Перейти до

Менты снимают WI-FI антенну. Чем грозит?


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Насколько мне извесно, в нашей стране снимать оборудование, даже установленное нелегально, нельзя без предварительного розыска владельца, и без соответствующих актов на конфискацию оборудования.   Т

Ни один из ответов не правильный.   На самом деле в рамках 814 инструкции МВД ДИЗ и УДЦР, создается коммисия, имеют право демонтировать ЛЮБОЕ радио оборудование! Да, если оно стоит на ВАШЕЙ частной

беспредел....

Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації

радіоелектронних засобів та випромінювальних

пристроїв, а також користування радіочастотним

ресурсом України

 

Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних

засобів та випромінювальних пристроїв будь-якого виду і

призначення, а так само користування радіочастотним ресурсом

України без належного дозволу чи ліцензії або з порушенням правил,

які регулюють користування радіочастотним ресурсом України, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти

до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з

конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої і на

посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності -

від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої.

 

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення

адміністративного стягнення за одне з порушень, передбачених

частиною першою цієї статті, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти

до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією

зазначених засобів і пристроїв і на посадових осіб та громадян -

суб'єктів господарської діяльності - від ста до трьохсот

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією

зазначених засобів і пристроїв.

{ Стаття 146 в редакції Законів N 386/96-ВР від 01.10.96,

N 1876-IV ( 1876-15 ) від 24.06.2004 }

 

Штраф от 340 до 850 грн. Как раз когда не установлен хозяин оборудования, его изымают, как и было в вашем случае (не помню где описана вся процедура, нужно поискать). Если объявитесь - напишут протокол, потом в суд, потом заплатите штраф и вернут оборудование. Если никуда не соваться - оборудование никто не вернет, но и штраф платить не будите.

Я уверен что на крыше были: Представители местного УДЦР (обычно 2 человека), инспектор ДІЗ (один представитель), милиция (обычно 2-е) и практически во всех случаях представитель СБУ. Ну и плюс представители с ЖЕКа или другой организации, которые дали доступ на крышу и одновременно были свидетелями.

Это вкратце, а вообще там масса нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Минимальный штраф 1700грн.

 

На первый раз таки 850 грн. А вот на второй уже 1700. Знаю по себе ибо прошлой весной у меня одну точку накрыли. Впаяли штраф через суд (не думаю что судья лох и от большой любви ко мне снизл сумму штрафа со 100 минималок до 50) :-). И то только потому что я признался и подписал протокол. А так бы "искали" долго и за неимением кого штрафовать сняли бы точку сами.

 

Как раз когда не установлен хозяин оборудования, его изымают, как и было в вашем случае.

 

В ихнем случае поймали в качестве "владельца" какого то техника, а раз установлен виновный то изымать не имеют права - только по решению суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ихнем случае поймали в качестве "владельца" какого то техника, а раз установлен виновный то изымать не имеют права - только по решению суда.

Раз поймали техника, то на него все и повесят. Даже если установили владельца, то снять и опечатать антенны они имеют полное право.

По решению суда его конфисковывают либо нет, а так его изымают, запечатывают в пакет и лежит все до суда в кабинете инспектора ДІЗ. Один раз, правда было, когда опечатали разъемы у антенн, но сами передатчики заставили снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой канал поставили на точках и если не секрет какая область или город?

 

-35 канал вроде, ибо на стандартных очень неустойчиво работало. Город Киев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой канал поставили на точках и если не секрет какая область или город?

 

-35 канал вроде, ибо на стандартных очень неустойчиво работало. Город Киев

Ну так вы сами себе злобные буратины. Теперь вам добавится использование несертифицированного оборудования и работа за пределами разрешённого участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вам добавится использование несертифицированного оборудования и работа за пределами разрешённого участка.

разрешенного кому? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой канал поставили на точках и если не секрет какая область или город?

