Jump to content

Муфты FTTB для частного сектора


Recommended Posts

я бы посоветовал не экономить на муфтах и зажимах

Да я же и не планирую в коробочках для электрики я то как раз и пытаюсь найти оптимальную муфту!

Но извините давайте мыслить трезво, мне предлагают для разварки 4-12 волокон муфты для 96 - смешно !

не пожалейте денег и сделайте по уму, потом меньше забот и траты денег... Люди вам говорят об ошибках, которые они прошли, дабы вы не повторили их.

Спабибо всем огромное - но я учитываю свои реалии и специфику для кого-то 48 волокон - так, семочки, для меня же ....

П.С.: на форуме принято обсасывать темы по 10 раз, ленивых много(

П.С. Читаю активно форум этот (наг, и т.д.) уже доволно долго, но вот реального описания fttb в СЕЛЬСКОЙ местности пока не "надыбал"

Везде то ГЫПОН - то 96 волокон ... Для меня это просто неподьемно

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попробую сформилировать свое мнение на счет оптики.   а) Вам нужен СВОЙ аппарат для сварки. Любой китаец или старенький японец - решит Ваш вопрос. Цена вопроса от 2к$... Фибер-локи и прочее это путь

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27   она и

В вашем случае будет подвешиваться монотубный кабель типа 8. А это значит, что будет втягивание волокон, при чем не важно - натяните кабель плохо - волокна втянутся в кабель летом, натяните как струну

Попробую сформилировать свое мнение на счет оптики.

 

а) Вам нужен СВОЙ аппарат для сварки. Любой китаец или старенький японец - решит Ваш вопрос. Цена вопроса от 2к$... Фибер-локи и прочее это путь в никуда. И с вызовом "людей с оборудованием" на каждое подключение (пару сварок) тоже проблемно и дорого в итоге.

б) Рефлектометр реально всеже будет "излишеством"... хватит на каком-то этапе и просто хорошей указки.

в) Не муфтами едиными живет село.... как показывает опыт, то до 100 грн подбираеться пластиковый ящик под электросчетчик/автоматы куда суеться касета.

г) Не смотрите цену на кабель.... вообще не смотрите. Да у Вас будет несколько км трасса. Но она будет набрана с "кусков" в разбеге 50-250метров. А значит планомерно ищите себе "подходящие" куски оптики по дешевке из "остатков". Регулярно покупая такие обрезки - вы наберете в итоге свою трассу и в цене на порядок меньше, чем тебе 2-3 км... одним куском.

д) Не стоит экономить на крепеже к столбам. Не обязательно это будет "дорогая фирма"... есть куча решений включая "самодельных" для надежного крепежа.

е) Чем меньше будет "промежуточных" звеньев между Вами и абонентов в виде "коробочек которые могу подвиснуть/сгореть" - тем меньше будут Ваши экспутационные затраты на сеть (эл.энергия, сгоревшие свичи, зарплата монтажнику, простой в работе, недовольство клиентов и т.д.)

Link to post
Share on other sites

в) Не муфтами едиными живет село.... как показывает опыт, то до 100 грн подбираеться пластиковый ящик под электросчетчик/автоматы куда суеться касета.

 

Ну вот от кого, но от вас такое не ожидал прочитать. Ну вот после ввода кабеля, какой будет герметизация такой коробки? Что значит отсутствие герметизации на открытом воздухе.

Это значит что соединения азота окажут сначала влияние на полимерное покрытие оптического волокна, вызывая его деформацию, вследствие чего происходит микродеформация световода. Далее, попадание воды в микротрещины при колебаниях температур вызовет рост этих трещин вплоть до разрушения волокна например, когда волокно находилось в условиях влажности, а температура резко упала ниже -10. Все это приведет к затуханию, определить место затухания, без рефлектомера и на рабочей линии будет невозможно. Необходимо будет выключать аактивное оборудование с двух сторон и строить рефлектограмму. Далее, найденные дефектные участки переваривать, но так как волокна находились под влиянием атмосферных воздействий, то процессе монтажа, придется волностью переварить и разделать заново такой негерметический бокс.

 

В сети связи нельзя экономить ни на чем. Даже на изоленте. Вся экономия на капитальных затратах сводится к экспоненциальному росту операционных расходов. Уж если не имется, лучше экономить на активном оборудовании, его замена - это 5 мин времени. А монтаж такого бокса, тем более в зимнее время вообще 5-6 часов.

