Перейти до

А чем вы режете такие потоки трафика?


Рекомендованные сообщения

Можно подумать что фрю пишут люди, а Junos написали боги!

Только тсссс!

Junos - это фря. С переделанной сетью и заточкой под железо, но всё же фря. Мало того - оно даже на x86 с ET сетевухами работает. Olive называется.

Только это по секрету, никому ничего, лады? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 199
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дык так и есть, там инжектор искусственно зарезан до карбюратора и турбина отключена. Сам проверял! Он по всем параметрам должен километров 200 фигачить, а реально после 80ти начинает разваливаться, т

natiss зачем возражать? вас проще игнорировать я бы по крону переносил ваши сообщения в тему "юмор"

Это не перегиб, а архитектура берем неуправляемый коммутатор ну коммутатор как коммутатор, -как увеличить плотность портов? -очень просто, агрегатировать, -а как? -Ну например так секция "А

Posted Images

Только тсссс!

Junos - это фря. С переделанной сетью и заточкой под железо, но всё же фря. Мало того - оно даже на x86 с ET сетевухами работает. Olive называется.

Только это по секрету, никому ничего, лады? <_<

Ну щас мой друг поставит на место дилетанта! :) :) :D:)

К чему вообще начался спор про софт/хард? NEP же шото там рассказывал, что енти ваши "хард" полусохо это те же CISC, просто операций там поменьше, чем в ОС. Включите на цыське дебаг при номинальном трафике..

pavlabor же, я так понял сторонник жесткого мониторинга. Тут сложно, с однйо стороны нужно, а с другой не нужно. Опять же, каждый "оптимизирует граф" как он хочет. верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тсссс!

Junos - это фря. С переделанной сетью и заточкой под железо, но всё же фря. Мало того - оно даже на x86 с ET сетевухами работает. Olive называется.

Только это по секрету, никому ничего, лады? <_<

Ну щас мой друг поставит на место дилетанта! :) :) :D:)

К чему вообще начался спор про софт/хард? NEP же шото там рассказывал, что енти ваши "хард" полусохо это те же CISC, просто операций там поменьше, чем в ОС. Включите на цыське дебаг при номинальном трафике..

pavlabor же, я так понял сторонник жесткого мониторинга. Тут сложно, с однйо стороны нужно, а с другой не нужно. Опять же, каждый "оптимизирует граф" как он хочет. верно?

 

Суть спора не в предпочтениях.

Я просто пыталься показать сторонникам аппаратных маршрутизаторов, что они платят бешеные бабки за софтовые роутеры.

 

С другой стороны, если я себе это могу позволить, почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я например не хочу на циско (а-ля аппаратный роутер) _полностью_ переходить, потому что под фрей манёвра больше в плане гибкости.

Хотя есть же и железка для этого перехода, и знания по ней уже появились.

А вот опыт разработчика (более 15 лет ребята, это срок) подсказывает, что не надо трогать то, что работает и работает стабильно.

Хотя кому тут интересно мнение пионера)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть спора не в предпочтениях.

Я просто пыталься показать сторонникам аппаратных маршрутизаторов, что они платят бешеные бабки за софтовые роутеры.

 

С другой стороны, если я себе это могу позволить, почему бы и нет.

В этом и проблема, вы пытаетесь всем объяснить что ненадо платить деньги за софтовые роутеры.. Но ведь они таки аппаратные, и производительность их в сотни раз выше чем у навороченных тазиков. Другой вопрос нужна ли такая дикая производительность, NEP пытался эту мысль пронести сквозь тучи бреда - если человек хочет джун или топовую сиську - видимо нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ка пользователей, трафик больше 10гиг, железка MX80 - триолан нервно курит.

Потому что такая ситуация на бред похожа больше, вернее на клинический слуйчай, потому как "нужен срочно доктор", разбиратся в сложившейся ситуации.

 

Я понимаю если бы на досупе стояла железка, с максимумом оспф, но MX80, господа позвольте...

... у меня действительно нет слов чтобы прокоментировать данный случай...

 

По поводу аппаратности, ну есть там прогиб, естественный для любого решения, но не более чем это может позволить современная технология.