 

-35 канал вроде, ибо на стандартных очень неустойчиво работало. Город Киев

Что то я не видел в Длинке 35 канала

Поставили две наружки 17дцб решетки, точки ap2100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антенну естественно конфисковали,

..должны вернуть

Возвращают только сертифицированные устройства. Если же радиоэлектронное устройство позволяет работу вне отведённой полосы частот - однозначно конфискация. И статья там совершенно другая, в былые годы на жаргоне она называлась "радиохулиганская". Во времена СССР за подобное конфисковывали из дому всю электронику, вплоть до радиоточки.

 

Надо посчитать, какая частота получилась и кому они там помешали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Lun, морду тебе набить мало из-за того, что подставил техника и он попал под суд, а ты честно отморозился во время звонка тебе!!!

1. это был таки перешитый 2100 длинк, с частотой 2232 МГц

2. чем и создавал помеху, в следствии которой в выжгороде, почти лежала сеть оператора у которого лицензия на этот диапазон в который попадает 2232 МГц.

3. просто так никто ничего снимать не будет, ибо нах ненадо, только геморой сплошной + бюрократия

4. никакому опсосу вафля не помешает, до того же UMTSа далеко еще по частоте

5. ты ка физ лицо мог обратиться в УДЦР, на присвоение тебе разрешения на использования частоты. аля точка-точка, лицензи за много денег тут не нужна, и в месяц платить около 20 грн если не изменяет память. частоту бы тебе выделили исходя из частотного плана и географического положения. И ты бы проблемы не создавал и мог писать заявы в удцр на предмет помех.

6. лень и вечное совковое "впадло" выливается в создание проблем другим и себе

7. честно говоря порожает использование 2100 длинка, как убогого на скорость

 

З.Ы. вафля перешитая на ББ, ...-wrt и т.д. с использованием нестандартных диапазонов, лотерея и рано или поздно на вы помешаете законному частото-пользавателю. а недопровайдерам использующим вафлю посоветовал бы наконец то не пропивать деньги полученные от абонов, а развивать сеть оптикой, иначе вас рано или поздно задавят правайдеры которые не поскупились на канал

 

Ничего личного, работа у меня такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый pupkin123.pup. Никто техника не подставлял, и в мыслях небыло.

Он впринципе ни к антеннам ни к оборудованию отношения не имеет, как на

него это повесили до сих пор не понимаю.

+ как я уже писал выше, мы ему все компенсируем, раз по нашей вине человек попал в такую ситуацию нехорошую.

 

2. чем и создавал помеху, в следствии которой в выжгороде, почти лежала сеть оператора у которого лицензия на этот диапазон в который попадает 2232 МГц.

 

Извиняюсь конечно если так вышло. Странно, антенна смотрела в землю да и мощность почти минимальная. До Вышгорода около 10км, при таком направлении антенны странно что там вообще что-то улавливалось. Строили когда-то линки на 5км, тоже на делинках, тот еще геморой поймать сигнал.

Сначала честно перепробовали все стандартные каналы, помех было много канал ложился постоянно. В результате взяли -35. Знаю что многие интернет провайдеры используют этот кана для своих "серых" вайфай клиентов.

 

ты ка физ лицо мог обратиться в УДЦР, на присвоение тебе разрешения на использования частоты. аля точка-точка, лицензи за много денег тут не нужна, и в месяц платить около 20 грн если не изменяет память. частоту бы тебе выделили исходя из частотного плана и географического положения. И ты бы проблемы не создавал и мог писать заявы в удцр на предмет помех.

 

Ну если все так обстоит, то может вы и правы. Помнится раньше просто лицензия эта стоила каких-то непомерных денег.

 

честно говоря порожает использование 2100 длинка, как убогого на скорость

 

Очень даже ничего скорость была :))) Пожалуй самый бюджетный вариант (если суд не учитывать :)) для частного дома где рядом нет нормального интернета.

скорость 15-20 мегабит.

 

 

В общем жалко интернета, оборудование, техника, потраченного времени, и вышгородских ребят, сорри чуваки, не со зла завалил вам инет.

 

Думаю теперь может таки оптику кинуть, вроде она дешевая уже стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, а главное поучительная:)

Теперь оп существу. Кто мог составить АКТ на техника, конечно инспекция, ДИЗ.