Link to post
Share on other sites

а) Вам нужен СВОЙ аппарат для сварки. Любой китаец или старенький японец - решит Ваш вопрос. Цена вопроса от 2к$... Фибер-локи и прочее это путь в никуда. И с вызовом "людей с оборудованием" на каждое подключение (пару сварок) тоже проблемно и дорого в итоге.

Думаю, пока, прикидываю - тоже склоняюсь, но у ж больно не хочется на начальном этапе ...

г) Не смотрите цену на кабель.... вообще не смотрите. Да у Вас будет несколько км трасса. Но она будет набрана с "кусков" в разбеге 50-250метров. А значит планомерно ищите себе "подходящие" куски оптики по дешевке из "остатков". Регулярно покупая такие обрезки - вы наберете в итоге свою трассу и в цене на порядок меньше, чем тебе 2-3 км... одним куском.

А вот это уже что-то, как то не думал. Хотя не уверен что будет так уж дешевле - ведь обрезки из обрезков (сорри за тавтологию) туже куда-то девать надо, если списывать - неизвестно что дешевле выйдет ... Да и где гарантия что обрезки качественные а не "подломанные" БУ ?

д) Не стоит экономить на крепеже к столбам. Не обязательно это будет "дорогая фирма"... есть куча решений включая "самодельных" для надежного крепежа.

А вот здесь никто и не собирался экономить - работа в УТ научила.

е) Чем меньше будет "промежуточных" звеньев между Вами и абонентов в виде "коробочек которые могу подвиснуть/сгореть" - тем меньше будут Ваши экспутационные затраты на сеть (эл.энергия, сгоревшие свичи, зарплата монтажнику, простой в работе, недовольство клиентов и т.д.)

Вот это второй, если не первый вопрос для меня - пока всё-же склоняюсь к топологии "снежинка" ...

Ведь не всё-же сразу! Вон люди как-то на "колбасках" из 7-10 свичах на меди работают - работают же ?!

Зато такой подход позволит относительно быстро накрыть большое пространство: меньще сварок, дешевле доступ ...

Да и кто отменял ребутеры которые делаются "на коленке" - а гореть по оптике - ну это уж как должно грохнуть ?

Прям в ящик ? А там, глядишь, через пару лет и поменяю на многоволоконки ...

 

ЗЫ: По поводу ларьков и прочей ЛАБУДЫ - мужики, спасибо, - но Вы, только без обид, зажрались ... :)

Ну поверьте никто в село не будет ВБУХИВАТЬ 100k$ - никогда ... Поймите - это скорее даже не коммерческий продукт на ближайшие 5 лет...

Тут задача попроще, и в то-же время посложнее: Найти вариант который позволит при минимальном финансовом вливании с моей стороны НАЧАТЬ и за счёт платы за подключение - ПРОДОЛЖИТЬ строить хоть какую-то сетку на протяжении 2-3 лет. При этом она (сетка) должна сама себя начать окупать в части текущих расходов начиная с полугода и 50 абонентов.

А уж когда расти в ШИРЬ будет некуда - вот тогда начнём расти ВГЛУБЬ (качественно).

 

Поймите, СЕЛО - не разбаловано, там и АДСЛ выглядит как манна небесная, и после диадапа, да-да, того самого, 1-2 !суток! даже не часов, простоя - просто мелочи!

 

Спасибо ВСЕМ! Вне зависимости, и надеюсь без обид! Возможно чего-то не понял, возможно пойму когда сам наступлю. Всё-таки буду пробовать, как - ещё точно не решил - но до весны ещё далеко - успею ...

 

Из данной темы по теме (опять тавтология, блин), я думаю, больше не вытяну так что давайте её закроем, а то плавно перешли от муфт к ларькам - непорядок ;)

Link to post
Share on other sites

Блин всё-таки не удержался!

 

> в) Не муфтами едиными живет село.... как показывает опыт, то до 100 грн подбираеться пластиковый ящик под электросчетчик/автоматы куда суеться касета.

 

Ну и чем ЭТО будет лучьше/дешевле (Яшик + касета) предложеной мной, в самом начале муфте коей цена 19$ ?

