требование - "не повино бути бур'янів"

Асфальта - зачастую просто нет :), Столбы есть РЭС

Я там, тоесть ТУТ (ч/с) живу !!!

Ну на 30-40% нужно больше кабеля и анкеров. Поэтому экономия на муфтах сродни экономии на спичках.

30%- 40% это много, поверьте !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверте есть, у меня например есть 1.5 Га, с садиком вдоль речушки - красота !!!

 

Я в качестве наглядного примера привел карту. Покажите вашу, посмотрим какие у вас там 1.5Га вдоль речушки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На волокнах в первую очередь, и не надо мне рассказывать о 20-50 % разницы между 4-8 волокнами и 32-48

Эти 20-50% на моём киллометраже - ой как много, как раз хватит и на муфты и на активку, - на всё короче.

И строить полегче, созрел человечек, а волокон больше нет - что-же ставим ящичек, тупой свитчик пару конверторов - и дальше ...

Я же говорю в посёлке только "снежинкой" и получится получить более или мение вменяемую цену полключения.

 

А запитывать "тупой свитчик" от чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30%- 40% это много, поверьте !

 

Вы бредите, 30-40% на кабеле и арматуре - это всего лишь на 15-20% удорожает подключение и все! Ну будут вам за подключение не 1000 грн, а 1200 платить и что?

Пользователям от этого не холодно не жарко, а себе вы облегчили жизнь, ввиду того, что обслуживать такую сеть на порядок проще.

Никто, даже УТ не можете строить сети в ч/с за свои деньги. Все затраты необходимо перекладывать на оплату подключения. А то, что вы строите - это называется за свои же деньги заработать себе же головную боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в качестве наглядного примера привел карту. Покажите вашу, посмотрим какие у вас там 1.5Га вдоль речушки :)

Привёл-бы, да нету карты, кто быдет картографировать село ?

Если уж очень интерестно - вот:

image103517pk.jpeg

Красненьким - мой участочёк, на самом деле он побольше ниже вдоль реки ...

Никто, даже УТ не можете строить сети в ч/с за свои деньги. Все затраты необходимо перекладывать на оплату подключения.

Вот именно !!! Вы сами себе противоречите !!! Вы предлагаете мне сразу вложится в 48-ми волоконный кабель для 10-20 абонентов из которых 4-6 подключатся сразу, а остальные в телении года - двух !! Где логика ? В том что мне ПОТОМ будет легче ? Мне не "потом" нужно, а "сейчас" - деньги для дальнейшей прокладки хотя-бы магистралей ...

А запитывать "тупой свитчик" от чего?

От опоры, на крайняк от ближайшего абонента по POE

У меня вообще-то предварительно уже есть трёхсторонняя договорённость (РЭС, Сельсовет, Я) - на каждой опоре где будет стоять "активка" я вешаю и облуживаю "хоть какое-то освещение" - взамен:

1. подключение этого освещения и паралельно моего оборудования (правда до 100 Вт) выполняет РЭС - бесплатно

2. Сельсовет платит РЭС за эл.энергию

3. Я оператирно меняю лампы - вдруг такие перегорят.

Все довольны ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бредите, 30-40% на кабеле и арматуре - это всего лишь на 15-20% удорожает подключение и все! Ну будут вам за подключение не 1000 грн, а 1200 платить и что?

 

мне интересно другое - кто-то УЖЕ заплатил 1000 грн там за подключение? ибо для человека, а тем более не в городе 1000 грн это достаточно большие деньги. Это ползарплаты в лучшем случае, если не больше... По моим расчетам цифра, которую не особо задумываясь может заплатить потенциальный пользователь за такое дело - не более 400-500грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привёл-бы, да нету карты, кто быдет картографировать село ?

Если уж очень интерестно - вот:

image103517pk.jpeg

Красненьким - мой участочёк, на самом деле он побольше ниже вдоль реки ...

 

А как вы проектируете сеть в ч/с, не имея даже карты? :) На глаз?

 

Вот именно !!! Вы сами себе противоречите !!! Вы предлагаете мне сразу вложится в 48-ми волоконный кабель для 10-20 абонентов из которых 4-6 подключатся сразу, а остальные в телении года - двух !! Где логика ? В том что мне ПОТОМ будет легче ? Мне не "потом" нужно, а "сейчас" - деньги для дальнейшей прокладки хотя-бы магистралей ...

 

Денег у вас не будет никогда. Их нет сейчас, не будет и потом, даже когда все построите по описанной вами схеме. Поэтому я и предлагаю, может лучше поставить ларек с пивком?

 

От опоры, на крайняк от ближайшего абонента по POE

У меня вообще-то предварительно уже есть трёхсторонняя договорённость (РЭС, Сельсовет, Я) - на каждой опоре где будет стоять "активка" я вешаю и облуживаю "хоть какое-то освещение" - взамен:

1. подключение этого освещения и паралельно моего оборудования (правда до 100 Вт) выполняет РЭС - бесплатно

2. Сельсовет платит РЭС за эл.энергию

3. Я оператирно меняю лампы - вдруг такие перегорят.

