Перейти до

Муфты FTTB для частного сектора


Рекомендованные сообщения

Subj. Подскадите кто, что использует ?

В моём случае планируется использовать кабель ADSS до 12 волокон.

Совместная подвеска с РЄС, по частному сектору.

 

Соответственно встаёт во весь рост вопрос о недорогих муфтах,

и желательно проходных ...

 

Мне приглянулась вот TTS FOSC- F01 ...

 

Кто что скажет ?

Кстати, никто не пробовал в этих муфтах делать "отвод" волокна ?

(без разрезания всего кабеля вытянуть одно волокно)

Получится? Места хватит ?

Насколько долговечна данная муфта скажем при 2-5 открываниях ?

 

Или может кто-то что-то посоветует другое ?

 

Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 87
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попробую сформилировать свое мнение на счет оптики.   а) Вам нужен СВОЙ аппарат для сварки. Любой китаец или старенький японец - решит Ваш вопрос. Цена вопроса от 2к$... Фибер-локи и прочее это путь

По поводу наружным (на столб) муфт на 12 (до 24)сварных стыков я бы рекомендовал FOSC-SPM http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14456&task=viewsection&sid=27   она и

В вашем случае будет подвешиваться монотубный кабель типа 8. А это значит, что будет втягивание волокон, при чем не важно - натяните кабель плохо - волокна втянутся в кабель летом, натяните как струну

муфта говно. бери лучше депсовские FOSC-PN или FOSC-SPN

 

FOSC-PN - еще хуже.

 

На столбы из расчета срока эксплуатации 5-6 лет только Tyco A4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в ней особенного? И цена?

Висят по городу черт знает сколько FOSC-PN, и частенько их вскрываем для ввода клиентских кабелей либо отводов, пока ни разу не было каких-либо проблем с эксплуатацией.

З.Ы. 5 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы ...

Но, ;) , вопрос остаётся, пока ...

 

1. Почему категорически "говно" - ну пожалуйста, пример ...

2. FOSC-PN или FOSC-SPN - немного не смахивают на проходные муфты :), да и цена мягко говоря - совсем не для отвода 1-го 2-х волокон (максимум 5-ти).

 

Давайте, я всё-же уточню ситуацию:

 

1. Сеть будет только строится, причём на свои кровные, коих не так много как хотелось-бы :)

2. Общее к-во будущих абонентов уже известно с точностью 95%, но вот к-во подключаемых на первом этапе - под вопросом

2.а. У людей, пока, просто нету денег (подключение будет платное)

В сельской местности деньги, как правило, появляются ближе к осени - к тому времени я планирую развернуть магистрали.

2.б. У некоторых ещё не закончились "акционные" договора с другим оператором, и людей "жаба давит" платить штраф

2.в. Подключение нужно сделать максимально доступным (дешёвым) - село ;)

3. Основное требование к муфте

3.1 простота (читай скорость работы)

3.2 проходная (возможность отвода 1-го волокна без повреждения других)

(гемор, но медные кабеля 10,20,50,100 и даже 300-ки мной вскрываются подобным образом без проблем (школа УТ тудыть его) - думаю и с оптикой справлюсь)

3.3 дешевизна

3.4 выдержать как минимум 2-3 открывания для подключения "созревших" абонентов

3.5 иметь достаточное место для установки до 4-х Fiberlock - 3M и им подобных ...

3.6 выдержать герметичность 1-2 года, до полного формирования сетки

 

Потом данные муфты, по очереди в утиль, - заменяются "нормальными, читай долговечными" муфтами с "нормальной" сваркой уже не по одному волокну, а десятками и сотнями

PS: сварочника то нет - что мне каждый день вызывать в тьму тараканью сварщика для сварки 2-4х волокон ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыть тубу без разреза волокон - высший пилотаж. Не зря же придумали многотубные кабели и не зря монтажники за эту операцию берут намного больше денег чем за обычную сварку. Опыт работы с медными кабелями в случае со стеклом вам скорее всего не пригодится. Сколько у вас планируется сварок ? Может есть смысл взять б.у. сварочник ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще сложилось двойственное мнение о проходных муфтах.