Что нужно было делать технику, да ничего просто послать. Дело в том, что техник просто оказался в ненужное время в ненужном месте. Инспектор по закону при проведении такой проверки обязан в течении ОДНОГО дня составить АКТ. Принцип очень просто, не виноват доказывай сам в суде. Причем это сделать очень просто.

Технику рекомендую накатать в Киевское центральное управление жалобу на представителя ДИЗ, так как тот превысил свои полномочия и фактически виноватым сделал техника чем нарушил конституцию Украины.

На будущее, не важно где и как, проверяющим отвечаете, что вы и понятия не имеете о чем речь, если вы таки техник в компании которую проверяют, ничего не писать не полписывать, но в УСТНОЙ беседе акцентировать внимание, что у вас на предприятии есть приказом закрепленный человек который отвечает за РЕС, при условии что нет директора. Дело в том, что ДИЗ накладывает админ взыскание не на компанию а на частное лицо. Если же нарушения обнаружены в рамках компании, наказывать нужно должностое (директора) или ответственное (приказ) лицо компании.

Парадокс в том, что если ДИЗ в день проверки не составит АКТ, то на следующий день он этого не сделает.

 

Вот уж не думал, что в киевской области есть еще Ванины гомнобоксы:))))

вы таки мешали ММДС Украина:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет хорошо, если на топикстартера не накрутят потери и упущенную выгоду. При сертифицированном устройстве это сложно, а в данном случае можно сделать легко и непринуждённо. А там сумма может быть такая, что штраф покажется мелочью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_Е, к сожалению вы правы, что ДИЗ ведет себя как всегда, абы спихнуть на кого...

Судя по подписи, Вы как представитель ИМК, опыта у вас разговоров с ДИЗ много, причем по той же теме :)

не ММДС, хотя тот же docsis.

 

Блин и все ж умные...

Технику рекомендовали, взять договор с отморозившимся Lun-ом у провайдера и рулить с ним в суд и не париться, т.к. в таком случае у него будит минимум гемороя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет хорошо, если на топикстартера не накрутят потери и упущенную выгоду. При сертифицированном устройстве это сложно, а в данном случае можно сделать легко и непринуждённо. А там сумма может быть такая, что штраф покажется мелочью.

В Админ кодексе нет такого понятия как сертифицированное или нет оборудование.

Посему, это вообще никуда не приклеить!

ДИЗ тут притулил админ статью как я понимаю, не операторскую, это означает, что УЖЕ одновалентно сертифицированно или нет оно там. Не путайте народ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_Е, к сожалению вы правы, что ДИЗ ведет себя как всегда, абы спихнуть на кого...

Судя по подписи, Вы как представитель ИМК, опыта у вас разговоров с ДИЗ много, причем по той же теме :)

не ММДС, хотя тот же docsis.

 

Блин и все ж умные...

Технику рекомендовали, взять договор с отморозившимся Lun-ом у провайдера и рулить с ним в суд и не париться, т.к. в таком случае у него будит минимум гемороя.

А смысл?

На самом деле, это большой ГЕМОРОЙ!:)

Правильнее это будет сделать, отследить в канцелярии суда а это по месту жительства техника когда туда придет его справа, затем подготовить исковое заявление в суд, где укзать, что представители ДИЗ НАРУШИЛИ ....., так как он просто проходил мимо, и вообще не понимает о чем речь.

Ну это при условии, что он нигде не подписывался.

И как я и говорил встречную жалобу в ДИЗ, как вариант в прокуратуру:)

Вроде как и не из за чего, ну в том плане, что нестоит выделенного яйца, но так нужно делать всегда когда "власть" нарушает законы!

 

 

П.С. Нет я не отношусь к указанной компании;)

 

 

П.С.2 бегло остальное на ином ресурсе.

 

Вважаю, що для притягнення мене до адміністративниї відповідальності за правопорушення, передбачене ст.. 146 КУпАП відсутні будь-які підстави.

Згідно ч.1 ст 146 КУпАП ЗУ «Про радіочастотний ресурс України» накладення штрафу здійснюється на громадян, посадових осіб та громадян – суб’єктів господарської діяльності.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по сути, ДИЗ теперь заставляют искать владельца РЕЗ, часто пытается спихнуть это дело на УДЦР, у которых вообще нет никаких прав на практике... если честно вообще не могу понять как ДИЗ еще существует, ведь зарплата в 1800 грн, вообще рабская...