Link to post
Share on other sites

Блин всё-таки не удержался!

 

> в) Не муфтами едиными живет село.... как показывает опыт, то до 100 грн подбираеться пластиковый ящик под электросчетчик/автоматы куда суеться касета.

 

Ну и чем ЭТО будет лучьше/дешевле (Яшик + касета) предложеной мной, в самом начале муфте коей цена 19$ ?

 

Эти варианты не обеспечат должную герметизацию.

Выбирайте из этого:

http://ipcom.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=251&Itemid=178

http://www.ttsystem.com.ua/tele/view_post1.php?id=84

 

Но как вы будет выполнять их монтаж не имея даже представления о разделке ОК даже не спрашиваю.

Link to post
Share on other sites

Эти варианты не обеспечат должную герметизацию.

Выбирайте из этого:

http://ipcom.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=251&Itemid=178

http://www.ttsystem.com.ua/tele/view_post1.php?id=84

Спасибо. Из всего выше изложеного я понял что НОРМАЛЬНОЙ (цена/качество) муфты на 4-12 волокон просто не существует ?! Я прав ?

Но как вы будет выполнять их монтаж не имея даже представления о разделке ОК даже не спрашиваю.

Не боги горшки обжигают - прорвёмся! По образованию - разработчик радиоэлектроники, сначала - сисадмин, потом менеджер, потом программист, потом "связист" - как нибуть и в сетестроительстве разбирусь, дай бог ! Вот только торгашом (ларёчником) - мне влом становится ...

 

ЗЫ: Пошёл я читать, тфу - спать, - заговариватся начал :)

Link to post
Share on other sites

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM

http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27

 

она и денег человеческих стоит и по качеству лучше чем Slimca MI024-T4 от ipcom-а.

 

Есть опыт по частному сектору вместо муфт ставить FOB-BM037. Не сказал бы что это правильно, но касета в этом боксе такая же как и в муфте, ввод на 2кабеля, 3 кабеля на подвесе залазят отлично. Герметизации никакой, но главное чтобы вода не незатикала, а вытикала! Вода в чистом виде оптике не страшна. Опасно если она в касете останется и замерзнет. Решение делалось как временное 1,5 года назад весной. Это уже 2-ая зима, тфу-тфу пока кроме вырезов "металистов" восстанавливать ничего не приходилось.

 

И еще, в качестве абонентского кабеля рекомендую OSn2 от ipcom.

Link to post
Share on other sites

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM

http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27

 

она и денег человеческих стоит и по качеству лучше чем Slimca MI024-T4 от ipcom-а.

 

FOSC-SPM по всем падежам хуже MI024-T4 (280 грн.).

Минусы FOSC-SPM

- низкое качество пластмассы

- маленькие и неудобные касеты

- ненадежный хомут муфты из хрупкой пластмассы

- пластикове зажими удерживающие кабель от проворачивания просто бесполезны и всегда трескаются

- хрупкое основание муфты под установку касет.

 

Но MI024-T4 далеко не идеальна и в свою очередь хуже Tyco A4.

Link to post
Share on other sites

ну сэкономить можно на креплених на столбы: 1 м уголка 25-ки стоиит 12 грн, длинна траверсы 40 см , и того 2,5 траверсы + 1 шпилька кажется на опте по 1,5-2 грн +гайки с шайбами + болты для крепление самой оптики копейки = траверса получается ~ 6 грн...вс' сверлим, скручиваем и всё норм получается))) ну и если уж ТС заговрил о диал-апе то почему не посмотреть в сторону вай-фая - для села самое оно!!!

Link to post
Share on other sites

Лучше Тайко, может быть только Тайко.

А все остальные копируют Тайко, т.к. не в состоянии лучшего предложить, но хуже пластик.

Недавно предлагали муфту, копия Тайко, отличия были в мелочах и пластике, хотя внешне отличить очень трудно, даже упаковочная коробка такая же.

Будьте бдительны! Не ведитесь на дешевизну и проверяйте оригинальность.

Link to post
Share on other sites

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM

http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27

 

она и денег человеческих стоит и по качеству лучше чем Slimca MI024-T4 от ipcom-а.

