Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Поділіться будь-ласка, як поводить себе ця функція у ваших мережах, оскільки останнім часом (особливо після гроз) вона починає гавкати навіть на закорочені вандалом жили чи контакти згорілої мережевої клієнта.

Опубліковано:
вона починає гавкати навіть на закорочені вандалом жили чи контакти згорілої мережевої клієнта.

І це - добре. Не дає стормити - шо від нього і потрібно.

 

Пригнічує тільки те, що на зухелях (4012,3012) воно сильно намертво лочить порт навіть після усунення неправедних речей(ну може й є якийсь там таймаут, але ми не дочекались). Відділений ребут або порт disable/enable допомагає, але всеж це трішки нервує.

Опубліковано:
вона починає гавкати навіть на закорочені вандалом жили чи контакти згорілої мережевої клієнта.

І це - добре. Не дає стормити - шо від нього і потрібно.

 

Пригнічує тільки те, що на зухелях (4012,3012) воно сильно намертво лочить порт навіть після усунення неправедних речей(ну може й є якийсь там таймаут, але ми не дочекались). Відділений ребут або порт disable/enable допомагає, але всеж це трішки нервує.

 

кстати да, и на 4124 такая же фигня, пока поняли, думали полтергейст )))

Опубліковано:

Может не по теме, но подскажите плиз на каких бюджетных МАЛЫХ свичах (на 8-10 портов) есть функция Loopback Detection кроме Dlink 3200

И кто юзает Loopback Detection на VLAN - как можно увидеть какой VLAN блочит (в вебке 3200 не увидел)

Опубліковано:
кстати да, и на 4124 такая же фигня, пока поняли, думали полтергейст )))

ну при определенном терпении можно даже счесть это полезным - монтажник прибыл на место проблемы, теоретически исправил, ресетим порт, смотрим как оно себя ведет 2 минуты, если ефект повторяется - будет сидеть там до посинения и не отвертится :D

 

МАЛЫХ свичах (на 8-10 портов) есть функция Loopback Detection кроме Dlink 3200

ES-2108 например.

Опубліковано:

У себя на procurve помню тоже понервничал с этим loop detecet. :D

По-умолчанию, тоже обратно порт не поднимает.

Все-таки с таймером на включение спокойней.

 

hp3500-office# conf
hp3500-office(config)# loop-protect
disable-timer         Specify the number of seconds to wait before re-enabling
                      a disabled port.The default is 0, which will prevent
                      automatically re-enabling the port
mode                  Configure loop-protect to work on port or VLAN basis.
[ethernet] PORT-LIST  Specify the ports that are to be added to/removed from
                      loop protection.
transmit-interval     Set time between packet transmissions.
trap                  Specify loop protection traps that are to be
                      enabled/disabled.
vlan                  Configure the VLANs on which loop-protect is enabled.

 

Ну, и статистика:

hp3500-office(config)# sh loop-protect

Status and Counters - Loop Protection Information

Transmit Interval (sec)     : 5
Port Disable Timer (sec)    : 60
Loop Detected Trap          : Disabled
Loop Protect Mode           : Port
Loop Protect Enabled VLANs  :


      Loop    Loop     Detected  Loop   Time Since  Rx           Port
 Port Protect Detected on VLAN   Count  Last Loop   Action       Status
 ---- ------- -------- --------- ------ ----------- ------------ --------
 1    Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 2    Yes     Yes      NA        9      2d,17h,4... send-disable Up
 3    Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 4    Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 5    Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 6    Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 7    Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 8    Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 10   Yes     Yes      NA        8      9d,14h,5... send-disable Up
 11   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 12   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 13   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 14   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 15   Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 16   Yes     No       NA        0                  send-disable Up
 17   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 18   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 19   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 20   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 21   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 22   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 23   Yes     No       NA        0                  send-disable Down
 24   Yes     No       NA        0                  send-disable Down

Опубліковано:

По поводу настройки на длинках, тут хорошо расписано, даже по snmp. Тыц

Также показано как настроить таймер и как настроить loopdetect на отдельном влане, если на нужном порту бегает тегированный трафик.

  • 3 weeks later...
Опубліковано:
кстати да, и на 4124 такая же фигня, пока поняли, думали полтергейст )))

ну при определенном терпении можно даже счесть это полезным - монтажник прибыл на место проблемы, теоретически исправил, ресетим порт, смотрим как оно себя ведет 2 минуты, если ефект повторяется - будет сидеть там до посинения и не отвертится :)

 

МАЛЫХ свичах (на 8-10 портов) есть функция Loopback Detection кроме Dlink 3200

ES-2108 например.

 

ES-2108 это не свич, а что то золотое за его деньги.

Опубліковано:

Там и брюлики заместо лампочек - зато это единственное что мы как поставили на мелкоэтажную/малозаселенную застройку года 4 назад так и забыли. Тобишь совсем-совсем забыли.

Опубліковано:

Может не по теме, но подскажите плиз на каких бюджетных МАЛЫХ свичах (на 8-10 портов) есть функция Loopback Detection кроме Dlink 3200

И кто юзает Loopback Detection на VLAN - как можно увидеть какой VLAN блочит (в вебке 3200 не увидел)

 

Кроме того линейка Asatel (он же RCI) умеет лупдетектить

Опубліковано:

Угу, в моих любимых 1924G2 при включении лупдетекта свич вис при обнаружнии петли с шансом 50%. Да и лупбек там странный, просто гасит порт без попыток поднять его обратно.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...