Перейти до

Черные провайдеры


Рекомендованные сообщения

Считать абонент может все что угодно в пределах договорных отношений.

О, правильно. Надо будет ещё взять на постоянную работу квалифицированного юриста.

 

Вы знаете имея оборот средств с высоким арпу к примеру в полтора-два раза больше , я втрое увеличу оплату техподдержке и они будут целовать в зад(образно) любого тупого абонента, и дорожить своим местом работы.

Количество телефонных линий, штат техподдержки, и помещение для неё тоже увеличиваем?

(Есть точные данные, что платя в 2 раза больше, абонент обращается в техподдержку в 3-5 раз чаще. Тот же самый абонент, ему просто становится лень думать самому. Хотя может у тебя не так...)

 

Вот мы вскрыли главное противоречие такого подхода: абонентов станет меньше, денег тоже может стать меньше, а расходы на поддержку сети вырастут. (Кстити, Воля-кабель на эти грабли уже наступила.) Именно поэтому имеет смысл иногда применять девиз программистов "Работает - не трогай!". Особенно в момент кризиса (а сейчас только начинается его новая волна).

И не забудь, что я в Киеве, у нас со следующего месяца за квартиру вырастет в 2 раза, а с апреля по всей Украине цена за электроэнергию для населения тоже в 2 раза. Плюс газ опять на 50% подорожает. Боюсь, многим вообще не до интернета будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 112
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Эт называется верх идиотизма. Сделайте сеть не бесплатной, а бесплатной при условии оплаты инета по определенному тарифу Как писали выше - управляемое оборудование - ваше все Сделайте так, что бы в

Воистину земля круглая.... говорил сейчас с коллегой из соседнего города, у них перед новым годом такая же фигня нарисовалась. Так решили просто - днем тупо кабель срезали у клиента сами. Тот им пред

Юзеры не должны видеть друг друга. Или же это должно быть контролируемо и желательно не бесплатно.

Я рассуждал приблизительно также как Вы.

Денег прилетело с введением тарифа 30 гривен года 4 назад,но к сожалению время жизни этого тарифа уже прошло)

Ко мне можно на "ты".

Время тарифа 30 грн возможно пройдёт. Но вряд-ли в ближайшие три-четыре месяца.

Если у нас сейчас народ не ленится от радиоточек отказываться (3 или 4 грн в месяц кажется), и от городских телефонов (19 грн 72 коп в месяц) - значит пока люди не готовы выкинуть 5-10-15 грн (а в случае серфинга выше 5Мбит/с для многих это именно выкинутые деньги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О_о у Вас нет юриста ?

Зарплата юриста средней квалификации в Киеве около 26000 грн. в месяц. Не каждая фирма может такое себе позволить.

 

Я что-то пропустил? В каком городе воля наступила на эти грабли?

Ты не слышал про последние веяния воли-кабель в Киеве?

Они планомерно шли к упадку, уповая на своё монопольное положение. Этим быстро воспользовались конкуренты, за год покромсав в некоторых районах её абонбазу по телевидению в разы! По интернету тоже отток огромный. Поздно спохватившись, воля ввела псевдо-безлимиты, и даже звонит на телефоны бывшим абонентам с приглашением вернуться (чего раньше никогда не было). Офигенные увольнения - всех водителей со своим транспортом (ещё полтора года назад), всех квалифицированных техников заменили на низкооплачиваемых слабосоображающих. И как последняя агония - тарифный план цифрового ТВ за 10 копеек в месяц (вот уж воистину ARPU), который они кажется пока не выложили на сайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, абонент и за 10грн выгоден. Правда если сеть сделана хорошо(не требует постоянного дорогого обслуживания) и работа поставлена(четкое разграничение когда абонент виноват, а когда провайдер), пуст себе платить сколько платит, это лучше чем он платил бы те же деньги конкуренту или вообще не платил.

Бред, видно ВЫ далеки от сетевых дел

Не так уж и далек)) Вы не совсем верно понимаете суть вопроса. Понятно что 500 клиентов платящих 100грн лучше чем 1000 по 55, меньше геморроя, больше чистой прибыли. Но так не бывает, обычно получается или '500 по 100' + '500 по 55', или просто '500 по 100'. В первом случае прибыль однозначно больше, если тарифа в 55 не будет - клиент уйдет к конкуренту у которого такой тариф есть, а качество услуг сравнимое.

Конкуренция сэр..

Да, у нас минимальный тариф - 55грн, не менялся уже года 3. До этого минимум постепенно рос 10-25-50-55, пачка халявщиков ушла(не надолго) разве что при отказе от тарифа за 10грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорите самый оптимальный тариф за X грн (к примеру 100). После этого следует вопрос о тарифах подешевле. Меняете интонацию и говорите ну там помедленее будет... Не когда не подводило =)

А вот это уже то, за что мы сами так не любим сотовых операторов и некоторые магазины. Попытка навязать ненужное пользуясь неосведомлённостью.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Не нужное это гривен за 150 и выше. Ютуб в любом случае смотреть будут, а чтобы было комфортно надо мегабит 10 для 720p. Не считаю это навязыванием не нужного.