Если она лежит в земле или на чердаке где-то, то проблем не возникает, но если она, зараза, висит на опоре - так у меня и гемор начинается.

То именно отведенное волокно втянется, то обломается соседнее. Вообщем отрицательное мнение о таком варианте использования. Хотя если вытягивать не одно волокно, а целый туб, то проблем быть не должно.

Для частного сектора исполюзую обычные тупиковые муфты, аля кружка)))

 

Как по мне, намного эстетичней и надежней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как с помощью газовой горелки и большого молотка вскрывали проходную муфту герметизированую сырой резиной. Зрелище не для слабонервных. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыть тубу без разреза волокон - высший пилотаж. Не зря же придумали многотубные кабели и не зря монтажники за эту операцию берут намного больше денег чем за обычную сварку. Опыт работы с медными кабелями в случае со стеклом вам скорее всего не пригодится. Сколько у вас планируется сварок ? Может есть смысл взять б.у. сварочник ?

 

Ну для начала ~ 50 абонентов, на абонента грубо 2-4 сварки в зависимости от топологии. Итого ~ 150-200 сварок, и это на площади ~ 2 кв. км. подключение 0,5 - 1 абонента в день. Народ у нас любит не "выпускать из дому пока ВСЁ не сделают" включая чистку вирусов, переустановку винды, настройку принтера, краткую лекцию по азам интернета, и т.д.

В общем-то работы "дохера", но всё строится на принципах доверия и знания ЛИЧНО КАЖДОГО абонента. В конечном итоге будет ~400 абонетов, такой себе микро-провайдинг ;)

Основной упор делается не на сбор денег за провайдинг, а за "обслуживание", консультации, и т.д. Основная задача привязать, точнее оставить привязку абонентов к себе любимому :)

По быстрому "накрыть" и подключить всех скопом ну не поглучается никак ... И сколько этот сварочник даже БУ будет отбиватся ? Отбивать его на "стороне" беря приработки не будет ни времени ни возможности - глубинка тудыть её :) 200 км. до ближайшего города милионника ...

 

Вскрывать планировал как в УТ. Сначала круговой надразрез, потом продольный специальным ножичком похожим по форме на вязальную спицу, потом снимаем внешнюю оболочку, освободившиеся волокна "восьмёрочкой", с запасом, складываю в муфту предварительно отделив нужное волокно.

 

То именно отведенное волокно втянется, то обломается соседнее. Вообщем отрицательное мнение о таком варианте использования. Хотя если вытягивать не одно волокно, а целый туб, то проблем быть не должно

 

Т.е. если делать запас (та-же восьмёрочка), и вытягивать целый туб (в моём случае он же единственный) - БОЛЬШИХ проблем, я так понимаю, не должно бы быть ?

Я ещё раз прошу прощения, но хотелось-бы уточнить, чем принципиально будет отличатся (кроме обьёма работ) по надёжности (сроком до 2х лет):

1. разрезка кабеля надвое, очистка до волокон, отвод одного волокна, сварка остальных - заварка в муфту.

2. аккуратная очистка участка кабеля до волокон, отвод одного волокна - заварка результата в муфту.

При условии (надеюсь) не повреждения остальных волокон

 

ЗЫ: Возьму в ЛИЗИНГ (рассрочку), недорого, БУ сварочник, который нормально выдержит 2000 сварок в течении 2х лет ;)

ЗЫЫ: Спасибо, за ответы и советы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас будет монотубный кабель использоваться - не стоит морочить себе голову с одномодульным кабелем, в результате все равно будет то что описал _WesT_ - монотуб имеет свойство тянуться, причем там где это ну соооовсем не нужно :). Берите колпаковые муфты самые простые и все дела. Разделать 4 8 12 волокон, отрезать из и разварить будет по времени то же самое что сношать себе мозг с выведением одного волокна из тубы, совсем другое дело многомодульные кабели - но это не Ваш случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо скорее всего так и буду делать...