 

Есть опыт по частному сектору вместо муфт ставить FOB-BM037. Не сказал бы что это правильно, но касета в этом боксе такая же как и в муфте, ввод на 2кабеля, 3 кабеля на подвесе залазят отлично. Герметизации никакой, но главное чтобы вода не незатикала, а вытикала! Вода в чистом виде оптике не страшна. Опасно если она в касете останется и замерзнет. Решение делалось как временное 1,5 года назад весной. Это уже 2-ая зима, тфу-тфу пока кроме вырезов "металистов" восстанавливать ничего не приходилось.

 

И еще, в качестве абонентского кабеля рекомендую OSn2 от ipcom.

Кассета муфте SPM не фонтан,

из Депсовских муфт мне лично по душе CROSVER FOSC-PN032/24-2-24

по поводу минибокса FOB 037 зачем его мочить на улице когда можно спрятать его в пластиковую коробку за 30 грн.

Slimca MI024-T4 с ужасам вспоминаю эту сплайскассету

По удобству лучше тайковской кассеты пока не видел пусть даже её подделкой

Link to post
Share on other sites

Subj. Подскадите кто, что использует ?

В моём случае планируется использовать кабель ADSS до 12 волокон.

Совместная подвеска с РЄС, по частному сектору.

 

Соответственно встаёт во весь рост вопрос о недорогих муфтах,

и желательно проходных ...

 

Мне приглянулась вот TTS FOSC- F01 ...

 

Кто что скажет ?

Кстати, никто не пробовал в этих муфтах делать "отвод" волокна ?

(без разрезания всего кабеля вытянуть одно волокно)

Получится? Места хватит ?

Насколько долговечна данная муфта скажем при 2-5 открываниях ?

 

Или может кто-то что-то посоветует другое ?

 

Зарание спасибо.

 

Купите TYCO(Оригинал!) "ссахарившиеся" с объекта(не понадобились-новые, не использовались) и проблем точно никогда не возникнет.

TYCO FOSC-400А4-S24-1-NNN-UA01 -4шт - по 920грн/шт.

Доставка естественно пройдет мгновенно по Украине удобным перевозом:)

Link to post
Share on other sites

ну сэкономить можно на креплених на столбы: 1 м уголка 25-ки стоиит 12 грн, длинна траверсы 40 см , и того 2,5 траверсы + 1 шпилька кажется на опте по 1,5-2 грн +гайки с шайбами + болты для крепление самой оптики копейки = траверса получается ~ 6 грн...вс' сверлим, скручиваем и всё норм получается)))

Спасибо, в этом направлении уже подумано :)

ну и если уж ТС заговрил о диал-апе то почему не посмотреть в сторону вай-фая - для села самое оно!!!

Ага, а стоимость частот? Насколько я знаю надо платить ЕЖЕГОДНО за КАЖДУЮ БС. - Интернет золотым выйдет, да и не доверяю я беспроводным решениям - первое, и второе - у нас ужасные грозы бывают, БС будут вылетать как семечки ... :)

Link to post
Share on other sites

ну сэкономить можно на креплених на столбы: 1 м уголка 25-ки стоиит 12 грн, длинна траверсы 40 см , и того 2,5 траверсы + 1 шпилька кажется на опте по 1,5-2 грн +гайки с шайбами + болты для крепление самой оптики копейки = траверса получается ~ 6 грн...вс' сверлим, скручиваем и всё норм получается)))

Спасибо, в этом направлении уже подумано :)

ну и если уж ТС заговрил о диал-апе то почему не посмотреть в сторону вай-фая - для села самое оно!!!

Ага, а стоимость частот? Насколько я знаю надо платить ЕЖЕГОДНО за КАЖДУЮ БС. - Интернет золотым выйдет, да и не доверяю я беспроводным решениям - первое, и второе - у нас ужасные грозы бывают, БС будут вылетать как семечки ... :)

стоимость лицензии для разного региона разный, но как минимум с офрмлением стороних сил выйдет 20 к грн за 20 мгц полосы + регистрация около 3 к грн, грозы - фигня, за каждую базу в месяц около 70 грн, по качеству для села с учётом новой серии М от УБНТ всё даже очень ничего...если нужна помощь, пишите, всё по полочкам обясним.

Link to post
Share on other sites

Сразу видно что многоуважаемый "Вампир" муфт в руках не держал.

 

To "horror" рэспект и уважуха. Лично мне больше всего нравятся CROSVER FOSC-P010/24-1-12. Так сказать работаешь и получаешь удовольствие от процесса...

