Перейти до

Механическое сращивание волокон


Рекомендованные сообщения

FiberWorld.com.ua, где можно найти скалыватель за 300 у.е.?

 

 

Тут мне доложили, что народ под мех.сплайсы вообще скальпелем скалывали. Правда мне кажется, что это уже вранье полнейшее, народ у кого есть под рукой сплайсы и скальпель - попробуйте и выложите результат, еще бы иметь измеритель потери сигнала на таких сколах, было бы круто!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 120
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот собственно говоря смотрите (сильно не пинать): http://www.youtube.com/watch?v=8SM-i0WGi_U

В общем, как и обещал, - выкладываю очередные "очумелые ручки". Видео не пережатое, поэтому внимательно! - достаточно объемное.   Часть 1я - Вводная. Почему "это" (очумело-трудовой оргазм) у меня о

Оргстекло тоже клеено суперклеем. Как и лезвия - "зажать" недостаточно, сьедут. При клейке суперклеем есть неколько особенностей, а именно быстрое высыхание клея, и достаточно цепкое продольное схват

Posted Images

FiberWorld.com.ua, где можно найти скалыватель за 300 у.е.?

 

 

Тут мне доложили, что народ под мех.сплайсы вообще скальпелем скалывали. Правда мне кажется, что это уже вранье полнейшее, народ у кого есть под рукой сплайсы и скальпель - попробуйте и выложите результат, еще бы иметь измеритель потери сигнала на таких сколах, было бы круто!!! :rolleyes:

Скалыватели можно найти тут: http://lastmile.net.ua/cat/optic/skal/1671

 

А по поводу скалывания волокон не скалывателем... Было дело в 2005 году, когда и оптика и сварка стоили ооооочень дорого)

Для создания линка в 2 км пришлось в 2х местах в прямом смысле канцелярским ножом "скалывать" волокна. Линк поднялся и вполне успешно проработал полгода. После этого переварили все по-нормальному.

 

Но это из ряда извращений. Сейчас сварка не так дорого стоит и люди не кичатся приезжать даже на 2-3 сварки приехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "дорого" - весьма относительно :rolleyes: А по теме, цитата:

 

Внутреннее пространство заполняется тиксотропным гелем для защиты открытых участков оптических волокон от воздействия влаги.

Одновременно гель обладает иммерсионными свойствами - его показатель преломления близок к показателю преломления сердцевины волокна.

 

Что, имхо, должно означать следующее: Относительно небольшие погрешности скола компенсируются (нивелируются) гелем, т.к. он заполняет (должен) все неровности скола, и далее потексту ... его показатель преломления близок к показателю преломления сердцевины волокна

Итого, опять же имхо, главное не повредить серцевину!

 

PS: Есть ещё такие

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Нарезка цитат с Нага. Сильно не бить! Для серьёзных "дядей" - воспринимаёте как юмор!

Итак:

 

Кстати сплайсы юстируют волокно так же как и дешевые старые сварочники - механически по внешнему диаметру волокна. При этом, если использовать одинаковые скалыватели, то потери на стыках и отражения будут примерно одного уровня, что при сварке, что на сплайсе. Тот оптический гель, что находится в сплайсе, имеет коэф. преломления равный коэф. преломления сердечника волокна с точностью до четвертого-пятого знака. А при сварке толщина неоднородности сердцевины толще, чем зазор меджу торцами волокна в сплайсе. Сказки про ненадежность сплайсов - фольклер выдуманный рвачами-сварщиками.

 

... на 400 метров линк и топором сколоть можно. (заметьте без смайлика)

 

заранее скажу какие потери на сплайсе на одномоде - от 1 до 4 дБ... (мерил на ультрасплайсах) - годится для домовых сетей, где не более одного-двух сплайсов в цепочке. На многомоде сплайс дает 0.5-1 дБ и можно лепить хоть 5 в цепочку.

 

ИМХО. Все, что касается скоростей меньше 2,5 Gb/s - можно делать "на коленке", При более высоких скоростях, ни механика, ни посредственная сварка не катит.

А так, сталыватель в виде карандаша ( с алмазом на конце ) + 3М FiberLock

 

И последнее, очень улыбнуло :rolleyes:

всем сенкс, научился скалывать при помощи канц ножа и листика в клетку,

качество скола проверял так:

1) коннектор - в первый транссивер

2) сколотое волокно направлял (старался по 90 гр, но это не столь важно) в гнездо второго транссивера

если скол НОРМАЛЬНЫЙ то появляется линк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на 400 метров линк и топором сколоть можно.(заметьте без смайлика)

http://local.com.ua/photo/optovolokno-/

кращого сколу канцелярським ножом зробити не зміг :rolleyes: гель компенсує? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Мне рассказывали как чел ждал-ждал сварку, а потом сам решил срастить волокна механикой. Резал лезвием. Мучался почти 2 дня. Не знаю, может он на одной руке там висел при этом... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на 400 метров линк и топором сколоть можно.(заметьте без смайлика)

http://local.com.ua/photo/optovolokno-/

кращого сколу канцелярським ножом зробити не зміг :rolleyes: гель компенсує? :))

Я прошу прощения, но это имхо не скол - это срез!