Но из-за вредности, наверное, всё-таки попробую один кусочек следать по моей схеме - авось что-то выйдет

ЗЫ: если выйдет - обязательно отпишусь... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала так делал из любопытства. Но оно нормально себя ведет только если муфта на чердаке или в земле. Если она на столба... вообщем я зарекся так делать на столбе. Но опять же - не очень то и легко вытянуть именно одно волокно, не повредив остальные. В случае с 24-х волоконным кабелем я долго игрался, но одно волокно отвел. Большую проблему при работе мне создал именно гель. А потом через два месяца благополучно муфту переварил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите сварочник хоть какой то в частном секторе без него не как не обойтись фибер-локи говно полное честно говорю, дороже выйдет пощитайте и сами поймете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите сварочник хоть какой то в частном секторе без него не как не обойтись фибер-локи говно полное честно говорю, дороже выйдет пощитайте и сами поймете .

 

Ну почему-же ? Некоторые утверждают что как временное подключение - самое-то, да ещё и многоразовое.

Если непонятно (пропустили) я планирую приобрести около 100-ни FiberLock, и то постепенно по 20-30 шт. за раз.

После достижения критической массы 100 сращиваний - приглашается сварщик - который всё это переваривает как положено,

причём работы ему минимум: не надо вскрывать кабель, муфты уже на месте, сколы уже сделаны - вставляй в аппарат подготовленные волокна и вари !

Освободившиеся фибер-локи - на следующие включения ... И так 3-6 раз ...

По моему так будет наиболее экономически вигоднее!

Давайте посчитаем:

фибер-локи 100 шт * 10$ = 1000$

сварка 1 волокна ~ 30грн. * ~ 500 = ~ 1500$

итого ~ 2500$ - вроде можно подумать и о БУ сварочнике, но:

 

1. Кто на нём будет работать ? Или что меня за бесплатно обучат ? Сколько будет стоить обучение ?

2. Кто и как будет проверять мою ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ сварку ?

В случае с прглашением стороннего сварщика - у них есть рефлектометр, или мне его тоже покупать ?

 

В моей схеме:

1-е фиберлоки, встраиваются в цену подключения, т.е. фактически я за них платить как-бы не буду ;)

2-е при достижении нужного к-ва фибер-локов, с остальных подключающихся в заложенную на фиберлоки

цену - направлять на услуги сварщика

3-е и самое ценное, в моём случае, возможность ПОСТЕПЕННОГО вкладывания ПОСТУПАЮЩИХ средств в развитие

(ну нет у меня 100 000$ сразу на всё)

 

ЗЫ: А где-бы купить БУ сварочник за 1000$ причем с рассрочкой платежами по 100-200$ ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить оптическую сеть без сварочника и рефлектометра - УТОПИЯ.

Что вы будете делать, если например в субботу вечером у вас вырвет кусок кабеля? Подождете понедельника, сгоняете в город, купите 24 фиберлока и в лучшем случае к вечеру понедельника восстановите сеть? А если это несколько кабелей возле узла агрегации?

А как вы собираетесь определять затухание на сварках? Посветите лазерной указкой в стекло и на глаз определите: Ага вот на на 7 сварке 1550 не едет, а на 3 что то 1310 затухает сильно.

На самом деле без рефа прожить хоть как-то, какое-то время можно(переваривая все сварки по трассе,если не поднялось), НО БЕЗ СВАРОЧНИКА - НИКАК! Обосрете хорошее начинание.

За 1к сварочник брать не стоит - совсем печальное говно. Возьмите Sumitomo 35SE или Fujikura 20. Бюджет около 2к.

Насчет по 100уе в месяц наверно не получится, а вот 4*500 вполне реально попробуйте тут: http://www.lastmile.net.ua/

И кстати насчет математики - на одного абонента надо как минимум 3 фиберлока (если кабель без ответвлений)- пигтейл в серверной, абонентский отвод, пигтейл у абонента - 30уе. 2000/30=66 Начиная с 67 абонента сварочник становится экономически выгоднее.