 

А по поводу вайфая забудь. После 15-20 абонов начнешь жалеть о всей затее и устанешь их обслуживать: у того потери, у того задержки выросли а о грозе я вообще молчу.

Link to post
Share on other sites

Лично мне больше всего нравятся CROSVER FOSC-P010/24-1-12. Так сказать работаешь и получаешь удовольствие от процесса...

 

У этой муфты ко всем вышеперечисленным недостаткам, кроме маленькой кассеты добавляется - хрупкий колпак. Сразу видно, что вы не то что не эксплуатировали этих муфт в течении нескольких лет, но даже никогда не видели.

Link to post
Share on other sites

Сразу видно что многоуважаемый "Вампир" муфт в руках не держал.

 

To "horror" рэспект и уважуха. Лично мне больше всего нравятся CROSVER FOSC-P010/24-1-12. Так сказать работаешь и получаешь удовольствие от процесса...

 

А по поводу вайфая забудь. После 15-20 абонов начнешь жалеть о всей затее и устанешь их обслуживать: у того потери, у того задержки выросли а о грозе я вообще молчу.

если есть практика то всё это красиво устраняется, но без практики и на кабеля, тем более с оптикой во многих местах можно обожжется...

Link to post
Share on other sites

стоимость лицензии для разного региона разный, но как минимум с офрмлением стороних сил выйдет 20 к грн за 20 мгц полосы + регистрация около 3 к грн, грозы - фигня, за каждую базу в месяц около 70 грн, по качеству для села с учётом новой серии М от УБНТ всё даже очень ничего...если нужна помощь, пишите, всё по полочкам обясним.

Нет, спасибо, Wi-Fi - это, ИМХО, мёртвое дитя ... и никудышнее вложение денег!

Оно подходит если кабель проблематично протянуть ... У меня проблем с этим нет.

20Мг - это просто смех в современном мире. И сколько я через них протяну (смотрим раздел "Реальная скорость передачи данных")?

Этого даже не хватит что-бы конкурировать с "мобильшиками" т.к. при сравнительном "сервисе" стоимость - будет повыше. Я уж не говорю о ADSL.

Поймите, это не случай где нет вообще альтернатив, альтернативы есть. Но люди, намучавшись с диалапом и ОГО! - который, на старых линиях по 40 скруток, работает не лучьше - хотят СТАБИЛЬНОСТИ. И если что-то не так - ОПЕРАТИВНОГО решения проблем, а не "а попробуйте включить/выключить модем".

Грозы - фигня?, конечно если учитывать сколько нужно выложить за 1 БС в год (840 грн.) - то таки да ... :)

И не надо мне рассказывать что на 1-ну БС можно повесить 50 абонов, после этого, скорее всего, абоны повесят меня :)

Продолжаем. "Село - не котеджный городок, а именно село" - как правило одноэтажная застройка без сколь-нибуть заметных "высоток". Т.е. придётся для каждой БС ставить вышку, подводить питание, заземлять и делать громоотвод т.к. БС - будет самой высокой точкой в округе ...

Далее, "село" как правило обладает садами и прочими насаждениями которые буйно разрастаются повыше одноэтажных домов и нафиг глушат 2.4Мг. Т.е. на каждого абонента - тоже мини вышечка как минимум на 5-7 м, мелочь, а ... ?

 

Поверьте, я очень тчательно, в своё время простичал этот вариант - сделать можно - но вот будет ли всё это приносить ПРИБЫЛЬ ? - Вопрос!

 

ЗЫ: Плюс, Вы забываете что при использовании Wi-Fi и прочих радиотехнологиях, - ни о какой приличной локальной сети не может быть и речи! Для раздачи интернет - куда ни шло, как точка-точка - лучьше, как сеть для более 10-ка компов - никакашка :)

Edited by lkg
Link to post
Share on other sites

Лично мне больше всего нравятся CROSVER FOSC-P010/24-1-12. Так сказать работаешь и получаешь удовольствие от процесса...

 

У этой муфты ко всем вышеперечисленным недостаткам, кроме маленькой кассеты добавляется - хрупкий колпак. Сразу видно, что вы не то что не эксплуатировали этих муфт в течении нескольких лет, но даже никогда не видели.