А это две большие разницы, или четыре маленькие как говорят в Одессе.

 

ЗЫ: А, вообще-то, как я и говорил, - каждому своё.

ЗЗЫ: Что-то я не вижу нигде ни новых, ни старых "прищепок", ИМХО для такого рода деятельности - самое ТО.

ЗЗЗЫ: Если у кого-то завалялась "прищепка" - продайте плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот подумал, канцелярским ножом это уж слишком, а вот новеньким скальпелем, может что-то и получится, все таки скальпель - это скальпель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2850-0-24734100-1296723829_thumb.jpg

Берём набочик ( я брал давно где то 50 енотов ), Коннектор для склейки, Адаптер проходной, клей момент простой за 1 грн, киллометровые линки на 1 гб годами работали пока непопереваривали :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в наличии:

1. - по 30 грн/шт

2. - 300 грн/шт

 

и как это работает

 

Відредаговано Optic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2850-0-24734100-1296723829_thumb.jpg

Берём набочик ( я брал давно где то 50 енотов ), Коннектор для склейки, Адаптер проходной, клей момент простой за 1 грн, киллометровые линки на 1 гб годами работали пока непопереваривали :-)

Это "типа" потом полировать? Не феншуйно :D Долго, и на коленке не сделаешь ... Хотя, если применить смекалку, и присобачить моторчик для гравировки под полировку ... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но это имхо не скол - это срез!

 

Вибачаю, але це все таки сколювання :lol: Ну не можливо різати скло) Надто тверде і крихке воно. Вот пластикові волокна - запросто.

гг. на рахунок пластичних волокон) колись пробував розтягувати многомод. не знаю з чого був зроблений, таке враження що з грудних імпланта силікону :D Розтягнув, щоби не збрехати, в раза два по довжині. Такий собі пачкорд для аудіотехніки довжиною 3М. І що саме цікаво, передача даних відбувалась до повного розриву :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но это имхо не скол - это срез!

Вибачаю, але це все таки сколювання :lol:

Тобто, злегка "чиркнули" - та гнули доки не зламається? А який радіус згибу був ?

Я вибачаюсь, але по малюнку досить чітко видно, шо "чиркнули" досить глибоко... як мінімум на 1/3 товшини.

Може від того такий нерівний злам? Так само і зі склом (віконним), не обов'язково склорізом давити що є сили - головне створити рівномірну неоднорідність!

А фізика завершить діло при "зламі".

 

PS: Але, я згоден, - канцелярський ніж все ж таки "перебір", тим паче сокира ... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2850-0-24734100-1296723829_thumb.jpg

Берём набочик ( я брал давно где то 50 енотов ), Коннектор для склейки, Адаптер проходной, клей момент простой за 1 грн, киллометровые линки на 1 гб годами работали пока непопереваривали :-)

Это "типа" потом полировать? Не феншуйно :D Долго, и на коленке не сделаешь ... Хотя, если применить смекалку, и присобачить моторчик для гравировки под полировку ... :D

На коленке на чердаке под свет фанарика. камильфо :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коленке на чердаке под свет фанарика. камильфо :lol:

А можно, технологию на видео отснять и показать здесь? Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но это имхо не скол - это срез!

Вибачаю, але це все таки сколювання :lol:

Тобто, злегка "чиркнули" - та гнули доки не зламається? А який радіус згибу був ?

Я вибачаюсь, але по малюнку досить чітко видно, шо "чиркнули" досить глибоко... як мінімум на 1/3 товшини.

Може від того такий нерівний злам? Так само і зі склом (віконним), не обов'язково склорізом давити що є сили - головне створити рівномірну неоднорідність!

А фізика завершить діло при "зламі".

 

PS: Але, я згоден, - канцелярський ніж все ж таки "перебір", тим паче сокира ... :D

Хочу тобі сказати, що многомод працював під подвійний перегибом на 180°. Будівельники, щоб не зваважав так собі примотали дротом....

 

Колись навіть фофтки робив.