Варить научитесь сами,без курсов - интернет вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить оптическую сеть без сварочника и рефлектометра - УТОПИЯ.

А пионер-нет, если очень хочется ? :)

Что вы будете делать, если например в субботу вечером у вас вырвет кусок кабеля? Подождете понедельника, сгоняете в город, купите 24 фиберлока и в лучшем случае к вечеру понедельника восстановите сеть?

Ну аварийный запас ещё никто не отменял

А если это несколько кабелей возле узла агрегации?

Конкурентов кроме УТ - нет (да и там все свои), так что агрегацию мне никто резать не будет ;)

А как вы собираетесь определять затухание на сварках?

Никак, вопрос решается 10-20 км. конверторами на расстояниях 2-3 км. Авось продавит ;)

Возьмите Sumitomo 35SE или Fujikura 20. Бюджет около 2к.

Насчет по 100уе в месяц наверно не получится, а вот 4*500 вполне реально попробуйте тут: http://www.lastmile.net.ua/

Спасибо, может и попробую - но явно не раньше осени ;)

И кстати насчет математики - на одного абонента надо как минимум 3 фиберлока (если кабель без ответвлений)- пигтейл в серверной, абонентский отвод, пигтейл у абонента - 30уе. 2000/30=66 Начиная с 67 абонента сварочник становится экономически выгоднее.

Да, но в случае покупки сварочника - деньги мои и сразу, в случае фибер-лок - абонента и постепенно ... :P

И ещё вы забываете, что фиберлоки - многоразовые, и менятся они см. пост выше

Поэтому расчёт другой:

( 2000 (сварочник) + 1500 (рефлектометр) - 1000 (100 фибелоков, а ведь можно и меньше и вообще их сюда не считать) ) / ( 30 грн (сварка) * 3 (сварки) / 8 (курс) ) = 222 абонента - половина из предполагаемой базы.

И при этом - сеть не будет постоена на фиберлоках - она будет нормальной за исключением 20-30 последних абонентов, ждущих сварщика, но при этом уже относительно нормально работающих.

PS: Никто не говорит что нужно всё делать правильно, но вот вопрос - обязательно ли сразу ?

Да - пионер.net, но ведь почти все так начинали - почему же все немножко "растолстев" сразу забывают как это тяжело стартонуть практически с 0ля

Да для меня 2k$ - это тяжело, даже очень, если бюджет максимум 5$k и это на всё включая бумаги ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - пионер.net, но ведь почти все так начинали - почему же все немножко "растолстев" сразу забывают как это тяжело стартонуть практически с 0ля

 

Потому что пока "растолстели" как вы сказали наделали кучу ошибок которые потом пришлось переделать и платить из своего кармана за эти переделки. И вам советуют сделать так а не по другому потому что всё равно потом сделаете так как вам советуют. Пословицу о том что "умный учится на чужих ошибках" надеюсь слышали?

Если нет то фортуна вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариус прав. Надо очень хорошо подумать, прежде чем использовать файберлоки. Более удачно купить сварочник (Например Фуджикура 20РС) и вариать в удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить оптическую сеть без сварочника и рефлектометра - УТОПИЯ.

А пионер-нет, если очень хочется ? :)

Что вы будете делать, если например в субботу вечером у вас вырвет кусок кабеля? Подождете понедельника, сгоняете в город, купите 24 фиберлока и в лучшем случае к вечеру понедельника восстановите сеть?

Ну аварийный запас ещё никто не отменял

А если это несколько кабелей возле узла агрегации?

Конкурентов кроме УТ - нет (да и там все свои), так что агрегацию мне никто резать не будет :)

А как вы собираетесь определять затухание на сварках?

Никак, вопрос решается 10-20 км. конверторами на расстояниях 2-3 км. Авось продавит ;)

Возьмите Sumitomo 35SE или Fujikura 20. Бюджет около 2к.

