Перейти до

Выбор процессора для сервера


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я уже писал >"И Xeon - он и в Африке Xeon" фраза с апломбом знатока у меня вызывает улыбку когда думаю про Xeon X3220 и обычный декстопный Q6600   ИМХО Вы, увы, чайник в серверном оборудован

Назовите современный одноядерный CPU В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Биллинг? Тип доступа(ipoe, pppoe, vpn)? Какой процесс грузит по топу? Ибо если у вас pppoe - особо ничего не поможет, так и будет одно ядро пригружено. Если чистая маршрутизация - тот же ET board +

Posted Images

[-RaY' timestamp=1294575969' post='194856]

I7 920 это проц такой :)

А :) А я уже испуглалсся - 10 терабит/с через сервер. А мппс это "всего" 10G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1294576849' post='194860]

интересно sandy bridge i7 2600 vs i7 950 было бы проверить

100% санди быстрее будет, работа с памятью на равных частотах чуть быстрее, а т.к. еще и частота выше(3.4 против 3.06) - вариантов нет.

Материнки серверные под них есть нормальные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого а у меня нагрузка в пике 60-70% при 250 активных изверях, нагрузка распределяется нормально на 2 ядра, проц "model name:Pentium® Dual-Core CPU E5400 @ 2.70GHz", тип авторизации pptp, биллинг - абиллс, сейчас стоит авторизация через rlm_exec, на днях буду ставить rlm_perl, когда пробовал с перлом проц в пике был 20-22%.

Сетевухи стоят 8139 ещё и вланы на них крутятся, жуть!)))

 

У знакомого стоит "Intel® Core i7 CPU 920 @ 2.67GHz" в пике 1500 юзверей онлайн.

ЗЫ. за сетевухи не пинайте, поменять руки не доходят.

нагрузка 100 мбит,250 онлайна с рррое = проц i3+гиг ддр3 памяти+ сетевая интел ЕТ = грузится до 20% и до 40% это в пиках большущих! фрибсд 7.3 + абиллс + бжп.....так что делайте выводы нужен ли i7 и т.д...

post-11860-0-22755800-1294582822_thumb.png

post-11860-0-35098600-1294582910_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100мбит и 200 сессий это не нагрузка а скорее отдых. Тут любой хлам из барахолки за 200$ который продавцы гордо именуют 'сервера' отлично бы работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интиресует также подобный вопрос , скажите пожалуйста Ваше мнение, достаточно ли такого конфига под Микротик 5 (левел 4) , при около 300юзеров , около 90 макс онлайн . Тарифы только анлимы до 100Мбит Украина, до 15забугор .

Конфиг под Микротик -

Asus P5KPL-AM ( ICH7)+ Q6600+2*2Гб ДДР2+cетевая Intel® Pro/1000+ Server pci-e(смотрит в сеть)+Intel® Pro/1000*2 смотрят в Инет и в биллинг.

 

Конфиг под Биллинг -

intel 3420GPLC+ Xeon X3450+ 2x2 ecc ddr3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интиресует также подобный вопрос , скажите пожалуйста Ваше мнение, достаточно ли такого конфига под Микротик 5 (левел 4) , при около 300юзеров , около 90 макс онлайн . Тарифы только анлимы до 100Мбит Украина, до 15забугор .

Конфиг под Микротик -

Asus P5KPL-AM ( ICH7)+ Q6600+2*2Гб ДДР2+cетевая Intel® Pro/1000+ Server pci-e(смотрит в сеть)+Intel® Pro/1000*2 смотрят в Инет и в биллинг.

 

Конфиг под Биллинг -

intel 3420GPLC+ Xeon X3450+ 2x2 ecc ddr3

У меня под 5к хомячков подобное железо стоит)) С тарифами до 100мбит по всем направлениям и трафиком за 3Г..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интиресует также подобный вопрос , скажите пожалуйста Ваше мнение, достаточно ли такого конфига под Микротик 5 (левел 4) , при около 300юзеров , около 90 макс онлайн . Тарифы только анлимы до 100Мбит Украина, до 15забугор .

Конфиг под Микротик -

Asus P5KPL-AM ( ICH7)+ Q6600+2*2Гб ДДР2+cетевая Intel® Pro/1000+ Server pci-e(смотрит в сеть)+Intel® Pro/1000*2 смотрят в Инет и в биллинг.

 

Конфиг под Биллинг -

intel 3420GPLC+ Xeon X3450+ 2x2 ecc ddr3

под данную нагрузку с хорошим запасом хватит 1й железки (биллинг+роутер)

кстати, что за биллинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для микротика и 90 юзеров онлайна постоянного и 100М тарифах Q6600 будет маловато.. расти по железу дальше некуда, разве что еще один такой потом ставить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO вы что-то не то курите. Как сказал ][-RaY - биллинг собрать из любого мусора, все равно на нем ничего тяжелее крона крутиться не будет + рейд под базу как самое ценное. А трафик юзеров пустить через отдельный NAS-сервер на том же микротике но с железом получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях следует собрать новую машину для сервера, собственно со сборкой проблем не нахожу кроме как в выборе процессора... Кто подскажет какой лучше проц для сервера на линуксе (федора russian) В общем задача для опытных, знающих в этом деле от и до... Я не хочу брать проц с 4 ядрами, а потом знать что задействовано из них в работе только одно и загружено на 100% Как идет распределение нагрузки? Может лучше брать одноядерный, но мощный проц? Жду Ваших обоснованных ответов... Спасибо!