Если серьезно, тому же технику, не думаю что стоит устраивать гемор с заявами на ДИЗ и в прокуратуру, там штраф не такой большой должен быть, да и вроди как Lun обещал рассчитаться с техником за траблы. Вообще если хочится, то лучше обратиться к юристу, тут думаю посоветуют к кому!?

 

Про власть нарушает законы, честных людей в Украине попросту нет, а добиваться справедливости, только свои нервы тратить... ИМХО конечно :)

 

В общем, тут наверно и обсуждать уже нечего дальше, пусть все поступают как хотят, остается следить чем все это закончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет хорошо, если на топикстартера не накрутят потери и упущенную выгоду. При сертифицированном устройстве это сложно, а в данном случае можно сделать легко и непринуждённо. А там сумма может быть такая, что штраф покажется мелочью.

В Админ кодексе нет такого понятия как сертифицированное или нет оборудование.

Посему, это вообще никуда не приклеить!

ДИЗ тут притулил админ статью как я понимаю, не операторскую, это означает, что УЖЕ одновалентно сертифицированно или нет оно там. Не путайте народ.

Я никого не путаю. Я сейчас не про кодекс, а про судебную практику. Если используется сертифицированное оборудование, которое не позволяет работать за пределами разрешённого участка и продаётся в любом магазине, то в этом случае работает отмазка "я не знаю, я купил в магазине, не знаю, как оно кому-то помешало, если по самой конструкции не должно было". В этом случае суд скорее всего отклонит дополнительные претензии истца.

Если же используется несертифицированное оборудование, специально конструктивно предназначенное для работы за пределами отведённой полосы частот, то тут уже будет фигурировать осознанное создание помех, "отмазка по несознанке" не катит. И тут суд с большой долей вероятности примет в работу дополнительные претензии истца.

Ну если короче - использование несертификата перекрывает пути для отмазок "я купил устройство общего пользования, которое сертифицировано, и не должно мешать операторам, все вопросы к производителю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно новым правкам закона РЧР Украины поиск и устранение помехи также входит в обязанности УДЦР, страусу суду глубоко .... Есть так называемый протокол измерений на основании которого диз делает свой протокол и формирует дело, все остальное это бурная фантазия:) но переубеждать я никого не стану:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем вам за советы, и за то что так быстро откликнулись.

 

Моя история закончилась, следующим образом:

 

Менты нашли техника нашей домашки, который помогал подводить инет к точке доступа и добыл доступ на крышу.

И повесили все на него!!! Хотя по сути к антенне и к нашему оборудованию он не имеет никакого отношения.

Как там было все в деталях, я не знаю. То ли он где-то сказал "да" где не следовало, то ли еще что-то, но

на нем административное нарушение. В течении месяца должно быть решение суда, и штраф, вроде около 400 грн.

Антенну естественно конфисковали, судьбу точки доступа еще не знаю, она находилась в антивандальном ящике,

возможно его и не взламывали.

По словам техника, очень интересовались где вторая точка. Благо он не знал, а мы все бысто на тот момент уже демонтировали.

Действо по описанию было масштабное и эффектное: какие-то люди на джипах, машинка УЧН с оборудованием и менты, включая участкового района.

Вот такие вот пироги. Жалко что невиновный человек попал под раздачу, и как-то странно что такое вообще может произойти.

Конечно мы все ему компенсируем, но история неприятная.

 

+ непонятно где теперь брать нормальный инет. Вот задумался о лазерном линке, на него вроде никаких разрешений не нужно.

Может кто собирал такие устройсва, было бы интересно услышать о практике применения.

 

Еще раз всем спасибо за советы.

 

Имел опыт работы с оптическим линком. Негативный. С тех пор прошло много времени, линки делают более адаптивными, но как любят говорить "Физику не обманешь, да и экслпуатация довольно требовательна (засорение, пр.). Кроме того, насколько мне известно они не дешевели. Этодорогие решения и на очень короткие расстояния (если интересует хорошая годовая доступность линка, то ограничетесь сотнями метров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...