Перейти до

RADIO OS


Рекомендованные сообщения

Вот решил немного рассказать о RADIO OS. Многие пользуются MIKROTIK и UBIQUITI и возможно не знают, что для них существует ОС с помощью которой повышается производительность и пропускная способность. RadioOS Prime и RadioOS Bis.

 

RadioOS Prime – совместима с MIKROTIK RB411 и RB411AH

RadioOS Bis – совместимв с MIKROTIK RB433, RB433AH и ROUTER STATION

 

В обеих случаях работа возможна только как ТОЧКА --- ТОЧКА (мост), сторона А и сторона В.

 

a.png

 

В чём разница????

 

RadioOS Prime - работает как ТОЧКА --- ТОЧКА с одно поляризационными антеннами но по принципу - Time-Division Duplex (TDD) приём и передача данных в одном канале на разных частотах.

 

 

RadioOS Bis – работает как ТОЧКА --- ТОЧКА с двух поляризационными антеннами по принципу - Frequency Division Duplex (FDD) приём и передача данных на разных каналах.

 

Работа в Full Duplex с пропускной способностью 60 000 и более пакетов в секунду. RadioOS поддерживает IEEE 802.11a на основе чипсетов Atheros. В частности, он может работать с:

 

AR5414 - eg. Ubiquiti XR5, UB5

AR5213 - eg. Wistron CM9, Ubiquiti SR5

 

 

RADIO OS PRIME

Сеть FTP

Half Duplex 89 Mbps 81 Mbps

Full Duples 47 Mbps 43 Mbps

 

 

RADIO OS BIS

Сеть FTP

Half Duplex 97 Mbps 92 Mbps

Full Duples 97 Mbps 84 Mbps

 

Краткий обзор на этом закончен, сами знаете, лучше один раз попробовать чем 100 раз прочитать. )))))

При покупке ОС вместе с оборудованием MIKROTIK, UBIQUITI скидка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была интересна до появления nv2 в микротиках. сейчас, как по мне, малоактуально...

Честно говоря NV2 не тестил но кто хочет может почитать отзывы и тому подобное в этой теме:

http://local.com.ua/...ак-впечатления/

От себя скажу, что RADIO OS работает хорошо. То как описана, то и выжымает.

А хотите вообще чтоб работала отлично, покупайте у нас MIURE O EM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно потестить, но РБ не хочу перешивать. А на PC с аналогичными mini pci картами станет?

 

Увы но пока только на MIKROTIK & UBIQUITI. В будущем возможно и появится, но пока не планировали. Если нужен нормальный линк, есть смысл ставить его на ТОЧКУ ТОЧКУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ОС. Описание читал раньше. Есть тесты в "боевых условиях"?

Да тестировали, работает отлично.

А посмотреть на тесты можно? Пинги, нагрузка на канал, pps.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринцетьпе можно записать. Реально в данный момент нет видео. В будущем будет демо версия. Выложу ссылку на видео немного позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ASN стоит на линке. И правду софтина очень не плохая, но хочу заметить, что работает не со всеми MINIPC и были замечены траблы с картами повышеной мощьности. В целом, на то время, когда она покупалась оправдала надежды на 100%. Линк 18км полный фул-дуплекс 100мбит.

Использую JRC-24+300 бокс + 433AH + cm9 карточки. У меня выше 28к ппс не было, и при такой нагрузке не было замечано ни единого бока. Правда есть думка нагрузить ещё линк телефонией, как он потом станет.

Хочу заметить, что скорость в 100мбит достигается в полосе 40мгц. В Настройках самой ОС разберется даже младенец. Короче, хорошая штука

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу карт. Лучше всего использовать:

AR5414 - eg. Ubiquiti XR5, UB5

AR5213 - eg. Wistron CM9, Ubiquiti SR5

И всеже если нужен оч конкретный линк, ставим MIURE OEM и все будет GOOD )))

И кстати все лаги с изначальных версий поправлены уже давным давно, MIKROTIK тоже не стразу строился )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была интересна до появления nv2 в микротиках. сейчас, как по мне, малоактуально...

Честно говоря NV2 не тестил но кто хочет может почитать отзывы и тому подобное в этой теме:

http://local.com.ua/...ак-впечатления/

От себя скажу, что RADIO OS работает хорошо. То как описана, то и выжымает.

А хотите вообще чтоб работала отлично, покупайте у нас MIURE OEM.