 

А в современной технологии, имеется решение аппаратного коммутационного поля, но оно максимум десятки тысяч,

и сделать на этой базе можно максимум задачу класса оспф. Это линейка - коммутаторы лер3.

 

Другая технология, это софтовая обработка прикладной задачи, то есть комп, в который дешевле поставить стандартную операционную систему. В мире кроме осей на базе винды и юникса нет.

А если ставится ОСъ, то решать она может только задачи доступные этой технологии, на сегодня это максимум ЕТ.

И если людям влом разобратся как это собрать, то за 50штук, вам соберут ребята с джунипера, цыски, вяты, микротика.

И еще вагон и тележка умников которые не поленились разобраться в данном вопросе,но не стали тратить ночь, чтобы налепить свой копирайт на все и вся, потому что не стебнули фрю или линокс, это джуниперу не каширно чтобы их ось называлась фрей.

ВСЕ - только две технологии!

 

И еще раз повторю, спор не в том что лучьше аппаратный MX80, или софтовый TYAN - это ОДНО И ТО ЖЕ.

И если на рынке появляется какаято технология, которую заюзал джинипер, то она сразу доступна в продаже для серверных решений.

Выбирай http://www.dscon.ru/san/ethernet.htm

 

Если смущает внешний вид железа, так у буржуев даже домашний писюк, по внешнему виду внутренностей, выглядит как что-то с другой планеты, но аппаратности у него от этого не добавляется. Всего лиш оптимизация проца, шины, памяти, по частоте, производительности - остальное пурга.

 

Еще один момент, который конторы яля цыска приподносят как чудо, и формируют у покупателя непоколебимую уверенность что они покупают аппаратную штуку.

 

Следим за руками, хотя дальше может быть сложно для понимания...

 

Берем цыску http://setevik.com.ua/ves-katalog/marshrutizatory/marshrutizatoru/62-cisco-2851.html

Тут производитель лохонулся...

Роутер 100% софтовое решение, то есть класический писюк с двумя езернет портами.

Надежда только на торговую марку!

Обычно за такое решение, разработчики получают по жоппе, как действия потенциально подрывающиее авторитет ВЕЛИКОЙ компании.

 

Поетому должно все выглядеть, страшно наворочено, примерно так http://shop.nag.ru/catalog/item/05270'>http://shop.nag.ru/catalog/item/05270 и это ЗАКОН!

Закон бизнеса, им пофиг понятие техническое решение.

 

Ну и что здесь?

Хороший вопрос!

А здесь, фокусники, напаковывают маркетинговые трюки, по охмырению ИТ-ишников.

В чем они?

 

Первое, думаю кто следит за моим бредом уже понял, что решение от могучих, банальные софтовые роутеры, прогнаные через руки верстальщиков, по подмене копирайтов в ос-и, работа системщика который просто собрал писюк и покастирировал ос-ь, ну и дизайнера, который до незнаваемости изменил внешний вид ящика.

Но люди не дураки, рано или позно спросят, где моя производительнось, аппаратность? Я такое гауно и сам магу склепать.

 

Поетому нужно чегото добавить, чтобы у пользователя создавалось впечитление что цыска великая и могучая.

 

Допустим эту задачу поставили мне, что бы я зделал.

За основу берем пример с нага по переделке 5 портового сюрикома, для поддержки веланов.

Как это не звучит банально, но джунипер ничего оригинальней и не придумал.

 

И так идея в чем.

Практически в каждом чипе есть менеджерский интрефейс MII,

через него, можно получить прямой доступ в мозг ядра коммутации.

То есть, если на лету можно выключить порт, снять статистику, залочить мак, добавить маршрут,

сама процедура сводится к банальной записи бит последовательности в соответствующий регистр.

На этой идее построены все управляемые коммутаторы и прочее железо.

 

В сюрекоме, замена состояния регистра проводилась с внешней памяти, в процессе загрузки коммутатора,

в управляемых коммутаторах, на один из портов вешается контролер который это делает на лету.

Цыскы, джуниперы, даже наш коммутатор нечем в этом плане не отличается.

Основное отличие в том чем мы управляем, IP175C, 5 портовой мыльницой(сюриком),

или реалтековским RTL8326 - 24 соточных и 2 гигабитных порта,

или чем покруче.