 

Если НАТ юзает только одно ядро - просто поменяй проц на Phenom II X2 560 . 2х3,3 тибе хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо если у вас pppoe - особо ничего не поможет, так и будет одно ядро пригружено.

Ну почему же?

Потому что так и есть. Пробовал ставить на pppoe-NAS сетевку с очередями, распределение нагрузки не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что так и есть. Пробовал ставить на pppoe-NAS сетевку с очередями, распределение нагрузки не работает.

если речь идет про новые интеловские чипсеты со встроенными очередями, то там облом: очереди распределяются на основе заголовков IP, которые отсутствуют в случае с pppoe. Тут могут помочь либо яндекс-драйвера для EXPI940x сетевушек (во фре) или линуксовое софт-распределение пакетов по ядрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалом всем читающим и мимо пролетающим...

Прочитав всю ветку, склоняюсь к выводу что у Вас у всех наверное трава точно не от Рашида, как в фильме такси...!

Вы посмотрите и внимательно прочитайте, что Вы все городите. Какие то i5-i7 - вы что параноики?

С вашими нагрузками и потребностями Женек вам любого полноценного процессора Pentium с технологией HT хватит. Вас напрягает покупка 4-х ядерного процессора, из-за того что ядра будут гулять...? Прошу только не надо "умных" выпадов и упреков. Вы просто задумайтесь и задайте себе вопрос, а какое железо тогда должно стоять у таких гигантов как яндекс, укр.нет, и прочих аналогичных структур, где запросов на 10-ки а то и 1000 порядков больше, а нагрузка Вам и не снилась. И ничего работает обычное рядовое серверное железо. На 4-ре ядра, и что самое смешное - полет нормальный. Там пятыми и седьмыми пнями и не пахнет. А тут Вы демагогию разводите что у Вас 100% загрузки процессорного времени. Плохому танцору, Вы знаете что мешает...

i5 или i7, в Вашем случае, проблемы не решит. Приведу пример: на работе стояло 3шт. HP Proliant ML110 G4. По одному серверу на предприятие. При грамотной настройке сейчас, внимание: под управлением Windows server 2003 и установленным MS SQL Server 2003 работают 3 предприятия на одном сервере с тремя sql базами по 4-ре гига каждая. Полет больше 1 года нормальный, а главное реальный. Проверял загрузку процессорного времени - не более 15-30%, и это пиковая. А теперь вопрос: на кой ляд Вы все городите чушь о слабости процессора, если проблема в жестком диске, памяти, сетевой карте, шине, мосте на материнке, но не как не в мощности процессора. Не городите там где это не тулится. Не покупайте АМД блэк эдишин, или i5 или i7 рассчитанных для геймеров, а не для серверной работы и материнки и все остальное под них. Сервер подразумевает совсем инного железа. И, честно говоря нет разницы, на АМД или на Интел Вы собираетесь делать сборку. Серверные железяки одинаково дороги. что под Интел, что под АМД. Но они того стоят и под это заточены. Xeon - он и в Африке Xeon. И рассказывать, что мол сейчас его любой двухядерный процессор обскакает в производительности - это глупо. В играх да, а вот в серверной рутинной работе, я очень сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И рассказывать, что мол сейчас его любой двухядерный процессор обскакает в производительности - это глупо. В играх да, а вот в серверной рутинной работе, я очень сомневаюсь.

А вы не сомневайтесь, вы проверьте. Технологически ни оптерон, ни ксеон ничем не отличаются от десктопных процессоров (добавленные фишки: память ECC, возможность создания многопроцессорных конфигураций и повышенная цена). И покупать сейчас системы давности в несколько лет смысла нет. Вы кстати не различаете сетевую нагрузку от вашей базы данных с неопределенной нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалом всем читающим и мимо пролетающим...

Прочитав всю ветку, склоняюсь к выводу что у Вас у всех наверное трава точно не от Рашида, как в фильме такси...!

Вы посмотрите и внимательно прочитайте, что Вы все городите. Какие то i5-i7 - вы что параноики?