 

Лечиться платным вызовом домой для настройки роутера. По телефону оборудование не настраивается так как есть очень много разного железа с очень разным софтом. Поэтому только в живую настройка вашим спецом. Если начались какие то проблемы со стороны абонента из-за роутера - не тем портом воткнул или еще что, тупо гаситься порт и вызов техника на дом (есно за деньги). Не хочет платить деньги за настройку - платное включение порта назад, потом если проблемы опять - порт тушим опять. Обычно одного раза хватало с головой.

Вони будет огого за 50 грн. Будут приходит в офис и звонить в тех. поддержку с криками "почему вы мне роутер по телефону не настроили". Либо вообще откажутся платить 50 грн и перестанут платить и уйдут к кому-то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужное это гривен за 150 и выше. Ютуб в любом случае смотреть будут, а чтобы было комфортно надо мегабит 10 для 720p.

Наверное я отстал от жизни, но что смотреть в онлайне на ютубе в 720р? Я всегда считал, что ютуб - это не более чем перевалочная база для домашних видеороликов и подобного.

Но если для ютуба действительно надо 10Мбит/с, тогда ситуация ещё хуже. Поскольку нужно обеспечить пользователю эту скорость в любое время суток, независимо от загрузки канала. Иначе техподдержка просто задолбается отвечать, почему ютуб дёргается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут и начинается самое страшное. Юзер орет 'у меня вечером инет тормозит, 50кб/с вместо 100мбит!!'. Саппорт - а что именно тормозит? Клиент - фильмы с ex.ua. Саппорт - а остальные сайты? Клиент - остальные нормально, но мне именно этот нужен! Чините срочно а то я от вас уйду.

И хрен ты ему объяснишь что тормозит сам сайт а не наш инет.. Аналогично с любым другим ресурсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут и начинается самое страшное. Юзер орет 'у меня вечером инет тормозит, 50кб/с вместо 100мбит!!'. Саппорт - а что именно тормозит? Клиент - фильмы с ex.ua. Саппорт - а остальные сайты? Клиент - остальные нормально, но мне именно этот нужен! Чините срочно а то я от вас уйду.

И хрен ты ему объяснишь что тормозит сам сайт а не наш инет.. Аналогично с любым другим ресурсом.

teamviewer + Torrent 1 раз показать и больше не звонят насчет ex.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
teamviewer + Torrent 1 раз показать и больше не звонят насчет ex.ua

Верный способ положить каналы - научить всех пользоваться торрентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанешь каждому тимвью ставить и торрентом учить пользоваться, как пить устанешь.

5 минут времени. Ставить тимвьювер не нужно. Есть TeamViewer QuickSupport который работает без установки. 1 раз показал что со скоростью все в норме и объяснил почему такая борода с ex.ua и в гугле написал "как пользоватся торрентом". Некоторым вообще достаточно рассказать что 1 файл лежит на 2-3 серверах и предложить попробовать с разных начать качать и посмотреть разницу по скорости и соответственно доказать что ты не верблюд и ex.ua тебе не подвластен ) К тому же человеку приятно будет что ты уделил ему время и на понятном языке ему объяснил. Как результат повышение лояльности абонента.

 

straus

Большая часть p2p трафика внутри сети оказывается. К тому же если грамотно шейпить исход и с ростом абонбазы расширять канал и модернизировать активку, то все нормально.

 

Возможно кто-то еще не видел

http://triolan.net/main/22-mezhdugorodnaya-magistral-provaydera-triolan.html

http://triolan.net/main/41-paritety.html

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

 

Не нужное это гривен за 150 и выше. Ютуб в любом случае смотреть будут, а чтобы было комфортно надо мегабит 10 для 720p.

Наверное я отстал от жизни, но что смотреть в онлайне на ютубе в 720р? Я всегда считал, что ютуб - это не более чем перевалочная база для домашних видеороликов и подобного.

Но если для ютуба действительно надо 10Мбит/с, тогда ситуация ещё хуже. Поскольку нужно обеспечить пользователю эту скорость в любое время суток, независимо от загрузки канала. Иначе техподдержка просто задолбается отвечать, почему ютуб дёргается...

Ну к примеру сейчас смотрю

, а кто-то может клипы смотрит либо еще что-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за чушь тут пишут многие. Будто абоненты а не профессионалы.

1. Нифига не выгодные тарифы за 30 грн. Выгоднее дать за 50. Больше прибили. Проверено! Очень мало отключится. 70% из тех кто платит 30 спокойно могут платить и 50. Максимум 10% из тех кто платит 30 грн. переключится к другим провайдерам. Как пример. У нас в сети есть тариф за 30 грн. 128 кб. а потом идет за 50 - 4 мбит. За 30 берут только 4 человека с почти 500 абонентов. Да. есть % которые подключатся к конкуренту, но он незначителен и сделать например за 30 грн 512к. это равносильно что економически убить сеть. Уменьшение прибили как минимум на 25-30%. Кстати. Раньше за 30 грн. инет брало много народа, но мы 2 раза скорость подняли на тарифе 50 и почти все перешли на него.