 

из собственной практики могу сказать, что претензий к nv2 у меня нет. как написано, так и работает :) 100FD на 7-10км. Можно также рассчитывать на полную емкость канала где-то 190Мбит, т.е. если в одну сторону 30, то в другую будет около 160.

ps: несколько линков от 2 до 27км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно пиарить NV2, спору нет, что она лучше или хуже, кому линукс, кому виндовс, на вкус и цвет фломастеры разные. Кто захочет возьмёт NV2, а комуто RADIO OS подавай. В любом случае я эту тему откравал не для NV2. Каждая OS по своему хороша. Просто странно, что за границей уже продано болие 100 000 OS с позетивными отзывами, а у нас всё держаться за Air OS или MIKROTIK ( спору нет, системмы тоже хорошые, но если есть выбр, думаю это хорошо). Вот через неделюку выложу вам видео сети в 600 юзеров, 5 шт. Rocket Dish загнулось а MIURE OEM + XR5 + Radio OS выжыгают нереальное, даже RB800 упал в ноги перед такой нагрузкой. Это не пари, я видео с реальными юзерами выложу, жду показателей от NV2, не ради спора, а ради интереса!!!

 

Кто не знает что такое MIURE OEM

Кто не знает, что такое Radio OS

Думаю информацию о карточках XR5 и подобным нет смысла выкладывать...

При покупке MIURE OEM, Radio OS покупать не требуется, всё залито изначально.

Спасибо за внимание, звоните пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мексиканцы пробили линк в 120 км на фул дупликсе при мксимально допустимой ( указаной производителем) нагрузке. Кому интересно в инете найдёт показатели.Правда многое зависит от антенн. Думаю если дело идёт о качестве передачи данных, на оборудке жалеть нет смысла, конкуренты не дремлят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой-ой-ой )) ну вот не нужно рассказывать о панацее от всех бед )) Прям таки аж 5 рокет дишей не справились, а вот платка с 60000 ппс справилась.. Напращивается вопрос - а настройки какието хоть делались на РБ800 ?? ато как никак 800мгц мощи даром простаивало, получается что вы из 276000 ппс роутерборда даже 20% не выжали ??? может настраивали в 11b стандарте ?? потому как решил ради интереса проверить 411АН - получилось 45000 ппс... Вобщем както не вяжутся ваши аргументы.

Не спорю, RADIO OS и у меня имеются, но самая большаю проблема их это уровни сигнала, при замене RADIO OS на микротик скорость возрастает на 15-30% (менялись только карточки и бордеры, антенны оставались теже). Плюс ко всему железяку можна использовать только как бридж и только точка-точка, тоесть никаких шейперов, впн и иже с ними

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий и всезнающий мистер martin, весь коллектив ASN падает перед вами на колени ибо знания и опыт ваш не постижим простым смертным. ))) У вас прекрасно получаеться плевать в колодец из которого вы пьёте, чего же вы пользуетесь RADIO OS раз уж так она не стабильна. ))) У вас прекрасно получается настраивать MIKROTIK, а RADIO OS создали для того чтоб вы её опускали ниже плинтуса, так, ради развлечения. )))

Вы MIURE в руках держали ???

Вы его хоть раз пробовали в работе ???

Вот когда испробуете, выложите доказательства, может кто то вам и поверит.

Если вам хочется найти однодумцев и устраивать протесты против ОС, создайте тему и флудите там сколько вам угодно.

А по поводу работы как BRIDGE я писал еще в самом начале, так что вы Америку не открыли, читайте внимательней, даже картинку со схемой работы можно посмотреть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий и всезнающий мистер martin, весь коллектив ASN падает перед вами на колени ибо знания и опыт ваш не постижим простым смертным. ))) У вас прекрасно получаеться плевать в колодец из которого вы пьёте, чего же вы пользуетесь RADIO OS раз уж так она не стабильна. ))) У вас прекрасно получается настраивать MIKROTIK, а RADIO OS создали для того чтоб вы её опускали ниже плинтуса, так, ради развлечения. )))

Вы MIURE в руках держали ???

Вы его хоть раз пробовали в работе ???

Вот когда испробуете, выложите доказательства, может кто то вам и поверит.

Если вам хочется найти однодумцев и устраивать протесты против ОС, создайте тему и флудите там сколько вам угодно.

