Перейти до

Зависание свичей


Рекомендованные сообщения

У товарища сеть ~300 пользователей, вчера на одном участке прыгнуло напряжение и свичи там зависли. В течении некоторого времени вся сеть легла - в чате каждый видет только себя, пинги никуда не доходят. На свичах свтодиоды не мигают (хотя при обычной работе они практически не перестают блымать). Так вот, хотелось бы узнать что происходит внутри свичей в такой ситуации, именно на уровне логики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У товарища сеть ~300 пользователей, вчера на одном участке прыгнуло напряжение и свичи там зависли. В течении некоторого времени вся сеть легла - в чате каждый видет только себя, пинги никуда не доходят. На свичах свтодиоды не мигают (хотя при обычной работе они практически не перестают блымать). Так вот, хотелось бы узнать что происходит внутри свичей в такой ситуации, именно на уровне логики.

Ну хорошо, вот ты узнаешь что там происходит...... и что? У тебя от этого свичи не перестаннут зависать!

Ставь UPS на свичи и не парься... будешь меньше о них думать во время скачков напряжея! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё выход.

Поставь у пользователя любого, который подключен к тому чвичу выключатель этого свича, а 2 провода для этого используй в той же витой паре. Когда надо звонишь и тот вырубает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу именно знать, что там происходит, так сказать для общего развития. А сетка вообще не моя :) и методы борьбы с этим явлением я и сам знаю, тут важна теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу именно знать, что там происходит, так сказать для общего развития. А сетка вообще не моя :) и методы борьбы с этим явлением я и сам знаю, тут важна теория.

ЖО*А там происходит =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать работу поломанного прибора это скушно.

Свитчи начинают дуплить. звенеть или как там, короче долбят друг друга и зависают по цепочке.

Замеченно было на зеленых Лантехах еще.

А может что-то другое происходит, но все-равно не стоит забивать себе этим голову, от зависания это не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изучать работу поломанного прибора это скушно.

В том-то и дело что рабочий...

 

все-равно не стоит забивать себе этим голову, от зависания это не поможет.

Не поможет - это правда. Но изучить явление стоит.

 

В общем здесь, я так понял, никто не знает. Надо на наге спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зулу, а там с питанием все в порядке? Интересно, какова топология и протяженность сети? Хотя бы по самому дальнему абоненту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:muu: в том то и дело, что причину я знаю - магистраль проходит через пару проблемных, в плане питания, домов. Там зимой частенько в розетке 170 В, не только свичи глючат, даже телеки не включаются.

 

Топология - звезда-шина, ну как обычно - в центре узел, от него несколько гирлянд со свичами.

 

Протяженность - большая :) в км не знаю, но около 100 девятиэтажек по 2-8 подъездов.

 

Еще раз вопрос: что происходит в чипе свичей, что они все! перестают нормально работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обсуждали уже почему, и что, но и толку от того?

Менять все свитчи не будет же он.

А выход реальный один, ставить УПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, напиши мне на microwatt@ua.fm. Все, что может быть связано с питанием, попробуем решить. Сколько же в сети свичей всего? Как оно на километр информационно тянет, когда по стандарту 4-5 ретрансляций ( линков) допускается? Или я сильно ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, напиши мне на microwatt@ua.fm. Все, что может быть связано с питанием, попробуем решить. Сколько же в сети свичей всего? Как оно на километр информационно тянет, когда по стандарту 4-5 ретрансляций ( линков) допускается? Или я сильно ошибаюсь?

Как оно на километр информационно тянет, когда по стандарту 4-5 ретрансляций ( линков) допускается? Или я сильно ошибаюсь?

 

Сильно ошибаешься - это правило только для хабов. Учим мат часть.

 

Да обсуждали уже почему, и что, но и толку от того?

 

Нужно знать с чем имеете дело, господа специалисты.

 

Хм, начиная от недозарядки "конденсаторов" (в чипе), до перегрева кристаллов

 

Ну вот, скажем, перегревается чип, какие пакеты он начинает рассылать, что все остальные свичи виснут.

 

Сколько же в сети свичей всего?

Хз, думаю больше сотни. Все неуправляемые планеты, сурики, длинки и т.д. Ни одного роутера(!), как ни странно все довольно стабильно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а с чего ему не работать? Проблема появляется, если там большущий трафик идет с одного конца сети в другой...

А вот насчет пакетов - там не обязательно даже пакеты идут. Могут быть искажения в передающей части, а это уже от чипа к чипу по-разному (архитектура у них разная). И в этом месте могут начаться интересные вещи - насколько я понимаю, в стандарте Ethernet/FastEthernet описываются параметры токов и, самое главное, модуляция сигнала (на www.ixbt.com есть классная статья по этому поводу). Так вот могут быть проблемы с модуляцией - то есть соседний свитч просто не понимает (а точнее не может отфильтровать фигню присылаемую битым свитчем, и принимает ее как полезный сигнал) и ебстественно зависает сам.

Это, насколько я понимаю, крайний случай. Обычно все прозаичней - свитч начинает флудить в сеть, другие могут не выдерживать этого и тоже виснут.

Да причин и вариантов может быть уйма. Это ж микрочипы, микротехника - там малейший сбой и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...