2. Ну не верю что есть сеть у которой проложено оптоволокно колодцами + управляемые коммутаторы на каждой площадке и выгодно держать тариф 30 грн. Разве что богатый папочка дал денег на постройку сети. Или вы заблуждаетесь. Адвокат 28 штук зарплата по вашим словам а вы за 30 грн. инет продаете. Сделайте за 50 грн. тариф более привлекательным чем у конкурентов. Сделайте лучший сервис если и так все хорошо построено и редко поломки. Введите систему лояльности. Делайте акции бонусы и держите людей не за счет низких тарифов а за счет качества предоставляемой услуги. Дайте абоненту почувствовать заботу о себе.

3. Зачем для ШД 720п. канал 10 мегабит. Вы чего. 4 мегабита с головой хватает. 5-6 мегабит для Фул 1080.

 

Все мои выводы конечно сделаны на собственном опыте. Может действительно в Киеве народ беднее чем в небольшом городе ) иле жаднее многократно. Незнаю. Кстати у нас тут конкуренция еще та. Еще и Киевстар свою сеть проложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было. Ну тут тарифами с ним не поборишся. Тут не дело в 30 грн. а в скорости. Ну уже Билайна фактически нет а где и есть, то тариф минималка 55 грн.

Правда Билайн себе успел за время существования настолько спортить репутацию, что даже его 5 мбит за 30 грн. уже не очень страшны были бы. Вот теперь КС проблема. Их реклама уже вьелась в людские умы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нифига не выгодные тарифы за 30 грн. Выгоднее дать за 50. Больше прибили. Проверено! Очень мало отключится. 70% из тех кто платит 30 спокойно могут платить и 50. Максимум 10% из тех кто платит 30 грн. переключится к другим провайдерам. Как пример. У нас в сети есть тариф за 30 грн. 128 кб. а потом идет за 50 - 4 мбит. За 30 берут только 4 человека с почти 500 абонентов.

Обрати внимание на то, что я писал выше. Здесь конкуренция - 9(!) провайдеров, не считая беспроводных.

В таких условиях нужно всё делать очень осторожно, чтоб хотя бы удержать абонента.

Здесь любое неосторожное движение вызывает массовый отток. Так сказать, местные особенности. Такое уже было, и повторять вряд ли у кого возникнет желание. Второй раз после таких падений не подымаются.

 

И абоненты у вас отсталые. Купить роутер с Wi-Fi, и получить 4М на двоих по 25 грн (вместо 128К за 30грн на каждого) - это же лафа.

 

2. Ну не верю что есть сеть у которой проложено оптоволокно колодцами + управляемые коммутаторы на каждой площадке и выгодно держать тариф 30 грн. Разве что богатый папочка дал денег на постройку сети.

Ну что поделать, не веришь - не верь. Сетка в разных ипостасях существует уже больше 10 лет.

Просто в определённый момент сделали серьёзные финансовые вливания. И именно поэтому дёргаться стрёмно, слишком большие финансы под ударом. Хорошо, если будет лучше. А если станет хуже? Гуманитарную помощь в виде оптовых поставок вазелина организуешь?

 

Сделайте лучший сервис если и так все хорошо построено и редко поломки.

"Лучший сервис" это слишком общие слова, хотелось бы поконкретнее. Что понимается под сервисом? Файловый архив отпадает. Сейчас даже за пользовательские торренты начали нагибать так, что мало не кажется. Фантазии не хватает, что можно ещё придумать.

Есть идеи?

 

Введите систему лояльности. Делайте акции бонусы и держите людей не за счет низких тарифов а за счет качества предоставляемой услуги. Дайте абоненту почувствовать заботу о себе.

В чём выражается качество предоставляемой услуги? Как можно его повысить?

 

А по поводу акций и бонусов - это так написано в современных учебниках для маркетологов. Там вообще всё сводится к "как продать лоху совершенно ненужную ему вещь или услугу". Именно так в нашей стране действуют большинство маркетологов. Они просто не могут иначе, их так учили.

Но стоит ли следовать этой моде?

 

Все мои выводы конечно сделаны на собственном опыте. Может действительно в Киеве народ беднее чем в небольшом городе ) иле жаднее многократно. Незнаю. Кстати у нас тут конкуренция еще та. Еще и Киевстар свою сеть проложил.

У вас наберётся в одной точке 15 способов получить интернет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут не дело в 30 грн. а в скорости.

Кстати да. Человек, который платит 30 грн за 512К, очень спокойно относится к тому, что это скорость "до 512".

А тот, кто платит за 50М, будет выедать плешь за каждый мегабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...