А по поводу работы как BRIDGE я писал еще в самом начале, так что вы Америку не открыли, читайте внимательней, даже картинку со схемой работы можно посмотреть )))

 

Манагер великий, вы бы еще пару раз мой пост прочитали.. ато с первого раза не "асилили" ))

 

Ниже плинтуса я опустил тех кто настраивал оборудование в вашем же примере (или это вы были ;) ), а как раз к RADIO OS у меня претензий минимум, я лишь сделал сравнение нескольких операционок.

 

Про не стабильность я ничего не писал.

 

У меня прекрасно получается настраивать не только микротик, а и RADIO OS, StarOS, UBNT и IkarusOS...

 

MIURE в руках держал, если нада могу сейчас на крышу подняться и еще раз подержать ))) и не только MIURE.

 

Испробовать ?? а что тут пробовать то ? у меня все работает отлично, это у вас 5 рокет дишей не завелось )

 

Кстати, ничего не хотите рассказать про реализацию агрегации фреймов в MRTP протоколе и влияние размера фрейма на передачу VOIP и IPTV сигналов ? Ну и про соотношения уровней сигнала к скорости не стоит умалчивать..

 

Будьте попроще )) и к вам потянутся покупатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, и работает оно у вас прекрасно, спасибо за хороший отзыв, всё что требовалось изначально. Простите если вас чем обидел, не люблю когда чьюто работу унижают. А по поводу РОКЕТ ДИШЕЙ я не в шутку, сеть не моя, могу дать вам номер телефона хозяев, переговорите с ними сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, и работает оно у вас прекрасно, спасибо за хороший отзыв, всё что требовалось изначально. Простите если вас чем обидел, не люблю когда чьюто работу унижают. А по поводу РОКЕТ ДИШЕЙ я не в шутку, сеть не моя, могу дать вам номер телефона хозяев, переговорите с ними сами.

Nv2 при покупке борда получается нашару. А за радиоос денег платить нужно. Борд придётся купить в любом случае.

Протокол их сам по себе хороший.

 

Но активное продвижение поляками своей прошивки без железа совпало по времени с появлением первых сыроватых реализаций nv2 в пятой ветке. Понимали, что паровозик уходит.

 

Ещё один момент. Микротик время от времени меняет свои борды. Сколько времени понадобися asn, чтоб допилить поддержку нового phy в микротике?

А если борд с одной стороны линка подгорит - где потом искать старую ревизию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать MIU RE OEM никаких RADIO OS докупать не нужно, он там уже залит. По поводу подгорания одного из микротиков, не совсем понял в чём проблема ??? Вы покупаете RADIO OS вам даётся сама ОС + программа для прошивки + ключ. Вы её храните хоть 100 лет на флешке или еще гдето. Если микротик умер, покупаем новый, достаём заветную флешку, заливаем ОС и вперёд. А если нужно более новая версия, то покупаем её снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать MIURE OEM никаких RADIO OS докупать не нужно, он там уже залит.

Цена "miure oem" с вашего сайта - 295$. 411AH стоит плюс минус 100$. Разница почти в 3 раза. Я намеренно не сравниваю сейчас закупочные цены.

Miure oem даст прокачку в 3 раза выше, чем 411AH в nv2?

Если вы тестами подтвердите это - я торжественно добавлю miure oem к своему ассортименту ;)

 

По поводу подгорания одного из микротиков, не совсем понял в чём проблема ??? Вы покупаете RADIO OS вам даётся сама ОС + программа для прошивки + ключ. Вы её храните хоть 100 лет на флешке или еще гдето.

Если микротик умер, покупаем новый, достаём заветную флешку, заливаем ОС и вперёд. А если нужно более новая версия, то покупаем её снова.

То есть вы считаете, что радиоос с заветной флешки волшебным образом подхватит любые аппаратные изменения роутерборда?

Думаю, здесь многие с вами не согласятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы считаете, что радиоос с заветной флешки волшебным образом подхватит любые аппаратные изменения роутерборда?

Думаю, здесь многие с вами не согласятся ;)

Мы друг друга не правильно поняли. При изменении апаратных характеристик РАДИО ОС не подстроется, это и так ясно ))) Выйдет обновление и всех дел, прямо в радио ос можнп обновлять версию либо поставить галочку для авто проверки на наличие новых обновлений. Но не часто заметно чтоб MIKROITK менял что-то в RB411 и RB433 версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...