Тут должно быть понятно что есть коммутатор, у которого, по отношению к писюку, просто дикая производительность и АППАРАТНОСТЬ.

 

Отлично, как это скрестить и подать так чтобы простому смертному казалось что я БОГ.

 

Доступ на уровне MII, не имеет внешнего шлейфа, более того не одна ось не имеет в своем распоряжении драйверов с ним работать,

следовательно рядовому пользователю это не под силу.

 

Но написать драйвер не есть проблема.

Осталось теперь подумать чем напаковать коробок.

Решаю так,

- ставлю мать TYAN, со всеми наворотами, + две дуплексные сетевые по 10гиг порт, это раз.

- порты с матери, а там не кислые сетевые тоже вывожу наружу, это еще плюс 2-4 гигабитных интерфейса.

- и ИЗЮМИНКА, всовываю туда 24 портовый гигабитный коммутатор, управляющий контролер выкидаю, нах он нужен, а MII, завожу, по вкусу или наличию, в сом1, лпт, или юсб порт.

Писюкаем драйвер на MII

 

Во какая чтука получилась! http://shop.nag.ru/catalog/item/05270

 

Что она умеет?

Следим за руками, как менеджеры подают чудо.

Ну самое главное у нее "ЕСТЬ" ... тыры-пыры.

Дальше 24 гигабитных интерфейса и они на лету разруливают поток на аппаратном уровне!

ЧЕТЫРЕ 10 гигабитных порта!

Может бжп, 4 фулюв, нетфлов, ррр, шейпер на лету, нат... дальше перечисляется вагон задачь, которые нв современном железе, вообще нельзя расматривать как задачи... И начинает поворачивать свой ящик, боком к свету, чтобы он еффектней выглядел.

 

Теперь по производительности.

Переводим все четыре 10гиговых порта в бридж,

коммутатор без веланов, просто как неуправляемый.

Начинаем гнать потоки, в бриджах, производительность будет максимальная, то есть в этом режиме железка будет давать максимальную производительность.

 

Теперь начинается нарезка интерфейсов, установка правил, сбор статистики ну и прочие задачи.

Процыки естественно начинают подгружатся, шо то, в определенной конфигурации, подглючивает, идут жалобы, это фиксится, короче процесс пошол.

 

Не хватает производительности, собираем железку помощнее. и будет она стоять не 50 штук, а 100!

Прессе расказываем о производительности на чистом бриджевании.

Общую производительность, простым сумированием, кто ее проверит...

 

Но на счет аппаратности, не возможности ее повторить простому смертному, миф развеваетсю очень просто.

С фабрики коммутации невозможно давать отчеты, можно только считывать или записывать регистры.

Даже процедура считывания динамической мак таблицы, это цыклическая задача по считывании значений от и до адреса регистров.

Дальше контролер ети данные обрабатывает и выдает в читабельной форме пользователю, можете поексперементировать как это быстро работает, считав мак адреса с любого управляемого коммутатора, это произойдет относительно медленно.

Потому как коммутатор не для этого заточен.

Получать серьезные потоки данных на уровне коммутационных фабрик вообще НЕ РЕАЛЬНО,

от сюда, данные потоки могут передаватся через ноль модемы, проще через ком порт.

А ком порт, слинковать с компом, может любой пользователь.

Вот и все что нужно чтобы повторить джунипер на уровне железа,

дальше оптимизация ОС-и, но в последнее время, та же фря, поставил и поехал, тюнинга не требует.

 

Вот такая сказка, о могучих джуниперах.

 

На счет NEP-а, не знаю что он вам там нес, сквозь тучи моего бреда,

для себя, наверно что-то вынес.

 

А если хочется, то это хуже чем болит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1303881795' post='217353]

Открою Америку cisco, juniper софтом торгуют, а не железом ;) Железо вон у китайцев есть +- такое же, жаль софт "не тот"

 

Открою Америку CISCO, Juniper торгуют саппортом, а не софтом и железом ;) Железо - у них китайское, а софт взят из open-source проектов.