Насчет по 100уе в месяц наверно не получится, а вот 4*500 вполне реально попробуйте тут: http://www.lastmile.net.ua/

Спасибо, может и попробую - но явно не раньше осени ;)

И кстати насчет математики - на одного абонента надо как минимум 3 фиберлока (если кабель без ответвлений)- пигтейл в серверной, абонентский отвод, пигтейл у абонента - 30уе. 2000/30=66 Начиная с 67 абонента сварочник становится экономически выгоднее.

Да, но в случае покупки сварочника - деньги мои и сразу, в случае фибер-лок - абонента и постепенно ... :P

И ещё вы забываете, что фиберлоки - многоразовые, и менятся они см. пост выше

Поэтому расчёт другой:

( 2000 (сварочник) + 1500 (рефлектометр) - 1000 (100 фибелоков, а ведь можно и меньше и вообще их сюда не считать) ) / ( 30 грн (сварка) * 3 (сварки) / 8 (курс) ) = 222 абонента - половина из предполагаемой базы.

И при этом - сеть не будет постоена на фиберлоках - она будет нормальной за исключением 20-30 последних абонентов, ждущих сварщика, но при этом уже относительно нормально работающих.

PS: Никто не говорит что нужно всё делать правильно, но вот вопрос - обязательно ли сразу ?

Да - пионер.net, но ведь почти все так начинали - почему же все немножко "растолстев" сразу забывают как это тяжело стартонуть практически с 0ля

Да для меня 2k$ - это тяжело, даже очень, если бюджет максимум 5$k и это на всё включая бумаги :)

Вы бы лучше правильно сеть построили и потом прикрыли ее бумагами, а не наоборот.

Даже 1 подключенный в черную абонент уже будет приносить деньги, а вот проект даже согласованный со всеми инстанциями - ничего приносить не будет, если конечно проект не часть бизнес плана, чтобы взять денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Это п@зд#ц, товарищи. Провал интернета, мля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Это п@зд#ц, товарищи. Провал интернета, мля

Всё же это лучше чем биметалл и свичи на столбах, чего только и не придумает человек в безденежном состояние .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

А подскажи какой кабель ты юзаешь, какой марки, и модель.

И какова надежность эл зажимов, как я знаю там губки резиновые, значит может и вырваться.

Были случаи когда падали ветки или что то еще не стандартное?

Сам проволокой креплю, но думаю на что то лучшее перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАНАДТО ВРАЗЛИВИМ НЕ ЧИТАТИ!!! Графів для оптимізації тут не буде!!!

Я роблю наступним чином:

 

Кабель - одномодульний - еколайт або аналог. Кріпиться на стовпах або люмінієм, або протягується через нарізані по 5 - 10 см шматочки водопроводної труби, по краях в ролі натяжних зажимів виступають однофазні зажими для електричного ізольованого кабелю (2 дроти), які тримають кабель за перешийок 8-ки. Ціна зажима - 10грн на опті, люміній - безцінний :) .

 

Муфти Коробки - пластикові електричні на 4 - 6 шурупів із вирізними дирками. Кабель утримається в шурупами закрученими в спецдирочки.

Ціна - 16 - 50 грн.

 

Зварені волокна тримаються за рахунок дуууже хорошої ізолєнти.

 

Запас кабелю має бути достатній щоб варити можна в автомобілі припаркованому під стовпом.

Також непогано поєднувати запаси в один односторонньо закручений кабель з допомогою ізолєнти через кожні 20 - 30 см в

Ще хитрість при проході декількох волокон їх можна вводити в одну термовсаджувальну гільзу - таким блоком легше маневрувати.

 

В когось ще є ідеї по подальшому здешевленню?

 

P.S. Планую допиляти інструмент для зняття обмотки з кабелів для швидкісного розпорювання модулів.

 

Это п@зд#ц, товарищи. Провал интернета, мля

 

Это специфическое чувство юмора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...