Все довольны ;)

 

Договоренность закреплена в виде договора? А завтра голова поменяется или начальникх РЭС, что делать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно другое - кто-то УЖЕ заплатил 1000 грн там за подключение? ибо для человека, а тем более не в городе 1000 грн это достаточно большие деньги. Это ползарплаты в лучшем случае, если не больше... По моим расчетам цифра, которую не особо задумываясь может заплатить потенциальный пользователь за такое дело - не более 400-500грн

 

По моим расчетам в 16-ти этажках в миллионниках люди в независимости от достатка вообще не будут платить за подключение, его необходимо делать бесплатным. По моим расчетам в вышеприведенном ч/с подключение будет стоить 1000-1200 грн. Приведите ваш расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

мне интересно другое - кто-то УЖЕ заплатил 1000 грн там за подключение? ибо для человека, а тем более не в городе 1000 грн это достаточно большие деньги. Это ползарплаты в лучшем случае, если не больше... По моим расчетам цифра, которую не особо задумываясь может заплатить потенциальный пользователь за такое дело - не более 400-500грн

Ну как кто-то мне может !официально! заплатить - я же ещё не оформился ;)

Я пока собираю инфу, строится буду начинать по весне ...

Да и не особенно парюсь по этому вопросу, местному народу вполне, при правильном подходе, подьёмно и 2к грн.

Но только разово, желательно по осени 1-но подключение 1-н бычёк или 2ру свиней продать :)

И сразу на год вперёд абонплату, потому как не в сезон конечно дохода - 0 ...

А как Вы думаете, сколько люди в этом уголке УТ за проводку телефона платят ?

Договоренность закреплена в виде договора? А завтра голова поменяется или начальникх РЭС, что делать будете?

Внимательно читайте, я же написал предварительная - естественно всё будет оформлено бумажками.

Денег у вас не будет никогда. Их нет сейчас, не будет и потом, даже когда все построите по описанной вами схеме. Поэтому я и предлагаю, может лучше поставить ларек с пивком?

Спасибо на добром слове, а по теме ?

А как вы проектируете сеть в ч/с, не имея даже карты? На глаз?

А нафига мне карта смастыренная пьяными картографами 10 лет назад +/- километр ?

Я своё село как 5 пальцев знаю, где какая ямка, где опора гнилая ...

А ежели и что - не вспомню, поверьте в селе подходишь к любому - раскажут всё !!!

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

По моим расчетам в 16-ти этажках в миллионниках люди в независимости от достатка вообще не будут платить за подключение, его необходимо делать бесплатным. По моим расчетам в вышеприведенном ч/с подключение будет стоить 1000-1200 грн. Приведите ваш расчет.

 

Это Ваша цифра, а не моя, я свою ещё считаю (пока укладываюсь в 1,5k вот и хочу прооптимизировать) :)

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Давайте лучьше вернёмся к теме:

Кто-то использует что-то типа для наружного применения ?

Какие минусы ? И как вы думаете можно-ли в подобном ящике обойтись без муфты, просто уложить волокна в касету, естественно в применении к наружному рассположению?

 

PS: Оказывается мы на 1-м месте!

image103518sg.jpeg

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то использует что-то типа для наружного применения ?

Какие минусы ? И как вы думаете можно-ли в подобном ящике обойтись без муфты, просто уложить волокна в касету, естественно в применении к наружному рассположению?

 

пользую вот такие минибоксы http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14457&task=viewitem&sid=59&id=198 в сочетании с обычными пластиковыми ящиками (300x200x80). Планирую в дальнейшем вешать что-то типа 350x250 или чуть больше, возможно в металле. правда у меня обычно в ящик заходит не более 1-2х 8ми волоконных кабелей. Есть ящик с восемью медиками, больше пока не нужно было,все плотненько, но довольно удобно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бредите, 30-40% на кабеле и арматуре - это всего лишь на 15-20% удорожает подключение и все! Ну будут вам за подключение не 1000 грн, а 1200 платить и что?

 

мне интересно другое - кто-то УЖЕ заплатил 1000 грн там за подключение? ибо для человека, а тем более не в городе 1000 грн это достаточно большие деньги. Это ползарплаты в лучшем случае, если не больше... По моим расчетам цифра, которую не особо задумываясь может заплатить потенциальный пользователь за такое дело - не более 400-500грн

 

 

Поверьте, люди готовы платить за качественный инет такие деньги. И чем дальше от города, тем больше готовы платить. Проверено на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал не экономить на муфтах и зажимах, так как описано в предыдущих постах, всеравно поменяете на хорошее, экономией вы только наживете дополнительный гемор, и если у мистара экономии(в предыдущих постах) что-то и заработало, и работает до сих пор, не гарант того что это все не рухнет в январе-феврале кому-то на голову и его посадят, или просто не умрет само по себе через 6 месяцев, и тем более не гарант того, что у вас вся эта экономия будет работать!

не пожалейте денег и сделайте по уму, потом меньше забот и траты денег... Люди вам говорят об ошибках, которые они прошли, дабы вы не повторили их.

П.С.: на форуме принято обсасывать темы по 10 раз, ленивых много(

П.С.С.: скупой платит дважды(видимо менталитет такой у нашего народа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...