 

Ну это известная история, когда Уарнет обновил ПО на своих маршрутизаторах (Juniper), после чего! при поступлении на интерфейс пакета определеннгого формата происходила фатальная ошибка в модуле ядра ОС и маршрутизаторы перегружались друг за другом в течении двух суток! Пока производитель не признал ошибку и не исправил ее :)

 

Что касается ПО, то ПО CISCO, Juniper выгодно отличается от китайского только тем, что их баги всеобщеизвестны и известно как их обойти. Я вам недавно приводил баг-лист для ASR1000, там помоему что то около 300 известных! багов, многие из которых вообще из разряда: не понятно как устранить, перегрузитесь три раза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот весь мир лохи, платят им за решения, только nep и pavlabor знают как из опенсорс и тазиков собрать мх960 и asr9000 =)

Чего ж не продаете готовые решения? За год можно миллионы срубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1303882845' post='217356]

Вот весь мир лохи, платят им за решения, только nep и pavlabor знают как из опенсорс и тазиков собрать мх960 и asr9000 =)

Чего ж не продаете готовые решения? За год можно миллионы срубить.

 

Тут не идет речь про mx960, asr9000, CRS... Да, там используются специализированные архитектуры и я это выше показал. Сравнивать возможно только маршрутизаторы одного класса - софт-роутеры: C1841, C2851, C7200, ASR1000 vs x86+vyatta, x86+FreeBSD, x86+Linux vs ARM+vxWorks, ARM+Linux...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати цыска, по динамике развития, занчительно опережает Микрософт.

Микротик, пацаны с прибалтики, просто делают а не болтают.

А на счет сделать - зачем?

Чем вас фря не устраивает, вята, любой линкс?

Просто влом собирать?

50 штук, и за вас это сделают ребята с джунипера, плюс оберточка в качестве бонуса!

 

А NEP похоже понял глубину аппаратности...

 

Ответ - почему,

- потому что даное решение уже выходит за рамки бюджета в 200$ за писюк+5$ за сетевую карточку для тестирования и многим проще отдать 50 штук, за синицу в руках, чем пятерочку за журавля в небе.

И в цыске по этому поводу говорят - "на наш вік, дураків хвате".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NEP похоже понял глубину аппаратности...

 

Я сам участвовал в разработке специализированных вычислительных архитектур на базе ПЛИС. Поэтому я понимаю не только глубину, но и ширину и высоту "аппаратности". И многие задачи до сих пор не возможно решить без специализированных аппаратных решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлабор, я с вами в общем и целом согласен. Но есть маленькое "НО". Допустим, мне вот до усрачки НУЖЕН роутер, в котором были бы совмещены все прелести фряшных ipfw, netgraph, dummynet, quagga и аппаратной фабрики коммутации. Мне необходима железяка 2 юнита, с потреблением в 60 Ватт, 2-мя резервными БП, имеющая на борту 4 порта 10Г и 24 порта 1Г сфп, чтобы на борту стояла полноценная фря, чтобы нормально работало бгп с 1млн префиксов + оспф, и чтобы все это херачило на внешке 4 аплинка по 10Г потока каждый с FW, а во внутреннюю сеть 6 LACP-агрегатов по 4Г. И чтобы я при этом даже не вспоминал о том, что там вдруг может не хватить pps и начнутся дропы уже на потоке 5Г в порту 10Г; что может течь память на квагге, заваливая систему в корку на 4-х FW; что оспф хрен знает от чего вдруг отвалился, покрыв логи бесконечными воплями про какие-то сокеты и мультикаст-группы; что надо, млять, рыть лопатой весь инет на предмет ультра-тюнинга sysctl, чтобы заставить сетевушки равномерно грузить процессоры, и чтобы дамминет при этом не валил ОС в корку, и чтобы шейперы при этом корректно шейпили потоки свыше 12Мбит, опять же не нагружая все процы сразу под 100%, и чтобы нетграф подружился со всякими там интел-феньками типа lro/rxsumm И ПРОЧЕЕ-ПРОЧЕЕ-ПРОЧЕЕ.

В общем мне нужна ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ железяка для того, чтобы ее ОДИН раз настроить, поставить, и забыть о ней. А она пусть себе молотит гору трафика, занимая при этом мизер места.