 

А якось, коли рефлектометр випробовували, то реально затухання починають на радісу 3 см на одномоді.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы заснять на видео, как скалыватель скалывает волокно - и потом это видео в замедленной съемке, интересно все же. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коленке на чердаке под свет фанарика. камильфо :lol:

А можно, технологию на видео отснять и показать здесь? Пожалуйста!

Мы этим занимались лет пять назад, щас только сварка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

_Ex_, ну что пробовал ножиком скалывать волокно?

Как результаты? Еще бы если бы было чем замерять потерю сигнала, было бы вообще шикарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Попробовал сам. Гель действительно компенсирует правда в меру.

К сожалению нет аппарата способного сфотографировать столь мелкое :(

Итак, опыт. Имеем:

Кусачки радиолюбительские (wunn's Tools Wns 205a) - 1 шт.

Канцелярский нож (обычный) - 1 шт.

S501 Multi-cond Cable-stripper/cutter (для разделки витой пары) - 1 шт.

3M Fiberlock, боксы, 2 медика (optofocus), несколько питгейтов, адаптеров, патчкорды, разнокалиберный кабель 2 куска 50 + 350 м.

Лупа, свет, прямые руки (не дрожащие) :D.

 

Опыт № 1 (1 час - первый раз держу в руках оптику)

2 питгейта, 2 фиберлока, 2 бокса. 50 м кабеля.

Разделываем кабель. Красиво всё укладываем в боксы - питгейтами наружу. фиберлоки красиво защёлкиваются в места под кзс через одино посадочное место (всё-таки они потолще будут).

попытка снять 250 буфер канц-ножом провал - обламывает волокна.

Выход нашёлся довольно быстро - берём тонкую и прочную стальку и пытаемся куснуть кусачками.

Кусачки конечно говно - остаётся довольно заметные пошлёпины в режущей кромке. Точь в точь стриппер B)

Зачищаем всё и подготавливаем к сколу и сращиванию.

 

Попытка скола канц ножом - даже через лупу хорошо видно неровность скола :)

Суём в фиберлоки, защёлкиваем. Линк поднят, ура :blink:

После 10 часов тестирования - 3% потерь пакетов ;) - не годится

 

Плюём на все условности и просто обрезаем волокно кусачками.

Суём в фиберлоки, защёлкиваем. Линк поднят, ура :blink:

После 36 часов тестирования - 0% потерь пакетов :) - то есть это уже годится для "ремонта"

Добавляем 3й фиберлок - всё работает, добавляем 4-й - облом :( линк не завёлся.

На "линии" с 3мя фиберлоками через адаптеры было воткнуто 5 патчкордов (больше не было) - линк отличный без потерь.

 

Опыт № 2 (20 минут - второй раз держу в руках оптику)

Разбираем стенд, добавляем 350 м кабла, с "заворотом" по второму волокну. Итого длина волокна составила (50 + 350) * 2 = 800 м. Расходуем на это 5 фиберлоков. Используются уже 4й раз одне и те-же, пластик уже немного "раздолбан" ибо закрыть легко, а вот "разорвать линк" не обламав волокно внутри - сложновато, защёлка довольно жёсткая.

Те-же "медики", те-же патчкорды (суммарно 3+3+1+1+10=18м) и адаптеры.

Скол, обыкновенным лезвием (чиркнуть и согнуть) - линк ложится на 4м фиберлоке :rolleyes:

Чешу репу, решаю попробовать просто "отрезать давящим движением" волокно, максимально пытаясь выдержать бледное подобие скола под 90 градусов ...

 

В последнем варианте вся линия заработала с первого - же раза. Вот уже сутки ганяю во все стороны потерь - 0%. Вынес часть кабла (350 м.) и 1 бокс (не герметичный) за пределы помещения (кинул в сугроб снега). Ночью -12, днём реально таял снег, вода в боксе (3 фиберлока в воде) ...

 

Вот сейчас глянул на бокс - он вмёрз в лёд, что с волокнами - хз, страшно подумать ...

Блин - работает!

 

PS: Вот так вот я поиздевался над высокими технологиями :)

PPS: Понимаю что извращение полное - поэтому, особо чуствительным людям, - приношу свои извинения ... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цікаві досліди :) От цікаво, де можна взяти сам іммерсійний гель?

Тоді такі фіберлоки можна буде робити і самому :rolleyes: (з розряду БДСМ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? ИМХО, сделать самому фиберлок - это уже полное извращение :)

Стоит он недорого, работать с готовым - одно удовольствие!

Да и если скол ещё можно сделать лезвием, даже стриппер из кусачек :rolleyes:,

то как сделать тонкую длинную канавку 0,125 ?

Чуть больше и волокно просто не отцентрирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...