С вашими нагрузками и потребностями Женек вам любого полноценного процессора Pentium с технологией HT хватит. Вас напрягает покупка 4-х ядерного процессора, из-за того что ядра будут гулять...? Прошу только не надо "умных" выпадов и упреков. Вы просто задумайтесь и задайте себе вопрос, а какое железо тогда должно стоять у таких гигантов как яндекс, укр.нет, и прочих аналогичных структур, где запросов на 10-ки а то и 1000 порядков больше, а нагрузка Вам и не снилась. И ничего работает обычное рядовое серверное железо. На 4-ре ядра, и что самое смешное - полет нормальный. Там пятыми и седьмыми пнями и не пахнет. А тут Вы демагогию разводите что у Вас 100% загрузки процессорного времени. Плохому танцору, Вы знаете что мешает...

i5 или i7, в Вашем случае, проблемы не решит. Приведу пример: на работе стояло 3шт. HP Proliant ML110 G4. По одному серверу на предприятие. При грамотной настройке сейчас, внимание: под управлением Windows server 2003 и установленным MS SQL Server 2003 работают 3 предприятия на одном сервере с тремя sql базами по 4-ре гига каждая. Полет больше 1 года нормальный, а главное реальный. Проверял загрузку процессорного времени - не более 15-30%, и это пиковая. А теперь вопрос: на кой ляд Вы все городите чушь о слабости процессора, если проблема в жестком диске, памяти, сетевой карте, шине, мосте на материнке, но не как не в мощности процессора. Не городите там где это не тулится. Не покупайте АМД блэк эдишин, или i5 или i7 рассчитанных для геймеров, а не для серверной работы и материнки и все остальное под них. Сервер подразумевает совсем инного железа. И, честно говоря нет разницы, на АМД или на Интел Вы собираетесь делать сборку. Серверные железяки одинаково дороги. что под Интел, что под АМД. Но они того стоят и под это заточены. Xeon - он и в Африке Xeon. И рассказывать, что мол сейчас его любой двухядерный процессор обскакает в производительности - это глупо. В играх да, а вот в серверной рутинной работе, я очень сомневаюсь.

 

В некотором с Вами согласен! Но, ссылаясь на некие фразы, человек при покупке нового сервера должен найти ретро магазин и купинь пень четвертый или не, третий! Если поцессор у Вас нагружен на 15-30% в пике, это не значит что при такой нагрузке его работа будет являться желаемым результатом! И я думаю не стоит сравнивать рабочий процесс системы на предприятии и домашней сети - тут нагрузки, распределение, балансировка немного отличаются друг от друга хотя бы по суточному времени нагрузки... Теперь, еще, как не крути, запорожец, хоть супер тюнингованый быстрей не поедет, так что поставив процессоры ретро и современные i5 или i7, разница в системе будет, даже если на первый взгляд Вы ее не увидите, хотя человек с огромным запасом опыта, сразу скажет что выполнение задач, поставленных на процессор, современный будет делать это в разы быстрее, чем ретро, даже при загрузке в 15-30% Поэтому не нужно тут нервничать и говорить что все лохи, чушь всякую городят, тем более что в топе было сказано, что следует покупка нового процессора, и, я уверен, что каждый со мной согласится купить новый, современный, производительный прцессор под сервер, чем засунуть ретропроц не задумываясь о завтрашнем дне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни коем образом не притеснял ничье мировоззрение. Начнем по порядку. Серверные решения это не просто обычные процы с прикрученными "фишками", как было высказано выше. Это абсолютно спроектированные с нуля решения на базе существующих на данный момент процессоров. Причем форм-фактор и сам разъем шибко видоизменяются в угоду повышения стабильности и работоспособности системы. Даже сама материнская плата проектируется с совсем иными требованиями. Если Вам так угодно берите игровой любой I5, но не как не 7-й. Разница в архитектуре самих платформ в том, что на 7-х снято ограничение PCI-E по пропускной способности для видео ускорения. Это отнюдь не оправдает затраченные деньги в серверном варианте. Для Unix систем, судя по Вашему описанию вы именно для этого делаете сборку, самым актуальным вопросом остается далеко не скорость процессора, а объем памяти. При чем, чем больше, тем лучше. А гоняться за ускорением вычислений, по жалуй глупо. Да Ксеон и Оптерон просчитывают медленнее чем 5-й и 7-й, но для конечного пользователя сети эта разница будет не столь очевидна, если попросту и не ощутима. Это то же самое, что спорить про медлительность РНР по сравнению с конкурирующими веб вариациями. Да, он обработает запрос не за доли секунды а 1-2 секунды. Медлительность, казалось бы очевидна, а для конечного пользователя даже не видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kostia_1

Просто куча воды ни о чем

Есть разные задачи и для них надо разное

Также как есть разные бюджеты, и иногда лучше грубой силой решить проблему, а иногда тюнингом.

"И Xeon - он и в Африке Xeon" фраза с апломбом знатока у меня вызывает улыбку когда думаю про Xeon X3220 и обычный декстопный Q6600

ИМХО

Никогда не стоит себя ограничивать в поиске решений и рассматривать как можно большее кол-во вариантов

Доморощенный местный знатоки с фразами штампами типа "И Xeon - он и в Африке Xeon" обычно наповерку только где-то слышали что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...