Представим, что с таким ТЗ я обратился к вам, как к человеку, который детально в теме и реально может мне помочь. Ведь всего-то требуется - взять самый дешевый свич с 24-мя портами сфп и скрестить его с хорошим писюком, добавив в него пару дуал-10Г карт. А дальше всего-то написать пару драйверов и "слегка" оттюнить фряшку.

Так вот, ИМХО, когда вы потратите лет 5 на реализацию этого ТЗ и выдадите таки нагора такую супер-железку, не думаю, что вы оцените свои затраченные усилия на это все дешевле, чем свои усилия оценили циска или джунипер. И согласитесь - будете абсолютно правы.

 

Вот такое вот маленькое "НО". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет, тут один могучь другого, только чего за кнопку с минусом ноют?

 

... с потреблением в 60 Ватт...

 

Сори что перебиваю...

Вы не об этом? http://www.juniper-ua.com/mx80-3d

> Максимальная мощность: 500 Вт

 

Если нет, и посмотрите глубже, то поймете что доступ к MII, и на не на!

Есть снмп, или все в одном флаконе это религия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот у меня буквально на днях вылезло, при отваливании от мпд тазика больше чем 200-300 пптп сессий одновременно, мпд уходит в ступор, не принимает новые сессии и начинает скидывать постепенно(5-10 в сек) сессии пока не скинет в 0, потом дуплит немножко и начинает нормально работать. Проблема софт роутеров на фре\линуксе что это чертов набор софта, написанного совершенно разными людьми\командами , не оттестированный друг с другом, не говоря уже о оптимизациях каких то для совместной работы, не говоря уже о банальных корках по каждому второму поводу =) Если бы все было так просто и сказачно, то мир бы заполонили вяты и типа того, а джуны с цискаи бы закрылись.

 

Пока были сотни мбит, было все более менее нормально, когда начинаются гигабиты, но вся прелесть уходит =(

Городить тазики не выгодно и не удобно уж очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1303885101' post='217362]

Или вот у меня буквально на днях вылезло, при отваливании от мпд тазика больше чем 200-300 пптп сессий одновременно, мпд уходит в ступор, не принимает новые сессии и начинает скидывать постепенно(5-10 в сек) сессии пока не скинет в 0, потом дуплит немножко и начинает нормально работать. Проблема софт роутеров на фре\линуксе что это чертов набор софта, написанного совершенно разными людьми\командами , не оттестированный друг с другом, не говоря уже о оптимизациях каких то для совместной работы, не говоря уже о банальных корках по каждому второму поводу =) Если бы все было так просто и сказачно, то мир бы заполонили вяты и типа того, а джуны с цискаи бы закрылись.

 

Пока были сотни мбит, было все более менее нормально, когда начинаются гигабиты, но вся прелесть уходит =(

Городить тазики не выгодно и не удобно уж очень.

 

Два вопроса

- вы думаете что если это будет джунипер со своей перекопирайтченой чудо осью, мпд софт напишет кто-то другой?

- вы уверены что на больших скоростях, вам по прежнему будет нужен мпд, или он не будет глючить на джунипере?

 

Господа, будьте объективны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори что перебиваю...

Вы не об этом? http://www.juniper-ua.com/mx80-3d

> Максимальная мощность: 500 Вт

Это мощность на случай, когда в него воткнуты 24 сфп на 120км и 4 хфп на 80 км. Вы дяденька взрослый, калькулятором пользоваться умеете, сами посчитаете сколько там на сам роутер останется потребления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1303885101' post='217362]

Или вот у меня буквально на днях вылезло, при отваливании от мпд тазика больше чем 200-300 пптп сессий одновременно, мпд уходит в ступор, не принимает новые сессии и начинает скидывать постепенно(5-10 в сек) сессии пока не скинет в 0, потом дуплит немножко и начинает нормально работать.

 

О, вы еще не знаете как уходит в ступор ASR1000 или С7600 при 300 пптп и 1Г траффике :) Уходят в ступор так, что всех клиентов срочно переодили на L2PT, а потом на IPoE ибо на такой пропускной способности - тунелирование - это нонсенс. И это опыт Билайн!

 

Это проблема не софта, это проблема уже архитектурных решений.