Кассета в этой муфте такая же как и Slimka максимум 12 сварок, да можно и 24 сварки но туда потом уже лучше не заглядывать лучше накинуть ещё 20 баксов и взять CROSVER FOSC-PN032 и работать спокойно.

Про Slimca MI012-T3 я вообще молчу там не сплайскассета а полный ахтунг мало того что кассета маленкая так ещё и края острые всякие.

может быть в Slimca муфтах и пластик немного мягче, термоусадка которая в комплекте это тоже ппц просто рубероид

Себе под землю брал Тайко на улицу Crosver

Это всё мои личные предпочтения, а так что даёт заказчик тем и работаем ))

Link to post
Share on other sites

стоимость лицензии для разного региона разный, но как минимум с офрмлением стороних сил выйдет 20 к грн за 20 мгц полосы + регистрация около 3 к грн, грозы - фигня, за каждую базу в месяц около 70 грн, по качеству для села с учётом новой серии М от УБНТ всё даже очень ничего...если нужна помощь, пишите, всё по полочкам обясним.

Нет, спасибо, Wi-Fi - это, ИМХО, мёртвое дитя ... и никудышнее вложение денег!

Оно подходит если кабель проблематично протянуть ... У меня проблем с этим нет.

20Мг - это просто смех в современном мире. И сколько я через них протяну (смотрим раздел "Реальная скорость передачи данных")?

Этого даже не хватит что-бы конкурировать с "мобильшиками" т.к. при сравнительном "сервисе" стоимость - будет повыше. Я уж не говорю о ADSL.

Поймите, это не случай где нет вообще альтернатив, альтернативы есть. Но люди, намучавшись с диалапом и ОГО! - который, на старых линиях по 40 скруток, работает не лучьше - хотят СТАБИЛЬНОСТИ. И если что-то не так - ОПЕРАТИВНОГО решения проблем, а не "а попробуйте включить/выключить модем".

Грозы - фигня?, конечно если учитывать сколько нужно выложить за 1 БС в год (840 грн.) - то таки да ... :)

И не надо мне рассказывать что на 1-ну БС можно повесить 50 абонов, после этого, скорее всего, абоны повесят меня :)

Продолжаем. "Село - не котеджный городок, а именно село" - как правило одноэтажная застройка без сколь-нибуть заметных "высоток". Т.е. придётся для каждой БС ставить вышку, подводить питание, заземлять и делать громоотвод т.к. БС - будет самой высокой точкой в округе ...

Далее, "село" как правило обладает садами и прочими насаждениями которые буйно разрастаются повыше одноэтажных домов и нафиг глушат 2.4Мг. Т.е. на каждого абонента - тоже мини вышечка как минимум на 5-7 м, мелочь, а ... ?

 

Поверьте, я очень тчательно, в своё время простичал этот вариант - сделать можно - но вот будет ли всё это приносить ПРИБЫЛЬ ? - Вопрос!

 

ЗЫ: Плюс, Вы забываете что при использовании Wi-Fi и прочих радиотехнологиях, - ни о какой приличной локальной сети не может быть и речи! Для раздачи интернет - куда ни шло, как точка-точка - лучьше, как сеть для более 10-ка компов - никакашка :)

Да кстати давайте лучше по теме про муфты )))

Link to post
Share on other sites

Вариантов тут может быть только два:

1) "Тайко" дорого, но нет проблем.

2) Не "Тайко" дешево, но есть проблемы!

 

И еще не забывайте, климат поменялся в Украине, то резкие похолодания со 100% влажностью, то резкое потепление, плюс жара летом.

Монтаж муфты в большинстве случаев стоит больше самой муфты.

Делайте выводы, господа.

Link to post
Share on other sites

Мне вот интерестно, а кто нибуть пробовал сравнить "тайко" и прочая с муфтами применяемыми в том же УТ для "меди", той же монолиткой? Я понимаю подобные вещи сравнивать почти невозможно, но всё-же ...

У меня создаётся впечатление что народ "с жиру бесится". Уж извините если кого обидел.

Так можно сравнивать и авто, конечно лучьше Бентли - но кто будет на ней на рыбалку ездить? :)

Так же и тут, можно и муфту за 2к грн.,- но нужна ли она при сварке 2х кусков кабеля суммарной стоимостью в два раза меньше?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...