 

Существует другое архитектурное решений, допустим безлимиты 100Мбит + IPoE. Накой черт вообще маршрутизатор с FW? Я беру обычный маршрутизирующий коммутатор: OS-LS-6850 c 2х10G, терминирую на нем вланы и предоставляю классную услугу и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует другое архитектурное решений, допустим безлимиты 100Мбит + IPoE. Накой черт вообще маршрутизатор с FW? Я беру обычный маршрутизирующий коммутатор: OS-LS-6850 c 2х10G, терминирую на нем вланы и предоставляю классную услугу и все!

Спору нет, все гениальное - просто!

Но вот задрал вас аплинк своими падениями (привет когенту :) ), решили вы второй аплинк сделать с авторезервированием и балансировкой (а смысл платить за аплинк и не пользоваться им на полную, правда?). Вот и приплыл OS-LS-6850 c 2х10G, на нем эта задача полноценно уже не лезет. А тут еще и подвернулся случай - дают почти на шару включение в МСК-ИХ. А там 15К префиксов, а в подавляющее большинство Л3-свичей лезет максимум 12К. А тут клиентов-корпоратов наподвалило (вы же качественный инет продаете - популярность и слава ваша выросли, вот люди и потянулись), и некоторые просят FW, а некоторых полисер не устраивает - шейпер подавай и все тут.

Так что случаи разные бывают. И хорошо, когда есть выбор железа на все случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы пристали к моему пптп =) Это я просто пример привел, что сюрпризы всюду. да у меня сейчас так и работает, только там не алкатель, а циска стоит и еджкор, но вот захотелось мир подрезать,а бесплатную Украину\айксы\пирринги на скорости порта отдать, что бы дифференцировать тарифы, и начинаются пляски с бубнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори что перебиваю...

Вы не об этом? http://www.juniper-ua.com/mx80-3d

> Максимальная мощность: 500 Вт

Это мощность на случай, когда в него воткнуты 24 сфп на 120км и 4 хфп на 80 км. Вы дяденька взрослый, калькулятором пользоваться умеете, сами посчитаете сколько там на сам роутер останется потребления...

 

Подозреваю что Вы дяденька тоже взрослый и понимаете разницу в паспортоной мощности 60ват и 500ват.

 

Juniper MX80 это гибрид, гигового аппаратного коммутатора лер3 и софтового писюка,

упакованых в одном коробке и имеющих два соеденения, транк и доступ к MII, в лучьшем случае, не удивлюсь если там все здалано банально через ком порт.

Отсюда и такая мощность.

Для меня это не есть вопрос в принцыпе,

есть один вопросик - как организован транк?

Правильно было бы транк, между ядрами организовать на скорости 10гиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет, все гениальное - просто!

Но вот задрал вас аплинк своими падениями (привет когенту :) ), решили вы второй аплинк сделать с авторезервированием и балансировкой (а смысл платить за аплинк и не пользоваться им на полную, правда?). Вот и приплыл OS-LS-6850 c 2х10G, на нем эта задача полноценно уже не лезет. А тут еще и подвернулся случай - дают почти на шару включение в МСК-ИХ. А там 15К префиксов, а в подавляющее большинство Л3-свичей лезет максимум 12К. А тут клиентов-корпоратов наподвалило (вы же качественный инет продаете - популярность и слава ваша выросли, вот люди и потянулись), и некоторые просят FW, а некоторых полисер не устраивает - шейпер подавай и все тут.

Так что случаи разные бывают. И хорошо, когда есть выбор железа на все случаи.

 

1. В этой схеме нет ни полисеров ни шейперов. Все отказались от них.

2. Если просят FW - пожалуйста, я не магистрал - доп. сессия у аплинка, я последняя миля.

3. На случай МСК-IX это уже другой уровень, тут уже, но я бы брал С4900.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня магистральщики больше заинтересованы в транспорте,

а FW... велан прямо на когент и парьте им моск!

 

В таком случае, задача коммутации решается на относительно дешовом железе,

а с маршрутизацияей можно и не связыватся.

 

А тех пользователей которые не хотят с когентом общатся,

рулят на центральный роутер, где вертится БЖП онли,

шейпы на порту, или отдельные железки-шейперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...